Автор Тема: Дайте советы стажеру!  (Прочитано 6654 раз)

Оффлайн Neobit

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Карма: +3/-0
    Дайте советы стажеру!
    « : 10 Май 2011, 20:43:57 »
    Здравствуйте господа!Вот какое-то время изучаю ваш форум... :)Дело в том,что совсем скоро я,абсолютный новичок в этом деле (технолог ГТИ) поеду стажироватся на буровую! С кем поеду,пока не знаю.Хотел бы выслушать ваши советы и напутствия,если вам не сложно,как себя вести,с кем мне придется работать,с кем,в основном общаться,что я,как стажер,базово должен знать в теории,чтоб уж совсем не  "садиться в калошу" при разных ситуациях!Вроде в теории изучил принцип бурения,с чем его едят,как говорится,изучил систему обработки и сбора информации,просмотрел DTCIS.Может быть ссылки на программы или сами программы можете прикрепить,которые мне помогут. Короче,небольшая каша в голове из базовых знаний имеется! :)Вот хочу выслушать вас,что вы,корифеи можете мне посоветовать и поддержать!!Огромное спасибо заранее!!!!!!


    « Последнее редактирование: 10 Май 2011, 20:50:23 от Neobit »

    Оффлайн Boris

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 186
    • Карма: +18/-11
      Re: Дайте советы стажеру!
      « Ответ #1 : 11 Май 2011, 00:07:49 »
      Не стесняйся спрашивать, а то многим вилы объяснять. Изучай ДТСИС, если с прогой начнёшь справляться, появиться оперативное время для изучения железа и т.п. Спланируй время, чтоб каждый день что-нибудь изучить, а то мнимая самостоятельность (изолированность) работника ГТИ расслабляет. Бери с собой всякие проги, с которыми привык работать (типа неры, алкоголя, бата, мтс коннекта, и т.д). Возьми ништяков для старших товаришей, типа варенья, мёда, спец посолов маринадов. Не старайся объять необъятное, на первую вахту ставь выполнимые задачи. Перед отъездом поцелуй свою даму.

      Оффлайн Neobit

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 55
      • Карма: +3/-0
        Re: Дайте советы стажеру!
        « Ответ #2 : 11 Май 2011, 00:48:22 »
        Не стесняйся спрашивать, а то многим вилы объяснять. Изучай ДТСИС, если с прогой начнёшь справляться, появиться оперативное время для изучения железа и т.п. Спланируй время, чтоб каждый день что-нибудь изучить, а то мнимая самостоятельность (изолированность) работника ГТИ расслабляет. Бери с собой всякие проги, с которыми привык работать (типа неры, алкоголя, бата, мтс коннекта, и т.д). Возьми ништяков для старших товаришей, типа варенья, мёда, спец посолов маринадов. Не старайся объять необъятное, на первую вахту ставь выполнимые задачи. Перед отъездом поцелуй свою даму.
        Спрашивать я не стесняюсь,просто пока не совсем у меня сформирован круг вопросов.Как учиться и за что браться изначально-вроде цели себе обозначил.Насчет ништяков-это я уже понял,это дело святое. :).Скажите,что требуют от стажера,какую ответственность и какие дела ему могут поручать(принеси подай-дело само собой!)?Можно ли мне,например,просто пойти на буровой станок и понаблюдать за процессом бурения,и ходить везде,где мне захочется для изучения того,чего захочется?Какие цены на буровой относительно большой земли? Немного о себе:так-то я далеко не начинающий шагать по этой жизни,у меня достаточный профессиональный опыт в сфере машиностроения (я наладчик металлообрабатывающих центров с программным управлением),поэтому анализировать и решать задачи уже научен. :-X

        Оффлайн Boris

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 186
        • Карма: +18/-11
          Re: Дайте советы стажеру!
          « Ответ #3 : 11 Май 2011, 01:07:32 »
          Как степени свободы, так и цены могут значительно колебаться. На севере дороже. На питание в Сибири или Коми уходит около 250-300руб в день (не ограничивая себя), может быть дороже, если спец договор с поварами. Теоретически пути следования персонала ГТИ зафиксированы на схеме, но не помню, чтоб ограничивали движение в пределах буровой, главное не лезть в ненужное время в ненужное место. Процесс бурения можно смотреть спокойно, только лучше на мониторе. Могут быть проблемы с баней. Я бы рекомендовал первым делом освоить программное обеспечение. Чтоб сам смог запустить станцию, при её остановке. Изучить проги для исправления результатов, чтоб чувствовать себя уверенней в случае косяков. У каждой станции свои слабые места. Сменщиков допросить, при перевахтовке. Изучить отчётную документацию. В принципе ничего сложного.

