Автор Тема: Леуза  (Прочитано 15563 раз)

Оффлайн Vavan

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
    Леуза
    « : 16 Октябрь 2006, 11:01:55 »
    Всем привет!
    Только что обнаружил этот сайт, и он мне уже понравился. Хотя бы фактом своего существования. Надеюсь найти здесь товарищей по профессии и ответы на интересующие вопросы.
    За, почти 7 лет работы в ГТИ не сталкивался ни с чем, кроме станций ИМС. Сначала CDT, а потом и DTCIS. Конечно же, мне казалось, что в DTCIS много багов, но когда я столкнулся с Леузой, ДТСИЗа мне показалось очень даже ничего. Беда в том, что работать нужно именно на Леузе.
    А вопрос у меня по формату данных Леузы. Никто не пробовал обрабатывать материал в Экселе? В ИМС-овских станциях это очень даже не плохо получалось, здесь же, все попытки потерпели крах.
    Спасибо за внимание, нужно идти ГВЛ-ку менять.
    Да пребудет с Вами Великая Сила!

    Оффлайн Ron

    • Администратор
    • *****
    • Сообщений: 111
    • Карма: +13/-1
      • https://mudlogging.ru
    Леуза
    « Ответ #1 : 17 Октябрь 2006, 00:25:31 »
    Привет Ваван! Рады новым лицам, хоть и малочисленным. Насчет леузы и правки в Екселе, так в Геодате на вкладке таблица есть функция експорта файла (мы обычно лас после редактирования)  в текстовый файл с разделителями, что в общем почти екселевский файл. Насчет "плохости" Леузы, так когда я увидел ее 5 лет назад так она была куда хуже мягко говоря, хотя и счас очень далеко до идеала..

    Оффлайн Vavan

    • Старенький
    • **
    • Сообщений: 16
    • Карма: +0/-0
      Леуза
      « Ответ #2 : 17 Октябрь 2006, 06:23:19 »
      Привет еще разок!
      То, что нас мало, постепенно исправится. Я уже начал знакомить с сайтом собратьев по работе в нашей конторе..=)
      Опять же Леуза...
      На счет правки ласа - оно и понятно. Мне бы этого хватило, если бы не проверяли депы, лаги и тимы. Жалко, что не получается править их. Вот было бы не плохо править карандошем дэп, а потом цифры переносить в лаг.
      Все равно.. ДТСИЗа как-то удобнее...
      Да пребудет с Вами Великая Сила!

      Оффлайн Serg

      • Старенький
      • **
      • Сообщений: 42
      • Карма: +1/-0
      Леуза
      « Ответ #3 : 17 Октябрь 2006, 14:08:59 »
      Дарова Вовчик!!!
      В последней версии GeoData...материал правиться по ходу регистрации...без пропусков и пробелов...Очень удобно,надо тока всё делать быстро..чтобы цифры не успели перескочить...из Time..
      (проба пера.........)
      Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

      Оффлайн GTI_Geotest

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 74
      • Карма: +0/-0
        • http://www.npf-geofizika.ru/leuza/
      Леуза
      « Ответ #4 : 17 Октябрь 2006, 15:33:55 »
      Serg, Vavan, всё вам лишь бы править материал по ходу регистрации. Материал наде регистрировать так, чтобы его не надо было полосовать вдоль и поперёк перед выдачей заказчику :)

      Ron, насчёт "плохости" Леузы: большой плюс Леузы в том, что она очень простая и с ней легко работать.
      И насчёт экселя: в тестовой версии Геодаты есть возможность копировать данные в эксель прямо из табличного просмотра через буфер обмена.

      Оффлайн Vavan

      • Старенький
      • **
      • Сообщений: 16
      • Карма: +0/-0
        Леуза
        « Ответ #5 : 17 Октябрь 2006, 15:51:00 »
        Рад вас приветствовать!
        Материал наде регистрировать так, чтобы его не надо было полосовать вдоль и поперёк перед выдачей заказчику (GTI_Geotest(с))
        Ну, так ведь никто и не спорит. Пока проблем не было.. а вот представь, что ты спокойно работаешь, все нормально пишется, но тут, откуда ни возьмись, падает с неба метеорит, и попадает прямо в системник регистратора. Что тогда делать? Или Винда полетела.. к сожалению мы работаем на мелкософтовых виндах, а не.. не знаю.. че-нить понадежнее. Да что тока не может случится (тьфу-тьфу.. 6 дней до конца вахты, накликать бы не хотелось). А терять из-за такой мелочи, как метеорит, попавший в системник, часть зарплаты, как-то не очень хочется. Как раз для такого случая я и интересовался, а вдруг де кто-то уже давно догадался, как можно досканально покапаться в материале, а не просто исправить пару циферек в ГеоДате.
        Вот..
        А сайт не такой уж и безлюдный, как показала практика. Респект составителю..=)))
        Да пребудет с Вами Великая Сила!

