Автор Тема: Кто есть кто в хроматографии ГТИ  (Прочитано 1673 раз)

Оффлайн Chrom

  • Муравьев Юрий Анатольевич
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: +31/-17
  • ГеоСенсор
    • ГеоСенсор
Кто есть кто в хроматографии ГТИ
« : 09 Февраль 2018, 00:49:12 »
И да начнется срачь!
Ибо историю надо знать.
Предлагаю всем вместе напрячь мозг и вспомнить как это было, затем построить гениалогическое древо нынешних хроматографов.

Итак. Первым был ХГ-1Г. Оптимус прайм хроматографии.
Судя по остаточным данным разработан он был в 70х годах, авторов было двое, фамилий не помню (кто найдет тому спасибо). Производились они в Москве в районе Капотни.
Далее тему ХГ-1Г развивал мой однофамилец Пал-Палыч Муравьев. В уфе, в фирме Леуза (?) Был создан прибор Рубин. Изначально похожий на ХГ-1Г в дальнейшем утратил сходство, осовременился. От старого хроматографа остались только основные принципы работы.

Далее в моем образовании серьезный пробел.
Кто и как изобрел ГеоПласт-04 я не знаю. (Не сидим, помогаем, вспоминаем) одно время с этим занимался Кожевников ?.?.  Прибор изготавливался фирмой ИМС саратов и ГеоСфера- Тверь.

Ну и наконец Дзержинский "Цвет" был разобран по винтику в лаборатории ГеоЭлектроникаСервис под руководством Циглеева Л.Я. далее, при некотором моем участии из полученного хлама был сконструирован хроматограф ГХ-001П практически в неизменном виде существующий и по сей день.
Следующую версию приборов этой линейки "Хромопласт" выпустила фирма Хромотэк (не путать с хроматэк Йошкарала) в 2000 году под моим руководством. В дальнейшем, во избежание путаницы фирма была переименована в "ГеоСенсор".
Модель получилась удачной, и многие фирмы начали копировать ее технические решения.
Часть по лицензии, часть нет.
так хромопласт выпускали НОКБ, Стерх, Ярус.
В дальнейшем НОКБ изменил профиль.
Следующей волной стало массовое копирование прибора на Украине "ИнтеграКаротаж" и в Самаре http://bam-inc.ru их было много.. всех не помню..
Оставив за кадром качество копирования можно сказать что прибор не улучшался.
Хорошим исключением явился прибор "мадлоггер" где идеи "хромопласт" были творчески осмысленны и развиты.


Сей текст не претендует на правду и я предлагаю его доработать! Кто помнит хоть чтото? Фирмы, фамилии разработчиков???
Пишите!. Со своей стороны обещаю позже нарисовать генеалогическое древо.
ПС. Публикация материалов данной ветки без разрешения автора запрещена.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2018, 01:34:01 от REA »
не держи вопрос в себе, спрашивай!

Оффлайн PEMOHT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 979
  • Карма: +380/-674
    • electroniclance
Re: Кто есть кто в хроматографии ГТИ
« Ответ #1 : 09 Февраль 2018, 16:35:57 »
...ГеоПласт-04 ...(Не сидим, помогаем, вспоминаем)... Прибор изготавливался фирмой ИМС саратов и ГеоСфера- Тверь....
Геопласт прошёл несколько модернизаций:
1 -  (переходный) Бронзовые пневмораспределители поменяли на дюралюминевые (ИМХО неудачная модернизация)  с изменением пространственного положения распределителей. И уход (жаль что не полный) от резиновых уплотнителей на ниппельные соединения (удачно).
2 - Замена электороники на промышленные блоки и  соответственно поменялось ПО (СГА105). ПО откровенно понравилось (походу, не оригинальная), широкий спектр логически понятных настроек, удобная работа с накопленой базой данных по анализаторам приходившим в ремонт/на профилактику, можно взять диаграмму с предудущего просмотра и поверх неё нарисовать новую, в динамике видно  - что было и что стало, легче стало определить как и где геморой прячется.
Замена пневнораспределителей на электропневмоклапанные группы.
Контроль температуры "утюгов" переведён на Овеновские ПИДрегуляторы
Габариты и вес аппарата уменьшились но не значительно.
3 - (Эту модификацию плотно не пользовал, посмотрел чиста ознакомительно) приладили на переднюю панель ЖКмонитор... габариты те же что у Г-04 М...
"Технология" процесса разделения ГВС на углеводородные составляющие, с 1-й по 3-ю модификацию изменениям не подвергалась.

Честно скажу,  последние 5 лет не следил за ними, поскольку пересели на Хромопласты,  не знаю что там поменялось.

С уважением, Сергей
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2018, 16:51:19 от PEMOHT »
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Оффлайн Федя-Инженер

  • Да будет нефть
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Карма: +87/-31
  • Маленького обидеть всякий норовит
    Re: Кто есть кто в хроматографии ГТИ
    « Ответ #2 : 13 Февраль 2018, 14:53:29 »
    Боюсь, что я тут постарее буду...

