Автор Тема: Методика определения газонасыщенности шлама  (Прочитано 13422 раз)

Оффлайн Федя-Инженер

  • Да будет нефть
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 728
  • Карма: +85/-31
  • Маленького обидеть всякий норовит
    См. #10. Там есть "ТВД.zip" с методикой и цифрами...
    Унижая... не возвысишься.
    И чего это боги горшки не обжигают?

    Оффлайн hebrona

    • Местный
    • ***
    • Сообщений: 67
    • Карма: +7/-2
      См. #10. Там есть "ТВД.zip" с методикой и цифрами...
      где там кто видит какую-то методику...?
      там какой-то черновик расчетов твд по керну, а я писал про твд бурового раствора.

      Оффлайн Федя-Инженер

      • Да будет нефть
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 728
      • Карма: +85/-31
      • Маленького обидеть всякий норовит
        Если чо-то непонятно, лучше спросить. А керн, шлам или БР - разница невелика. Там учтены паразитные емкости, остаточное давление... достаточно. Важно как можно больше приблизиться к 100`С и 1атв (или 0ата).
        Унижая... не возвысишься.
        И чего это боги горшки не обжигают?

        Оффлайн hebrona

        • Местный
        • ***
        • Сообщений: 67
        • Карма: +7/-2
          ОК.
          Объем керна, как я понял 100 куб. см. а какой объем газа дегазирован из керна, а какой из воды  - не понял.

          Оффлайн Федя-Инженер

          • Да будет нефть
          • Глобальный модератор
          • *****
          • Сообщений: 728
          • Карма: +85/-31
          • Маленького обидеть всякий норовит
            Немножко не так. Поясню...
            Геометрия стакана и пр. "железа" неизменна. С керном и шламом - набираем ниже определенной отметки в стакане, доливаем воды до отметки и записываем, сколько долили. Так мы определяем загруженный объем керна (шлама). Потом создаем вакуум (предварительно подогрев, ес-но), краны туда-сюда, в верхнем стакане набирается вода и "газ" - кол-во заносится в табл. Этот газ - на анализ в ХГ. Рез-ты - в табл. Остальное все пересчитывается само... Если комп позволяет, рез-ты заносятся "копи-паст".
            С БР проще - он заливается ло отметки, и его объем уже определен. Остальное также.
            Зачем ТВД БР? - не знаю. Могу предположить... для выделения тяжелых УВ... Для проверки работы желобного ДГ и системы ГВЛ... Для удовлетверения нездорового интереса руководства... чаво исчо?
            Унижая... не возвысишься.
            И чего это боги горшки не обжигают?

            Оффлайн hebrona

            • Местный
            • ***
            • Сообщений: 67
            • Карма: +7/-2
              Для уменьшения объема воды или солевого раствора, а следовательно и количества воздуха, поступающего в извлеченный газ, а также для достижения нужного вакуума следовало бы минимизировать объем камеры твд. Почему не сделать камеру твд объемом не более 200 мл, а объем пробы раствора порядка 100 мл. Мне кажется такой объем пробы вполне приемлемым для проведения анализа, время которого тоже бы сократилось.

              Оффлайн Михаил

              • Местный
              • ***
              • Сообщений: 69
              • Карма: +19/-3
                Re: Методика определения газонасыщенности шлама
                « Ответ #51 : 30 Октябрь 2014, 03:55:58 »
                Зачем ТВД БР? - не знаю. Могу предположить... для выделения тяжелых УВ... Для проверки работы желобного ДГ и системы ГВЛ... Для удовлетверения нездорового интереса руководства... чаво исчо?

                Результаты ТВД бурового раствора используются для определения коэффициента дегазации, применяемого дегазатора (для калибровки дегазатора), но это отдельная тема...

                Здесь разговор о шламе, мне кажется, что ТВД по шламу потенциально может дать больше ценной для геолога информации, но для этого нужен другой хроматограф. Шлам при эвакуации с забоя на устье скважины теряет в основном легкие компоненты углеводородов. Тяжелые компоненты как раз удерживаются в шламе и дегазируются, только при высокой температуре и глубоком вакууме, но они не фиксируются (отсекаются)  при разгонке пробы на используемых хроматографах. Для повышения информативности работ ТВД по шламу весьма важно детальное изучение более широкого диапазона углеводородных компонентов.

                Оффлайн MOHAX

                • Местный
                • ***
                • Сообщений: 83
                • Карма: +20/-1
                  Мне представляется целесообразным устанавливать в станции два хроматографа. Второй настраивать на длинный цикл анализа для работы со шламом, но в случае каких-либо затруднений или проблем с основным ХГ, его можно было бы легко перестроить на короткий цикл анализа для работы с дегазатором борового раствора. От этого бы выиграли все и Заказчик и Подрядчик и персонал на буровой - риск выхода из строя газоаналитической аппаратуры и как следствие, пропуск/искажение информации газового каротажа был бы существенно снижен.

                   



                  Покер онлайн