Автор Тема: Виброакустический каротаж  (Прочитано 31933 раз)

Оффлайн Федя-Инженер

  • Да будет нефть
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Карма: +86/-31
  • Маленького обидеть всякий норовит
    Re: Виброакустический каротаж
    « Ответ #105 : 09 Август 2014, 01:53:28 »
    Ребята, не хочу никого обидеть, но... не могу сдержаться...
     Вы мне напомнили картинку - в песочнице детки рассуждают о всяких высоких материях. Им-то можно. Да и нужно. У них все еще будет...
    Это же солидная тема для солидного НИИ не меньше.
    Если наш форум - песочница, тогда конешно...
    Еще раз - без обид!!!
    Унижая... не возвысишься.
    И чего это боги горшки не обжигают?

    Оффлайн ******

    • Местный
    • ***
    • Сообщений: 56
    • Карма: +9/-1
      Re: Виброакустический каротаж
      « Ответ #106 : 09 Август 2014, 02:45:57 »
      Ребята, не хочу никого обидеть, но...
      "Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее - и обижай кого хочешь, да?
      Типа я уже отмазался, теперь могу хамить?
      Логика как в мультике: "Не будем говорить, кто, хотя это был слоненок".

      Оффлайн Negativ

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 92
      • Карма: +7/-4
        Re: Виброакустический каротаж
        « Ответ #107 : 09 Август 2014, 19:39:13 »
        Нагрузка это вес и есть на забое - его и температуру наверно проще всего измерить. Обороты чтобы измерить нужно ставить датчик близко к долоту, а это не всегда возможно сделать. Общая длина связки там десятки метров может быть. Причем для работы инклинометрии не должно быть магнитных металлов. Плотность и на поверхности то не всегда можно измерить. Гамма метод может мешать измерению гаммы на забое. Расход тоже проблематично измерить.
        Цена оборудования для каротажа во время бурения может доходить до миллиона долларов. Причем если ломается какой то из приборов приходится доставать связку.
        Их еще надо чем то запитывать - соответственно турбину генератор либо батарейки - блок батарей на каждый прибор.
        Короче дело дорогостоящее и ответственное. Мелкая компания не может себе позволить вложиться в такую разработку.
        Ну так есть крупные компании. Шлюмы, Халы, Бейкера - у них все это есть. Просто по большей части заказчику ничего из этого не нужно. Им проще и дешевле только с гаммой погнать компоновку. А технологические параметры снимать с трех датчиков ГТИ, из которых работают только полтора. Хотя бывают и исключения

        Оффлайн geofizika2006

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 291
        • Карма: +17/-11
        • RTFM, изыди!
          Re: Виброакустический каротаж
          « Ответ #108 : 10 Август 2014, 02:48:20 »
          Не знаю, не знаю... Нас бы за полтора рабочих датчика и заказчик, и свое же начальство давно бы за яйки подвесили.

          Оффлайн mend0za

          • Местный
          • ***
          • Сообщений: 55
          • Карма: +19/-1
            Re: Виброакустический каротаж
            « Ответ #109 : 17 Май 2015, 03:38:33 »

             Плотность и на поверхности то не всегда можно измерить. Гамма метод может мешать измерению гаммы на забое.
            На забое измеряется не плотность, а давление бурового раствора в затрубье датчиком давления. Зная давление и глубину плотность рассчитывают по известной всем формуле.
            Ну и как выше было сказано параметры режимов бурения напрямую влияют на эффективность разрушения горной породы в забое и показатели работы породоразрушающего инструмента.
            А как гамма метод может мешать измерению гаммы на забое кто-нибудь может мне пояснить?

            Оффлайн REA

            • Розов Евгений Анатольевич
            • Глобальный модератор
            • *****
            • Сообщений: 1368
            • Карма: +90/-64
              • GeoSensor
            Re: Виброакустический каротаж
            « Ответ #110 : 17 Май 2015, 05:37:54 »
            Глубину надо наверно вертикальную знать. Теория это хорошо, но на практике не знаю насколько точно получится измерить давление. Датчики вроде такие делали, но что то не слышал, чтобы ими плотность измеряли.
            По гамма плотномеру: он на поверхности тоже работает при определенных условиях. Скважинные измерители плотности не попадались.
            « Последнее редактирование: 17 Май 2015, 05:40:07 от REA »

            Оффлайн Ирсен

            • Местный
            • ***
            • Сообщений: 58
            • Карма: +13/-1
              Re: Виброакустический каротаж
              « Ответ #111 : 17 Май 2015, 13:34:17 »
              Датчики вроде такие делали, но что то не слышал, чтобы ими плотность измеряли.
              По гамма плотномеру: он на поверхности тоже работает при определенных условиях. Скважинные измерители плотности не попадались.

              Сказано же ранее, что ими измеряется не плотность, а давление. Плотность параметр расчетный от давления раствора и глубины. Таким образом контролируют степень очистки ствола скважины от шлама, определяют среднюю плотность по стволу скважины и эквивалентную циркуляционную плотность раствора.
              Гамма плотномеры никто в приборы каротажа во время бурения никто на забой не спускает - измеряют обычную естественную радиоактивность горных пород ГК для литологического расчленения разреза.
              Между тем, при бурении скважин не вся энергия, подводимая к колоне бурильных труб, тратится на процесс разрушения. Не малая часть её расходуется на возникающие автоколебания бурильной колонны, которые контролируются на забое, так называемым "датчиком шоков", по сути тензодатчиком.


               

               



              Покер онлайн