Автор Тема: Пожелания к разработчикам Леузы и "Геотест-5"  (Прочитано 43982 раз)

Оффлайн Oleg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    Пожелания к разработчикам Леузы и "Геотест-5"
    « Ответ #15 : 07 Декабрь 2006, 12:40:42 »
    Ладно, пока время есть навскид накидал несколько "мелочей" по программе регистрации для Геотеста.. Хорошая вкладка "инструмент"... вот только при работе без датчика плотности параметр "Вес с учетом плотности" показывает то, что ему захочется и постоянно приходится лезть в калибровку датчика плотности.. а там постоянный дрейф значений.. Хорошо бы задавать в таком случае значение плотности прямо во вкладке "инструмент".. удобнее и жизнь облегчает.. Кстати при СПО, да и при бурении хотелось бы, чтобы значения веса инструмента изменялись не только на вкладке "инструмент", а и реально.. А то приходится на каждой промежуточной промывке или проработке и при наращиваниях его корректировать, чтобы нагрузка на долото пореальнее была.. Еще.. Значения задержанной глубины по времени отставания не связаны с расходом на входе.. Расход меняется периодически.. то один, то два насоса в работе, а задержанная глубина не корректируется автоматически.. а хотелось бы.. ведь все для этого есть.. и конструкция скважины, и инструмент, и расходы.. Ну вот, для начала хватит.. И еще справочную информацию по программам хотелось бы видеть все же пообъемнее и подробнее, а не только начальный ознакомительный "курс молодого бойца"..  Ладненько, всем удачи и процветания..

    Оффлайн Ron

    • Администратор
    • *****
    • Сообщений: 113
    • Карма: +13/-1
      • https://mudlogging.ru
    Пожелания к разработчикам Леузы и "Геотест-5"
    « Ответ #16 : 08 Декабрь 2006, 05:23:19 »
    ммм. в общем полностью согласен - разве что кроме веса еще бы информации - объем железа, внутритрубного и прочее. и что бы корректно все отображалось с изменением глубины.

    Оффлайн GTI_Geotest

    • Местный
    • ***
    • Сообщений: 74
    • Карма: +0/-0
      • http://www.npf-geofizika.ru/leuza/
    Пожелания к разработчикам Леузы и "Геотест-5"
    « Ответ #17 : 08 Декабрь 2006, 15:48:33 »
    Насчёт плотности: да забейте вы в калибровку датчика доапазон = 0, а сдвиг нуля = реальной плотности и будет она выдавать нормальное значение. И Вес будет считаться корректно.

    Насчёт веса - да, согласен. Вот только если бы ещё кто-нибудь подсказал мне методику, по которой можно рассчитать нагрузку в горизонтальных скважинах.

    Насчёт объёма железа и других объёмов - так это давно уже сделано :)

    Оффлайн Ron

    • Администратор
    • *****
    • Сообщений: 113
    • Карма: +13/-1
      • https://mudlogging.ru
    Пожелания к разработчикам Леузы и "Геотест-5"
    « Ответ #18 : 09 Декабрь 2006, 06:25:25 »
    Насчет забить диапазон 0 для датчика плотности - так и делаем когда он стоит, потому как за 6 лет работы с данным прибором не одного раза в жизни не удалось добиться хотя бы чуть чуть схожего значениия с истиной. А вот когда он не нужен так и неохота ставить его, меньше параметров - меньше файлик :-). Еще бы избавиться от скорости бурения полностью ( для пульта падла нужна) и от абсолюных значений газа - ваще хорошо было бы.

    Оффлайн Oleg

    • Начинающий
    • *
    • Сообщений: 7
    • Карма: +0/-0
      Пожелания к разработчикам Леузы и "Геотест-5"
      « Ответ #19 : 09 Декабрь 2006, 11:41:49 »
      Привет коллегам!!! По существу ответом конечно же не удовлетворен.. Возможно не очень доступно объяснил проблему.. Попробую еще раз..  Ситуация такая: если на буровой не смонтирован датчик плотности ПЖ(а его монтирут крайне редко ввиду его неудобной конструкции и соответственно абсолютно нереальных показаний), то расчет веса инструмента в ПЖ (а он необходим для реального расчета нагрузки на долото, согласитесь..) приходится расчитывать отдельно и постоянно забивать в корректировку веса во вкладке "разное". Есть еще вариант.. Зайти в калибровку параметров датчика плотности и калибрануть его на нужное значение (дрейф значений напряжения даже при полном отсутствии датчика почему-то от 0,5 до 2,0V) и тогда на странице "Инструмент" можно видеть уже готовый расчет веса инструмента с учетом плотности ПЖ..  А теперь то, что хотелось бы иметь в программе.. На странице "Инструмент" сделать окно "Плотность ПЖ", куда можно забить значение плотности, измеренное ареометром. От этого значения автоматически получить значение веса инструмента в ПЖ и соответственно уже скорректированное значение нагрузки на долото на странице "графики". Расчет значения параметра "нагрузка на долото" должен происходить автоматически и постоянно при наличии циркуляции по формуле: "Вес инструмента в ПЖ" минус "Вес на крюке". Значение параметра больше или равно "0". И уже как альтернативу иметь возможность устанавливать вес инструмента вручную для расчета нагрузки (как это делается сейчас). Это для вертикальных скважин..

