Автор Тема: Новый ГОСТ по ГТИ 2009  (Прочитано 7115 раз)

Оффлайн REA

  • Розов Евгений Анатольевич
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: +85/-62
    • GeoSensor
Новый ГОСТ по ГТИ 2009
« : 03 Декабрь 2009, 19:32:29 »
Кто видел? У кого есть целиком? Куда бы выложить?

Оффлайн MACTEP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 399
  • Карма: +31/-13
    Re: Новый ГОСТ по ГТИ 2009
    « Ответ #1 : 27 Декабрь 2009, 18:08:09 »
    Кто видел? У кого есть целиком? Куда бы выложить?
    Если есть такой стандарт, то я бы с интересом ознакомился с этим документом.
    Выложите, пожалуйста, на какой-либо файлообменник.

    Оффлайн Carbon

    • Старенький
    • **
    • Сообщений: 21
    • Карма: +0/-1
      Re: Новый ГОСТ по ГТИ 2009
      « Ответ #2 : 28 Декабрь 2009, 04:05:35 »
      Ждём все с нетерпением!!!!!!!

      Оффлайн Myxa

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 242
      • Карма: +37/-2
        Re: Новый ГОСТ по ГТИ 2009
        « Ответ #3 : 30 Декабрь 2009, 19:48:08 »
        Если разговор идет о ГОСТ Р 53375, то это тот документ, который в свое время обсуждался на ветке "Задачи для всех".
        Вот какой он был, такой большей частью и остался. Документ недоробатанный, путанный. Задачи ГТИ не подкреплены комплексом оборудования, программное обеспечение не охватывает декларированный кру задач. Но...
        С 1 июля 2010 г. этот документ вводится в действие. И при надлежащем контроле сметет с рынка большую часть небольших фирм ГТИ, расчистив площадку для крупных игроков. Не надо быть астрологом, чтобы предсказать как поведут себя цены на рынке услуг ГТИ...

        Оффлайн REA

        • Розов Евгений Анатольевич
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 1310
        • Карма: +85/-62
          • GeoSensor
        Re: Новый ГОСТ по ГТИ 2009
        « Ответ #4 : 31 Декабрь 2009, 03:55:47 »
        Самое забавное что крупных игроков к этому времени может и не остаться...

        Оффлайн MACTEP

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 399
        • Карма: +31/-13
          Re: Новый ГОСТ по ГТИ 2009
          « Ответ #5 : 31 Декабрь 2009, 13:06:46 »
          Самое забавное что крупных игроков к этому времени может и не остаться...
          А что может произойти, допустим, с "Газпром геофизикой"???

          Оффлайн Boris

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 157
          • Карма: +18/-11
            Re: Новый ГОСТ по ГТИ 2009
            « Ответ #6 : 05 Январь 2010, 10:08:43 »
            Почитал документ, действительно мутная штука, хотя и есть привлекательные моменты. Мне кажется, эта бумага будет контролироваться так же как и РД 153. Так что особых причин для горя я не вижу. После прочтения, как-то не по себе стало, как можно допускать такие ляпсусы на федеральном уровне (примеров приводилось много).
            На дело вообще видимо пофиг.

            Оффлайн MACTEP

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 399
            • Карма: +31/-13
              Re: Новый ГОСТ по ГТИ 2009
              « Ответ #7 : 06 Январь 2010, 13:50:11 »
              Мда...
              Такого шедевра нет в других, признанных всеми стандартами: DNV, API, ISO.
              Есть требования к оборудования, устанавливаемому в разных рабочих зонах, рабочим помещениям, средствам связи, но к методике и технологии работ ни один, из знаемых мной стандартов, требования не предъявляет. Но мы опять умнее всех...
              Хотя раньше как-то обходились в ГТИ без такого рода стандартов...
              Мне интересен пункт 8.9.2.
              "Регистрацию данных всеми устройствами, входящими в информайионно-измерительную систему ГТИ, необходимо синхронизировать по времени с погрешностью не более 1 с. Для целей синхронизации можно использовать универсальное координированное время (UTC)."


              Возникают вопросы, например, а какое еще мремя можно использовать для целей синхронизации? Время по Гринвичу устроит Заказчика услуг ГТИ?
              Каким образом будет выполняться эта синхронизация, каковы средства, критерии, алгоритмы?
              Как Заказчику проверить синхронизированы параметры в базе данных по универсальному координированному времени или нет, или синхронизированы по всемирному времени UT2 ?
              Кто как себе все это представляет...????
              « Последнее редактирование: 06 Январь 2010, 13:51:56 от MACTEP »

              Оффлайн REA

              • Розов Евгений Анатольевич
              • Глобальный модератор
              • *****
              • Сообщений: 1310
              • Карма: +85/-62
                • GeoSensor
              Re: Новый ГОСТ по ГТИ 2009
              « Ответ #8 : 13 Январь 2010, 19:31:59 »
              Да с временем то не самое сложное - можно при желании сделать и синхронизацию (тут правда еще проблема перехода на зимнее время всплывет). Вообще мне кажется этот пункт добавили для систем с несколькими таймерами - например наземной и подземной автономной систем сбора данных или систем различных служб (цементирование, навигация, ГТИ...)

