Автор Тема: Коммуникационный протокол  (Прочитано 1739 раз)

Оффлайн Aspir

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: +5/-5
  • Буц буц буц
    Коммуникационный протокол
    « : 16 Июль 2014, 18:20:33 »
    Уважаемые коллеги!
    Скажите у кого нибудь есть информация по коммуникационному протоколу станций Разрез.
    Хотелось бы иметь возможность подключения к станции тех же датчиков верхнего привода или других, через промежуточный контроллер, однако не зная коммуникационного протокола, не имея его описания это возможно лишь с использованием аналоговых входов станции, что кажется немного глупым учитывая тот факт, что у станции есть последовательные линии RS485, которые могут явно упростить процесс подключения.
    Еда - лекарство от голода!

    Оффлайн REA

    • Розов Евгений Анатольевич
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 1309
    • Карма: +85/-62
      • GeoSensor
    Re: Коммуникационный протокол
    « Ответ #1 : 16 Июль 2014, 21:37:15 »
    У меня есть информация ) Можем сделать датчики под заказ. По верхнему приводу есть наработки.
    Протокол секретный ) Впрочем, вам вряд ли поможет даже, если вы будете знать протокол т.к. он достаточно сложный в реализации и имеет несколько уровней (физический, транспортный и уровень приложения).
    « Последнее редактирование: 16 Июль 2014, 21:38:50 от REA »

    Оффлайн Aspir

    • Старенький
    • **
    • Сообщений: 26
    • Карма: +5/-5
    • Буц буц буц
      Re: Коммуникационный протокол
      « Ответ #2 : 17 Июль 2014, 12:33:09 »
      Протокол секретный )

      Забавно, это ведь только в России так, фактически БУ это контроллер, как можно его продавать не объяснив как с ним работать? Эх...
      На мой взгляд это как минимум не этично.
      Вы не согласны со мной, Евгений, вы считаете что это правильный подход? Обеспечение себе работы за счет не предоставления покупателю полной информации? Я ведь более чем уверен что даже у ваших станций при подготовке продажной документации (презенташек там всяких), одно из преимуществ  будет сказано что станция может работать с датчиками по цифровым протоколам связи RS485 и 1-wire, люди соответственно купят, а потом окажется что это на деле фигня на постном масле, и на самом деле станция работает используя собственные закрытые(секретные) протоколы связи, и также позволяет подключать к себе датчики?
      В общем плохо это как то пахнет...
      Еда - лекарство от голода!

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1309
      • Карма: +85/-62
        • GeoSensor
      Re: Коммуникационный протокол
      « Ответ #3 : 18 Июль 2014, 03:22:26 »
      Протокол секретный )

      Забавно, это ведь только в России так, фактически БУ это контроллер, как можно его продавать не объяснив как с ним работать? Эх...
      На мой взгляд это как минимум не этично.
      Вы не согласны со мной, Евгений, вы считаете что это правильный подход? Обеспечение себе работы за счет не предоставления покупателю полной информации? Я ведь более чем уверен что даже у ваших станций при подготовке продажной документации (презенташек там всяких), одно из преимуществ  будет сказано что станция может работать с датчиками по цифровым протоколам связи RS485 и 1-wire, люди соответственно купят, а потом окажется что это на деле фигня на постном масле, и на самом деле станция работает используя собственные закрытые(секретные) протоколы связи, и также позволяет подключать к себе датчики?
      В общем плохо это как то пахнет...

      Работать и делать устройства это разные вещи. Вы заблуждаетесь. Почитайте про протоколы Profibus, CANOpen, DeviceNet и многие другие. Они платные и разработчик просит денег за использование сторонних устройств в их сетях.
      Опять же вы можете такое устройство сделать, которое убьет всю сеть датчиков.
      Еще раз подчеркну, что даже при наличии протокола вам бы пришлось потратить значительное количество времени для его реализации. Почитайте, к примеру, про протокол HDLC. Наш транспортный протокол довольно похожий.
      Вот тут есть http://www.icmm.ru/~masich/win/lexion/hdlc/hdlc.html
      сделать по этому описанию сложно, но общее представление можно получить.

