Автор Тема: Система сбора данных  (Прочитано 19740 раз)

Оффлайн Beda

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 204
  • Карма: +16/-5
    Система сбора данных
    « : 12 Апрель 2008, 21:02:05 »
    Открывая тему предлагаю обсудить достоинства и недостатки схем подсоединения датчиков к станции. Все-таки какая схема предпочтительнее, а главное надежнее: многожильный кабель к распредкоробке на буровой, или один канал связи типа RS-232 с блоком  датчиков на буровой?
    Конечно, есть определенные, неоспоримые преимущества у последней схемы. Но... вопросы безопасности, их решение, мне кажется непростым и дорогостоящим. Блок питания для датчиков где располагать? На буровой? Герметизация его во взрывозащищенном исполнении будет стоить немало денег. Искробезопасные барьеры опять же нужны. Если все это надлежащим образом герметизировать, то в случае надобности решения каких либо проблем - упаришься пока разгерметизируешь и доберешься до источника неисправности.
    Или мои сомнения не обоснованны? И все намного проще.
    Хотелось бы узнать разные мнения от специалистов.
    Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

    Оффлайн Savage

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 104
    • Карма: +14/-7
      Re: Система сбора данных
      « Ответ #1 : 12 Апрель 2008, 21:11:58 »
      Если ставить выносные модули типа DATASCAN 7320  и искробезопасные барьеры вне помещения станция, то кроме герметизации необходимо решать проблему температурного режима. Насколько я знаю, эти устройства надежно работают до температуры - 20 по Цельсию.

      Оффлайн MACTEP

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 399
      • Карма: +31/-13
        Re: Система сбора данных
        « Ответ #2 : 13 Апрель 2008, 01:19:03 »
        О чем речь, какая герметизация!?
        Вот Геотек газоанализатор на желоб повесил
        http://www.geotek.ru/ktts.php?Page=gsum
        220 вольт! Все на шеэрках и хвастают этим.
        Кто им только сертификат выдал на это чудо??!!

        Оффлайн Beda

        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 204
        • Карма: +16/-5
          Re: Система сбора данных
          « Ответ #3 : 13 Апрель 2008, 20:50:29 »
          Цитата: "MACTEP"
          О чем речь, какая герметизация!?
          Вот Геотек газоанализатор на желоб повесил
          http://www.geotek.ru/ktts.php?Page=gsum
          220 вольт! Все на шеэрках и хвастают этим.
          Кто им только сертификат выдал на это чудо??!!

          Идея хорошая приблизить газоанализатор к месту отбору пробы, а исполнение, как всегда - на коленках. Интересно при минус 40 этот прибор будет работать? Кто работает - поделитесь информацией.
          Если работает при низких температурах, то не проблема заменить разъемы на сальниковые уплотнения. Непонятно только, почему он находится, судя по фото, в труднодоступном месте. Надо наоборот, на видном, удобном месте располагать. Ну и добавить ЖК-дисплей и сигнализацию, срабатывающую по установленным значениям для персонала буровой.
          Бузусловно, корпус должен быть надежно защищен от проникновения пыли и воды.
          Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

          Оффлайн boikovsoft

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 288
          • Карма: +7/-0
          • Инженер-программист
            • http://oilsoft-service.com
          Re: Система сбора данных
          « Ответ #4 : 30 Апрель 2008, 16:11:09 »
          Когда работал на саматлоре. Газоанализатор стоял на буровой недалеко от ситов. Конечно не подоткрытом небом но всеже. Работал нормально (я имею ввиду с технической стороны). А как датчик, могу сказать следующее: как индикатор работает хорошо, насчет выдаваемых значений вообще затрудняюсь ответить - я незнаю че он показывает. В инструкции пишут что откалиброван по метану.
          Чесно говоря я уже давно на станции не работал, могу чегонить напутать, несудите строго.
          http://oilsoft-service.com

          Оффлайн boikovsoft

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 288
          • Карма: +7/-0
          • Инженер-программист
            • http://oilsoft-service.com
          Re: Система сбора данных
          « Ответ #5 : 30 Апрель 2008, 17:28:05 »
          Есть несколько промышленных каналов связи. В нашем случае, я считаю самым лучшим будет RS485. RS232 не подойдет, так как низкая помехоустойчивость и малая длинна кабеля (не боле 10 метров могу ошибаться!). Хотя протокол что в первом, что во 2 случаее может быть одинаковым.
          Есть еще так называемые PROFIBUS-DP, CAN, DeviceNt.

