Автор Тема: Полезные советы...  (Прочитано 18554 раз)

Anonymous

  • Гость
Полезные советы...
« Ответ #15 : 24 Май 2006, 17:18:21 »
Спасибо за подробный ответ. Будем пробовать! Мы работаем с хг1-г и уфимским "рубином" Я сам занимаюсь ремонтом аппаратуры, и если что, чем смогу помогу.

Оффлайн kombinator

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 24
  • Карма: +0/-0
    Полезные советы...
    « Ответ #16 : 25 Май 2006, 00:52:52 »
    Цитата: Ron
    Цитата: "ougr_gti"
    Идея с тосолом в барбуляторе заманчивая, но есть сомнения на счет фона. На какой аппаратуре испытывалось?

    Я думаю фон от тосола будет, но не большой. Это химически стойкое соединение. Как правильно заметил ron в состав тосола входит этиленгликоль НО–СН2–СН2–ОН, вряд ли  он будет взаимодействовать с газовоздушной смесью с образованием всем нам  известных С1,С2,С3,С4  и т.д., которые  в первую очередь влияют на фон. С2Н5ОН например влияет, всем наверное приходилось отмывать предварительно бутылки из под водки, прежде чем отобрать в нее пробу ПЖ для ТВД.
    Ну и насчет "человека с сачком" я думаю надо вопрос считать закрытым. Он был,есть и будет, как надеюсь и ГТИ . У наших польских коллег тоже был свой «человек с сачком», по профессии шламщик, или как официально: специалист по отбору и анализам шлама.  Самая низкооплачиваемая профессия в mud logging, естественно по ИХ меркам.

    Оффлайн ATW

    • Начинающий
    • *
    • Сообщений: 3
    • Карма: +0/-0
      полезный совет.
      « Ответ #17 : 25 Май 2006, 02:26:53 »
      Цитата: "kombinator"
      Самый полезный совет я получил будучи на курсах в Саратове.Его суть в том,что немаловажную роль в нашей работе имеет психологический аспект.Самое главное для нас-это правильно выстроить взаимоотношения с персоналом буровой бригады и  конечно же с заказчиком.Может у кого-то есть свои предложения по этому вопросу.

      ответ. самое главное в первую очередь надо установить теплый контакт с электриком со сварщиком потом с бурилами. по возможности через торговую сеть. с интерветами не советую не наши люди.

      Оффлайн kombinator

      • Старенький
      • **
      • Сообщений: 24
      • Карма: +0/-0
        Полезные советы...
        « Ответ #18 : 25 Май 2006, 03:14:20 »
        Благодарю за  дельный совет. Я конечно понимаю,что в у нас в России в основном только так выстраиваются правильные взаимоотношения.Всякие там Карнеги и прочие психологи мудаки для нас не наставники. Но все таки хотелось бы других дельных советов без алкогольной тематики. Вот например  чтобы проехать на многие месторождения Лукойла нужно пройти КПП с местной службой безопасности,где тебе устраивают полный шмон,как в ментовке,так что ничего левого на буровую не провезешь,я правда провозил на свой страх и риск.Вот и выстраивай потом отношения как можешь.

        Оффлайн artem

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 33
        • Карма: +0/-0
          Полезные советы...
          « Ответ #19 : 29 Май 2006, 02:47:57 »
          Вот и настало почти лето. Повылезали всякие твари, как то:комары, мухи, мошка и т.д. Я так думаю самое гнусное из них-это мошка, ее щас в наших краях прорва (я в Казахстане).Представляю что творится в Сибири и в Коми.Если не покусает,так до смерти замучает:лезет на слизистую глаз, в рот, нос, уши и т.д. И по-видимому ее манию усиливает действие дезодорантов, кремов после бритья-заметил на собственной шкуре.Так что лучше излучать аромат немытого тела при отсутствии душа,чем быть атакованым роем этой твари. Так вот,может кто подскажет дельное средство борьбы с паразитом?

