Автор Тема: Виброакустический каротаж  (Прочитано 31934 раз)

Оффлайн Serg

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 42
  • Карма: +1/-0
Виброакустический каротаж
« Ответ #15 : 16 Январь 2007, 23:27:50 »
Телеметристы - это телеметристы...они свою зарплату получают,мы свою. Даже если упереться в кровлю..и  попрет аргиллит...долго приходиться объяснять,что ты не верблюд...и коллектор ниже..
Мне просто хотелось услышать...в чем превосходство виброакустики...судя по вашим-же заключениям...тоже не сахар...
Вчера - в жопе, сегодня - в жопе, завтра, уж точно, в жопе... Похоже ситуация стабилизировалась (афоризм).
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Оффлайн Ron

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 111
  • Карма: +13/-1
    • https://mudlogging.ru
Виброакустический каротаж
« Ответ #16 : 18 Январь 2007, 21:31:41 »
Хочу быть телеметристом!!!

Оффлайн mehanik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: +16/-1
    Виброакустический каротаж
    « Ответ #17 : 14 Март 2007, 20:43:43 »
    Вот блин.. с большим трудом, по крохам выискиваю методики черт те знает откудова... И все пишут - здорово, перспективно, нужно продолжать исследования.. В то же время я слышал, что в Сибири чуть ли не каждая вторая станция работает с ВАК! Что пишем-то?! Есть хоть полезная инфа какая нибудь?? Кто работал - поделитесь опытом-то))) Не хочется велосипед изобретать!

    Оффлайн Geolog

    • Старенький
    • **
    • Сообщений: 46
    • Карма: +2/-0
      Виброакустический каротаж
      « Ответ #18 : 14 Март 2007, 23:08:01 »
      Цитата: "mehanik"
      В то же время я слышал, что в Сибири чуть ли не каждая вторая станция работает с ВАК! Что пишем-то?!

      Это где так пишут/говорят?
      Я пока ни одного такого датчика не видел...
      Может плохо смотрел  :)

      Оффлайн mehanik

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 316
      • Карма: +16/-1
        Виброакустический каротаж
        « Ответ #19 : 15 Март 2007, 00:04:02 »
        Цитата: "Geolog"

        Это где так пишут/говорят?
        Я пока ни одного такого датчика не видел...
        Может плохо смотрел  :)

        Да наскреб статеек и брошюрок за 70е-80е годы, современных - тех вообще не густо, либо за коммерческие секреты держат, либо вовсе никому ничего не надо...
        Насчет датчиков ВАК мне пару человек говорили - сами видели.. за что купил, как говорится...потому и спрашивал, если и правда так..  я же и обратился к тем кто видел, а не к тем, кто не видел)))

        Оффлайн Geolog

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 46
        • Карма: +2/-0
          Виброакустический каротаж
          « Ответ #20 : 15 Март 2007, 16:28:46 »
          Цитата: "mehanik"
          Цитата: "Geolog"

          Это где так пишут/говорят?
          Я пока ни одного такого датчика не видел...
          Может плохо смотрел  :)

          я же и обратился к тем кто видел, а не к тем, кто не видел)))

          Да я, собственно, не против. Я ж только спросил, откуда информация про каждую вторую станцию. Может статья где интересная в инете завалялась...

          Оффлайн mehanik

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 316
          • Карма: +16/-1
            Виброакустический каротаж
            « Ответ #21 : 15 Март 2007, 17:55:49 »
            Нет, в инете не нашел ни-че-го.. Есть разработки и даже фирмы, специализирующиеся на виброакустике, но - касательно турбин, подшипников и прочее..
            Через неделю съезжу на скважину, там как раз зарезка сейчас идет, повешу свой датчик, посижу, попишу - интересно, чем там забойный движок дышит - радуется жизни или ругается... Диаграмку привезу - покажу, если интересно, хотя интересен не сам сигнал, а методы его отработки... Из тех работ, что нашел, основной параметр а=сумма fнч/ сумма fвч, авторы говорят - пропорционален энергоемкости пород...  Посмотрим..
            Пока что нашел только способ определения момента и оборотов, правда, на роторном бурении - четкие пики! Но надо еще отрабатывать, статистики мало, да и времени, эх....

            Оффлайн Pioneer

            • Старенький
            • **
            • Сообщений: 41
            • Карма: +5/-0
              Виброакустический каротаж
              « Ответ #22 : 13 Апрель 2007, 18:36:57 »
              А подскажи плиз в чем ты делал обработку сигнала с датчика ВАК? Спектры, частотную фильтрацию и прочее... Кроме MatLab  ничего подходящего не нашел пока. Пока вот пытаюсь вейвлет анализ под наши нужды  приспособить. Глядишь что и выйдет. Несколько лет нзад сделал из сейсмоприемников датчик который вешал на редукторную коробку, за отсутствием моментомера. Интересно получилось., хорошая корреляция была с о скачками датчика оборотов ротора

              Оффлайн mehanik

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 316
              • Карма: +16/-1
                Виброакустический каротаж
                « Ответ #23 : 13 Апрель 2007, 19:26:53 »
                Цитата: "Pioneer"
                А подскажи плиз в чем ты делал обработку сигнала с датчика ВАК? Спектры, частотную фильтрацию и прочее... Кроме MatLab  ничего подходящего не нашел пока. Пока вот пытаюсь вейвлет анализ под наши нужды  приспособить. Глядишь что и выйдет. Несколько лет нзад сделал из сейсмоприемников датчик который вешал на редукторную коробку, за отсутствием моментомера. Интересно получилось., хорошая корреляция была с о скачками датчика оборотов ротора