          Разводка RS485:
          GND
          +5В.
          Линия A
          Линия В

          Считаю самым лучшим способом подключения датчиков именно по каналу RS485, так как все датчики вешаются параллельно, а это значит, что ненадо тянуть провода от одной точки ("блока сбора"), а можно тянуть один провод на буровую и от него подключать все датчики.

          По линии "А" идет цифровой сигнал
          А по линии "B" идет тотже сигнал только инвертированный
          http://oilsoft-service.com

          Оффлайн mehanik

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 317
          • Карма: +16/-1
            Re: Система сбора данных
            « Ответ #6 : 30 Май 2008, 19:10:32 »
            Цитата: "Beda"
            Все-таки какая схема предпочтительнее, а главное надежнее: многожильный кабель к распредкоробке на буровой, или один канал связи типа RS-232 с блоком  датчиков на буровой?


            У многожилки только один "плюс" - в станции имеем все первичные аналоговые сигналы, делай с ними что хочешь - хоть в комп, хоть на самописцы или прочие приборы для исследований.
            Минусы:
            1. неудобство монтажа ( хотя зависит от типа кабеля)
            2. взаимовлияние сигналов - если хоть один датчик выдаст ВЧ-составляющую ( как например большинство ГЕРСовских датчиков) - фонить будут все.
            3. общий провод - там всё, и слабые и сильные синалы и шум и помехи. Одна хорошая молния рядом - скорее всего все сгорит.
            4. цифровые и частотные сигналы невозможно вести в одном кабеле с аналоговыми.
            5. разность потенциалов "земли" станции и буровой может неприятно проявить себя при неправильной разводке общего провода.
            6. часто "теряются" жилы - обрывы от провисов, перетертостей и прочих нечаяностей.
            7. и так далее - неохота вспоминать)...
            Конечно, раньше все так работали и ничего, вполне терпимо было.. Но достаточно провести RS485 - как все сомнения в пользу последнего улетучатся! Два сигнальных провода - хоть ПВР клади - и все пункты 1..7 исключаются.

            Цитата: "Beda"
            Блок питания для датчиков где располагать? На буровой?  

            У нас, например, блок питания 24В один - в станции. Запитывает табло и УСО одновременно. В УСО ( висит в насосной ) уже на каждый датчик стоит свой 12В стабилизатор - простейший 78L12. На буровую 12В идет от него же ( от более мощного 7812 ). Пока так.

            Оффлайн mehanik

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 317
            • Карма: +16/-1
              Re: Система сбора данных
              « Ответ #7 : 30 Май 2008, 19:20:14 »
              Цитата: "Beda"
              Цитата: "MACTEP"

              Вот Геотек газоанализатор на желоб повесил

              Идея хорошая приблизить газоанализатор к месту отбору пробы..Кто работает - поделитесь информацией.
              ...

              Где-то в Сибири еще так делают - сами. Геотековский - сложный протокол, требует своей основной программы сбора. Проблема еще в том, что к сенсорам нужно прилагать подпрограмму температурной компенсации, а также подпрограмму и механизм разбавления ГВС.