          Оффлайн kombinator

          • Старенький
          • **
          • Сообщений: 24
          • Карма: +0/-0
            Полезные советы...
            « Ответ #20 : 29 Май 2006, 05:00:56 »
            Самое лучшее средство,исключая всякую химию,это накомарник.Он из себя представляет головной убор в виде панамы и мелкоячеистой сетки.Сетка стягивается по низу резинкой или шнуром для исключения проникновения паразитов.По идее накомарник должен входить в комплект спецодежды,на него даже существует нормативно-техническая документация и специально утвержденные ГОСТы.
              Ну и насчет химии,как я слышал обычные фумигаторы,которые еще еффективны для нашего региона бывают абсолютно бесполезны для таежных и других областей по причине быстрой приспосабливаемости паразита к яду.Поэтому лучьше покупать самые только недавно выпущенные по сроку средства,пока комары,мошка,гнус и прочая гадость еще не успели смутировать и приспособиться к новому инсектициду.

            Оффлайн artem

            • Старенький
            • **
            • Сообщений: 33
            • Карма: +0/-0
              Полезные советы...
              « Ответ #21 : 31 Май 2006, 02:35:54 »
              Да знаю что такое накомарник и как он выглядит.Но это банально,а так же не практично:все равно кусают.Мне тут посоветовали одно средство-говорят чуть ли ни единственное что действительно помагает в борьбе с этой тварью.Это отвар гвоздики.Сам не пробовал,но обязательно спытну.Потом отпишусь

              Оффлайн kombinator

              • Старенький
              • **
              • Сообщений: 24
              • Карма: +0/-0
                Полезные советы...
                « Ответ #22 : 01 Июнь 2006, 05:25:53 »
                А я сегодня в рыболов-охотнике спрей москитол универсальный взял,будем испытывать в Коми,а результатах сообщу

                Оффлайн Ron

                • Администратор
                • *****
                • Сообщений: 110
                • Карма: +13/-1
                  • https://mudlogging.ru
                Полезные советы...
                « Ответ #23 : 09 Июнь 2006, 19:44:22 »
                Цитата: "artem"
                Вот и настало почти лето. Повылезали всякие твари, как то:комары, мухи, мошка и т.д. Я так думаю самое гнусное из них-это мошка, ее щас в наших краях прорва (я в Казахстане).Представляю что творится в Сибири и в Коми.Если не покусает,так до смерти замучает:лезет на слизистую глаз, в рот, нос, уши и т.д. И по-видимому ее манию усиливает действие дезодорантов, кремов после бритья-заметил на собственной шкуре.Так что лучше излучать аромат немытого тела при отсутствии душа,чем быть атакованым роем этой твари. Так вот,может кто подскажет дельное средство борьбы с паразитом?

                Артем - что совсем зажрали? я уезжал от Вас уже жрали гады. Остается только ждать жары без дождей недельку - тогда они пересыхают все... Ненавижу бля мошку!!!

                Оффлайн kombinator

                • Старенький
                • **
                • Сообщений: 24
                • Карма: +0/-0
                  Полезные советы...
                  « Ответ #24 : 09 Июнь 2006, 21:24:05 »
                  А у нас в Коми ни комаров,ни мошки пока не наблюдается.Тут говорят эта сволочь как саранча неожиданно настигает.Мы в полной боевой готовности:накомарники,фумигаторы ,сетки приготовили.

                  Оффлайн mehanik

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 317
                  • Карма: +16/-1
                    Полезные советы...
                    « Ответ #25 : 08 Февраль 2007, 17:32:04 »
                    Цитата: "Beda"
                    Касательно процесса осушки газовоздушной смеси после дегазатора: можно применять вместо тосола хлористый кальций в гранулах или водный раствор. Эффект тотже ГВЛ реже замерзает, фона нет никакого. Проверено в условиях Крайнего Севера.

