Автор Тема: Индикатор ограничитель вакуума  (Прочитано 4678 раз)

Оффлайн Федя-Инженер

  • Да будет нефть
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 716
  • Карма: +82/-31
  • Маленького обидеть всякий норовит
    Индикатор ограничитель вакуума
    « : 25 Январь 2014, 14:48:54 »
    Со многим я согласен, только не понял - "описывал (с ИОВом)" - ИОВом - что такое?
    По поводу ручной прокрутки вала дегазатора просто у нас несколько сгорело думаю из - за этого, правда лет за 10.
    Вы не учитываете человеческий фактор, а чаще всего все неприятности от этого. Забыли, недосмотрели и т.д.
      "А патрубок - для выхода дегазированного БР." - раздегазированногоизвините.
    Я думал, все читают все сообщения, как я. Хотя бы просматривают. ИОВ - индикатор-ограничитель вакуума. По-сути. Ему дают сленговые названия, теряющие эту самую суть. Барбатер, бульбатер, булькатор и т.д. и т.п. И еще ставят возле ДГ, что вообще глупо.
    Ну, как вы себе представляете "ручную прокрутку"? Вы предусмотрели это конструктивно?
    А человеческий фактор - еще как учитываю. Я проработал много лет, конструируя всевозможные устройства. И не "в корзину", а в реальное производство. И для людей. И при этом сопровождал их (устройства) необходимой (эксплуатационной) документацией. Может, слышали про ЕСКД? А он (оператор), неподготовленный (а кто и как его готовит?), смотрит на такое устройство, как вонктонавончто, и не понимает, что с ним делать. И почитать негде, и спросить некого. На нашем форуме порой такие вопросы-крикиопомощи встретишь - диву даешься.
    Да, бред это. Даже не вникай и не забивай себе голову. Это уже не газовый каротаж, а его профанация.
    Ну, да. Если человек (особенно старый  ;)) чего не понимает, то он объявляет это бредом. Так же проще. Вот дегазатор ручками, да в растворе - вот это бред, да еще преступный. Ну, представь, один пошел "ручками", а другой включил. Кто без рук, а кто без свободы воли? Тот, кто такую инструкцию по эксплуатации (ИЭ) написал?
    Унижая... не возвысишься.
    И чего это боги горшки не обжигают?

    Оффлайн Козлов

    • Местный
    • ***
    • Сообщений: 54
    • Карма: +18/-2
      Re: Индикатор ограничитель вакуума
      « Ответ #1 : 25 Январь 2014, 15:19:39 »
      Со многим я согласен, только не понял - "описывал (с ИОВом)" - ИОВом - что такое?
      По поводу ручной прокрутки вала дегазатора просто у нас несколько сгорело думаю из - за этого, правда лет за 10.
      Вы не учитываете человеческий фактор, а чаще всего все неприятности от этого. Забыли, недосмотрели и т.д.
        "А патрубок - для выхода дегазированного БР." - раздегазированногоизвините.
      Я думал, все читают все сообщения, как я. Хотя бы просматривают. ИОВ - индикатор-ограничитель вакуума. По-сути. Ему дают сленговые названия, теряющие эту самую суть. Барбатер, бульбатер, булькатор и т.д. и т.п. И еще ставят возле ДГ, что вообще глупо.
      Ну, как вы себе представляете "ручную прокрутку"? Вы предусмотрели это конструктивно?
      А человеческий фактор - еще как учитываю. Я проработал много лет, конструируя всевозможные устройства. И не "в корзину", а в реальное производство. И для людей. И при этом сопровождал их (устройства) необходимой (эксплуатационной) документацией. Может, слышали про ЕСКД? А он (оператор), неподготовленный (а кто и как его готовит?), смотрит на такое устройство, как вонктонавончто, и не понимает, что с ним делать. И почитать негде, и спросить некого. На нашем форуме порой такие вопросы-крикиопомощи встретишь - диву даешься.
      Да, бред это. Даже не вникай и не забивай себе голову. Это уже не газовый каротаж, а его профанация.
      Ну, да. Если человек (особенно старый  ;)) чего не понимает, то он объявляет это бредом. Так же проще. Вот дегазатор ручками, да в растворе - вот это бред, да еще преступный. Ну, представь, один пошел "ручками", а другой включил. Кто без рук, а кто без свободы воли? Тот, кто такую инструкцию по эксплуатации (ИЭ) написал?

