Автор Тема: Почему так происходит?  (Прочитано 3842 раз)

Оффлайн Andrey9990

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: +3/-0
    Почему так происходит?
    « : 10 Июнь 2014, 00:37:18 »
    Существует несколько нюансов из-за которых складывается целая эпопея несуразиц в работе всех сотрудников ГТИ:
    1.Не подготовленный персонал (бывает отсутствует образование вообще хоть как-то связанное с нефти- газовой промышленностью)
    2.Отсутствие качества образования (всего 3 из сотни действительно, по окончанию обучения, что-то знают и могут делать)
    3.Отсутствие работы с персоналом (подготовкой нового персонала обычно занимаются сотрудники более опытные, как считает организация. Но при этом они не учитывают факта, что многим плевать и еще за это обычно не доплачивают)
    4.Часто наплевательское отношение со стороны начальства (есть организации которые не могут просто предоставить документации на оборудование и инструкции)
    5.Высокие требования к знаниям (организации хотят, чтоб сотрудники все знали. Встречал, новых сотрудников которые стандартными офисными программами не могут пользоваться. Один раз попался стажер который вообще по образованию "Повар"!!!!!! О чем вообще можно говорить???)
    6.Самая частая и основная проблема, что не платят нормально.

    Я не очень давно зарегистрирован на этом сайте, но многое здесь прочитал и узнал нового, были моменты что мне помогли. Но опять же потому, что мне самому это интересно. Здесь очень много действительно знающих свое дело специалистов и я хотел бы научиться большему, но нет возможности, а скорее мотивации.

    На данный период времени работаю на станции "СНГС-300". У меня 28 датчиков на буровой(включая газоаналитическое оборудование), 5 камер. По мимо датчиков и камер. 7 компов (соответственно с общей сетью, трансляцией данных и т.д.), спутник с трансляцией данных на заказчика, мою кантору и отдельно посредническую организацию занимающуюся контролем работоспособности станции от заказчика через свое устройство "GBOX", так же "MOXA" для захвата данных от "кривил" по кривлению скважины. И целая куча программного обеспечения различного рода. По мимо всего этого я должен знать, как все это работает, как настроить, как отремонтировать и т.д. И да же больше скажу, что я еще и геологию знаю, не полностью конечно, но часть пород описать могу и пласты могу отбить, и керн описать, и анализы все сделать... По сути если бы мне не надо было спать, я бы вообще один мог бы работать на станции.

    Извини за столько писанины, но это я к тому, что я часто работаю с людьми которые и 1/10 не могут выполнять, но при этом получают столько же. По этому и вопрос такой в заголовке... Жду комментариев, спасибо за внимание.  :)

    Оффлайн REA

    • Розов Евгений Анатольевич
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 1324
    • Карма: +85/-63
      • GeoSensor
    Re: Почему так происходит?
    « Ответ #1 : 10 Июнь 2014, 04:27:20 »
    Жизнь несправедлива. Я слышал, что какой-то Абрамович вообще не умеет пласты отбивать.

    Оффлайн Andrey9990

    • Старенький
    • **
    • Сообщений: 17
    • Карма: +3/-0
      Re: Почему так происходит?
      « Ответ #2 : 10 Июнь 2014, 12:23:18 »
      Жизнь несправедлива. Я слышал, что какой-то Абрамович вообще не умеет пласты отбивать.

      Весьма вероятно, но он и не фармацевт, а сейчас имеет самое крупное предприятие в России с поддержкой правительства на развитие. По этому сейчас он пичкает всю страну лекарствами. И вот это уже совсем не смешно. Пей лекарства, езжай в морг...)
      И вообще пример Абрамовича совсем не уместен был, в моем вопросе...

      Оффлайн kkk

      • Начинающий
      • *
      • Сообщений: 9
      • Карма: +1/-0
        Re: Почему так происходит?
        « Ответ #3 : 10 Июнь 2014, 16:14:33 »
        Не соглашусь с Вами - жизнь справедлива! Все очень элементарно, кто-то, просто, больше хочет в этой жизни. Он может не обращать внимания на существующие рамки приличия, на добропорядочность и честность - он напролом идет к своей цели, не замечая, как под ним трещат кости. И ему везет - жизнь любит таких... Но не факт, что он счастлив. Чем большим количеством денег (материальных ценностей) человек обладает, тем меньше у него свободы. Образно, конечно. Надо просто знать, что ты хочешь, не роптать на судьбу, а идти в одном направлении - и обязательно этого добьешься!

