Голосование

Должен ли ГТИшник делать не свое дело для работоспособности станции, если больше некому?

Да, не задумываясь над воможными санкциями.
1 (10%)
Да, поставив в известность местное руководство.
1 (10%)
Да, получив разрешение местного руководства.
3 (30%)
Да, только при инициативе местного руководства.
0 (0%)
Нет. Только известить местное руководство
5 (50%)
Нет. Ни при каких обстоятельствах. При необходимости отписаться объяснительными.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Что делать(?)  (Прочитано 4599 раз)

Оффлайн Федя-Инженер

  • Да будет нефть
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Карма: +87/-31
  • Маленького обидеть всякий норовит
    Что делать(?)
    « : 24 Январь 2013, 16:54:52 »
    Ситуация достаточно распространенная. По-крайней мере для меня. Кажется, такой вопрос уже обсуждался. Пусть модераторы переадресуют... если что...
    Итак!
    Вдруг(!) начинает пищать UPS. По переговорке оповещаю мастера, супера, да и бурила слышит. Через 15мин UPS выключается вместе со сбором информации. Все удаленные видят это на своих экранах. Объясняю, что это, скорее всего, от частоты питающего напряжения. А UPSы к ним критичны, причем по-разному. Какое-то время спустя иду к электростанции и уже по звуку слышу - оборотов не хватает. Там есть вольтметр и частотомер - стрелочный 44...56Гц. Стрелка лежит ниже 44Гц. Нахожу дизелиста. Заставляю поднять обороты. Довели до 49,2Гц. Вроде все в порядке. Только дизелист обещает, что через пару часов они перейдут на более новую эл.станцию. А то эта так долго не выдержит.
    На другую станцию они так и не перешли, а через день читуация повторилась с точностью до наоборот. Частота поднялась до 52Гц. И мне пришлось идти регулировать обороты. Дизелиста при этом не было.
    А потом пришел электрик (молодой) и клялся, что там нет никакого частотомера.
    Вот и вопрос: "Что делать?" Так и ходить самому регулировать? Или писать бумажки? Ну, после первого раза, когда были потери в материалах ГТИ, я составил соответствующий акт и т.д. НО! Я ведь не могу сдавать отчет из одного акта о некачественном энергоснабжении. Меня просто не поймут. Никто. Или все же существует достаточно этичная процедура с "положительным" исходом? А вы как думаете? Должен ли ГТИшник лезть, куда не надо? Если, конечно, он ЗНАЕТ, куда лезет.
    Унижая... не возвысишься.
    И чего это боги горшки не обжигают?

    Оффлайн REA

    • Розов Евгений Анатольевич
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 1378
    • Карма: +91/-64
      • GeoSensor
    Re: Что делать(?)
    « Ответ #1 : 24 Январь 2013, 17:29:48 »
    Ну есть еще вариант поставить UPS получше или свой дизель )

    Оффлайн geofizika2006

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 292
    • Карма: +17/-11
    • RTFM, изыди!
      Re: Что делать(?)
      « Ответ #2 : 25 Январь 2013, 21:15:31 »
      Если не ошибаюсь, UPS-ы существуют двух типов - те, что переходят на работу от батарей, если им входная напруга не по вкусу, и те, что непрерывно преобразуют входное напряжение в правильное. Дороже намного, но избавляют от многих проблем. Слышал, что такие в больницах в операционных устанавливают. Если такие проблемы с электропитанием, наверное, нужно писать много актов и требовать от начальства...

      Оффлайн Федя-Инженер

      • Да будет нефть
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 734
      • Карма: +87/-31
      • Маленького обидеть всякий норовит
        Re: Что делать(?)
        « Ответ #3 : 26 Январь 2013, 00:08:01 »
        Вы неправильно поняли вопрос. С питанием все ясно. Есть такие UPSы, работающие в режиме online, которым "пофиг" качество входного напряжения. Лишь бы было. Только стоят они столько, что наши хозява-скупердяи на это раскошелиться неспособны.
        А вопрос в другом:
        Должен ли ГТИшник лезть, куда не надо? Если, конечно, он ЗНАЕТ, куда лезет. И знает, что кроме него никто не сделает. И знает, что прекрасно может обойтись отпиской "почему не работает".
        Может модераторы устроят опрос-голосование? Если, конечно, посчитают стОящим.
        Унижая... не возвысишься.
        И чего это боги горшки не обжигают?

