Автор Тема: Высокий фон газопоказаний.  (Прочитано 7819 раз)

Оффлайн Федя-Инженер

  • Да будет нефть
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Карма: +87/-31
  • Маленького обидеть всякий норовит
    Re: Высокий фон газопоказаний.
    « Ответ #15 : 14 Ноябрь 2012, 00:46:37 »
    хоть СО2, Н2, N2... и т.д.
    Из продуктивного пласта?

    Да это неважно. Я не настолько знаком с геологией конкретно. ЧТО именно содержится в продуктивном пласте или каком другом лучше меня знают соответствующие специалисты. Полагаю, там вся таблица Д.И.М. Как в море. А вот в БР, который "живет" (ночует) рядом, вся НАША атмосфера присутствует... И это все мы извлекаем дегазатором на устье (а иногда и далековато от него). А ТВД БР зачастую делают оччень некорректно. Слишком часто я это наблюдал. И даже "заслуживающие уважения" методики проведения ТВД БР (а также шлама и керна) составлены также "некорректно".
    Унижая... не возвысишься.
    И чего это боги горшки не обжигают?

    Оффлайн Myxa

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 252
    • Карма: +37/-2
      Re: Высокий фон газопоказаний.
      « Ответ #16 : 14 Ноябрь 2012, 02:45:07 »
      Ну, ребята, вы даете. Я вижу довольно распространенную ошибку в понимании ГК.
      Из БР для ГК извлекается не газ, а ГВС. Всякий подсос воздуха при транспортировке ГВС влияет на анализ УБИЙСТВЕННО.

      А чего это всякий подсос воздуха убийственно влияет? Это совсем не так, никакого преступления не происходит. Тут Вы ошибаетесь, если не будет подсоса воздуха, то при малом гозосодержании БР будет засасывать ГВЛ.

      ТВД БР дает ГАЗОСОДЕРЖАНИЕ УВ в БР. А на плотность БР влиять будет ЛЮБОЙ растворенный газ - хоть УВ, хоть СО2, Н2, N2... и т.д.

      А ТВД и дает значение объемного содержания любого газа, включая даже водяной пар :)

      Оффлайн Федя-Инженер

      • Да будет нефть
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 734
      • Карма: +87/-31
      • Маленького обидеть всякий норовит
        Re: Высокий фон газопоказаний.
        « Ответ #17 : 14 Ноябрь 2012, 05:22:30 »
        Вот это я и имел ввиду, говоря о распространенной ошибке. Ну, посудите сами:
        Допустим, буровой раствор (БР) "дает" в дегазатор (ДГ) 10мл/с газовоздушной смеси (ГВС) с определенным %-м содержанием углеводородов (УВ). Если мы его доставим к газоанализатору (ГА) в чистом, неразбавленном виде, мы получим "чистый" результат. Если же мы хотим "ускорить" доставку со скоростью 20мл/с, а ДГ этого не дает, и мы даем подсос воздуха, разбавляя ГВС, в данном примере в 2 раза - то и результат будет соответственно в 2 раза ниже. В реальности "производительность" ДГ - величина нестабильная, и зависит от площади ДГ, скорости потока, "активности" ДГ и др. А также от степени разреженности в ДГ, что обеспечивает "побудитель расхода", он же вакуум-насос, он же "рыбник" или "рыбка"...
           И, если оставить подсос воздуха, "опасаясь" подсоса БР, то степень разбавления будет неопределенной, а результат - ...еще более.
           Для уверенного управления процессом извлечения и доставки БР к ГА необходимо соблюдать следующие условия:
          1. ДГ должен быть герметичным с одним штуцером. Конструкция - исключающая "забрызгивание" штуцера.
          2. Высота камеры ДГ - не менее 300мм.
          3. Выход газовоздушной линии (ГВЛ) - вверх (наклонно или вертикально) на высоту не менее 1,5м и далее до ГА.
          4. На входе в станции установить индикатор-ограничитель вакуума (ИОВ), он же "бульбулятор", а по-ошибке и "барбатер".
          5. Длина погружной части трубки в ИОВе 250...300мм.
          6. Расход ГВС установить ротаметром таким, чтоб мениск в трубке ИОВ находился в 10..15мм от нижнего конца. Для удобства рекомендуется поместить в трубку окрашенный маркером шарик пенопласта, проткнув конец трубки иглой. Верхний конец трубки рекомендуется сузить, держа и растягивая трубку над носиком кипящего чайника. Это позволит избежать некоторых неприятностей.
           Для влагоотделения установить на ГВЛ влагоотделитель (ВО) (не бульбулятор) в двух метрах от ДГ.
        Соблюдение этих рекомендаций сделает работу газокаротажника (ГК-ника) уверенной, грамотной и приятной.
           Для чего все это и почему - если кому-то надо - объясню позже. Не стесняйтесь, спрашивайте. Заблуждающихся слишком, увы, много.
        « Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2012, 05:26:10 от Федя-Инженер »
        Унижая... не возвысишься.
        И чего это боги горшки не обжигают?