                    Молодец) именно так мы и делали- ставили стакан после дегазатора, на дно кальцинированую соду, дальше линия.. Проблема - на выходе дегазатора, теплая смесь тут ускоряется и на морозе тут же замерзает.. поэтому пробовал ставить небольшую расширительную бутылочку, чтобы сбросить скорость потока и одновременно остудить смесь - вроде помогло: если бегали два раза на день, то теперь - раз в неделю. Кроме того, в линии не должно быть прогибов вниз и входа-выхода через теплый участок ( например, через насосную)..

                    Оффлайн mehanik

                    • Старожил
                    • ****
                    • Сообщений: 317
                    • Карма: +16/-1
                      Полезные советы...
                      « Ответ #26 : 10 Февраль 2007, 00:22:28 »
                      совет по осушке шлама: когда нет ничего, берешь воронку, сбоку втыкаешь фен, сверху - шлам на ситечке. Осушка - в момент))

                      Оффлайн mehanik

                      • Старожил
                      • ****
                      • Сообщений: 317
                      • Карма: +16/-1
                        Полезные советы...
                        « Ответ #27 : 27 Февраль 2007, 17:19:01 »
                        Кто бы дал совет - куды девать гору грязных сапог (валенков) с порога станции?! Ну везде приходится перелазить через них! Достало!

                        Оффлайн Chrom

                        • Муравьев Юрий Анатольевич
                        • Старожил
                        • ****
                        • Сообщений: 289
                        • Карма: +30/-16
                        • ГеоСенсор
                          • ГеоСенсор
                        Re: Полезные советы...
                        « Ответ #28 : 06 Апрель 2007, 19:49:35 »
                        Цитата: "Derrick"
                        Цитата: "Ron"

                        Вот к примеру - зимой постоянно мерзнет ГВЛ от дегазатора до станции - приходится придумывать разные барбуляторы, сменные куски ГВЛ осушители и пр.. Недавно мне посоветали Уральские коллеги (перенявшие опыт у поляцких коллег) использовать барбулятор, наполненный простым Тосолом, вставленный  сразу за дегазатором - разумность очевидна: видно по пузырькам идет ли газ? и тосол отнимает все воду из воздуха, причем не влияет на газопоказания...
                        результат - нет внезапных беганий из за замершей линии и наглядно видна целостность ГВЛ...


                        Несколько замечаний по поводу этой практики:

                        1. Тосол использовать нельзя.
                        3. Проблему замерзания ГВЛ решается на 95% укладкой вместе с ГВЛ обогревочного электрокабеля (как в "теплом полу"). Рецепт такой: вокруг ГВЛ спиралью с витком 10-20 см оборачивается кабель и плотно приматывается термостойкой изолентой. Сверху одевается труба из полифлекса (оборачивают металлопластиковые водяные трубы). Сверху все заматывается изолентой (желательно маслостойкой).  В связке с осушителями данная конструкция обеспечивает нормальную работу до -30 -35 с ветром. Дальше начинаются проблемы ( в основном в месте подключения к дегазатору).
                        ГВЛки лучше класть две.

                        Вот такой опыт - надеюсь будет полезно...


                        можно еще поставить побудитель расхода не в санции, а сразу на буровой...
                        и воздух греть не во время транспортировки до буровой а до тоесть прямо на буровой. !
                        полегчает однозначно...
                        не держи вопрос в себе, спрашивай!

                        Оффлайн mehanik

                        • Старожил
                        • ****
                        • Сообщений: 317
                        • Карма: +16/-1
                          Re: Полезные советы...
                          « Ответ #29 : 06 Апрель 2007, 20:07:57 »
                          Цитата: "Chrom"

                          можно еще поставить побудитель расхода не в санции, а сразу на буровой... и воздух греть не во время транспортировки до буровой а до тоесть прямо на буровой. !полегчает однозначно...

                          ну-ну.. и получим полностью перемерзшую линию...ГВС надо не утеплять а охлаждать - "полегчает однозначно" )))

                           



                          Покер онлайн