              Оффлайн Beda

              • Глобальный модератор
              • *****
              • Сообщений: 204
              • Карма: +16/-5
                Re: Новый ГОСТ по ГТИ 2009
                « Ответ #9 : 14 Январь 2010, 00:03:08 »
                Да с временем то не самое сложное - можно при желании сделать и синхронизацию (тут правда еще проблема перехода на зимнее время всплывет). Вообще мне кажется этот пункт добавили для систем с несколькими таймерами - например наземной и подземной автономной систем сбора данных или систем различных служб (цементирование, навигация, ГТИ...)
                Переход на зимнее/летнее время не представляет проблем, если регистрацию данных вести по времени Гринвича.
                Сложнее синхронизировать время на всех компьютерах с точностью до 1 сек. (как мне кажется).
                 Использовать для этих целей предлагается UTC, но как в документе не прописано. Видимо преполагается выход еще технической инструкции или регламента, где эти процедуры будут детально прописаны.
                Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

                Оффлайн MACTEP

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 399
                • Карма: +31/-13
                  Re: Новый ГОСТ по ГТИ 2009
                  « Ответ #10 : 14 Январь 2010, 03:16:04 »
                  Да с временем то не самое сложное - можно при желании сделать и синхронизацию (тут правда еще проблема перехода на зимнее время всплывет). Вообще мне кажется этот пункт добавили для систем с несколькими таймерами - например наземной и подземной автономной систем сбора данных или систем различных служб (цементирование, навигация, ГТИ...)
                  Разные сервисные службы не вчера возникли и стали оказывать услуги Заказчику. А почему с глубиной нет нет единой синхронизации, и как то все понимают, что допустимы ошибки и разночтения в измерении глубины. И без проблем все находят решения и делают привязки к реперным отметкам.
                  Пусть все системы измерений принимают стандартные сигналы точного времени и фиксируют их в базе данных, отмечая коррекцию времени. А Заказчик  готов все это оплачивать?

                  Оффлайн uskovgeoscience

                  • Местный
                  • ***
                  • Сообщений: 51
                  • Карма: +10/-4
                    Re: Новый ГОСТ по ГТИ 2009
                    « Ответ #11 : 27 Январь 2010, 05:51:33 »
                    Цитировать
                    Кто видел? У кого есть целиком? Куда бы выложить? Если есть такой стандарт, то я бы с интересом ознакомился с этим документом. Выложите, пожалуйста, на какой-либо файлообменник.
                    С полным текстом документа можно озакомиться здесь: http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&baseC=6&page=1&month=11&year=2009&search=&id=175013
                    •усовершенствование, разработка и внедрение новой аппаратуры и методик проведения пилотных ГТИ и ГК;
                    •усовершенствование методик расчетов АВПД/АНПД;
                    •исследование напряжений на стенках НН-скважин;
                    •исследование влияния термобарических факторов

                    Оффлайн 127486

                    • Старожил
                    • ****
                    • Сообщений: 510
                    • Карма: +34/-9
                      Re: Новый ГОСТ по ГТИ 2009
                      « Ответ #12 : 27 Январь 2010, 13:16:38 »
                      У меня есть этот самый гост в формате pdf, но выложить его я сюда не смог.
                      Так что если комуто нужен, пишите))))

                      Оффлайн Пласт

                      • Местный
                      • ***
                      • Сообщений: 69
                      • Карма: +3/-0
                        Re: Новый ГОСТ по ГТИ 2009
                        « Ответ #13 : 10 Февраль 2010, 15:25:03 »
                        Я назвал этот талмуд "Элькина грамота". Элькин - рук. федерального агенства, утвердивший этот стандарт для ДОБРОВОЛЬНОГО применения (приказ 295-ст от 19 августа 2009 г)

                        Оффлайн MACTEP

                        • Старожил
                        • ****
                        • Сообщений: 399
                        • Карма: +31/-13
                          Re: Новый ГОСТ по ГТИ 2009
                          « Ответ #14 : 11 Февраль 2010, 03:41:53 »
                          Я назвал этот талмуд "Элькина грамота". Элькин - рук. федерального агенства, утвердивший этот стандарт для ДОБРОВОЛЬНОГО применения (приказ 295-ст от 19 августа 2009 г)
                          Стандарты API тоже носят рекомендательный характер, что не мешает их распространению по всему миру...

                           



                          Покер онлайн