      Федя-инженер, ВЫ утверждаете в жизненно важном и необходимом для газового каротажа устройстве - ИОВ.
      Другой не менее молодой коллега называет это бредом ипрофанацией.
      Ни один из цитируемых авторов не обосновывает свою позицию.
      У меня вопрос: если вещь нужная и больших денег не стоит, почему производители не включают ИОВ в комплект поставки оборудования?
      И второй вопрос, кто это производит, где можно купить?
      И последнее, где в научно-технической литературе можно об этом прочесть какую-либо статью, главу или что нибудь?

      Оффлайн Федя-Инженер

      • Да будет нефть
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 716
      • Карма: +82/-31
      • Маленького обидеть всякий норовит
        Re: Индикатор ограничитель вакуума
        « Ответ #2 : 25 Январь 2014, 15:39:22 »
        У меня вопрос: если вещь нужная и больших денег не стоит, почему производители не включают ИОВ в комплект поставки оборудования?
        Сам спросил - сам ответил ;D
        ...И второй вопрос, кто это производит, где можно купить?
        ННе знаю. Я это делал из пластиковой бутылки, ГВЛки и тройника. Все. Даже можно "на пальцах" объяснить. Мне казалось, это так просто и понятно. Извиняйте-с ;D.
        В крышке (полторашки) делаются пинцетом два отверстия (протыкаются и "разворачиваются", как разверткой). В одно вставляется (плотно!) тройник. В другое - отрезок ГВЛ "до дна" и 5см сверху. Можно вставить поплавок - кусочек пенопласта (от упаковки ч.-л. - в станции всегда есть), окрашенный фломастером (черный лучше), а концы отрезка запереть, проткнув скрепками или иголками или медным (ржаветь не будет) проводочком. Воды налить почти до верху. Тройник вставить в разрыв ГВЛ на входе в станцию. Все это подвесить на стенку рядом с ХГ. Да я уже это где-то описывал. Покопайте форум.
        И последнее, где в научно-технической литературе можно об этом прочесть какую-либо статью, главу или что нибудь?
        ННе знаю. Еще немного, и напишу ;D;D
        Унижая... не возвысишься.
        И чего это боги горшки не обжигают?

        Оффлайн OldMan

        • Ноги дошли до конца, душа - до середины
        • Местный
        • ***
        • Сообщений: 86
        • Карма: +33/-3
          Re: Индикатор ограничитель вакуума
          « Ответ #3 : 26 Январь 2014, 00:59:24 »

          ННе знаю. Я это делал из пластиковой бутылки, ГВЛки и тройника. Все. Даже можно "на пальцах" объяснить. Мне казалось, это так просто и понятно. Извиняйте-с ;D.
          В крышке (полторашки) делаются пинцетом два отверстия (протыкаются и "разворачиваются", как разверткой). В одно вставляется (плотно!) тройник. В другое - отрезок ГВЛ "до дна" и 5см сверху. Можно вставить поплавок - кусочек пенопласта (от упаковки ч.-л. - в станции всегда есть), окрашенный фломастером (черный лучше), а концы отрезка запереть, проткнув скрепками или иголками или медным (ржаветь не будет) проводочком. Воды налить почти до верху. Тройник вставить в разрыв ГВЛ на входе в станцию. Все это подвесить на стенку рядом с ХГ. Да я уже это где-то описывал. Покопайте форум.


          ГВС от дегазатора надо не насыщать парами водами, а осушивать.
          Ваше предложение - увеличивает риски загнать воду в ХГ, тем более когда воды налить до верху.
          Я так понимаю, эта конструкция, ваше личное изобретение, Будьте любезны, поясните, какую функцию она выполняет.
          Почему датчики (дегазатор) без этой бутылки с водой не долгожитель.?
          Суть старости в том, что приобретаешь опыт, которым нельзя воспользоваться

          Оффлайн Карабас

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 100
          • Карма: +8/-2
            Re: Индикатор ограничитель вакуума
            « Ответ #4 : 26 Январь 2014, 05:08:11 »
            Не надо выдумывать велосипед! Все не в ногу, только я в ногу иду. Смотрите на фото итальянского дегазатора. Пластиковая трубка. В ней шарик. При засасывании раствора шарик поднимается и давит на шток!!! (Не собою) Шток закрывает отверстие в ГВЛ. Далее у же в станции, в тепле, газовоздушная смесь попадает в этиленгликоль (высшего качества)  далее в хлористый кальций (гранулированный или хлопьевидный) и только потом в хроматограф. Весь мир так работает.
            ООО "ГеоФизСнаб" - http://supplygeo.ru/