        Оффлайн Федя-Инженер

        • Да будет нефть
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 734
        • Карма: +87/-31
        • Маленького обидеть всякий норовит
          Re: Высокий фон газопоказаний.
          « Ответ #18 : 14 Ноябрь 2012, 05:41:15 »

          А ТВД и дает значение объемного содержания любого газа, включая даже водяной пар :)

          А водяного пара после ТВД - зависит только от т-ры и давления. Ну, это и так известно...

          Кстати, и тут (в ТВД) многие геологи не всё понимают и совершают ошибки, приводящие к искажению результата. Очень многие вообще предпочитают не заморачиваться и пишут цифры из "пальца". А точнее из собственного опыта (ооо, этого у них не отнять), и подгоняя под "правильную" картинку.

              Как-то у меня было до 11% Н2. Так геологи пришли ко мне:
          - Откуда у тебя Н2?
          - Это не у меня, - говорю, - а у вас. А у меня прибор показывает. А откуда? - вы и объясните...
             Причину-то я потом нашел, но поведение тех геологов было специфичным :o
          Унижая... не возвысишься.
          И чего это боги горшки не обжигают?

          Оффлайн OldMan

          • Ноги дошли до конца, душа - до середины
          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 101
          • Карма: +40/-3
            Re: Высокий фон газопоказаний.
            « Ответ #19 : 29 Январь 2014, 03:08:00 »
            В реальности "производительность" ДГ - величина нестабильная, и зависит от площади ДГ, скорости потока, "активности" ДГ и др. А также от степени разреженности в ДГ, что обеспечивает "побудитель расхода", он же вакуум-насос, он же "рыбник" или "рыбка"...
               И, если оставить подсос воздуха, "опасаясь" подсоса БР, то степень разбавления будет неопределенной, а результат - ...еще более.
               Для уверенного управления процессом извлечения и доставки БР к ГА необходимо соблюдать следующие условия:
              1. ДГ должен быть герметичным с одним штуцером. Конструкция - исключающая "забрызгивание" штуцера.
              2. Высота камеры ДГ - не менее 300мм.
              3. Выход газовоздушной линии (ГВЛ) - вверх (наклонно или вертикально) на высоту не менее 1,5м и далее до ГА.
            Через год с небольшим высота ГВЛ снизилась в Ваших требованиях уже до метра...
            Но я не об этом. Почему если дегазатор должен быть с одним штуцером - все производители, включая зарубежных, выпускают с двумя штуцерами? Вы не задумывались об этом?
            Что касается реальности, то производительность дегазатора в течение рейса, как правило, не меняется. Если дегазатор установлен правильно, то производительность его порядка 30 л/мин. А как меняется площадь дегазатора я, хоть вешайся, не пойму...
            Суть старости в том, что приобретаешь опыт, которым нельзя воспользоваться

            Оффлайн Федя-Инженер

            • Да будет нефть
            • Глобальный модератор
            • *****
            • Сообщений: 734
            • Карма: +87/-31
            • Маленького обидеть всякий норовит
              Re: Высокий фон газопоказаний.
              « Ответ #20 : 29 Январь 2014, 14:10:55 »
              Через год с небольшим высота ГВЛ снизилась в Ваших требованиях уже до метра...
              Но я не об этом. ...
              Полагаю, понятно, что не 1000мм, и не надо с рулеткой, а "на глаз". 1м - это некоторый минимум, на который БР не поднимется. А, если придется тянуть ГВЛ с подъемом на 1,5...3...м, то это не страшно. Главное - не тянуть ее сразу вниз. Тогда неприятностей не избежать.
              ...Почему если дегазатор должен быть с одним штуцером - все производители, включая зарубежных, выпускают с двумя штуцерами? Вы не задумывались об этом?
              А как же? Я задумываюсь о каждом элементе в конструкции. Зачем он нужен, и как появился. Назовем его здесь "запасной".  К тому же возможна установка такого же ИОВа на второй штуцер. Только не проходного, с тройником, а глухого, без тройника. Для того же ограничения вакуума в ДГ. Однако, при установке ИОВ в ГКС на ДГ он уже не нужен. И второй штуцер следует заглушить. А бавает, один засорился, сломался - на то и второй, запасной.
              Что касается реальности, то производительность дегазатора в течение рейса, как правило, не меняется. Если дегазатор установлен правильно, то производительность его порядка 30 л/мин.
              Ну, производительность ДГ зависит, в первую очередь, от газонасыщенности БР, которая, в свою очередь, зависит от множества факторов, в т.ч. проходимого пласта, и, даже в одном рейсе, может поменяться. А за цифру спасибо.
              А как меняется площадь дегазатора я, хоть вешайся, не пойму...
              Имеются ввиду разные ДГ. Типа "корабль", бутылка 5л, канистра и т.д.