      Оффлайн Oleg

      • Начинающий
      • *
      • Сообщений: 7
      • Карма: +0/-0
        Пожелания к разработчикам Леузы и "Геотест-5"
        « Ответ #20 : 09 Декабрь 2006, 12:01:38 »
        Кстати, если подгоню для вас методику расчета нагрузки на долото по горизонталкам, Мансур Гаянович в долю возьмет? :D

        Оффлайн Ron

        • Администратор
        • *****
        • Сообщений: 113
        • Карма: +13/-1
          • https://mudlogging.ru
        Пожелания к разработчикам Леузы и "Геотест-5"
        « Ответ #21 : 10 Декабрь 2006, 19:05:23 »
        Ты это - давай методику короче. Я вообще не знал что такая методика есть даже....  Интуитивно обчно расчитываю вес инструментака как среднее значение при движениии инструмента вверх с движением вниз к примеру - вверх 70 вниз 50 беру вес 60. А нагрузка? так какой вес колонны в метре от забоя при циркуляции (если ротор то с ротором) так такой вес колонны для расчета нагрузки. а про методику интересно конечно, что это за методика?

        Оффлайн Oleg

        • Начинающий
        • *
        • Сообщений: 7
        • Карма: +0/-0
          Пожелания к разработчикам Леузы и "Геотест-5"
          « Ответ #22 : 11 Декабрь 2006, 15:37:55 »
          Валера, методика для расчета нагрузки на долото на горизонталках существует и не одна.. В новой литературе по бурению это есть.. Но там нужно закладывать в расчеты кучу параметров.. поэтому Геотест не хочет мозги напрягать по этой теме.. Но есть методы расчета, которые реально адаптировать к ГТИ, учитывая регистрируемые параметры.. Сам понимаешь - просто так, за интерес, в наше время этим занимаются только мазохисты.. ну и фанатики своего дела.. Интуитивно ты прав.. вес колонны в метре от забоя можно забивать при расчете, но обязательно при вращении колонны ротором, иначе слишком большая погрешность на трение, прилипание и тд...

          Оффлайн Oleg

          • Начинающий
          • *
          • Сообщений: 7
          • Карма: +0/-0
            Пожелания к разработчикам Леузы и "Геотест-5"
            « Ответ #23 : 11 Декабрь 2006, 15:54:48 »
            ... а в случае бурения только турбиной этот метод не прокатывает.. Здесь нужно отталкиваться от приращения веса на единицу расстояния на отрезке горизонтального участка.. притом постоянно пересчитывать по мере увеличения длины скважины.. Без изменений на программном уровне сложновато...

            Оффлайн GTI_Geotest

            • Местный
            • ***
            • Сообщений: 74
            • Карма: +0/-0
              • http://www.npf-geofizika.ru/leuza/
            Пожелания к разработчикам Леузы и "Геотест-5"
            « Ответ #24 : 11 Декабрь 2006, 22:16:34 »
            Цитата: "Ron"
            Я вообще не знал что такая методика есть даже....

            Я тоже не знал, хотя подозревал, что что-то такое есть :)
            Вообще, мне кажется, что расчёт нагрузки для горизонталок по весу инструмента - это неблагодарное дело, т.к. возникает большая погрешность в полученных результатах из-за параметров, которые нельзя измерить (сальники на колонне, неравномерность скругления ствола, в голом стволе - разный коэффициент трения с инструментом у разных типов пород, а так-же зависимость коэффициента трения от кавернозности и т.д.). К тому-же если сила трения покоя больше чем вес инструмента, то в этом случае нагрузку вообще невозможно вычислить.
            Хотя, если уж методики существуют, то наверное, они это дело как-то учитывают. И к тому-же что-то - это лучше, чем вообще ничего. Так что если методика будет у меня перед глазами - я её реализую в программе. Это без вопросов.
            А насчёт поощрения - это к Мансуру Гаяновичу :)

            Оффлайн Oleg

            • Начинающий
            • *
            • Сообщений: 7
            • Карма: +0/-0
              Пожелания к разработчикам Леузы и "Геотест-5"
              « Ответ #25 : 12 Декабрь 2006, 11:47:52 »
              Привет коллегам!!!  Блин, мне аж стыдно стало за свое корыстие... :)  Не вопрос, покумекаю вплотную над этой темой для общего дела, тем более, кое что подобрал уже..  Как только добьюсь приемлемых результатов, сразу к вам, Геотест, закину..  и здесь, на форуме, обмозгуем все "за" и "против"..  А если все получится, то надеюсь, что Геотест новую версию от нас не зажмет, ключами не завешает..  :) Сейчас мыслями я уже дома..  А вот с начала года займусь вплотную, как на вахту заеду..   дома что-то не думается... не до этого дома-то.. :)  Ребята, поздравляю с наступающим Новым годом!!!  Удачи всем во всём, нежной заботы и внимания близких, здоровья и чудного новогоднего настроения!!!