            Оффлайн Федя-Инженер

            • Да будет нефть
            • Глобальный модератор
            • *****
            • Сообщений: 716
            • Карма: +82/-31
            • Маленького обидеть всякий норовит
              Re: Индикатор ограничитель вакуума
              « Ответ #5 : 27 Январь 2014, 17:05:18 »
              Ну, раз в отдельную тему, тогда подробнее...
              Это не мое изобретение. Я лишь усовершенствовал его. И назвал в соответствие с выполняемыми функциями.
              Я встречал самые разные "побудители расхода", они же вакуум-компрессоры (ВК). Дать правильное название многого стоит. "Как корабль назовешь, так он и поплывет"... Из всех лучшим (по всем параметрам) мне представляется аквариумный ("рыбник") с "грамотной" доработкой. Они на дают глубокого вакуума. Да он и не нужен. Это же не ТВД(термо-вакуумная дегазация).
              Изначально задача - дать качественный анализ газонасыщенности БР. Для количественного есть ТВД. Стало быть, нам надо извлечь из БР(бурового раствора) ГВС(газовоздушную смесь) и доставить в ГКС(газокаротажную станцию). Столько, сколько надо для анализа. Для ХГ(хроматографа) это вообще мизер, порядка 1мл/мин. Для суммарного газоанализатора (Гс) раз в 10 побольше.
              И всякие разные дегазаторы (ДГ) я встречал. И активные (с мешалкой-дробилкой), и пассивные, типа "корабль" с большой площадью, или кустарные из бутылки или канистры.
              Приходилось мне делать и ТВД БР, которая дает точную (относительно, конечно) оценку газонасыщенности БР. И при этом я встречал разные цифры. От единиц и десятков до сотен мл/л.
              Теперь посмотрим на принципиальную газовоздушную схему нашей газокаротажной станции (ГКС Г3). Для того, чтобы существовал поток ГВС, в ДГ давление должно быть больше, чем в ГКС, а, точнее, в ВК.
              С помощью ИОВ можно с высокой точностью контролировать давление (разряжение) в ГВЛ в точке подключения ИОВ. Оно соответствует высоте воздушного столба во внутренней трубке ИОВ. И ограничено длиной этой трубки. При превышении этого разряжения начнется подсос воздуха из атмосферы. Что сразу будет видно по пузырькам воздуха. Это недопустимо (хотя и не смертельно). Это может означать засорение ГВЛ, ДГ, или отсутствие ГВС в БР. По поведению поплавка в ИОВ можно довольно точно оценивать состояние всей ГВЛ (обрыв, засорение-замерзание).
              Поскольку через ИОВ ГВС не идет, а только мимо него, никакого увлажнения ГВС не будет.
              От ДГ ГВЛ должна идти вверх около 1м. Тогда БР так высоко подняться не сможет (нет таких сил). Влагоотделитель (ВО), который нужен именно здесь для первичной осушки ГВС,  не должен быть большого объема (не более 0,2…0,3л). Иначе это приведет к значительному увеличению времени задержки. Что тоже нехорошо. Вся ГВЛ должна быть как можно короче, без резких перегибов, т.к. там неизбежно будет конденсироваться влага. Полное осушение ГВС недостижимо. Да оно и не нужно. При такой схеме количество влаги, попадающее в ХГ настолько ничтожно, что колонкам ХГ обводнение не грозит.
              При морозах потребуется периодическая замена участка ГВЛ от ДГ до ВО. Лучше иметь сменный комплект ВО-ГВЛ-до-ДГ. А необходимость замены покажет ИОВ.
              Нормальное положение поплавка в ИОВ – 10…30мм от нижней точки. Это достигается с помощью ротаметра.
              Унижая... не возвысишься.
              И чего это боги горшки не обжигают?

              Оффлайн Федя-Инженер

              • Да будет нефть
              • Глобальный модератор
              • *****
              • Сообщений: 716
              • Карма: +82/-31
              • Маленького обидеть всякий норовит
                Re: Индикатор ограничитель вакуума
                « Ответ #6 : 27 Январь 2014, 17:08:02 »
                ... При засасывании раствора ...
                И кто ж его так засасывает? А если не засасывать, так и шарик не нужен?
                Унижая... не возвысишься.
                И чего это боги горшки не обжигают?