      « Последнее редактирование: 18 Июль 2014, 03:27:41 от REA »

      Оффлайн Aspir

      • Старенький
      • **
      • Сообщений: 26
      • Карма: +5/-5
      • Буц буц буц
        Re: Коммуникационный протокол
        « Ответ #4 : 18 Июль 2014, 15:02:54 »
        Опять же вы можете такое устройство сделать, которое убьет всю сеть датчиков.
        Еще раз подчеркну, что даже при наличии протокола вам бы пришлось потратить значительное количество времени для его реализации.
        Ну тут то это уже наши проблемы.

        По остальному, я просто прослеживаю тут два фактора:
        • Лень специалистов заняться описанием протокола, подготовить документацию.
        • Попытка обязать покупателя использовать, только ТУ собственного производства.
        На мой субъективный взгляд это в корне не верный подход. В мире выпускается множество датчиков, которые работают по тому же RS485, однако "благодаря" ограниченности производителей станций Разрез их подключение является невозможным. 

        Ну и так на последок ОФОТОП:
        В последнее время мне кажется более логичным сбор станции на блочных контроллерах тех же WAGO, которые имеют все сертификаты в России, чем покупка этого ящика пандоры под именем Разрез. Так что если разработчик станций не задумаются о совместимости систем сбора с высокотехнологичными датчиками крупных европейских производителей, а также не дадут конечным пользователям возможность самостоятельного маштбирования станций под решаемые задачи, то все кончится довольно грустно. На данный момент большая часть новых буровых станков уже оснащена системами сбора с возможностью подключения к ним датчиков, и следовательно у заказчиков когда нибудь сложится вполне законный вопрос, а нафига там эта станция если станок и так оснащен, причем учитывая тот факт что на контроллер станка можно завести фактически любой датчик, точность измерения может у них со временем стать даже выше чем наших. Потому если производители станций не развяжут руки и не дадут простор творчеству конечным пользователям, ГТИшке не долго останется. Потому, дорогие коллеги, думайте куда пойдете работать лет так через 5-10, когда в вас пропадет вся необходимость.  ;D
        Еда - лекарство от голода!

        Оффлайн REA

        • Розов Евгений Анатольевич
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 1309
        • Карма: +85/-62
          • GeoSensor
        Re: Коммуникационный протокол
        « Ответ #5 : 18 Июль 2014, 17:37:51 »
        Опять же вы можете такое устройство сделать, которое убьет всю сеть датчиков.
        Еще раз подчеркну, что даже при наличии протокола вам бы пришлось потратить значительное количество времени для его реализации.
        Ну тут то это уже наши проблемы.

        По остальному, я просто прослеживаю тут два фактора:
        • Лень специалистов заняться описанием протокола, подготовить документацию.
        • Попытка обязать покупателя использовать, только ТУ собственного производства.
        На мой субъективный взгляд это в корне не верный подход. В мире выпускается множество датчиков, которые работают по тому же RS485, однако "благодаря" ограниченности производителей станций Разрез их подключение является невозможным. 

        Ну и так на последок ОФОТОП:
        В последнее время мне кажется более логичным сбор станции на блочных контроллерах тех же WAGO, которые имеют все сертификаты в России, чем покупка этого ящика пандоры под именем Разрез. Так что если разработчик станций не задумаются о совместимости систем сбора с высокотехнологичными датчиками крупных европейских производителей, а также не дадут конечным пользователям возможность самостоятельного маштбирования станций под решаемые задачи, то все кончится довольно грустно. На данный момент большая часть новых буровых станков уже оснащена системами сбора с возможностью подключения к ним датчиков, и следовательно у заказчиков когда нибудь сложится вполне законный вопрос, а нафига там эта станция если станок и так оснащен, причем учитывая тот факт что на контроллер станка можно завести фактически любой датчик, точность измерения может у них со временем стать даже выше чем наших. Потому если производители станций не развяжут руки и не дадут простор творчеству конечным пользователям, ГТИшке не долго останется. Потому, дорогие коллеги, думайте куда пойдете работать лет так через 5-10, когда в вас пропадет вся необходимость.  ;D

        Документация конечно у нас есть, а обязать пользователя использовать что-то можно только если ты монополист на рынке.
        Вы несомненно эксперт в области Fieldbus сетей и я уверен, что у вас получится создать свою недорогую станцию на базе WAGO или других контроллеров (которые кстати используют те же самые закрытые Profibus, DeviceNet и т.п.). Собственно некоторые компании так и поступают. Разумеется нужно спроектировать правильно и системы электропитания и защитного отключения датчиков, предусмотреть взрывозащиту, прокладку кабелей , проверить климатику и т.п.

