Автор Тема: Подскажите что это за станция  (Прочитано 9705 раз)

Оффлайн REA

  • Розов Евгений Анатольевич
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +87/-64
    • GeoSensor
Re: Подскажите что это за станция
« Ответ #15 : 22 Май 2012, 17:49:24 »
Делал я под QNX систему сбора информации, но выпустили всего несколько экземпляров - получается более затратный вариант, менее надежный (по оборудованию) и более требовательный к ресурсам, чем с микроконтроллером. Хотя сейчас уже вполне можно такие системы делать и наверно так и поступим.
Делать полностью под Linux, например, систему обработки и отображения можно, но реализация сложнее, а надежность не сильно вырастет (если конечно оператор не будет все подряд ставить на windows машину).
По поводу форматов: конвертеров в тот же dep множество понаписано, но я считаю, что надо работать над новым форматом. И даже не форматом, а стандартом данных таким как wits или witsml, которые сами по себе неплохие, но область их применения не очень обширна и они имеют свои недостатки.
Сейчас наметилась тенденция у производителей станций использовать в своих продуктах SQL сервера и я считаю это правильным, по ряду причин, хотя и тут тоже есть определенные неудобства и ограничения.

Оффлайн Myxa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Карма: +37/-2
    Re: Подскажите что это за станция
    « Ответ #16 : 23 Май 2012, 04:15:50 »
    Делал я под QNX систему сбора информации, но выпустили всего несколько экземпляров - получается более затратный вариант, менее надежный (по оборудованию) и более требовательный к ресурсам, чем с микроконтроллером. Хотя сейчас уже вполне можно такие системы делать и наверно так и поступим.
    Делать полностью под Linux, например, систему обработки и отображения можно, но реализация сложнее, а надежность не сильно вырастет (если конечно оператор не будет все подряд ставить на windows машину).
    По поводу форматов: конвертеров в тот же dep множество понаписано, но я считаю, что надо работать над новым форматом. И даже не форматом, а стандартом данных таким как wits или witsml, которые сами по себе неплохие, но область их применения не очень обширна и они имеют свои недостатки.
    Сейчас наметилась тенденция у производителей станций использовать в своих продуктах SQL сервера и я считаю это правильным, по ряду причин, хотя и тут тоже есть определенные неудобства и ограничения.
    Юниксовые рабочие станции ГТИ зарубежного исполнения были реализованы на компьютерах SPARC, а не на РС.
    На них особо ничего не поставишь, тем более на уровне оператора...

    Оффлайн geofizika2006

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 290
    • Карма: +17/-11
    • RTFM, изыди!
      Re: Подскажите что это за станция
      « Ответ #17 : 23 Май 2012, 05:16:41 »
      SPARC, если не ошибаюсь, производство SUN MICROSYSTEMS, и там SOLARIS должен быть. Ну, а насчет "ничего не поставишь" - согласен.

      Оффлайн sergey

      • Начинающий
      • *
      • Сообщений: 7
      • Карма: +0/-0
        Re: Подскажите что это за станция
        « Ответ #18 : 26 Октябрь 2012, 18:04:34 »
        УЛМ - очень неплохой прибор. С ним только надо уметь работать.  После его монтажа и запуска (лучше во время глюка) подцепи датчик к ноутбуку или к пульту ПЛ-1. Сделай снимки спектра, откорректируй нулевую линию и все будет работать

        Оффлайн Myxa

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 249
        • Карма: +37/-2
          Re: Подскажите что это за станция
          « Ответ #19 : 30 Октябрь 2012, 02:53:30 »
          УЛМ - очень неплохой прибор. С ним только надо уметь работать.  После его монтажа и запуска (лучше во время глюка) подцепи датчик к ноутбуку или к пульту ПЛ-1. Сделай снимки спектра, откорректируй нулевую линию и все будет работать
          О чем и для кого сообщение...?

          Оффлайн sergey

          • Начинающий
          • *
          • Сообщений: 7
          • Карма: +0/-0
            Re: Подскажите что это за станция
            « Ответ #20 : 30 Октябрь 2012, 10:28:47 »
            Тема -  Подскажите что это за станция. Вопрос стоял по СГТИ "Ангара" Реплика, касаемая УЛМ принадлежала только одному участнику -  geofizika2006

            Оффлайн geofizika2006

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 290
            • Карма: +17/-11
            • RTFM, изыди!
              Re: Подскажите что это за станция
              « Ответ #21 : 30 Октябрь 2012, 21:56:03 »
              Уважаемый, вопрос давно уже не стоит (с мая месяца)  ;D