    Пишу, естественно, по-памяти. А она уже не та...
    Помню, что видел документацию на АГКС-4АЦ, укомплектованную, естественно, ХГ-1Г, датированную 56-м годом. На синьках, ест-но. В 97-м. В КУНГе-4 с АГКС-4АЦ (ест-но).

    Потом я попал в подвал (кажется, на ул.Ленина) в Саратове, где клепали первые "Геопласты".
    "На коленках". На 580-й серии. ИМС была - измерительные медицинские системы. И УСО было от (из-под) кардиографа. Процессорные платы в УСО и "Геопласте" были одинаковые, но с разными прошивками РФ-5. Я их считывал-прошивал на программаторе. Стирал УФ лампой и от люминоскопа в т.ч.. Тогда в Уренгое я занимался и ремонтом станций "Самотлор".
    Программы для "Геопласта" писал Заскалько Андрей. Один из авторов. Насколько я понял, их коллектив был из отряда пауков (в банке).
    А сам аппарат ("Геопласт") был очень интересным. Они устроили мне там экскурсию по всему подвалу с полным комментарием всех принципов аппарата. А я имел неосторожность (глупость, попросту говоря) назвать их творчество "радиолюбительством" (дурак, конечно). Ну, представьте - у них полностью отсутствовала хоть какая-нибудь взаимозаменяемость в разных аппаратах. При отладке плат провода паялись к разным ногам разъемов. Отверстия на шасси делались "по месту". Ну, и т.д.. НО - все работало. Пусть со сложной настройкой.
    Мне довелось работать с "Геопласт-03" - единственный экземпляр. В Уренгое. Там заправлял некий Корных Владимир Семёнович.  Он имел самый тесный контакт с Саратовом. Он и был оттуда.  Да и вся ГТИ-сфера имеет, на мой взгляд, саратовские корни. И Тверь. Там был Семёнов Павел Владимирович. Автор CDT и DTCIS. Помню его высказывание - "отлаженная программа - мертвая программа". И пояснил - дескать, ему она уже неинтересна... И, конечно, Москва - Институт нефти им. Крылова в Дмитровском проезде. Там тоже "что-то" делали.
    С "Геопластом-04" я наработался "во как". Провёл модернизацию. Ничего особенного. Добавил тумблер "Сеть" на лицевую панель. Добавил регулятор "Точно" (стало два - "грубо-точно") на каждый канал. Стало гораздо легче выставлять "0"... это уже в Урае...
    Вот, вспомнил - в Уренгое, на станции СГТ-2, был ХГ-1Г, там на генераторе водорода стоял терморегулятор от холодильника в режиме реле давления. Доработка Корныха (как он говорил)...
    Поработал я и с "Геопласт-04М". Довольно сильно "М". Могли бы и следующую цифру взять. Вот, к примеру, ДТ-75 и ДТ-75М - не всякий и отличит. А "Геопласт-04" и "Геопласт-04М" - да ничего похожего. И даже архитектура. Разве что функциональные схемы похожи...
    А вот "Хромопласт" сильно проигрывает. В принципе. Б-г с ними, конструктивами, но без отдувной или поглотительной (как ни назови) колонки низзззя. По моему, конечно, профессиональному (пусть и нескромному) мнению...
    ... Да-а-а, память подводит, badblocks, что поделать - годы-гады. Многие имена уже не могу вспомнить. А жаль. Кому-то может быть интересно...
    « Последнее редактирование: 13 Февраль 2018, 21:01:10 от Beda »
    Унижая... не возвысишься.
    И чего это боги горшки не обжигают?

    Оффлайн PDS

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 589
    • Карма: +22/-25
      Re: Кто есть кто в хроматографии ГТИ
      « Ответ #3 : 13 Февраль 2018, 16:54:54 »
      ИМС - инфракрасные и микроволновые системы, или это уже потом так переименовали? Про Корныха вообще удивило, лично мой опыт был положительным. Вот читаю отзыв и как будто про другого человека написано.

      Оффлайн OldMan

      • Ноги дошли до конца, душа - до середины
      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 101
      • Карма: +40/-3
        Re: Кто есть кто в хроматографии ГТИ
        « Ответ #4 : 13 Февраль 2018, 21:12:54 »

        Пишу, естественно, по-памяти. А она уже не та...
        Помню, что видел документацию на АГКС-4АЦ, укомплектованную, естественно, ХГ-1Г, датированную 56-м годом. На синьках, ест-но. В 97-м. В КУНГе-4 с АГКС-4АЦ (ест-но).


        В 1956 г. была газокаротажная станция АГКС-55 модернизированная в 1959 г. в АГКС-55/59. Следующее поколение газокаротажных станций АГКС-65 комплектовались хроматографом ХТ-2М. А станция АГКС-4 появилась в 1974 г., и только на ней появился прибор ХГ-1Г. Я работал на станции АГКС-4АЦ заводской номер №2. Смонтирована она была на ГАЗ-66. Так что с документацией 56 года на ХГ-1Г, позвольте не поверить Вам...
        Суть старости в том, что приобретаешь опыт, которым нельзя воспользоваться

        Оффлайн mend0za

        • Местный
        • ***
        • Сообщений: 56
        • Карма: +19/-1
          Re: Кто есть кто в хроматографии ГТИ
          « Ответ #5 : 13 Февраль 2018, 22:39:09 »
          Хроматограф для газового каротажа ХГ-1Г разработал Симонгауз Семен Эммануилович. Авторское свидетельство №371508 Заявл. 11.05.1971
          Откуда пошел фейк про 1956 год не понял.