                Оффлайн POMAH

                • Главная причина проблем - их решение.
                • Местный
                • ***
                • Сообщений: 80
                • Карма: +8/-2
                • Дорога, без препятствий, обычно ведет в никуда
                  Re: Индикатор ограничитель вакуума
                  « Ответ #7 : 28 Январь 2014, 01:58:11 »
                  Я встречал самые разные "побудители расхода", они же вакуум-компрессоры (ВК). Дать правильное название многого стоит. "Как корабль назовешь, так он и поплывет"... Из всех лучшим (по всем параметрам) мне представляется аквариумный ("рыбник") с "грамотной" доработкой. Они на дают глубокого вакуума. Да он и не нужен. Это же не ТВД(термо-вакуумная дегазация).
                  Попробую попытать более опытного специалиста.
                  Во-первых, почему вакуум-компрессор, а не микрокомпрессор?
                  Не могли бы Вы поделиться с коллегами "грамотной" дороботкой рыбника...
                  Какой вакуум, да и расход ГВС, ВЫ считаете оптимальным для газового каротажа, и почему?
                  При каких условиях степень разрежения в ГВЛ будет больше высоты воздушного столба во внутренней трубке ИОВ?
                  Почему от ДГ ГВЛ должна идти вверх около 1м, а не, допустим, 5 м?
                  И, напоследок, насколько хорошо Вы владеете методикой газового каратажа, включая его интерпретацию, откуда эти значения расхода 1 мл/мин и 10 мл/мин ? У меня они вызывают сомнения.

                  Степень остроты вашей реакции на поступившую информацию обатно пропорциональна ее точности.