        Оффлайн Serg

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 42
        • Карма: +1/-0
        Леуза
        « Ответ #6 : 17 Октябрь 2006, 16:24:40 »
        Так Вован,нас задели за живое.....

        Во-первых...товарищ из Геотеста....вам лишь-бы ни чё не делать...и сырьё продовать..с которым мы потом мучаемся....
        Во-вторых...прав Вовчик...потому как на скважине может случиться всё что угодно....
        Например: забой соскочить резко в плюс при постановках на забой(особенно при слайдировании)....и что-бы вернуть его на место надо перебить....десятка два ячеек...
        А вы пробывали когда нибудь перебить глубину за сутки.....попробуйте...желаю удачи....
        А сколько глюков в самой проге....рейсы то и дело соскакивают....и уже не продолжаются...только новый остаётся начинать...это что тоже наша проблема.....
        Если хотите советывать,то советуйте......а не учите как жить...
        С большим приветом !!!!! Serg
        Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

        Оффлайн GTI_Geotest

        • Местный
        • ***
        • Сообщений: 74
        • Карма: +0/-0
          • http://www.npf-geofizika.ru/leuza/
        Леуза
        « Ответ #7 : 17 Октябрь 2006, 17:58:43 »
        Цитата: "Serg"
        Так Вован,нас задели за живое.....
        Во-первых...товарищ из Геотеста....вам лишь-бы ни чё не делать...и сырьё продовать..с которым мы потом мучаемся....

        Есть такое, не отрицаю (но о причинах пока не буду распространятся).

        Цитата: "Serg"

        Во-вторых...прав Вовчик...потому как на скважине может случиться всё что угодно....
        Например: забой соскочить резко в плюс при постановках на забой(особенно при слайдировании)....и что-бы вернуть его на место надо перебить....десятка два ячеек...

        Да, к сожалению эта проблема тоже присутствует. Причём решается она элементарно: установкой датчика положения клиньев. Но что-то моё начальство не особо жалует этот датчик.

        Цитата: "Serg"

        А вы пробывали когда нибудь перебить глубину за сутки.....попробуйте...желаю удачи....

        Чтобы корректировать глубину за период около суток, надо сначала допустить, чтобы в течении суток и более глубина считалась некорректно.

        Цитата: "Serg"

        А сколько глюков в самой проге....рейсы то и дело соскакивают....и уже не продолжаются...только новый остаётся начинать...это что тоже наша проблема.....

        Это общая проблема. Как показывает практика, такое случается после аварийной перезагрузки компьютера из-за сбоев напряжения питания. Выход - ставить НОРМАЛЬНЫЕ блоки бесперебойного питания (промышленные двойного преобразования), а не офисные.

        Цитата: "Serg"

        Если хотите советывать,то советуйте......а не учите как жить...

        Я не учу, как жить, просто я на самом деле считаю, что в последнее время наметилась такая тенденция, что оператор больше полагается на возможности коррекции  регистрируемого материала (в процессе регистрации или после), чем на качественное получение материала сразу. Тенденция, на мой взгляд, очень отрицательная.

        Оффлайн Serg

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 42
        • Карма: +1/-0
        Леуза
        « Ответ #8 : 17 Октябрь 2006, 22:57:16 »
        Для товарища GTI_Geotest.
        Красиво говорить...мы тоже умеем когда надо...
        А что делать тем кому этот материал надо сдать в КИП,в течении суток,при этом знаем точно что за нами не просто следят...а отслеживают....
        Приходиться править....не рисовать материал...а именно скорректировать....две больших разницы...
        Потому как разработчиков...море,а зарплата одна.....

        Что-ж...давайте сотрудничать,господа из "Геотеста".....

        Честно говоря,я практически ежеквартально составляю...служебные записки...с обозначением глюков...и всякого рода неудобств в программах Registr и GeoData...говорят что они уходят к разработчикам....тока за два года я не увидел изменений.....
        интерфейс стал по-красивие...и по-удобне....а в практическом плане....на нуле стоите ребята....
        Так что желаю...больших успехов....в труде...по чаще выезжайте на буровые и на местах осваивайте проблемы.....а не в теплых кабинетах...
        Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

