Автор Тема: Оптимальное время анализа хроматографа  (Прочитано 7030 раз)

Оффлайн Chrom

  • Муравьев Юрий Анатольевич
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: +31/-17
  • ГеоСенсор
    • ГеоСенсор
Молодцы китайцы! Они берут лучшее, копируют. Только жаль у них долго не работают. Но дешевле в несколько раз. Хотели итальянский хроматограф скопировать - не получилось... :'(Теперь итальяно настороже!
Будете смеяться...
Китайцы и наш хроматограф "хромопласт" хотели скопировать.
Даже купили одну штуку.
Естественно что мы не стали их предупреждать, что там стоит защита от копирования.
И когда они напаролись на эту защиту от сильно погрустнели...
Надо отдать китайцам должное: они оказались умнее чем "Стерх",
и отказались от идеи подделать прибор, и не стали всем врать что защиты нет.
не держи вопрос в себе, спрашивай!

Оффлайн Карабас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 100
  • Карма: +8/-2
    Юра, я уже много слышал, про Ваш хроматограф хорошего. Есть характеристики, которые надо повышать! Время цикла уменьшать, делать надежным. ну и так далее. Успехов!
    А с защитой Вы правильно придумали! ;D
    ООО "ГеоФизСнаб" - http://supplygeo.ru/

    Оффлайн PEMOHT

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 979
    • Карма: +381/-674
      • electroniclance
    ...Есть характеристики, которые надо повышать! Время цикла уменьшать, делать надежным. ну и так далее. ...
    за надёжность типа подтверждаю.
    В работе первые хромопрласты уже переходили  срок эксплуатации, на год - два.
    Сейчас идёт обновление (модернизация пневмоклапанной группы), думаю что надёжность будет на таком же высоком уровне. Первые модернизированые хромопласты в эксплуатации около полугода....
    За сокращение цикла и всего прочего тут пожалуй достигнут разумный компромисс (с небольшим запасом), можно практически не напрягаясь, на уровне хорошего оператора, сократить цикл до 1-й минуты (работает стабильно, чётко), но тут уже ужесточаются контроль за внешними параметрами и много зависит от свойств разгонных колонок ("быстрые" колонки сложнее в изготовлении) ..., грубо говоря комплекс работает в несколько более форсированом режиме....
    Если поколдуют с колонками и делать их будет не так геморно, то флаг им в руки! А мы следом с барабаном...
    Успехов!
    Присоединяюсь!!

    С уважением, Сергей
    « Последнее редактирование: 28 Март 2016, 20:37:45 от PEMOHT »
    Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

    Оффлайн Карабас

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 100
    • Карма: +8/-2
      Цикл хроматографического анализа 45 сек. (C1 до nC5). Уже достигнуто! Может и меньше есть, но я не в курсе. К сожалению полного описания хроматографа я предоставить не могу. Не имею права.
      ООО "ГеоФизСнаб" - http://supplygeo.ru/

      Оффлайн PDS

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 589
      • Карма: +22/-25
        Цикл хроматографического анализа 45 сек. (C1 до nC5). Уже достигнуто! Может и меньше есть, но я не в курсе. К сожалению полного описания хроматографа я предоставить не могу. Не имею права.

        Ну это ПИД?

        Оффлайн Карабас

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 100
        • Карма: +8/-2
          DUALFID представляет значительный прорыв в хромато-
          графии для нефтяной промышленности. Он объединяет бы-
          стрый цикл анализа (45 сек.) с полным разделением всех
          компонентов (до nC5) при концентрации 100%. Это достигну-
          то за счет использования двух независимых аналитических
          контуров с четырьмя колонками. На измерения не влияют
          азот, кислород, углекислый газ и влажность
          ООО "ГеоФизСнаб" - http://supplygeo.ru/

          Оффлайн Chrom

          • Муравьев Юрий Анатольевич
          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 304
          • Карма: +31/-17
          • ГеоСенсор
            • ГеоСенсор
          Цикл хроматографического анализа 45 сек. (C1 до nC5). Уже достигнуто! Может и меньше есть, но я не в курсе. К сожалению полного описания хроматографа я предоставить не могу. Не имею права.
          Да не вопрос! Хроматограф фирмы Varian
          Газ носитель- сверхчистый гелий,
          Детектор - микросхема- кондуктометр..
          Цикл хоть до 40 секунд..
          Цена.. ну, примерно как крыло от самолета..
          не держи вопрос в себе, спрашивай!

          Оффлайн Карабас

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 100
          • Карма: +8/-2
            Ну так это опять не русский! Я за то, чтобы в России изобрели лучший в мире.
            С гелием мне пришлось столкнуться... Ни в самолет ни в вертолет не берут. До Усинска довезли 10 баллонов, там на базе так и похоронили. Не смогли отправить вертолетом на скважину...
            ООО "ГеоФизСнаб" - http://supplygeo.ru/

            Оффлайн PDS

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 589
            • Карма: +22/-25
              Ну так это опять не русский! Я за то, чтобы в России изобрели лучший в мире.

              Изобретем, купите? Или вы думаете что производители имеют неограниченные средства? Или может думаете что в России такие вещи покупают в нужном количестве? Знаете почему интел и АМД никогда мы не догоним по процессорам? Да потому что сильно ограничен рынок сбыта. Для того, что бы сохранять лидирующие позиции интелу необходимо продавать 1 млн процессоров в год. Это справедливо для любого изделия, в том числе хроматографы. А почему Российский производитель не выходит на мировой рынок, думаю рассказывать не нужно.