                  Оффлайн Федя-Инженер

                  • Да будет нефть
                  • Глобальный модератор
                  • *****
                  • Сообщений: 716
                  • Карма: +82/-31
                  • Маленького обидеть всякий норовит
                    Re: Индикатор ограничитель вакуума
                    « Ответ #8 : 28 Январь 2014, 16:37:43 »
                    Хорошие вопросы, дельные. Спасибо. Отвечу в порядке поступления.
                    почему вакуум-компрессор, а не микрокомпрессор?
                    Конечно, микрокомпрессор (МК). А "вакуум-..." потому, что мы его используем именно в этом качестве. "Побудитель расхода" тоже годится, но, на мой слух, как-то не звучит. Конструктору-проектировщику дано такое право-обязанность (в ЕСКД) - давать названия. Но нельзя, например, кронштейн назвать стаканом (а гильзу - можно), или рычаг - колесом, а коромыслом - можно... ну, и т.д.
                    Не могли бы Вы поделиться с коллегами "грамотной" дороботкой рыбника..
                    Изначально "рыбник" на всасе имеет, как правило, фильтр без штуцера. Вот его-то и надо приспособить. Ничего в этом сложного или хитрого нет. Просто это надо сделать качественно - прочно и герметично. С удобством подключения.
                    Многие считают, что в ХГ ГВС надо нагнетать, чтобы в "дозе" ГВС находилась под избыточным давлением, а не с разряжением, как это было бы при всасе. В этом, безусловно, есть свой резон. Разница в давлении составила бы несколько десятков мм.вод.ст., т.е. ок. 0,001...0,003атм. И на результатах анализа это уже может сказаться заметно. К тому же при недостаточной герметичности канала возможен подсос атм. воздуха. Впрочем, за герметичностью надо следить. Это очень легко сделать. Человеку природа дала неплохой арсенал приборов. Достаточно с одного конца заткнуть, а с другого всосать ртом, а языком заткнуть. И подождать. Негерметичность сразу почувствуется. (вопросы гигиены я опускаю).
                    Какой вакуум, да и расход ГВС, ВЫ считаете оптимальным для газового каротажа, и почему?
                    На это влияют различные факторы. Все они взаимосвязаны. Я назову их все (или почти все), и будет понятна их взаимосвязь.
                    Производительность ДГ (мл/мин); пар-ры ГВЛ – диаметр, длина, паразитные объемы (ВО); время задержки tз(с).
                    В прошлом веке применялась ГВЛ из нержавейки dвн.=4мм. Потом полиэтиленовые. Потом стали выходить запреты на те или иные с теми или иными аргументами. (Коньюнктурщина, ИМХО).
                    Учитывая все, в т.ч. забиваемость раствором, конденсатом, замерзаемость, отогреваемость, заменяемость и т.д. и т.п. подведу  -
                    Трубка ПВХ (силиконовая резина предпочтительней) dвн.=5мм (можно 6).
                    При расходе 500мл/мин, диаметре ГВЛ – 5мм, длине L=100м время задержки составит 235с, что, в общем-то,  приемлемо.
                    Расход регулируется ротаметром. Цена деления определяется по значению на шильдике. У меня были 0,063м3/ч, 0,1м3/ч (вся шкала).
                    Вакуум, здесь измеренный ИОВом, составляет ок. 300мм.вод.ст., т.е. 0,03атм. Напомню 10м вод.ст. - 1атм
                    При каких условиях степень разрежения в ГВЛ будет больше высоты воздушного столба во внутренней трубке ИОВ?
                    Да ни при каких. Если только заткнуть эту трубку. Но тогда возможно засасывание воды из ИОВа, а бутылка сплющится. Можно сделать ИОВ из стеклянного цилиндра, или прозрачного шланга, да, мало ли чего еще… Главное – принцип – индикация и ограничение. При нормальной работе – оборванная ГВЛ – поплавок опускается на 10…15мм, подключенная ГВЛ без ДГ – поплавок на 15…20мм от низа, с ДГ и циркуляцией, т.е. в ДГ избыточное давление – поплавок приподнимется.
                    Рекомендуется найти оптимальный расход и не менять его. Чтобы не менять время задержки в программе. Это важно для корректной привязки газа по глубине. Хорошо отрегулированная система дает четкую привязку. Сюда входят и расход БР, и геометрия скв., и данные по ХГ. Это уже в программе (DTCIS).
                    Почему от ДГ ГВЛ должна идти вверх около 1м, а не, допустим, 5 м?
                    Ну, опять таки – необходимо и достаточно. Можно и 5, и 10. На 10м ты вообще никогда БР не засосешь. Ничем. Чтобы засосать на 1м, нужно разряжение 0,1атм (для воды, а БР – тяжелее), а наш ИОВ ограничивает 0,03атм. А в ДГ избыточное давление ограничивается глубиной погружения ДГ. А 1м – оптимально. Причем, это не обязательно строгая вертикаль. Можно и наклонно. Но превышение – до 1м. И обслуживать удобно. И излишнего удлинения избежать. Некоторые вешают возле станции в бухту свернутую лишнюю ГВЛ. Сами догадайтесь, чем это плохо. А соединять ГВЛ удобно колпачками иголок  одноразовых шприцов. А еще можно трубку нагреть в струе пара чайника и растянуть и охладить. Тогда можно вставлять одну в другую. Следует помнить, что в потоке (здесь – в газовом, в трубе) при изменении сечения меняются давление, скорость, температура. И может выпадать конденсат. Физика-с.
                    И, напоследок, насколько хорошо Вы владеете методикой газового каратажа, включая его интерпретацию, откуда эти значения расхода 1 мл/мин и 10 мл/мин ? У меня они вызывают сомнения.
                    Да, пусть вызывают. И правильно, что вызывают.
                    Насколько хорошо?... Ну, специальных курсов, о которых я слышал, я не проходил. Практический опыт, опытные рядом учителя – вот мои курсы… Интерпретация? – в смысле привязки или оценки пласта? Все, что касается технической стороны – учил многих геологов. А вот с самой геологией – увы, … как говорится «для математики у него не хватило воображения, он стал поэтом»…
                    Цикл разных ХГ от 1 до 3мин, доза – тоже ок.1мл. Вот тебе и цифра – 1мл/мин (примерно, конечно). Т.е. если дашь 10мл/мин, то «за глаза» хватит.
                    Приведу файл калибровки разных суммарников. Давно делал и не очень-то обрабатывал. Кому интересно – поймет.
                    Хорошо отлаженный суммарник – мало зависит от расхода. Т.е., опять таки – 10мл/мин – минимум.
                    В результате определяющим становится значение – производительность ДГ.
                    PS во всем этом ничего сложного нет. Достаточно задуматься, поанализировать, порассуждать. Физика-с.
                    Унижая... не возвысишься.
                    И чего это боги горшки не обжигают?

