Автор Тема: База данных  (Прочитано 11485 раз)

Оффлайн Beda

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 198
  • Карма: +16/-5
    База данных
    « : 07 Июнь 2008, 21:37:13 »
    Цитата: "Bra"
    Да с программированием у меня самого все в порядке.
    А идеи какие-нибудь у кого есть? Это же на станции хранится где-то в БД. Надо только знать где и формат хранения. Хотя с форматом могут быть и проблемы...

    Мне, кажется, позволительно вынести этот вопрос в отдельную тему.
    И высказаться относительно используемых форматов и баз данных, оценив их качество и пригодность с требований сегодняшнего дня и ближайшего будущего.
    Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

    Оффлайн Bra

    • Старенький
    • **
    • Сообщений: 17
    • Карма: +0/-0
      База данных
      « Ответ #1 : 09 Июнь 2008, 15:43:21 »
      Какую базу они сделали (Питерцы)? Что за база, где, начем писана?

      Должна соответствовать или соответствует?

      Оффлайн Bra

      • Старенький
      • **
      • Сообщений: 17
      • Карма: +0/-0
        База данных
        « Ответ #2 : 19 Июнь 2008, 21:51:19 »
        Цитата: "Snark"
        Мониторинг данных на других машинах осуществляется, наверняка, по сети. Запусти снифер перехватывай данные и пакуй в свой файл!
        Попробуй, мне кажется, получится.


        Только мне надо понять, что есть что. Что эта цифра - обороты, эта глубина, эта момент и т.п.
        Как это распозновать? Может и получится, только этот файл будет кучей данных, которые я применить не смогу...
        Я так понял мы переходим на ветку: https://mudlogging.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=119

        Оффлайн Bra

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 17
        • Карма: +0/-0
          База данных
          « Ответ #3 : 19 Июнь 2008, 21:52:26 »
          Цитата: "Snark"
          Мониторинг данных на других машинах осуществляется, наверняка, по сети. Запусти снифер перехватывай данные и пакуй в свой файл!
          Попробуй, мне кажется, получится.


          Только мне надо понять, что есть что. Что эта цифра - обороты, эта глубина, эта момент и т.п.
          Как это распозновать? Может и получится, только этот файл будет кучей данных, которые я применить не смогу...

          Оффлайн Savage

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 116
          • Карма: +16/-7
            База данных
            « Ответ #4 : 03 Июль 2008, 15:29:44 »
            Цитата: "Dabbler"
            Касательно базы данных: ранее было обсуждение формата WITS, чем меня привлекает этот формат, там каждый параметр имеет свое описание и абревеатуру. В отечественных разработках на разных станциях свои справочники, словари, описания параметров (иногда неправильные по сути и с ошибками). К примеру, Рд в некоторых разработка это нагрузка на долото, а у других это обозначение соответствует падению давления на насадках долота.
            Предложение: создать свой, единый и обязательный к применению для всех производителей и разработчиков словарь параметров ГТИ, включающий сокращения и абреветуры параметров.
            Если, к моему неведению, такой словарь справочник уже существуют, то подскажите, пожалуйста, где с ним можно ознакомиться.

            Создать несложно, но на чем создавать абреветуру - на кириллице или латинице?
            Жизнь дается один раз, а удается еще реже.

            Оффлайн REA

            • Розов Евгений Анатольевич
            • Глобальный модератор
            • *****
            • Сообщений: 1379
            • Карма: +91/-64
              • GeoSensor
            База данных
            « Ответ #5 : 31 Июль 2008, 22:24:29 »
            Поддерживаю идею создания справочника параметров хотя бы основных. Что должно быть: название - короткое, длинное, русское, английское. Основная мнемоника и мнемоники синонимы. Причем желательно указать для какого региона и какой фирмы стандарт мнемоники. Диапазон значений, ед. изм, цвет в RGB, возможно к-т перевода в СИ, точность отображения, можно еще признак логарифмического отображения.

            Оффлайн Beda

            • Глобальный модератор
            • *****
            • Сообщений: 198
            • Карма: +16/-5
              База данных
              « Ответ #6 : 31 Июль 2008, 23:26:06 »
              Цитата: "REA"
              Поддерживаю идею создания справочника параметров хотя бы основных. Что должно быть: название - короткое, длинное, русское, английское. Основная мнемоника и мнемоники синонимы. Причем желательно указать для какого региона и какой фирмы стандарт мнемоники. Диапазон значений, ед. изм, цвет в RGB, возможно к-т перевода в СИ, точность отображения, можно еще признак логарифмического отображения.