        Оффлайн Aspir

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 26
        • Карма: +5/-5
        • Буц буц буц
          Re: Коммуникационный протокол
          « Ответ #6 : 18 Июль 2014, 18:17:52 »
          Знаете, все о чем я говорю так это про то, что необходимо обеспечить возможность маштабирования!
          Предположим что в Разрезе связь между функцианальными блоками (БР-1,2 ДКПИ) происходить по закрытому/секретному протоколу. Однако что мешает обеспечить подключение блока который даст возможность подключать датчики по другим протоколам?

          Про обязать использовать ТУ:
          То что я вижу сейчас когда речь идет про подключение к разрезу каких то сторонних цифровых датчиков это: вы нам скажите про то что хотите подключить, заплатите и мы сделаем... А если мне сегодня нужно одно, завтра другое, после завтра третье? Причем после завтра мне уже то, что нужно было вчера может больше не понадобится.

          Производители датчиков каким то чудом используют стандартные протоколы связи, и их датчики почему-то дружат не только с определенными контроллерами. Тока с нашей ГТИшкой они дружить не хотят, и тут становится грустно.

          PS: Чем больше с вами общаюсь, господин Евгений, тем больше расстраиваюсь, понимая что вы сами где то в душе понимаете про что я, но видимо какие то интересы не позволяют вам согласится и просто признать, что вас устраивает текущая ситуация с Разрезом. Я бы даже сказал что мы с вами просто друг друга тролим и чего то конструктивного из этого диалога не получится.
          Еда - лекарство от голода!

          Оффлайн REA

          • Розов Евгений Анатольевич
          • Глобальный модератор
          • *****
          • Сообщений: 1309
          • Карма: +85/-62
            • GeoSensor
          Re: Коммуникационный протокол
          « Ответ #7 : 18 Июль 2014, 20:42:59 »
          Знаете, все о чем я говорю так это про то, что необходимо обеспечить возможность маштабирования!
          Предположим что в Разрезе связь между функцианальными блоками (БР-1,2 ДКПИ) происходить по закрытому/секретному протоколу. Однако что мешает обеспечить подключение блока который даст возможность подключать датчики по другим протоколам?

          Про обязать использовать ТУ:
          То что я вижу сейчас когда речь идет про подключение к разрезу каких то сторонних цифровых датчиков это: вы нам скажите про то что хотите подключить, заплатите и мы сделаем... А если мне сегодня нужно одно, завтра другое, после завтра третье? Причем после завтра мне уже то, что нужно было вчера может больше не понадобится.

          Производители датчиков каким то чудом используют стандартные протоколы связи, и их датчики почему-то дружат не только с определенными контроллерами. Тока с нашей ГТИшкой они дружить не хотят, и тут становится грустно.

          PS: Чем больше с вами общаюсь, господин Евгений, тем больше расстраиваюсь, понимая что вы сами где то в душе понимаете про что я, но видимо какие то интересы не позволяют вам согласится и просто признать, что вас устраивает текущая ситуация с Разрезом. Я бы даже сказал что мы с вами просто друг друга тролим и чего то конструктивного из этого диалога не получится.

          Переходники для самых распространенных систем сделаны - токовый вход и вход по напряжению.
          Так же поддерживаются датчики стандарта 1-wire.
          По остальным протоколам не целесообразно дорабатывать старую станцию. Надеюсь в новой станции обеспечить подключение наиболее распространенных открытых цифровых протоколов. По мере возможности конечно.
          Если взять других производителей станций ГТИ то там вообще ограничиваются чаще всего вводом аналоговых сигналов и счетчиками импульсов.
          Конечно меня многое не устраивает в архитектуре "Разрез", поэтому и делаем новую станцию.

          Оффлайн REA

          • Розов Евгений Анатольевич
          • Глобальный модератор
          • *****
          • Сообщений: 1309
          • Карма: +85/-62
            • GeoSensor
          Re: Коммуникационный протокол
          « Ответ #8 : 22 Июль 2014, 01:43:31 »
          А почему, кстати, вы не хотите сделать 1-wire протокол? Он сравнительно простой, хорошо описан и совместим с датчиками "Разрез".

           



          Покер онлайн