              Оффлайн sergey

              • Начинающий
              • *
              • Сообщений: 7
              • Карма: +0/-0
                Re: Подскажите что это за станция
                « Ответ #22 : 31 Октябрь 2012, 01:10:54 »
                 Позволю себе с вами не согласиться: Вопрос еще стоит, и будет еще стоять, поскольку УЛМ , наверное, единственный доступный по цене радарный датчик уровня, он наверняка будет еще распространяться. Другое дело - с ним мало кто умеет работать (или мало кто хочет им заморачиваться). Так вот, ответ был составлен скорее для пользователей УЛМ, посещающих данный форум. Может кому- то и станет полезной моя информация, кто то не станет вывозить с буровой якобы неисправный датчик. А кому это все нафиг не надо, пусть пройдет мимо этой ветки.

                Оффлайн Myxa

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 249
                • Карма: +37/-2
                  Re: Подскажите что это за станция
                  « Ответ #23 : 01 Ноябрь 2012, 03:05:39 »
                  Позволю себе с вами не согласиться: Вопрос еще стоит, и будет еще стоять, поскольку УЛМ , наверное, единственный доступный по цене радарный датчик уровня, он наверняка будет еще распространяться. Другое дело - с ним мало кто умеет работать (или мало кто хочет им заморачиваться).
                  Как говорится, абсолютно в дырочку: действительно, мало кто умеет работать, а еще меньше тех кто хочет с ним заморачиваться.
                  Вы видимо коммерческий агент по продаже этих датчиков. Так назовите, хоть одно его преимущество перед другими типо-моделями, кроме цены и геморрроя по его настройке...

                  Оффлайн sergey

                  • Начинающий
                  • *
                  • Сообщений: 7
                  • Карма: +0/-0
                    Re: Подскажите что это за станция
                    « Ответ #24 : 01 Ноябрь 2012, 11:59:24 »
                    Нет, я ни в коем случае не агент, тем более не коммерческий, я занимаюсь ремонтом и обслуживанием СГТИ. Из тех уровнемеров, с которыми приходилось работать остановился именно на радарах. Работал с ИМСовскими поплавковыми на леске - в принципе хорошие были уровнемеры, легко ремонту поддавались непосредственно на буровой, но им слишком часто требовался ремонт. Работал с геотестовскими герконовыми. С ними проблемы тоже возникали - дырявые корпуса (сделанные из низкокачественных шовных труб), вода постоянно была внутри датчика, зимой их вмерзшие поплавки регулярно убивались помбурами с потерей магнитов и герметичности; и полная неремонтопригодность на месте работ. И габариты их тоже добавляли проблем с транспортировкой.
                    Работал с Разрезовскими ДУУ. Всем извесные проблемы с прострелами были и у меня, победить их так и не удалось. Покупал ультразвуковой датчик другой конторы - проблемы также оставались, после чего сделал выводы, что ультразвук не для буровой. Хотя с канадским Милтрониксом еще бы поэкспериментировал, но их не достать и дорого обходятся эти эксперименты. Ну и, наконец, радарные датчики. Как видим, у каждого датчика есть свои недостатки. Там, где работает механика, постоянно присутствует человеческий фактор и/или несовершенство конструкции, в общем косяки на уровне их разработки и производства, бороться с которыми бессмысленно. Интелектуальные датчики  должны работать по принципу включил и забыл, только доступ к ним ограничил. Это решаемо. Далее: с ультразвуком проблемы выявить не удалось из за того, что не удалось выявить причину их возникновения. Радарный УЛМ  - это мой первый эксперимент с датчиком данного типа, причем считаю, что на этот раз эксперимент оправдал себя, даже не смотря на то что с ними бывает и  происходят глюки. Меня, как ремонтника и настройщика, этот датчик зацепил тем, что причину этих глюков можно определить визуально и в реальном времени. И можно эту причину устранить так же на месте, указав датчику какой элемент спектра обрабатывать.  Если не хочется тащить линию RS-485 с буровой в станцию или сидеть рядом с датчиком с ноутбуком на коленях  - можно настроить "маячки" на аналоговом канале (кстати, зависание датчика в одном положении - это как раз может быть сработавший "маячок").  Короче говоря, это мой последний экспериментальный прибор, который мы могли позволить себе купить поиграться ввиду его относительно небольшой цены. И интерес к нему у меня пока не угас (в течении уже двух лет).

                    Оффлайн Федя-Инженер

                    • Да будет нефть
                    • Глобальный модератор
                    • *****
                    • Сообщений: 727
                    • Карма: +85/-31
                    • Маленького обидеть всякий норовит
                      Re: Подскажите что это за станция
                      « Ответ #25 : 01 Ноябрь 2012, 14:58:43 »
                      поиграться ввиду его относительно небольшой цены.