              Оффлайн boikovsoft

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 288
              • Карма: +7/-0
              • Инженер-программист
                • http://oilsoft-service.com
              Re: Система сбора данных
              « Ответ #8 : 30 Май 2008, 19:23:59 »
              Че за температурная компенсация?
              Там же колонка (насколько я помню), нагревается до 50 градусов в автомате.
              http://oilsoft-service.com

              Оффлайн mehanik

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 317
              • Карма: +16/-1
                Re: Система сбора данных
                « Ответ #9 : 31 Май 2008, 23:30:05 »
                Цитата: "boikovsoft"
                Че за температурная компенсация?
                Там же колонка (насколько я помню), нагревается до 50 градусов в автомате.

                Колонка или термостат? В суммарниках нет никаких колонок... Я вобще высказался насчет любых суммарников - всеобщая недоработка: температура, разбавление и ноль. В геотековском знаю, что ноль корректируется продувкой чистым воздухом - по крайней мере в кратком описании уверяют.

                Оффлайн Beda

                • Глобальный модератор
                • *****
                • Сообщений: 204
                • Карма: +16/-5
                  Re: Система сбора данных
                  « Ответ #10 : 01 Июнь 2008, 18:22:29 »
                  Цитата: "mehanik"

                  Колонка или термостат? В суммарниках нет никаких колонок... Я вобще высказался насчет любых суммарников - всеобщая недоработка: температура, разбавление и ноль. В геотековском знаю, что ноль корректируется продувкой чистым воздухом - по крайней мере в кратком описании уверяют.

                  Всех этих проблем нет, если суммарник с детектором ПИД. Кстати, и колонка там в некоторых есть с циклом 10-12 сек., вполне приемлемым для анализа общего газа. Но это не выносной вариант.
                  Вот, кстати неплохой суммарник + СО2 в выносном варианте с температурной коррекцией. Можно приобрести в России за рубли.
                  http://www.edinst.com/guardianplus.htm
                  Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

                  Оффлайн mehanik

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 317
                  • Карма: +16/-1
                    Re: Система сбора данных
                    « Ответ #11 : 02 Июнь 2008, 14:52:46 »
                    Цитата: "Beda"

                    http://www.edinst.com/guardianplus.htm


                    Ссылка не открывается почему-то ((

                    ПИД я считаю идеальный детектор, но к сожалению, требует прибамбасов - генератора водорода. компрессора и тд. Поэтому и невыносной. А суммарник обязан быть выносным - и без того запаздываем: линия + цикл хг... Кроме всего, он должен быть в комплекте технологических датчиков, а не геологических.
                    Не пойму, зачем колонка. Что отделяет-то? Получается прибор цикличный, а не непрерывный.

                    Оффлайн mehanik

                    • Старожил
                    • ****
                    • Сообщений: 317
                    • Карма: +16/-1
                      Re: Система сбора данных
                      « Ответ #12 : 05 Июнь 2008, 19:58:26 »
                      а, открылась... все хорошо, но ~220 и  температурный диапазон от 0... по суммарникам посмотрел - инфы много в инете. Вот, например, интересные сайты:
                       http://drager.perm.ru
                       http://ural-test.ru/   и т.д.

                      Оффлайн filat1956

                      • Начинающий
                      • *
                      • Сообщений: 2
                      • Карма: +0/-0
                        Re: Система сбора данных
                        « Ответ #13 : 05 Март 2009, 13:28:10 »
                        Здорова, Беда, идальную станцию хотишь изладить?
                        Ну - ну, я пробовал, отказался от этой затеи, стоит заточить станцию как часики, чтоб можно было посидеть на спине, как тут же на смену тебе присылают очень глупую мартышку, которая выучила уже Esc и  Enter и считает что уже достигла предела совершенства в нелегком труде ГТИшника
                        Каротажник

                        Оффлайн filat1956

                        • Начинающий
                        • *
                        • Сообщений: 2
                        • Карма: +0/-0
                          Re: Система сбора данных
                          « Ответ #14 : 05 Март 2009, 16:11:37 »
                          А если серъёзно, то задачу надо решать так, что бы проводить диагностику бурового станка как системы, типа модной сейчас компьютерной диагностики человеческого организма)))))))))
                          Каротажник

                           



                          Покер онлайн