              ЗЫ: Вы в курсе что газпром провел тендер для бурения на шелфе? А ведь буквально месяц назад вы говорили как на шелфе не экономят и что альтернативы геологу нет.

              Оффлайн Карабас

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 100
              • Карма: +8/-2
                "Изобретем! Купите!" Извините детский лепет. Автопром до сих пор стоит в позе изобретения.
                Я в курсе, кто и где и немножко как проводит тендера. Работа у меня с этим связана.
                ООО "ГеоФизСнаб" - http://supplygeo.ru/

                Оффлайн PDS

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 589
                • Карма: +22/-25
                  Re: Оптимальное время анализа хроматографа
                  « Ответ #10 : 29 Март 2016, 16:57:43 »
                  "Изобретем! Купите!" Извините детский лепет. Автопром до сих пор стоит в позе изобретения.
                  Я в курсе, кто и где и немножко как проводит тендера. Работа у меня с этим связана.

                  Сначала Вы написали: Я за то, чтобы в России изобрели лучший в мире.
                  Следующий пост: Автопром до сих пор стоит в позе изобретения.
                  Вы уже сами себе противоречите. Так нам нужно изобретать самый лучший или нет? Стоит вообще браться за изобретения самого лучшего в мире или все пропало?

                  Ну вот давайте просто представим. Кто то в России сделал хроматограф ТриплФид, и он делит газы за 20 секунд, но стоит он уже 100к евро. Вопрос, как вернуть деньги, которые инвестор потратил на разработку этого хроматографа? Или может быть есть инвесторы, которые дают деньги просто так? Кто купит в России этот хроматограф? Перед тем как что то делать, экономисты составляют бизнес план, вот хромач за 100к евро, умрет еще на стадии экономического планирования.
                  « Последнее редактирование: 29 Март 2016, 17:18:20 от PDS »

                  Оффлайн REA

                  • Розов Евгений Анатольевич
                  • Глобальный модератор
                  • *****
                  • Сообщений: 1381
                  • Карма: +91/-64
                    • GeoSensor
                  Re: Оптимальное время анализа хроматографа
                  « Ответ #11 : 29 Март 2016, 17:53:52 »
                  Я немного по другому вопрос поставлю: а зачем вам такая скорость? Вот газ идет час по скважине, потом минуту по желобам, потом две минуты по газовому тракту и вы хотите сэкономить 20 секунд и доплатить за это в три раза больше? Смысл то в чем?
                  Для оперативной оценки газопроявлений достаточно суммарника на буровой какого-нибудь.
                  Я уже не говорю, что обслуживание, калибровка и настройка такого прибора будут ощутимо сложнее и придется возиться с водородом и т.п.
                  « Последнее редактирование: 29 Март 2016, 17:56:09 от REA »

                  Оффлайн PDS

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 589
                  • Карма: +22/-25
                    Re: Оптимальное время анализа хроматографа
                    « Ответ #12 : 29 Март 2016, 18:12:44 »
                    Я немного по другому вопрос поставлю: а зачем вам такая скорость? Вот газ идет час по скважине, потом минуту по желобам, потом две минуты по газовому тракту и вы хотите сэкономить 20 секунд и доплатить за это в три раза больше? Смысл то в чем?
                    Для оперативной оценки газопроявлений достаточно суммарника на буровой какого-нибудь.
                    Я уже не говорю, что обслуживание, калибровка и настройка такого прибора будут ощутимо сложнее и придется возиться с водородом и т.п.

                    Ну как бы рациональное звено в этом есть. Если бы у хромача была просто задержка в 60-80 секунд, это одно, а у него дискретность с таким шагом. Т.е. если за эти 60-80 секунд будет газовый скачек и хромач в это время занят работой, то он просто пропустит эти газопоказания. А для КИПа это потеря информации.

                    Оффлайн PEMOHT

                    • Старожил
                    • ****
                    • Сообщений: 979
                    • Карма: +381/-674
                      • electroniclance
                    Re: Оптимальное время анализа хроматографа
                    « Ответ #13 : 29 Март 2016, 19:05:01 »
                    ...Ну как бы рациональное звено в этом есть. Если бы у хромача была просто задержка в 60-80 секунд, это одно, а у него дискретность с таким шагом....
                    секундный пшик из зажигалки в ГВЛку у дегазатора, для определения времени отставания отбора "размазывается" по времени на 20-30 сек по приходу в хромопласт.
                    А то что растянется от забоя по пути до хроматографа с лихвой перекрывает "дискретность хроматографа".
                    Так что 15 секундный цикл анализа по информативности  не чуть не лучше одноминутного.
                    Тут только суммарник на устье может что-то поймать, которое должно подтвердиться хромопластом, через время отставания.

                    С уважением, Сергей.
                    Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

                    Оффлайн PDS

                    • Старожил
                    • ****
                    • Сообщений: 589
                    • Карма: +22/-25
                      Re: Оптимальное время анализа хроматографа
                      « Ответ #14 : 29 Март 2016, 19:58:35 »
                      секундный пшик из зажигалки в ГВЛку у дегазатора, для определения времени отставания отбора "размазывается" по времени на 20-30 сек по приходу в хромопласт.

                      А можно узнать, как получили эти цифры?

                       



                      Покер онлайн