                Приятно удивлен))
                По коробке - гхм...! Такой инфой не разбрасываются)
                Спектры.. ну тут просто пока -  SL_v4, простая, но чудненькая прога - ничего лучшего пока не нашел . Вейвлет-анализ, конечно, модная нынче штука, и несомненно перспективная именно для виброакустики, но пока предпочитаю старого доброго Фурье - на начальном этапе мне достаточно. Поэтому, если сможешь сделать программный способ обработки и вывода в виде привычных графиков ( не трехмерки, как принято в вейвлете)  - это будет значительный прогресс, поверь мне.))
                Фильтрацию делаю на аппаратном уровне (к сожалению, в проге нету фильтров) - собрал несколько регулируемых полосовых фильтров... Хочу в итоге все обратить в железо на микроконтроллере , чтобы можно было подключать к любой системе сбора ( ну и в целях автономности конечно тоже) , пока же просто предварительные исследования- набор статистики..

                Оффлайн REA

                • Розов Евгений Анатольевич
                • Глобальный модератор
                • *****
                • Сообщений: 1368
                • Карма: +90/-64
                  • GeoSensor
                Виброакустический каротаж
                « Ответ #24 : 13 Апрель 2007, 21:48:04 »
                У нас такую штуку пытались раза три изобрести, но почему то не изобрели...

                Оффлайн mehanik

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 316
                • Карма: +16/-1
                  Виброакустический каротаж
                  « Ответ #25 : 18 Апрель 2007, 15:38:32 »
                  Цитата: "REA"
                  У нас такую штуку пытались раза три изобрести, но почему то не изобрели...

                  В бурении это очень сложный процесс, в отличие от прочих промышленных применений - там часто бывает достаточным стендовых исследований. А здесь слишком большое множество меняющихся величин и сопутствующих факторов, поэтому важен выбор подхода к делу и метода обработки. В одном случае, несомненно, придется неделями - месяцами высиживать на буровых, набирать статистику, определять источники мешающих и полезных сигналов, искать способ их обработки, методы адаптации,  корелляции и тд и тп... В другом - можно найти общий метод, не требующий "частных дифференциалов", и решить проблему, сожрав сигнал большими частями - но опять же нужно сидеть на буровых... И , наконец, можно опереться на практические исследования других авторов и высосать оттуда методу, но для проверки и отладки, вот ведь, - снова нужна буровая...
                  Ваши изобретатели были согласны на поля?))

                  Оффлайн Beda

                  • Глобальный модератор
                  • *****
                  • Сообщений: 198
                  • Карма: +16/-5
                    Виброакустический каротаж
                    « Ответ #26 : 18 Апрель 2007, 16:08:52 »
                    В журнале "Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море" №1.2007 есть статья Аветова Р.В. "К вопросу о контроле технологических процессов при бурении скважин" стр 44 - 47.
                    Так вот коротко: предлагается использовать не только канал бурильных труб, но и гидравлический канал в трубах и затрубье, что позволяет решать  дополнительно целый ряд задач, включая раннее обнаружение притока газа в скважину.
                    Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

                    Оффлайн mehanik

                    • Старожил
                    • ****
                    • Сообщений: 316
                    • Карма: +16/-1
                      Виброакустический каротаж
                      « Ответ #27 : 18 Апрель 2007, 16:29:38 »
                      хорошо бы ссылочку...)
                      Не знаю о чем там речь. Если о виброакустике, то лучшего звукового канала чем металл трудно найти. Хотя для конкретных задач и гидравлический возможен, спорить не буду.. Есть такое направление - каротаж на трубах, там как раз эта среда используется для передачи инфы, жаль вот только что буксует уже многие годы..

                      PS  так.. журнал несут. Посмотрим...
                      PS PS нет..журнал будет на днях только. Подождем..)

                      Оффлайн REA

                      • Розов Евгений Анатольевич
                      • Глобальный модератор
                      • *****
                      • Сообщений: 1368
                      • Карма: +90/-64
                        • GeoSensor
                      Виброакустический каротаж
                      « Ответ #28 : 23 Апрель 2007, 17:58:27 »
                      Насколько я понял разработка такого датчика экономически не эффективна.

                      Оффлайн mehanik

                      • Старожил
                      • ****
                      • Сообщений: 316
                      • Карма: +16/-1
                        Виброакустический каротаж
                        « Ответ #29 : 25 Апрель 2007, 22:03:57 »
                        Цитата: "Beda"
                        В журнале "Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море" №1.2007 есть статья Аветова Р.В. "К вопросу о контроле технологических процессов при бурении скважин" стр 44 - 47.
                        Так вот коротко: предлагается использовать не только канал бурильных труб, но и гидравлический канал в трубах и затрубье, что позволяет решать  дополнительно целый ряд задач, включая раннее обнаружение притока газа в скважину.

                        Прочел, наконец-то.. фи!
                        Эта метода известна лет тридцать наверное (где-то читал в старых методичках) ... Я только не понял - что там  еще можно дополнительно "целый ряд задач" - статья про конкретное исследование ( газирование раствора) и только. А гидравлический канал, насколько я знаю, давно уже более трех десятков фирм используют - Шлюмберже, Халибартон и пр. , в основном на MWD - стучат гидроклапанами, так сказать...

                         



                        Покер онлайн