          Оффлайн Федя-Инженер

          • Да будет нефть
          • Глобальный модератор
          • *****
          • Сообщений: 734
          • Карма: +87/-31
          • Маленького обидеть всякий норовит
            Re: Кто есть кто в хроматографии ГТИ
            « Ответ #6 : 14 Февраль 2018, 00:04:39 »

            Пишу, естественно, по-памяти. А она уже не та...
            Помню, что видел документацию на АГКС-4АЦ, укомплектованную, естественно, ХГ-1Г, датированную 56-м годом. На синьках, ест-но. В 97-м. В КУНГе-4 с АГКС-4АЦ (ест-но).


            В 1956 г. была газокаротажная станция АГКС-55 модернизированная в 1959 г. в АГКС-55/59. Следующее поколение газокаротажных станций АГКС-65 комплектовались хроматографом ХТ-2М. А станция АГКС-4 появилась в 1974 г., и только на ней появился прибор ХГ-1Г. Я работал на станции АГКС-4АЦ заводской номер №2. Смонтирована она была на ГАЗ-66. Так что с документацией 56 года на ХГ-1Г, позвольте не поверить Вам...
            Позволяю. И более того - призываю НЕ верить. Это все МОИ личные восприятия и воспоминания...
            « Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 01:43:26 от Beda »
            Унижая... не возвысишься.
            И чего это боги горшки не обжигают?

            Оффлайн PEMOHT

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 979
            • Карма: +380/-674
              • electroniclance
            Re: Кто есть кто в хроматографии ГТИ
            « Ответ #7 : 14 Февраль 2018, 02:56:21 »
            ...Потом я попал в подвал (кажется, на ул.Ленина) в Саратове, где клепали первые "Геопласты"....
            Вау, Фёдор и Вы там были!
            Из Саратовских настройщиков Геопластов помню Бойкова, с коим пришлось плотно посотрудничать.

            С уважением, Сергей
            Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

            Оффлайн Chrom

            • Муравьев Юрий Анатольевич
            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 304
            • Карма: +31/-17
            • ГеоСенсор
              • ГеоСенсор
            Re: Кто есть кто в хроматографии ГТИ
            « Ответ #8 : 14 Февраль 2018, 21:10:19 »
            ОООО!!
            всем огромное спасибо!!
            а про ХГ-1Г это вообще круто!
            Господа, а может чуть больше фамилий и имен вспомним???
            я уже начерно накидываю генеалогию...

            еще бы конечно с нашей ветвью разобраться.
            кто в курсе - что и откуда пошло?
            ну, про Стерх - понятно..
            Новатех - оказался тот же "стерх."
            Мадлоггер - не перестаю хвалить этих ребят, хотя запамятовал откуда они..
            но вот дальше немного странно.
            откуда взялось БАМ-инк? причем с интересным самописным софтом.
            еще чтото слышно про украинских братьев.. кажется Интегра каротаж.

            в общем кто что знает?
            ПС. кто помнит имя отчество Кожевникова?
            « Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 21:45:03 от REA »
            не держи вопрос в себе, спрашивай!

            Оффлайн PDS

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 589
            • Карма: +22/-25
              Re: Кто есть кто в хроматографии ГТИ
              « Ответ #9 : 14 Февраль 2018, 21:16:55 »
              ПС. кто помнит имя отчество Кожевникова?

              Вроде бы Сергей Владимирович.

              Оффлайн Chrom

              • Муравьев Юрий Анатольевич
              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 304
              • Карма: +31/-17
              • ГеоСенсор
                • ГеоСенсор
              Re: Кто есть кто в хроматографии ГТИ
              « Ответ #10 : 17 Март 2018, 05:49:26 »
              Итак, новые данные по теме.
              если не прав, то заранее извиняюсь.
              данные скупы и отрывочны.

              похоже наименование "БАМ инкорпорейтед" это абривеатура от имени Беляков Андрей Михайлович. БАМ.
              как сообщают заслуживающие доверие источники - в свое время он работал на СТЕРХ вместе с Сосницким Максимом Александровичем.
              затем, организовал свое предприятие.
              Программа, написанная Андреем Михайловичем для Стерх, так же как и наша, не содержала никаких защит.
              Ай нет. Все-таки содержала. и ровно в 12 часов 01.01.2018 все приборы СТ-ХГ превратились в тыкву.
              Ай нет. Они же под ГеоХром 4.03 работают. пока. пока BDE еще ставится на новые версии винды.
              Ай нет. уже без бубна не ставится :-)

              В общем история веселая и интересная. однако не ясно куда подевался Максим Александрович.
              у кого какие предположения? 
              « Последнее редактирование: 17 Март 2018, 05:51:10 от Chrom »
              не держи вопрос в себе, спрашивай!

               



              Покер онлайн