Автор Тема: Люминоскопия  (Прочитано 770 раз)

Оффлайн хроник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 183
  • Карма: +15/-1
    Люминоскопия
    « : 16 Март 2018, 06:13:31 »
    Придумана (и уже давно) приставка к микроскопу МБС-10. Кто пользуется - видел, кто нет- идея такова.  образец шлама   на микроскопе облучается ультрафиолетовой лампой и на светящийся  шлам (или не светящийся) предлагается смотреть через усиливающие линзы микроскопа.
    Понятно, что лучи падают на шлам сверху вниз, но кто его знает, как они падают- их же не видно.
    Вопрос- что будет с глазами?
    « Последнее редактирование: 16 Март 2018, 06:17:39 от хроник »

    Оффлайн Старикан

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 152
    • Карма: +19/-5
      Re: Люминоскопия
      « Ответ #1 : 16 Март 2018, 15:10:27 »
      Ничего не будет, стекло не пропускает ультрафиолет.

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1373
      • Карма: +91/-64
        • GeoSensor
      Re: Люминоскопия
      « Ответ #2 : 16 Март 2018, 18:53:52 »
      Были неоднократно попытки сделать автоматическое формирование фотографий и уже их чтобы можно было или рассматривать или автоматически распознавать, но что-то пока в массы не пошло это ввиду разных сложностей. Может где то и используется, но мне не попадалось.

      Оффлайн хроник

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 183
      • Карма: +15/-1
        Re: Люминоскопия
        « Ответ #3 : 16 Март 2018, 20:03:28 »
        Ничего не будет, стекло не пропускает ультрафиолет.
        но сварщики для защиты от ультрафиолета прозрачными стеклами не пользуются?  опять же стекло - кристаллическая структура, для  фотонов излучения- это как  сетка рабица- кошка не пройдёт, а комару всё равно.   
        Какой физический принцип не пропуска  излучения в стекле- поглощение   или отражение и сколько всё таки доходит до глаза ?
        « Последнее редактирование: 16 Март 2018, 20:05:10 от хроник »

        Оффлайн Федя-Инженер

        • Да будет нефть
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 734
        • Карма: +87/-31
        • Маленького обидеть всякий норовит
          Re: Люминоскопия
          « Ответ #4 : 17 Март 2018, 13:23:30 »
          Какая разница, смотришь на образец через простое стекло, или через увеличительное? Лишь бы был УФ фильтр. Нам- то важен видимый спектр. А УФ тоже отражается. Другое дело сколько? Горная болезнь и морской загар отчего? От отраженного УФ, однако. Неужели же производители всяких УФ приборов не производили ( ;)) соответствующих измерений и сертификаций?
          Унижая... не возвысишься.
          И чего это боги горшки не обжигают?

          Оффлайн хроник

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 183
          • Карма: +15/-1
            Re: Люминоскопия
            « Ответ #5 : 18 Март 2018, 18:55:03 »
            Какая разница, смотришь на образец через простое стекло, или через увеличительное? Лишь бы был УФ фильтр. Нам- то важен видимый спектр. А УФ тоже отражается. Другое дело сколько? Горная болезнь и морской загар отчего? От отраженного УФ, однако. Неужели же производители всяких УФ приборов не производили ( ;)) соответствующих измерений и сертификаций?

            Глаза то мои и лечить их за свой счёт. Лампа может, в момент просмотра,  неожиданно вспыхнуть  или что нибудь из за неисправности  и излучить более чем надо.  Кто то может защитное стекло снять.  Я видел, как для удобства, в люминоскоп на образцы  смотрели не через  стекло, а  вынув  ящичек и  сбоку в эту дыру. Но там хоть свет рассеянный. Никаких инструкций, разъяснений  и предупредительных надписей  нет.  А линзы усиливают и концентрируют на сам зрачок в отличии от рассеянного  излучения.

            Оффлайн Федя-Инженер

            • Да будет нефть
            • Глобальный модератор
            • *****
            • Сообщений: 734
            • Карма: +87/-31
            • Маленького обидеть всякий норовит
              Re: Люминоскопия
              « Ответ #6 : 19 Март 2018, 13:03:32 »
              Хроник, а что говорит производитель?
              Унижая... не возвысишься.
              И чего это боги горшки не обжигают?

              Оффлайн хроник

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 183
              • Карма: +15/-1
                Re: Люминоскопия
                « Ответ #7 : 22 Март 2018, 04:00:33 »
                Хроник, а что говорит производитель?

                 не знаю, что они говорят и думают.
                сам я оптикой мало интересовался до этого. про физику спрашивал- ультрафиолет  через оптическое стекло микроскопа проходит или нет?  вторичный  люминесцентный свет мы видим глазами, в микроскопе будем видеть усиленный.  полезен он или  нет- не знаю.
                с ультрафиолетом совсем не знаю.
                от микроскопа  и при обычном свете часто глаза болят, хотя настроен правильно. 

                 



                Покер онлайн