Автор Тема: Момент на роторе  (Прочитано 2755 раз)

Оффлайн Федя-Инженер

  • Да будет нефть
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Карма: +87/-31
  • Маленького обидеть всякий норовит
    Re: Момент на роторе
    « Ответ #15 : 17 Декабрь 2015, 14:04:41 »
    Дискуссия начинает приобретать довольно беспредметный характер. Негоже. Особенно для глобальных модераторов. Вопрос "как?", или "а надо ли?"? Музыкант без камертона точно настраивает гитару исключительно "на глаз", точнее "по слуху". Если он есть, конечно. Квалифицированный бурильщик по поведению квадрата и грязешланга определяет процессы на забое.  Да мало ли... Та же "лопата" калибруется "на глаз", и никого(!) это не смущает. И пусть это носит индикаторный характер. И для КИПовца в т.ч. Почему ж мы не дадим такого права (качества) моментомеру? Можно ведь построить высокоточный расходомер на выходе. Стоит ли овчинка выделки?
    Я калибровал  моментомер, присваивая номинальному (рабочему) значение 20%, что позволяло на шкале 0-100% отслеживать все необходимые нюансы и отражать их в отчетах. И всех, опять таки, это удовлетворяло. Графики-то воспринимаются таки на глаз...
    Унижая... не возвысишься.
    И чего это боги горшки не обжигают?

    Оффлайн Старикан

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 153
    • Карма: +19/-5
      Re: Момент на роторе
      « Ответ #16 : 17 Декабрь 2015, 14:28:42 »
      Ваша дискуссия уткнулась в спор практика и теоретика-идеалиста. Федя-инженер работал в поле много лет и говорит о предмете спора, имея опыт и статистику в аргументах. Г-н REA такого опыта не имеет, и давит теорией, где-то может и правильной, но по сути - утопической. Теперь взвесим: один "знает", а второй "думает, что знает" о предмете разговора. Мне, как практику, ближе первый подход; я тоже не видел ни одной нормально работающей системы определения момента на роторе. А уж про измерение количественных показаний говорить вообще не приходится.

      Оффлайн Geoservis

      • Старенький
      • **
      • Сообщений: 10
      • Карма: +1/-0
        Re: Момент на роторе
        « Ответ #17 : 17 Декабрь 2015, 14:54:32 »
        Если не все, то по крайней мере многие из вас работали на станции ИМС/DTCIS. И вы знакомы наверно с тем, как калибровать датчик в этой проге. То есть присваиваем коду значение. Как выше уже было сказано, момент на роторе зависит от многих факторов. Вот мне остается не понятным тогда как именно его откалибровать. Если момент у нас измеряется в килоньютонах, какую цифру брать за нормальный ( рабочий момент). А о второй точке можно уже и не говоить наверно, потому как максимальный момент и не проверишь..  Опять же придется выбирать условное значение если мы не можем точный момент определить.. то есть калибровать по одной точке? Я брал двойку за нормальный момент, но это им тоже не нравится.. Мало им.. в общем понятно, что ничего не понятно..  :D
        В мире полно дерьма, но это не повод, чтобы вонять самим...

        Оффлайн REA

        • Розов Евгений Анатольевич
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 1378
        • Карма: +91/-64
          • GeoSensor
        Re: Момент на роторе
        « Ответ #18 : 17 Декабрь 2015, 18:07:41 »
        Дискуссия начинает приобретать довольно беспредметный характер. Негоже. Особенно для глобальных модераторов. Вопрос "как?", или "а надо ли?"? Музыкант без камертона точно настраивает гитару исключительно "на глаз", точнее "по слуху". Если он есть, конечно. Квалифицированный бурильщик по поведению квадрата и грязешланга определяет процессы на забое.  Да мало ли... Та же "лопата" калибруется "на глаз", и никого(!) это не смущает. И пусть это носит индикаторный характер. И для КИПовца в т.ч. Почему ж мы не дадим такого права (качества) моментомеру? Можно ведь построить высокоточный расходомер на выходе. Стоит ли овчинка выделки?
        Я калибровал  моментомер, присваивая номинальному (рабочему) значение 20%, что позволяло на шкале 0-100% отслеживать все необходимые нюансы и отражать их в отчетах. И всех, опять таки, это удовлетворяло. Графики-то воспринимаются таки на глаз...

        Лопата поэтому и называется индикатор потока на выходе. Моментомер тоже в таком случае надо калибровать в процентах. Методика калибровки в любом случае должна быть в руководстве по эксплуатации предоставленным производителем. Эдак можно до того дойти, что ставить туда все что под руку попадет не заботясь ни о линейности характеристики ни о термокомпенсации показаний. В идеале датчик должен обеспечивать нормы, прописанные в регламенте на проведение работ. Я понимаю, что реально такие регламенты никто не соблюдает, но правила пишутся для того, чтобы даже не сильно квалифицированный оператор (а таких много) мог выполнить работу и не допустить аварии.

        Оффлайн Федя-Инженер

        • Да будет нефть
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 734
        • Карма: +87/-31
        • Маленького обидеть всякий норовит
          Re: Момент на роторе
          « Ответ #19 : 17 Декабрь 2015, 18:39:59 »
          Закончим дискуссию, если никто не против. Кстати, во ВНИИТМАШе в лаборатории на всех вольтметрах и амперметрах прилепили бумажку "индикатор", чтобы метрологи с поверками не приставали...
          А про методику калибровок я где-то уже подробно писал. Как раз для DTCIS. Используя неиспользованные параметры, Присваивая им прямой код и вводя в "расширенные" экранные формы. Это позволяет вообще калибровать в одиночку.
          Унижая... не возвысишься.
          И чего это боги горшки не обжигают?

          Оффлайн |}X{|

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 105
          • Карма: +16/-7
            Re: Момент на роторе
            « Ответ #20 : 18 Декабрь 2015, 13:42:15 »
            Инструменту вращение передается ротором, через ведущую бурильную трубу (квадрат). Привод ротора цепной (если я правильно понимаю). На цепи у них (у бригады) стоит датчик (работает от давления цепи на поршень как мне объяснили). И через тройник мы установили свой датчик (датчик давления).

            Возможно при подсоединении датчика давления в гидравлическую систему попали пузырьки воздуха. Попробуйте прокачать гидравлическую систему или подстроить  показания своего датчика давления под показания датчика буровиков на программном уровне, взяв несколько разных показаний моментомера (холостой ход, под разной нагрузкой, на разной глубине и др.)

             



            Покер онлайн