          Оффлайн Neobit

          • Местный
          • ***
          • Сообщений: 55
          • Карма: +3/-0
            Re: Дайте советы стажеру!
            « Ответ #4 : 11 Май 2011, 01:13:46 »
            У Вас есть спец программы,которыми я могу наглядно воспользоваться пока для себя? Ну,к примеру,графпад,или CalcGTI,чтобы я мог визуально с ними ознакомиться.Если не сложно,поделитесь пожалуйста.Ну и любое По,удобное и необходимое,на ваше усмотрение...

            Оффлайн Зубаир

            • В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче.
            • Местный
            • ***
            • Сообщений: 54
            • Карма: +18/-7
              Re: Дайте советы стажеру!
              « Ответ #5 : 11 Май 2011, 01:53:09 »
              Здесь,на форуме, уже кто просил видео материал как пособие по бурению, ему посоветовали посмотреть фильм Армагеддон. Очень наглядно там америкосы бурят.
              Приедишь - увидишь - может, больше и не поедишь.
              Главное береги себя, каска, очки, обувь - все должно соответствовать охране труда.
              Пока стажер, спрос с тебя никакой, ну за шламом сбегать, да дегазатор глянуть.
              Как тебя занесло в ГТИ без понятий. Хоть бы геологию почитал для негеологов. Компьютером сейчас все владеют и программы быстро освоешь, но это еще не специалист ГТИ...
              Было бы желание, все когда-то начинали.
              Помоги БРАТУ своему в беде, прав он, или не прав.

              Оффлайн Neobit

              • Местный
              • ***
              • Сообщений: 55
              • Карма: +3/-0
                Re: Дайте советы стажеру!
                « Ответ #6 : 11 Май 2011, 02:33:38 »

                Как тебя занесло в ГТИ без понятий.
                Лично я более лояльно отношусь к работе не по профилю.Вы правы,хоть у меня образование и высшее,но с геологией это не связано.Но я считаю,что освоить можно,это зависит от упорства.
                Приедишь - увидишь - может, больше и не поедешь.
                Почему такие выводы?

                Оффлайн Газокаротажник

                • Местный
                • ***
                • Сообщений: 77
                • Карма: +21/-5
                • Чем наполнена посуда, то и выпьется оттуда
                  Re: Дайте советы стажеру!
                  « Ответ #7 : 11 Май 2011, 02:56:48 »
                  Почему такие выводы?
                  Скучно тут одному стало на буровой, он в ремонтники подался.
                  «Идея не заслуживает внимания, если она недостаточно сумасшедшая» (Нильс Бор)

                  Оффлайн Neobit

                  • Местный
                  • ***
                  • Сообщений: 55
                  • Карма: +3/-0
                    Re: Дайте советы стажеру!
                    « Ответ #8 : 11 Май 2011, 21:00:47 »
                    Да видел я этот Армагеддон.... :-\Геройству и профессионализму американских граждан нет предела... :)
                    По теме:единственно,что меня беспокоит это то,что нас едут всего двое,я вроде как стажер,и вообще-то должен быть третьим человеком.
                    « Последнее редактирование: 11 Май 2011, 21:02:40 от Neobit »

                    Оффлайн GTI

                    • Старожил
                    • ****
                    • Сообщений: 152
                    • Карма: +20/-8
                      Re: Дайте советы стажеру!
                      « Ответ #9 : 12 Май 2011, 16:50:14 »
                      1. Деньги (из расчета примерно 250 в сутки)
                      2. Документы (включая удостоверения по ТБ и пропуск на объект (если требуют))
                      3. Софт, в котором привык работать (иногда пригождается для решения разнокалиберных проблем)
                      4. Носители; для того чтоб по максимуму взять софт ГТИ с станции для вдумчивого последующего изучения дома.
                      5. Если неизвестно как обстоят дела с связью на объекте 3-4 симки разных операторов +(зарядник на телефон!!!)
                      6. Коробочку с "любимым" инструментом (паяльник; припой и прочее)...еще мультиметр маленький (станции разные бывают...может пригодится)
                      7. Ели не выдали спецодежду...то любую свою
                      8. Постельное белье+мыльнорыльные пр-и+тапочки


                      9. Сигареты+чай+кофе!!!! (на некоторых буровых на вес золота)
                      10. Много терпения и желание мало спать и много учиться.......

                      ЗЫ: по поводу количества и разнообразия продуктов зависит от конкретных условий.....
                      ЗЗЫ: софт лучше в конторе взять домой и "обкатать" на ПК своем. В программе регистрации предусмотрен режим эмуляции....при большом желании за 2-3 дня можно хорошенько "въехать в тему". Графпад в процессе потом можно подтянуть...."на лету".
                      Еще неплохо бы ознакомиться с документом под названием (РД 153-39.0-069-01 Техническая инструкция по проведению геолого-технологических исследований нефтяных и газовых скважин)......взять например вот тут..http://www.gosthelp.ru/text/RD15339006901Texnicheskay.html
                      Для начала должно хватить.....удачи.....
                      « Последнее редактирование: 12 Май 2011, 20:54:34 от GTI »

                      Оффлайн Negativ

                      • Местный
                      • ***
                      • Сообщений: 92
                      • Карма: +7/-4
                        Re: Дайте советы стажеру!
                        « Ответ #10 : 17 Май 2011, 11:37:47 »
                        Немного поспорю с GTI
                        5. - лучше по приезду узнать у напарника или начальства какая там связь и подключиться на местную симку, либо купить карты оплаты ИП-телефонии, иногда бывает что у мастера есть связь с городом, но нет выхода на межгород, и на месторождении не ловит сотовый. В общем это уточнишь у напарника.
                        6. - понимаю что станции бывают разные, но со своим паяльником стажеру думаю не обязательно ездить.