              Унижая... не возвысишься.
              И чего это боги горшки не обжигают?

              Оффлайн Savage

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 116
              • Карма: +16/-7
                Re: Высокий фон газопоказаний.
                « Ответ #21 : 30 Январь 2014, 01:42:21 »
                А как же? Я задумываюсь о каждом элементе в конструкции...
                ...И второй штуцер следует заглушить.

                Угу...
                А отверстия, в корпусе фронтальной части поплавкового дегазатора, скотчем заклеить...
                Жизнь дается один раз, а удается еще реже.

                Оффлайн REA

                • Розов Евгений Анатольевич
                • Глобальный модератор
                • *****
                • Сообщений: 1378
                • Карма: +91/-64
                  • GeoSensor
                Re: Высокий фон газопоказаний.
                « Ответ #22 : 30 Январь 2014, 03:49:36 »
                Ну, ребята, вы даете. Я вижу довольно распространенную ошибку в понимании ГК.
                Из БР для ГК извлекается не газ, а ГВС. Всякий подсос воздуха при транспортировке ГВС влияет на анализ УБИЙСТВЕННО. ТВД БР дает ГАЗОСОДЕРЖАНИЕ УВ в БР. А на плотность БР влиять будет ЛЮБОЙ растворенный газ - хоть УВ, хоть СО2, Н2, N2... и т.д.

                Я сейчас скажу какую-нибудь глупость, но мне казалось, что роль играют относительные концентрации газа т.к. абсолютные цифры мы все равно никогда точно не получим.

                Оффлайн Savage

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 116
                • Карма: +16/-7
                  Re: Высокий фон газопоказаний.
                  « Ответ #23 : 30 Январь 2014, 04:19:00 »
                  И какая тогда оптимальная/рекомендованная производительность отбора ГВС из дегазатора (активного)?
                  Жизнь дается один раз, а удается еще реже.

                  Оффлайн хроник

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 183
                  • Карма: +15/-1
                    Re: Высокий фон газопоказаний.
                    « Ответ #24 : 31 Январь 2014, 00:22:01 »
                    Кто объяснит?
                    Проходим песчаные пропластки ( под мощными глинистыми покрышками в 30-40 метров) газопоказания Г сум плавно  уменьшаются. Начинаем снова бурить глину- увеличиваются.
                    Г сум - имс-овский, -03.
                    если подать чуть  бутанчика из зажигалки- сразу рисует пичок, т,е, сенсор исправен.
                    песчаные пропластки предположительно водоносные.


                    Оффлайн хроник

                    • Старожил
                    • ****
                    • Сообщений: 183
                    • Карма: +15/-1
                      Re: Высокий фон газопоказаний.
                      « Ответ #25 : 31 Январь 2014, 00:26:56 »
                      к вопросу об ИМС-овском Г сум.
                      по инструкции предлагается ставить компрессор как нагнетательный.
                      компрессор двухкамерный, аквариумный.
                      одна из камер накрылась, пришлось  ставить на вытяжку по газовому каналу .
                      как это влияет на работу самого прибора, как задумано конструктором?

                      Оффлайн Михаил

                      • Местный
                      • ***
                      • Сообщений: 72
                      • Карма: +19/-4
                        Re: Высокий фон газопоказаний.
                        « Ответ #26 : 31 Январь 2014, 02:51:31 »
                        Кто объяснит?
                        Проходим песчаные пропластки ( под мощными глинистыми покрышками в 30-40 метров) газопоказания Г сум плавно  уменьшаются. Начинаем снова бурить глину- увеличиваются.
                        Г сум - имс-овский, -03.
                        если подать чуть  бутанчика из зажигалки- сразу рисует пичок, т,е, сенсор исправен.
                        песчаные пропластки предположительно водоносные.

                        Информации мало, но она не исключает, что глинистые отложения содержат значительное количество органики. Цвет глин  в этом случае, скорее всего темно-серый, может быть до черного. Газ биогенного происхождения, представлен в основном метаном.
                        С пропластками песчаника сложнее - я не знаю состав газа и что представляют собой эти песчаники. Это может быть, как водоносные пропластки, так и газовые, если проницаемость у пласта высокая, а плотность бурового раствора значительно превышает градиент пластового давления. Газ хорошо сжимается под избыточным давлением и отжимается за счет опережающей фильтрации. Но проницаемость песчаника должна быть очень высокая. 
                        Вот примерно так,по имеющейся информации.

                        Оффлайн Михаил

                        • Местный
                        • ***
                        • Сообщений: 72
                        • Карма: +19/-4
                          Re: Высокий фон газопоказаний.
                          « Ответ #27 : 31 Январь 2014, 02:54:18 »


                          ...И второй штуцер следует заглушить.

                          Как же быстро летит жизнь! Еще юношеская дурь не успела выветриться, а  уже  старческий маразм наступил.
                          Это ж надо до такого додуматься...

                           



                          Покер онлайн