        Оффлайн Myxa

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 252
        • Карма: +37/-2
          Re: Что делать(?)
          « Ответ #4 : 26 Январь 2013, 04:52:53 »
          ЗНАЕТ/НЕ ЗНАЕТ - понятия субъективные.
          Мое мнение: лезть не должен, а подсказать (дать совет) обратить внимание дизелиста, конечно, целесообразно.
          Мне, например, очень досаждали, одно время, всезнайки программного обеспечения, которые пытались лезть в рабочий компьютер...

          Оффлайн Bartlbey

          • Начинающий
          • *
          • Сообщений: 9
          • Карма: +0/-0
            Re: Что делать(?)
            « Ответ #5 : 26 Январь 2013, 05:17:36 »
            Наверное, лучше самому не лезть, для этого есть мастер, супер, вот пусть они и разбираются с дизелистами

            Оффлайн NorthGeol

            • Местный
            • ***
            • Сообщений: 51
            • Карма: +8/-12
              Re: Что делать(?)
              « Ответ #6 : 26 Январь 2013, 06:18:14 »
              Когда бывали похожие ситуации, всегда решалось на уровне мастера или супера, сначала устно, потом Акт, но обычно слов достаточно. Дизелисту должен мастер на мозг капать. Но так мы можем далеко зайти, выполняя функции дизелистов, помбуров, участковых геологов и т.д. И что это значит "кроме него никто не сделает", каждый должен заниматься своим делом. А представте что оборудование сломается когда вы там что-нибудь регулируете и на вас повесят поломку, оно вам надо?   

              Оффлайн Fadeev

              • Местный
              • ***
              • Сообщений: 77
              • Карма: +12/-3
                Re: Что делать(?)
                « Ответ #7 : 02 Февраль 2013, 00:14:57 »
                Звонит супер,-Помоги графики настроить. Напарник собирается-пошел. Я говорю- НЕ ХОДИ!!! по тлф расскажи. Тот,-да нет, мне проще сходить. Потом опять звонит, формула исчезла в ексле - рассчитать объем цемента, Потом звонит, сводка не отправляется.Потом,- меру забить не могу..Потом..еще и еще.Мастер тоже не отстает... Технолог и тот(тоже парень не в годах)-Пойдем, поможешь трубы замерить. Электрик только сам лампочки вкручивает,не просит помощи. Мой бегает помогает всем. Довольный. Говорит, если я могу.Надо помочь.
                - А ты не можешь снег почистить, картошку?....
                .... Я вот думаю, почему кривилы, растворщики, киповцы и проч. никому не помогают.Просто делают свое от и до.Тоже вроде продвинутые.
                И только наши в каждую бочку....
                ...???...
                Когда мы помогаем. М ы этим ускоряем процесс строительства скважины. (когда-то, сравнительно недавно, я помню 3 тысячи бурили около года. Совсем недавно, месяц. А сейчас (буквально на прошлой вахте) За месяц три скважины!!!). В результате. Все получают за ускорение. Мы тоже!Получаем-очередной переезд.., который если затянется-то мы без работы.

                Оффлайн Bartlbey

                • Начинающий
                • *
                • Сообщений: 9
                • Карма: +0/-0
                  Re: Что делать(?)
                  « Ответ #8 : 05 Февраль 2013, 06:38:06 »
                  Скоро будем помогать растворщикам замерять параметры, кривилам кривить, и бурильщику стоять за палкой пока он чаи гоняет... )))