                        Да по деньгам и продуктам - уточни у напарника, как питаются, либо сами готовят, тогда заранее перед выездом на буровую обычно складываются и закупаются, если в столовой - то только деньги.
                        НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИ СПИРТНОГО!!! (потом когда освоишься - возможно и сможешь провозить, и то не рекомендую)

                        А вообще на буровой у тебя будет "старший товарищ", к которому будешь обращаться по всем возникающим вопросам.
                        И зря вы советует смотреть только на экран монитора. Чтобы соотносить график с реальным процессом - надо посмотреть, что происходит вживую на буровой. Я например долго не мог врубиться как происходит наращивание смотря по графикам, когда же посмотрел вблизи, на буровой - сразу все стало понятно.

                        По поводу армагедона: что это за супер мастер у америкосов который как раз по приезде комиссии допустил выброс? Его наверное поэтому отправили в ссылку на астероид

                        Оффлайн GTI

                        • Старожил
                        • ****
                        • Сообщений: 152
                        • Карма: +20/-8
                          Re: Дайте советы стажеру!
                          « Ответ #11 : 17 Май 2011, 23:38:30 »
                          Negativ

                          Немного поспорю с GTI
                          5. - лучше по приезду узнать у напарника или начальства какая там связь и подключиться на местную симку, либо купить карты оплаты ИП-телефонии, иногда бывает что у мастера есть связь с городом, но нет выхода на межгород, и на месторождении не ловит сотовый. В общем это уточнишь у напарника.

                          -«При поездке в неизвестность «приезд» может состояться сразу на буровую, и до ближайшего города километров эдак 500, поэтому лучше подстраховаться.»

                          Negativ

                          6. - понимаю что станции бывают разные, но со своим паяльником стажеру думаю не обязательно ездить.

                          -«Он едет вторым человеком (не прицепом), практически на него взваливают работу сразу, думаю НЗ не помешает.»

                          Negativ

                          И зря вы советует смотреть только на экран монитора.

                          -«Кто и когда такое советовал.»

                          Negativ

                          НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИ СПИРТНОГО!!!

                          -«Поддерживаю на все 100»

                          Оффлайн Dabbler

                          • Старожил
                          • ****
                          • Сообщений: 103
                          • Карма: +21/-7
                            Re: Дайте советы стажеру!
                            « Ответ #12 : 18 Май 2011, 16:34:35 »
                            5. Если неизвестно как обстоят дела с связью на объекте 3-4 симки разных операторов +(зарядник на телефон!!!)
                            6. Коробочку с "любимым" инструментом (паяльник; припой и прочее)...еще мультиметр маленький (станции разные бывают...может
                            Вместо этого я бы фонарик взял, помню как мне его не хватало в первую вахту.
                            Успех не окончателен, неудачи не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать

                            Оффлайн DIR

                            • Местный
                            • ***
                            • Сообщений: 74
                            • Карма: +8/-0
                              Re: Дайте советы стажеру!
                              « Ответ #13 : 21 Май 2011, 07:41:27 »
                              Для стажера не заменимая вещь: AviScreen (http://www.izone.ru/multimedia/utilities/aviscreen-classic.htm)

                              Программа для захвата изображения с экрана в виде роликов или отдельного изображения. Помимо определения захватываемой области утилита имеет функцию слежения за курсором, при котором записывается небольшая область экрана вокруг курсора мыши.

                              А если она Portable(данный софт удобен что, на компы не надо ставить проги, систему губить) вставил флэшку и записал, очень много косяков что куда ткнуть и в какой последовательности.

                              Оффлайн Negativ

                              • Местный
                              • ***
                              • Сообщений: 92
                              • Карма: +7/-4
                                Re: Дайте советы стажеру!
                                « Ответ #14 : 26 Май 2011, 14:20:44 »
                                Вместо этого я бы фонарик взял, помню как мне его не хватало в первую вахту.
                                Да фонарик нужная вещь. Сам такой вожу. Но иногда на некоторых буровых проверка требует чтобы фонарь был во взрывозащищенном, или как то подобно, исполнении.

                                Вопрос начинателю темы: А куда едешь? Какая орагнизация? И какое месторождение? Если сможешь уточнить - будет проще советовать.

                                 



                                Покер онлайн