        Оффлайн Ron

        • Администратор
        • *****
        • Сообщений: 111
        • Карма: +13/-1
          • https://mudlogging.ru
        Леуза
        « Ответ #9 : 18 Октябрь 2006, 01:51:59 »
        Хм. Просто перепалка какая получилась. Согласен с тем что на записки-письма с просьбой исправить глюки и сделать-переделать плохой хорошее  ответ новыми версиями не часто радует так сказать. К сожалению присутствует  - так называемая дистанция между разработчиками  и  пользователями. С другой стороны прогресс все таки есть, НО каждая установка новой версиии вызывает чуство страха потому как  становишься натуральным Бета тестером, а супервайзеры сюрпризы, как показала практика, не очень любят. ( как говорится - вышла новая версия программы - исправлены найденные ошибки неисправлены ненайденные добавлены новые :-)  )  С другой стороноы прога действительно проста и достаточна удобна, и возможно будет хорошей, но как здесь сказали уже - это только тенденция :-). Осталось дождаться реальности...

        Оффлайн Vavan

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 16
        • Карма: +0/-0
          Наша любимая Леуза.
          « Ответ #10 : 18 Октябрь 2006, 08:08:15 »
          Да пребудет с Вами Великая Сила!
          Хотел еще прояснить "легкость в обращении" Леузой.
          Кстати - да. Согласен. Программа простая, и кое в чем удобная. Мне понравилось, что я могу просмотреть прямо в регистраторе запись за последнии сутки. Могу двойным кликом посмотреть числовое значение параметра, это рулез.
          А то, что программа простая в обращении... а плюс ли это? Зачем не добавлять важные вещи, к примеру, счетчик трубок, расчет по дополнительным формулам, но вставить такие важные экраны, как "Индикаторы" и "Буровая". Как бы я жил без них..
          Не нужна простая программа. В ГТИ работают не бывшие ассенизаторы. Программа должны быть функциональной! А если еще и без глюков, то даже и не знаю. Больше мне уже ничего не нужно в этой жизни.
          На счет Табло Бурильщика - отдельная песня. Тому, кто придумал сделать калибровку датчиков отдельно в регистраторе и в тАбле - огромный респект. В регистраторе параметр имеет одно значение. на табло - другое (может брать по среднему?)..=)
          Поставили новую версию регистратора, а она не вяжется со старой прошивкой тАбла. Теперь даже параметры местами поменялись. И почему в программе есть возможность калибровки по нескольким точкам, а в табло - только диапазоном и сдвигом нуля? Кто сказал, что они будут показывать, хотябы, одно и тоже значение? Единственный выход - закрыть табло простыней, чтобы бурилу кондратий не хватил.
          С уважением, Vavan
          Да пребудет с Вами Великая Сила!

          Оффлайн GTI_Geotest

          • Местный
          • ***
          • Сообщений: 74
          • Карма: +0/-0
            • http://www.npf-geofizika.ru/leuza/
          Леуза
          « Ответ #11 : 18 Октябрь 2006, 18:41:05 »
          Цитата: "Serg"
          Что-ж...давайте сотрудничать,господа из "Геотеста".....

          Лично я обеими руками за сотрудничество

          Цитата: "Serg"
          Честно говоря,я практически ежеквартально составляю...служебные записки...с обозначением глюков...и всякого рода неудобств в программах Registr и GeoData...говорят что они уходят к разработчикам....тока за два года я не увидел изменений.....

          Так вот, не надо слушать, то что кто-то там говорит. Пожелания надо отправлять напрямую разработчикам. Причём без разницы как: официальным письмом или эл. почтой. Я сейчас специально порылся у себя в папках с присланными замечаниями. Из Татарии было только два письма очень большой давности от Гильмуллина Марата. Так что делайте выводы...

          Цитата: "Serg"
          интерфейс стал по-красивие...и по-удобне....а в практическом плане....на нуле стоите ребята....

          Естественно, что без замечаний и пожеланий к разработчикам в практическом плане не будет никаких улучшений.

          Цитата: "Ron"
          Хм. Просто перепалка какая получилась. Согласен с тем что на записки-письма с просьбой исправить глюки и сделать-переделать плохой хорошее ответ новыми версиями не часто радует так сказать.

          Наоборот, отчёты по программе радуют больше всего, т.к. это единственный способ что-либо в ней улучшить.

          Цитата: "Ron"
          К сожалению присутствует - так называемая дистанция между разработчиками и пользователями.

          Судя по всему, это не дистанция, а пропасть какя-то... В башкирии у нас с этим вроде получше. Когда кто-нибудь замечает ошибку в программе или у кого-то есть пожелание, мне просто звонят по телефону и я, если есть возможность, корректирую программу.

          Цитата: "Ron"
          С другой стороны прогресс все таки есть, НО каждая установка новой версиии вызывает чуство страха потому как становишься натуральным Бета тестером, а супервайзеры сюрпризы, как показала практика, не очень любят.