                  Оффлайн OldMan

                  • Ноги дошли до конца, душа - до середины
                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 101
                  • Карма: +40/-3
                    Re: Что делать(?)
                    « Ответ #9 : 05 Февраль 2013, 12:41:55 »
                    Звонит супер,-Помоги графики настроить. Напарник собирается-пошел. Я говорю- НЕ ХОДИ!!! по тлф расскажи. Тот,-да нет, мне проще сходить. Потом опять звонит, формула исчезла в ексле - рассчитать объем цемента, Потом звонит, сводка не отправляется.Потом,- меру забить не могу..Потом..еще и еще.Мастер тоже не отстает... Технолог и тот(тоже парень не в годах)-Пойдем, поможешь трубы замерить. Электрик только сам лампочки вкручивает,не просит помощи. Мой бегает помогает всем. Довольный. Говорит, если я могу.Надо помочь.
                    - А ты не можешь снег почистить, картошку?....
                    .... Я вот думаю, почему кривилы, растворщики, киповцы и проч. никому не помогают.Просто делают свое от и до.Тоже вроде продвинутые.
                    И только наши в каждую бочку....
                    ...???...
                    Когда мы помогаем. М ы этим ускоряем процесс строительства скважины. (когда-то, сравнительно недавно, я помню 3 тысячи бурили около года. Совсем недавно, месяц. А сейчас (буквально на прошлой вахте) За месяц три скважины!!!). В результате. Все получают за ускорение. Мы тоже!Получаем-очередной переезд.., который если затянется-то мы без работы.
                    Не зная Вас, можно подумать, что за много лет работы в экстремальных условиях Севера, ВАМ НИКОГДА НИКТО НЕ ПОМОГАЛ.
                    Суть старости в том, что приобретаешь опыт, которым нельзя воспользоваться

                    Оффлайн Федя-Инженер

                    • Да будет нефть
                    • Глобальный модератор
                    • *****
                    • Сообщений: 734
                    • Карма: +87/-31
                    • Маленького обидеть всякий норовит
                      Re: Что делать(?)
                      « Ответ #10 : 05 Февраль 2013, 13:50:03 »
                      Фадееву и др. ...
                      Вот у меня был напарник (геолог, всего две нед.) - толковый парень, не стеснялся спросить, если чего не знал, хотя при этом всегда имел собственное мнение. Так вот, он был до паталогии отзывчив. На любую просьбу. От любого. Мастеру - любую сводку, любой баланс. Или комп перезагрузить. Для КИПа (по пожеланию заказчика) набивал вручную метры с сантиметрами на диаграмме - неблагодарная работа.  т.д. и.т.п. При этом зачастую при поступлении новой просьбы выполнение старой приостанавливалось на неопределенный срок. Ну, конечно, ни обижаться, ни сердиться я на него не мог. Приходилось подключаться и делать вместе с ним. Напарник - святое!!!
                                   НО!   -   в теме -  вопрос другой ;)
                      Унижая... не возвысишься.
                      И чего это боги горшки не обжигают?

                      Оффлайн Bartlbey

                      • Начинающий
                      • *
                      • Сообщений: 9
                      • Карма: +0/-0
                        Re: Что делать(?)
                        « Ответ #11 : 05 Февраль 2013, 15:45:17 »
                        но на него ответ уже получен. :)

                        Оффлайн Fadeev

                        • Местный
                        • ***
                        • Сообщений: 77
                        • Карма: +12/-3
                          Re: Что делать(?)
                          « Ответ #12 : 08 Февраль 2013, 06:13:23 »
                          было это в прошлом веке.Тогда кривить приезжали забугорные спецы (я их тогда гоблинами звал). Ну и вот.Значить. Нелетная погода-самолета нет, смены ихней нету. Буровая встала.Мастер на коленях просит нашего СПЭЦА выйти порулить. Тот не понимает. Вахта, грит, алескапут,закончилась.... Я тогда никак не мог понять ихней буржуинской логики. Сейчас люди другие.Мой вчерашний напарник уже на вторую вахту,сказал, что я прав и пошли они все куда подальше. А вот если бы его по карману ударили за не вовремя отосланный материал, то он бы еще раньше понял.
                          Теперь по поводу помощи. Часто просил по молодости. Лаборантку. Полы помыть. Или вот, вспомнил. Было!-прибыл, а станция по пояс в растворе вмороженная. Отпаривал сутки.Потом буры помогли двумя тракторами и краном выдернули. Ходовая осталась на месте. Я месяц без зарплаты нормальной....Что еще? это недавно лет 7 назад.Как-то на крапивинском вроде(омская обл.)Принес пробу отмытую. Тут Линейный заходит узнать проценты. Я прошу-погляди сам, мне пока некогда. Он смотрит на меня, как тот гоблин...типа моя твоя непонимая.
                          вывод: когда тебе одинаково мало не платят, выполнил ты свою работу или не выполнил, тебе хочется сделать что-то доброе кому-то,пользу принести... хотя бы за спасибо.
                          А ваще, помощь это когда помбур все деньги потерял,промотал, пропил. А ты его в станцию-накормил.Вот это помощь. Ну а когда ты пошел ему помогать трубы мерить, которые могут замерить завтра или через неделю, то это называется работать на дядю Васю(Сэма), который поимеет с этой скважины, в отличии от тебя.
                          (сори за флуд...мне больше не наливать :-)