        Оффлайн REA

        • Розов Евгений Анатольевич
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 1324
        • Карма: +85/-63
          • GeoSensor
        Re: Почему так происходит?
        « Ответ #4 : 10 Июнь 2014, 16:37:10 »
        Зарабатывают, как правило, больше не те, кто имеет большую компетенцию в каком то вопросе (хотя и исключений много), а те, кто умеет грамотно подчинить себе ситуацию или других людей. Что касается уравниловки - это частный случай организации, мне кажется не везде так. Если кадры в организации не ценятся они перетекают в организации где будут востребованы. Советую и вам поискать вариант, соответствующий вашей квалификации.

        Оффлайн Andrey9990

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 17
        • Карма: +3/-0
          Re: Почему так происходит?
          « Ответ #5 : 11 Июнь 2014, 08:55:21 »
          Если кадры в организации не ценятся они перетекают в организации где будут востребованы. Советую и вам поискать вариант, соответствующий вашей квалификации.

          Дело в том, что по такой схеме мне уже приходилось переходить не раз и сейчас работаю в одной из достаточно крупных контор, и платят вовремя и даже зарплата не плохая. Много объемов и станций, но и тут начинаются проблемы. Что бы с экономить, мне постоянно меняют напарника, на стажера. Как только человек более менее научиться и у него повышается ставка, его сразу сливают. И вроде бы ни чего страшного, но бывают, просто, как говорит мой начальник участка: "Дереволазы". И более точно, можно выразиться, только матом.

          На данный период работаю на бурении газоконденсатных скважинах, объекты весьма сложные. Но сложность основная заключается не в процессах, а то что работает 1,5 человека. А бывает, что еще геолога пришлют, которые да же хромач откалибровать не могут. Что тут еще говорить.

          Оффлайн Andrey9990

          • Старенький
          • **
          • Сообщений: 17
          • Карма: +3/-0
            Re: Почему так происходит?
            « Ответ #6 : 11 Июнь 2014, 09:44:31 »
            Не соглашусь с Вами - жизнь справедлива! Все очень элементарно, кто-то, просто, больше хочет в этой жизни. Он может не обращать внимания на существующие рамки приличия, на добропорядочность и честность - он напролом идет к своей цели, не замечая, как под ним трещат кости. И ему везет - жизнь любит таких... Но не факт, что он счастлив. Чем большим количеством денег (материальных ценностей) человек обладает, тем меньше у него свободы. Образно, конечно. Надо просто знать, что ты хочешь, не роптать на судьбу, а идти в одном направлении - и обязательно этого добьешься!


            Понимаете дело в том, что мне нравиться моя работа и я не хочу становиться каким то начальником и сидеть в конторе. На данный период времени, иду как инженер-технолог-наладчик, ну и исполняю обязанности начальника партии. И за это мне, так сказать сравнительно не плохо платят.

            Основная причина моего негодования, не то что именно мне мало платят. А в том, что конкретно работе в ГТИ не обучают в образовательных учреждениях, а только поверхностно проходят данный предмет. И часто сталкиваюсь с мнением, что ГТИшники просто сидят и ни чем не занимаются. Не отрицаю, что бывают такие моменты, но нюансов в работе очень много и складываются такие мнения из-за большой текучки кадров. А текучка происходит часто из-за не компетентности персонала и когда новые люди приходят и узнают сколь всего нужно делать, и сколько платят сами сливаются. На самом деле факторов гораздо больше, но это так сказать основные проблемы.

            По моему мнению, человек который разбирается: в электронике; в компьютерах (выше чем просто пользователь, т.е. не только печатать в ворде умеет и формулы прописывать в экселе, а вообще в большинстве нюансов в ПК); в технологии бурения скважин; в наладке связи (спутниковой, телефонной, локальной и т.п.); понимает зависимости процессов происходящих на буровой; и т.п. кто знает, тот поймет... и так ближе к сути, в общем зарплата просто не должна быть до 90тыс.руб.

            Оффлайн Стас Воробьев

            • Старенький
            • **
            • Сообщений: 42
            • Карма: +11/-0
              Re: Почему так происходит?
              « Ответ #7 : 16 Июнь 2014, 01:37:34 »
              Почему так происходит?

              Почему так происходит? Почему так происходит? Причин много и объективных и субъективных.