              Пожалуйста, опишите по предлагаемой форме, в качестве примера, один любой параметр.
              Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

              Оффлайн boikovsoft

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 288
              • Карма: +7/-0
              • Инженер-программист
                • http://oilsoft-service.com
              База данных
              « Ответ #7 : 16 Январь 2009, 18:48:45 »
              Считаю более правильным взять готовый формат WITS и доработать его с учетом всех современных требований. Че велосипеды изобретать. Там вам и мнемоника и описания. Мне лично нравиться.
              По поводу стандарта единиц изиерения:
              вес к примеру в системе "си" измеряется в кг., а в бурении его удобно считать в тоннах. Может регистрировать в БД какраз таки в кг., а выводить по желанию в тоннах.
              "...признак логарифмического отображения..." - я бы обозвал линейностью.

              Попробую для примера отобразить таблицу (не придерайтесь, просто расценивайте как возможный вариант):

              Мнемоника сокращенная:     W
              Мнемоника полная:              Weight
              Название короткое:             Вес инструмента
              Название полное:                Полный вес инструмента в растворе
              Единицы измерения:            Тонна
              Ед. изм. в системе "СИ":       Килограммы.
              Линейность:                         Да
              Тип данных:                        Double или Single (Лучше Double).
              Точность измерений:            +/-1 кг.
              Область определения:         [-1000000..+1000000] в кг.

              Можно довать еще поле описания параметра например, данный параметр необходим для выявления или предотвращения тогото тогото, влияет на то-то то-то. и т.д.

              Также считаю необходимым добавить поле - шаг квантования, для каждого параметра, ведь это же справочник, а он должен быть полным. В любой школе программиста вам скажут, что любой процес надо записывать с частатой как минимум в два раза чаще чем частота самого процесса. Скажем у давления своя частота у плотности раствора своя.
              Другой вопрос, как его хранить в БД. Какието параметры можно усреднять для экономии места на диске. Ну впрочем это уже программисткие проблемы как.
              http://oilsoft-service.com

              Оффлайн boikovsoft

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 288
              • Карма: +7/-0
              • Инженер-программист
                • http://oilsoft-service.com
              База данных
              « Ответ #8 : 16 Январь 2009, 19:02:05 »
              Да и еще необходимо написать справочник описания процессов (Как бы правила для определенных операций):
              Например, что такое наращивание? - это процес навинчивания одиночной трубы на буровой инструмент и т.д. и т.п.
              Прям можно по секундам с сопровождением диаграмм. Желательно с отметкой ключевых факторов на графике (Например, для человеческого лица ключевыми параметрами являются два глаза нос рот, возможно уши, глазарамещаются всегда выше рта и носа. и т.д.)

              ... Наверно все понимают к чему я клоню. К упращению распознования. т.е. использования в газовом каротаже алгоритмов искуственного интелекта.
              Если иметь все эти описания, есть большая вероятность рождения станции нового поколения, хотя технологии 60-х наверное.

              Самая большая сложность в применении алгоритмов ИИ, это обработка входного сигнала (Фильтр). Счем в прочем я и сталкнулся в свое время. Все астольные алгоритмы неслишком сложны и подробно описаны в соответствующей литературе по ИИ.
              http://oilsoft-service.com

              Оффлайн Beda

              • Глобальный модератор
              • *****
              • Сообщений: 198
              • Карма: +16/-5
                База данных
                « Ответ #9 : 16 Январь 2009, 23:02:50 »
                Цитата: "boikovsoft"
                Да и еще необходимо написать справочник описания процессов (Как бы правила для определенных операций):
                Например, что такое наращивание? - это процес навинчивания одиночной трубы на буровой инструмент и т.д. и т.п.
                Прям можно по секундам с сопровождением диаграмм. Желательно с отметкой ключевых факторов на графике (Например, для человеческого лица ключевыми параметрами являются два глаза нос рот, возможно уши, глазарамещаются всегда выше рта и носа. и т.д.)

                ... Наверно все понимают к чему я клоню. К упращению распознования. т.е. использования в газовом каротаже алгоритмов искуственного интелекта.
                Если иметь все эти описания, есть большая вероятность рождения станции нового поколения, хотя технологии 60-х наверное.

                Самая большая сложность в применении алгоритмов ИИ, это обработка входного сигнала (Фильтр). Счем в прочем я и сталкнулся в свое время. Все астольные алгоритмы неслишком сложны и подробно описаны в соответствующей литературе по ИИ.