                          Оффлайн Федя-Инженер

                          • Да будет нефть
                          • Глобальный модератор
                          • *****
                          • Сообщений: 734
                          • Карма: +87/-31
                          • Маленького обидеть всякий норовит
                            Re: Что делать(?)
                            « Ответ #13 : 08 Февраль 2013, 09:33:13 »

                            (сори за флуд...мне больше не наливать :-)

                            А тебе и меньше наливать бессмысленно. Кто понимает,конечно ;)
                            ... Под Каменным стояли (ХМАО). В 1-м км от поселка база ГИС. С ГМЛ и даже инклинометрической избушкой. С пол-дюжины вагончиков. А я там две станции ГТИ "облагораживал". Январь. Ок. -35. Дело к ночи. Вдруг гаснет свет. Довольно специфически, с морганием. Пожар в вводном щите. Небольшой такой щит- навесной. Потушили снегом - ничего, не вода же. Но городочек обесточен. А отопление... А электрик живет в самом поселке. Да еще неизвестно где. Я не знаю, что бы было бы, если бы не было бы меня. Но я был... Двумя машинами светили фарами в черный щит, каждые 5мин. я бегал в остывающую ГМЛ греть деревянные руки. Но через час света было...
                            Правда, были у меня соответствующие корочки с соответствующим допуском. Только корочки эти мне руки не грели. И по большому счету я лезть в щит не имел права. Но... не мог не лезть. ;D
                            « Последнее редактирование: 08 Февраль 2013, 09:34:49 от Федя-Инженер »
                            Унижая... не возвысишься.
                            И чего это боги горшки не обжигают?

                            Оффлайн Myxa

                            • Старожил
                            • ****
                            • Сообщений: 252
                            • Карма: +37/-2
                              Re: Что делать(?)
                              « Ответ #14 : 08 Февраль 2013, 12:34:15 »

                              (сори за флуд...мне больше не наливать :-)

                              А тебе и меньше наливать бессмысленно. Кто понимает,конечно ;)
                              ... Под Каменным стояли (ХМАО). В 1-м км от поселка база ГИС. С ГМЛ и даже инклинометрической избушкой. С пол-дюжины вагончиков. А я там две станции ГТИ "облагораживал". Январь. Ок. -35. Дело к ночи. Вдруг гаснет свет. Довольно специфически, с морганием. Пожар в вводном щите. Небольшой такой щит- навесной. Потушили снегом - ничего, не вода же. Но городочек обесточен. А отопление... А электрик живет в самом поселке. Да еще неизвестно где. Я не знаю, что бы было бы, если бы не было бы меня. Но я был... Двумя машинами светили фарами в черный щит, каждые 5мин. я бегал в остывающую ГМЛ греть деревянные руки. Но через час света было...
                              Правда, были у меня соответствующие корочки с соответствующим допуском. Только корочки эти мне руки не грели. И по большому счету я лезть в щит не имел права. Но... не мог не лезть. ;D
                              О героях в пос. Каменном мы читали 22 Апреля 2011...

                               



                              Покер онлайн