              Оффлайн Ирсен

              • Местный
              • ***
              • Сообщений: 56
              • Карма: +13/-1
                Re: Почему так происходит?
                « Ответ #8 : 16 Июнь 2014, 11:36:46 »
                Существует несколько нюансов из-за которых складывается целая эпопея несуразиц в работе всех сотрудников ГТИ:
                1.Не подготовленный персонал (бывает отсутствует образование вообще хоть как-то связанное с нефти- газовой промышленностью)


                Отечественные компании не вкладывает ресурсы в развитие собственных сотрудников. Нет своих программ и курсов по подготовке специалистов и нет программ переподготовки сотрудников на базе курсов повышения квалификации. Руководство жмотится на ЗП полевиков, хотя много нерациональных расходов. Нет критерий, по которым объективно оценивается работа. Неужели руководство не понимает, что правильная организация работы сотрудников решит много проблем компании.

                Оффлайн hebrona

                • Местный
                • ***
                • Сообщений: 61
                • Карма: +6/-2
                  Re: Почему так происходит?
                  « Ответ #9 : 22 Июнь 2014, 18:00:55 »

                  Существует несколько нюансов из-за которых складывается целая эпопея несуразиц в работе всех сотрудников ГТИ:


                  ГТИ, ведь не просто труд,
                  Божьей милостью ремесло!

                  Оффлайн amt

                  • Местный
                  • ***
                  • Сообщений: 66
                  • Карма: +7/-1
                    • http://amt-s.spb.ru
                  Re: Почему так происходит?
                  « Ответ #10 : 22 Июнь 2014, 22:10:39 »
                  После вопроса "почему" желательно что-то предложить организационное.
                  -переподчинение подразделений
                  -введение специальности и что в нее входит
                  -на базе каких ресурсов проводить курсы
                  -чему на этих курсах учить
                  -повысит ли квалификацию обучение на ИМС, если после придется работать на Кама
                  -нуждается ли заказчик в услугах ГТИ или это для галочки и какой именно заказчик - их на буровой несколько

                  Оффлайн Федя-Инженер

                  • Да будет нефть
                  • Глобальный модератор
                  • *****
                  • Сообщений: 727
                  • Карма: +85/-31
                  • Маленького обидеть всякий норовит
                    Re: Почему так происходит?
                    « Ответ #11 : 04 Июль 2014, 20:49:49 »
                    ...а кому легко?  :P
                    Унижая... не возвысишься.
                    И чего это боги горшки не обжигают?

                    Оффлайн Andrey9990

                    • Старенький
                    • **
                    • Сообщений: 17
                    • Карма: +3/-0
                      Re: Почему так происходит?
                      « Ответ #12 : 04 Июль 2014, 21:02:26 »
                      После вопроса "почему" желательно что-то предложить организационное.
                      -переподчинение подразделений
                      -введение специальности и что в нее входит
                      -на базе каких ресурсов проводить курсы
                      -чему на этих курсах учить
                      -повысит ли квалификацию обучение на ИМС, если после придется работать на Кама
                      -нуждается ли заказчик в услугах ГТИ или это для галочки и какой именно заказчик - их на буровой несколько

                      Могу ответить и организовать все выше изложенное, только дайте должность, время и соответствующую оплату за проделанную работу..)))

                      Оффлайн Fadeev

                      • Местный
                      • ***
                      • Сообщений: 77
                      • Карма: +12/-3
                        Re: Почему так происходит?
                        « Ответ #13 : 03 Март 2015, 04:56:58 »
                        ...спрос рождает предложения...
                        Пока мы будем согласны работать за еду, учить "за спасибо" и т.д. и т. п.
                         Что значит " платят нормально" ?Вон у буржуев  (еще лет 15 назад) еда, вода(чистая) и воздух на буровой:-  бесплатно. А платили им тысячу бакинских в ДЕНЬ! Вот это нормально!!!(кстати нашим они -100 баксов платили)  А мы тогда по 100 баксов в месяц получали :-))
                         Вывод написать?

                        Оффлайн REA

                        • Розов Евгений Анатольевич
                        • Глобальный модератор
                        • *****
                        • Сообщений: 1324
                        • Карма: +85/-63
                          • GeoSensor
                        Re: Почему так происходит?
                        « Ответ #14 : 03 Март 2015, 06:50:34 »
                        ...спрос рождает предложения...
                        Пока мы будем согласны работать за еду, учить "за спасибо" и т.д. и т. п.
                         Что значит " платят нормально" ?Вон у буржуев  (еще лет 15 назад) еда, вода(чистая) и воздух на буровой:-  бесплатно. А платили им тысячу бакинских в ДЕНЬ! Вот это нормально!!!(кстати нашим они -100 баксов платили)  А мы тогда по 100 баксов в месяц получали :-))
                         Вывод написать?

                        Они в некотором роде эти баксы печатают. В 2005 году цена на нефть была порядка 40$ за баррель, соответственно и соотношение рубля и доллара и зарплаты. А какой кстати вывод?

                         



                        Покер онлайн