          Кто-ж спорит? Да, к сожалению, приходится отдавать непроверенные программы. Но у меня нет другого выхода, т.к. нормальная проверка программы может быть только на буровой. Поэтому, когда я отдаю сырые версии, я предупреждаю, чтобы их ставили на станции с очень опытными операторами, а о недочётах программы  сообщали немедленно, чтобы их по горячим следам можно было быстро исправить.

          Цитата: "Vavan"
          А то, что программа простая в обращении... а плюс ли это? Зачем не добавлять важные вещи, к примеру, счетчик трубок, расчет по дополнительным формулам, но вставить такие важные экраны, как "Индикаторы" и "Буровая". Как бы я жил без них..
          Не нужна простая программа.

          Экраны "Индикаторы" и "Буровая" сделаны для презентации для начальства :)

          Цитата: "Vavan"
          На счет Табло Бурильщика - отдельная песня. Тому, кто придумал сделать калибровку датчиков отдельно в регистраторе и в тАбле - огромный респект.

          Я придумал отдельную калибровку. Это вынужденная мера из-за того, что у нас датчики аналоговые, а не цифровые, а индикаторы веса, давления и нагрузки пульта бурильщика должны работать даже при выключенном компьютере регистрации.

          Цитата: "Vavan"
          Поставили новую версию регистратора, а она не вяжется со старой прошивкой тАбла. Теперь даже параметры местами поменялись. И почему в программе есть возможность калибровки по нескольким точкам, а в табло - только диапазоном и сдвигом нуля? Кто сказал, что они будут показывать, хотябы, одно и тоже значение?

          Вместе с обновлением ПО обновляется и прошивка пульта бурильщика. По мере возможностей мы перепрошиваем старые пульты, которые нам привозят. Если привезти пульты не удаётся, я выезжаю с ноутбуком и прошиваю пульты у заказчика.
          Ничего странного, что при работе новой версии ПО и старой прошивки наблюдаются проблемы с индикаторами. Всё течёт, всё изменяется, так что вместе с ПО надо обновлять и прошивки.

          Оффлайн Serg

          • Старенький
          • **
          • Сообщений: 42
          • Карма: +1/-0
          Леуза
          « Ответ #12 : 18 Октябрь 2006, 23:32:04 »
          всем привет!!!!
          Во-первых не надо мне приписывать чужие слова.....
          Читайте всё-таки повнимательней...
          Во вторых...если хотите сотрудничать будьте честными до конца...иначе ни чего не получиться....
          Я не знаю,кто вам посылает замечания из Татарии...но...
          КНГФ..вам посылали свои замечания...в прошлом году....и я получал в этом году новые бета-версии (если память не изменяет от 28 мая)..но в них мало что изменилось функционально....а наши замечания практически...не учлись....о чем я естественно доложил начальству....
          Я уже не говорю о том что Регстрация остановилась 1 августа с сообщением о прекращении действий (хорошо что на смене рейса,вот бы на бурении....я бы посмеялся....)...
          Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

          Оффлайн GTI_Geotest

          • Местный
          • ***
          • Сообщений: 74
          • Карма: +0/-0
            • http://www.npf-geofizika.ru/leuza/
          Леуза
          « Ответ #13 : 19 Октябрь 2006, 14:55:05 »
          Цитата: "Serg"
          Во-первых не надо мне приписывать чужие слова.....
          Читайте всё-таки повнимательней...

          Извиняюсь, торопился, сейчас исправлю свой пост.

          Цитата: "Serg"
          Я не знаю,кто вам посылает замечания из Татарии...но...
          КНГФ..вам посылали свои замечания...в прошлом году....и я получал в этом году новые бета-версии (если память не изменяет от 28 мая)..но в них мало что изменилось функционально....а наши замечания практически...не учлись....

          Ну так у тебе сейчас есть возможность в этом форуме написать свои замечания по программе. А я буду отчитываться и выкладывать обновления с замечаниями.

          Оффлайн Serg

          • Старенький
          • **
          • Сообщений: 42
          • Карма: +1/-0
          Леуза
          « Ответ #14 : 19 Октябрь 2006, 20:29:46 »
          Цитировать
          Ну так у тебе сейчас есть возможность в этом форуме написать свои замечания по программе. А я буду отчитываться и выкладывать обновления с замечаниями.

          Все наши замечания прекрасно озвучивает Vovan...зачем повторяться.
          Не волнуйтесь мы с одной конторы....всё что вы ответите ему интересно вполной мере и мне...
          То что волновало меня ...я во многом удовлетворен...даже вашими ответами..чувствую,что лед тронулся,а это главное...
          Всем успехов !!!
          Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

           



          Покер онлайн