                      Были у меня радиолокационные. Нареканий нет. Ставить надо правильно и настраивать. Только стоили они по 100,0т.р. Это я знаю, как мат-но отв. лицо. И вся бригада (буровая) об этом знала. В общем... даже не поцарапали...
                      PS где-то фотки я сбрасывал...
                      Унижая... не возвысишься.
                      И чего это боги горшки не обжигают?

                      Оффлайн geofizika2006

                      • Старожил
                      • ****
                      • Сообщений: 290
                      • Карма: +17/-11
                      • RTFM, изыди!
                        Re: Подскажите что это за станция
                        « Ответ #26 : 01 Ноябрь 2012, 22:45:27 »
                        ULM-ы работать начали, только когда отверстия под ними увеличили до полуметра. Но не везде ведь позволят такое, только разве что на древних станках. На новых, тем более гарантийных, сваркой капнуть не позволяют, не то, что у мерников крыши болгаркой уродовать. Кстати, у конторы, что данные датчики выпускает, есть более дорогая их модификация (для взрывоопасных помещений). Все из нержавейки, расхождение луча не более 1 градуса. кажется. Но и цена соответствующая.

                        Оффлайн sergey

                        • Начинающий
                        • *
                        • Сообщений: 7
                        • Карма: +0/-0
                          Re: Подскажите что это за станция
                          « Ответ #27 : 02 Ноябрь 2012, 00:33:19 »
                          ULM-ы работать начали, только когда отверстия под ними увеличили до полуметра. Но не везде ведь позволят такое, только разве что на древних станках. На новых, тем более гарантийных, сваркой капнуть не позволяют, не то, что у мерников крыши болгаркой уродовать. Кстати, у конторы, что данные датчики выпускает, есть более дорогая их модификация (для взрывоопасных помещений). Все из нержавейки, расхождение луча не более 1 градуса. кажется. Но и цена соответствующая.

                          Очевидно, на пути следования луча находился какой-то торчок, который переизлучал сигнал. Как вариант - можно было увеличить отверстие. По расчетам, при подвесе датчика на 60см от крышки мерника достаточно отверстия диаметром 30см (угол луча 22грд).  При этом, для учета погрешности установки датчик можно на 10 см спустить ниже, он простит нам это, да и не помню я, чтобы раствор был под самую крышку (пену не считаю).  И,как я уже говорил, подключить датчик к компу, снять спектр сигнала, загнобить нулевой линией паразитные отражения и работать.

                          С новыми станками действительно регулярно встают такие вопросы. Как правило, мы откусываемся на подобные отказы актами, письмами. Непосредственно на буровой их разрешить во время забурки, до приема буровой комиссией невозможно. Руководство на большой земле эти вопросы уже само решает с заказчиком. В конце концов, по истечении какого то времени буровая начинает приобретать иную конструкцию, которая нам уже подходит.


                          Оффлайн geofizika2006

                          • Старожил
                          • ****
                          • Сообщений: 290
                          • Карма: +17/-11
                          • RTFM, изыди!
                            Re: Подскажите что это за станция
                            « Ответ #28 : 02 Ноябрь 2012, 00:40:22 »

                            Очевидно, на пути следования луча находился какой-то торчок, который переизлучал сигнал. Как вариант - можно было увеличить отверстие. По расчетам, при подвесе датчика на 60см от крышки мерника достаточно отверстия диаметром 30см (угол луча 22грд).
                            [/quote]
                            Никаких "торчков"  :), да и начинали  мы как раз с отверстий диаметром сантиметров 30.

                            Оффлайн Mudlogger

                            • Местный
                            • ***
                            • Сообщений: 60
                            • Карма: +16/-2
                              Re: Подскажите что это за станция
                              « Ответ #29 : 03 Ноябрь 2012, 02:30:10 »

                              Очевидно, на пути следования луча находился какой-то торчок, который переизлучал сигнал. Как вариант - можно было увеличить отверстие. По расчетам, при подвесе датчика на 60см от крышки мерника достаточно отверстия диаметром 30см (угол луча 22грд).
                              Никаких "торчков"  :), да и начинали  мы как раз с отверстий диаметром сантиметров 30.
                              [/quote]
                              Не всегда так!
                              Эти датчики  не работают в емкостях, если там  параллельно установлены ультразвуковые датчики другой системы измерения. Очень большой сектор расширения излучающего луча.

                               



                              Покер онлайн