                Процесс наращивания один из самых простых и легко описываемых на разных уровнях информации. Последовательность технологических процессов, наверно, можно найти в каждом учебнике по бурению, даже для помбуров.
                Вероятно, нам более интересны пороговые значения параметров для распознования этого вида операции строительства скважины, что не имеет однозначного толкования и требует интерактивного участия оператора, находящегося на вахте. Поясню свою мысль. Теоретически при наращивании давление нагнетания в манифольде должно быть равно нулю, но как правило, по разным причинам этот параметр может принимать значения и 5 и 10 и 15 бар, а может и 0.
                Вопрос достаточно интересный - приглашаю к участию всех форумчан.
                Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

                Оффлайн boikovsoft

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 288
                • Карма: +7/-0
                • Инженер-программист
                  • http://oilsoft-service.com
                База данных
                « Ответ #10 : 19 Январь 2009, 15:55:57 »
                Я считаю, что четких границ, для какой либо операции мы ненайдем. Названия видов операций являются абстрактными понятиями. Но совершенно четко, мы можем выявить ряд признаков отличающих друг от друга.



                Обратите внимание на картинку ниже. Такие пики (сантиметров 30-40) появляются при свинчивании или навинчивании труб, а также снятие с клиньев.



                Мы же должны следить за последовательностью таких признаков и определять степень похожести с шаблоном (эталоном).
                http://oilsoft-service.com

                Оффлайн boikovsoft

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 288
                • Карма: +7/-0
                • Инженер-программист
                  • http://oilsoft-service.com
                База данных
                « Ответ #11 : 19 Январь 2009, 17:48:58 »
                Как видно из первого рисунка (см сверху вниз), наращивание представлено 6 ключевыми моментами (не придерайтесь, это все лишь пример, чтобы показать суть). Два первых круглешочка (графа) находятся примерно на одном уровне. 3-й на 30 метров ниже и 10 секунд позже относительно последняго графа, ну и т.д.
                Если мы будем определять по ключевым признакам, то в этом случаее есть возможность отсечь помехи (например, бурильщик поставил крушку чая на кранблок и поднял на верх верховому.), но в этом случае вероятность определения падает.

                Давайте договоримся сразу 100 процентная похожесть береться за единицу. Тоесть его значение может быть от 0 до 1.

                1/6=0,167 -  это коэффицеент принадлежности одного графа.
                т.е. получается для группы:

                Степеь похожести = граф1 * 0,167 + граф2*0,167 + граф3*0,167 + граф4*0,167 + граф5*0,167 + граф6*0,167

                По формуле становиться очевидным, что чем больше графов мы определили тем больше ответ приближается к 1. Следовательно, мы можем спрогназировать какой граф вылезет следующим.
                http://oilsoft-service.com

                Оффлайн mehanik

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 316
                • Карма: +16/-1
                  База данных
                  « Ответ #12 : 20 Январь 2009, 19:22:14 »
                  Чето не пойму две вещи - на графиках вес отфильтрован чтоли, больно уж фронты пологие и второе, а чем плоха таблица определения этапов бурения в CDT, например. Просто и эффективно. Добавляй параметры и фантазируй, насколько опыта хватит. Или в АМТ литологическая колонка - по тому же принципу.

                  Оффлайн boikovsoft

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 288
                  • Карма: +7/-0
                  • Инженер-программист
                    • http://oilsoft-service.com
                  База данных
                  « Ответ #13 : 20 Январь 2009, 19:57:34 »
                  На графике положение тальблока.

                  Цитировать
                  а чем плоха таблица определения этапов бурения в CDT, например


                  Неслышал.... чеза зверь такой????

                  А причем тут АМТ ???Данные отрисованны в RGT 2.x для геотека.

                  Я вообщето механизм распознования объяснял.
                  http://oilsoft-service.com

                  Оффлайн mehanik

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 316
                  • Карма: +16/-1
                    База данных
                    « Ответ #14 : 20 Январь 2009, 20:13:48 »
                    точно, тальблок, наспех не заметил.
                    Таблицы определения этапов - тоже по сути способ распознавания. По строкам пишем параметры (вес, давление, момент и тд), по столбцам - процессы ( бурение, промывка, наращивание и тд). В ячейки заносим некие значения параметров. Далее программа опрашивает столбцы на предмет совпадения ( больше, меньше, равно) текущих параметров слева направо ( тоесть приоритет левого столбца). Первое совпадение условий и есть искомый процесс. То же и в АМТ. Только здесь по столбцам - название пород. По строкам - скорость, момент и тд. Если все правильно настроить, работает прекрасно.

                     



                    Покер онлайн