                    Оффлайн OldMan

                    • Ноги дошли до конца, душа - до середины
                    • Местный
                    • ***
                    • Сообщений: 86
                    • Карма: +33/-3
                      Re: Индикатор ограничитель вакуума
                      « Ответ #9 : 29 Январь 2014, 01:40:57 »
                      Я правильно понял, из схем приложенного файла и ранее приведенной ИОВ, что ВЫ калибруете аппаратуру под давлением, а работаете под вакуумом?
                      А какой тип микрокомпрессора используете?
                      Суть старости в том, что приобретаешь опыт, которым нельзя воспользоваться

                      Оффлайн Федя-Инженер

                      • Да будет нефть
                      • Глобальный модератор
                      • *****
                      • Сообщений: 716
                      • Карма: +82/-31
                      • Маленького обидеть всякий норовит
                        Re: Индикатор ограничитель вакуума
                        « Ответ #10 : 29 Январь 2014, 13:38:55 »
                        Я правильно понял, из схем приложенного файла и ранее приведенной ИОВ, что ВЫ калибруете аппаратуру под давлением, а работаете под вакуумом?
                        А какой тип микрокомпрессора используете?
                        Не совсем. Суммарник испытывался при разном расходе, от которого показания мало зависят. При правильно настроенном датчике. И давления там никакого нет. Так, мизер. ГВС гоняется по кругу. Впрыскивая калибровочный газ в контур, меняется концентрация. Это должно быть понятно из схемы. Поэтому - без комментариев.
                        Микрокомпрессор аквариумный. Он выгодно отличается своей бесшумностью, надежностью, долговечностью, дешевизной. Уязвимые места - мембрана, клапаны. Но их легко почистить, поменять. Дает необходимые давление и расход. Герметичность, ес-но, обязательна.
                        Унижая... не возвысишься.
                        И чего это боги горшки не обжигают?

                        Оффлайн Savage

                        • Старожил
                        • ****
                        • Сообщений: 103
                        • Карма: +14/-7
                          Re: Индикатор ограничитель вакуума
                          « Ответ #11 : 29 Январь 2014, 14:03:38 »
                          Микрокомпрессор аквариумный. Он выгодно отличается своей бесшумностью, надежностью, долговечностью, дешевизной. Уязвимые места - мембрана, клапаны. Но их легко почистить, поменять. Дает необходимые давление и расход. Герметичность, ес-но, обязательна.

                          А какой тип то рыбника, что так выгодно отличается своей бесшумностью, надежностью, долговечностью?
                          Какие парметры давления/вакуума,  расхода/производительности, мощность какая?

                          Оффлайн Федя-Инженер

                          • Да будет нефть
                          • Глобальный модератор
                          • *****
                          • Сообщений: 716
                          • Карма: +82/-31
                          • Маленького обидеть всякий норовит
                            Re: Индикатор ограничитель вакуума
                            « Ответ #12 : 29 Январь 2014, 14:50:07 »
                            Даянепомню.
                            Вот, набрал в поисковике "аквариумный микрокомпрессор", и хотя бы http://aquariumhome.ru/shop/212/17960.htm - выбирай на вкус...
                            Унижая... не возвысишься.
                            И чего это боги горшки не обжигают?

                            Оффлайн REA

                            • Розов Евгений Анатольевич
                            • Глобальный модератор
                            • *****
                            • Сообщений: 1305
                            • Карма: +85/-62
                              • GeoSensor
                            Re: Индикатор ограничитель вакуума
                            « Ответ #13 : 29 Январь 2014, 16:11:24 »
                            Даянепомню.
                            Вот, набрал в поисковике "аквариумный микрокомпрессор", и хотя бы http://aquariumhome.ru/shop/212/17960.htm - выбирай на вкус...

                            Мы кстати продаем переделанные, если кому лень самому разбираться и делать...

                            Оффлайн Savage

                            • Старожил
                            • ****
                            • Сообщений: 103
                            • Карма: +14/-7
                              Re: Индикатор ограничитель вакуума
                              « Ответ #14 : 30 Январь 2014, 01:58:34 »
                              Даянепомню.
                              Вот, набрал в поисковике "аквариумный микрокомпрессор", и хотя бы http://aquariumhome.ru/shop/212/17960.htm - выбирай на вкус...

                              А Вы каким пользуетесь?

                               



                              Покер онлайн