              Оффлайн Serg

              • Старенький
              • **
              • Сообщений: 42
              • Карма: +1/-0
              Пожелания к разработчикам Леузы и "Геотест-5"
              « Ответ #26 : 14 Декабрь 2006, 11:33:25 »
              :)Драсьте Всем !!!!
              Ух...ажно страшно стало..тему каку сурьёзную подняли...
              Схема расчета нагрузки на долото очень удобная была в ИМСовских прогах...один раз разчитываешь на вертикальном участке...и потом только с учетом наращивания...она автоматически пересчитывалась.. с учетом на длинну приращения инструмента...забиваешь вес на метр(например СБТ-28кг\м)..и всё...всё прекрасно считалось....к концу скважины вообще забывали где такой параметр находиться...
              ...И боже вас упоси заниматься расчетами размеров сальников...коэффициентов трений и всякой подобной ерундой...оставьте это НИИ,а то с голоду помрут.... :)
              Что касается горизонтальных участков...то это "притча во языцах"....Лично мне попадались десятки различных формул и расчетов..и уверяю вас каждая из них в конечном итоге выдовала совершенно разные цифры.
              Когда инструмент лежит под углом 85-88 градусов...на участке в 200 метров лично меня меньше всего интересует какая в этот момент нагрузка на долото...Хотя не могу не согласиться,что седых волос нам это иногда добавляет...
              Что касается пожеланий....Мы уже с Вованом озвучивали это(если кто не читал,вернитесь выше)...опять же по опыту ИМС...достаточно ввести дополнительный расчет параметров по формулам...где каждый уважающий себя оператор мог бы заниматься народным творчеством...в том числе и по расчетам нагрузок...я думаю что у каждого найдется тройка другая формул применяемых в тех или иных условиях.....вот и используйте...опираясь на свой опыт,страх и риск...
              А делать один расчет для всех..действительно не благодарное дело...
              НО тема скажу я вам животрепещущая....давайте .давайте...побольше..таких...а то чё-то уснуло наше ГТИ....не ужели всех кроме бабла...ничего уже не интересует...интересно же....это ведь наша жизнь.
              С большим уважением ко всем собравшимся...SERG.
              Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

              Оффлайн Vavan

              • Старенький
              • **
              • Сообщений: 16
              • Карма: +0/-0
                Лео-32
                « Ответ #27 : 10 Февраль 2007, 13:12:47 »
                Привет всем!!!

                А я вот на вахте... да.
                Geotest, ты здесь бываешь еще?
                А то хотелось бы еще поговорить об этой (всех ей благ) Леузе-32. Чем больше я ее узнаю, тем больше она меня радует.
                А в этот раз еще и со старыми версиями столкнулся, кстати. Хм.. Прикольно. Оказывается то, на чем работаем сейчас, еще очень даже ничего. Вот сейчас, к примеру, у меня раскалывается голова от beep-ов системного динамика, который пищит на скачки напряжения контроллера и температуру в УСО. Зачем было это делать? Температура скачет от -62 до +62. Или это тоже прошивка не подходит? В этой версии контроль за этой фигней не отключается. Добурим - переставим. Хотя там разбег такой-же.
                Ну и вообще. Интересно узнать, готовится ли к выпуску новая версия сабжа с изменениями и дополнениями. Если да, то может еще чего-нить туда добавить и изменить до компиляции, а?
                Да пребудет с Вами Великая Сила!

                Оффлайн Vavan

                • Старенький
                • **
                • Сообщений: 16
                • Карма: +0/-0
                  Special for Geotest_GTI
                  « Ответ #28 : 11 Февраль 2007, 12:43:34 »
                  Привет Geotest!

                  Вот только что скачал новую версию регистратора "Версия: 7.1.0, билд 135,". Очень хочется ее проверить, тока скажи пожалуйста, не чревато мне это вылетом программы через месяц в связи с окончанием срока бесплатного пользования или тому подобного? а-ля МелкоСофт...

                  Спасибо, что убрали "Пульт бурильщика" из окон, и вывели звук через колонки.
                  Да пребудет с Вами Великая Сила!

                  Оффлайн REA

                  • Розов Евгений Анатольевич
                  • Глобальный модератор
                  • *****
                  • Сообщений: 1309
                  • Карма: +85/-62
                    • GeoSensor
                  Пожелания к разработчикам Леузы и "Геотест-5"
                  « Ответ #29 : 06 Апрель 2007, 18:13:20 »
                  Привет коллегам
                  Сдается мне сложновато будет нагрузку на горизонтальных участках считать и вообще где есть искривление колонны, посадки и т.п.
                  Есть идеи как это сделать? Я правда из конкурирующего клана "производителей унитазов", но идеи неплохие тут излагаются.

                   



                  Покер онлайн