Автор Тема: DTCIS 1.7 передача данных  (Прочитано 4475 раз)

Оффлайн nick2

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 31
  • Карма: +1/-0
    DTCIS 1.7 передача данных
    « : 30 Октябрь 2014, 01:27:39 »
    Доброго времени суток!
    Суть проблемы такова. Не так давно я стал разработчиком ПО для ГТИ, написал пару мелких программ, теперь надо написать программку, которая бы выполняла те же самые действия что и "Просмотр реально-временных данных", но только со своими доработками. Уже месяц мучаемся коллективом, пытаемся разобрать как передаются TCP пакеты между "Реально-временной обработкой данных" и "Просмотр реально-временных данных", но безрезультатно. Помогите, пожалуйста, куда копать, где искать?

    Оффлайн REA

    • Розов Евгений Анатольевич
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 1309
    • Карма: +85/-62
      • GeoSensor
    Re: DTCIS 1.7 передача данных
    « Ответ #1 : 30 Октябрь 2014, 03:21:53 »
    А есть какая то документация?

    Оффлайн nick2

    • Старенький
    • **
    • Сообщений: 31
    • Карма: +1/-0
      Re: DTCIS 1.7 передача данных
      « Ответ #2 : 30 Октябрь 2014, 06:02:31 »
      А есть какая то документация?
      А какая именно документация нужна?

      Если с заданием для моей программы, то никаких документов нет. Пока всё просто на словах, мол надо будет в скором времени написать своё ПО, которое будет работать совместно с "Реально-временной обработкой данных", возможно, придётся писать программу для мобильных устройств, но это пока на будущее. Для начала надо просто понять как происходит запрос этих данных, и в каком виде они приходят обратно.

      А если документация по DTCIS, то вот её описание: http://geoinform.com.ua/doc/DTCIS%20User%20Guide%20(rus)%20v17.pdf

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1309
      • Карма: +85/-62
        • GeoSensor
      Re: DTCIS 1.7 передача данных
      « Ответ #3 : 30 Октябрь 2014, 19:12:42 »
      Это руководство пользователя. Я имел ввиду описание протокола передачи данных по TCP. Без описания проблематично будет сделать.

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1309
      • Карма: +85/-62
        • GeoSensor
      Re: DTCIS 1.7 передача данных
      « Ответ #4 : 30 Октябрь 2014, 19:18:55 »
      Забавно у вас на сайте - хроматограф Хромосенс, а картинка от старого Хромопласта )

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1309
      • Карма: +85/-62
        • GeoSensor
      Re: DTCIS 1.7 передача данных
      « Ответ #5 : 30 Октябрь 2014, 19:21:28 »
      А зачем вам кстати вообще это развлечение? Я давно уже сделал программу, которая работает с системой сбора ИМС.
      Есть ли смысл вам велосипед изобретать? Время написания программы (да еще без ТЗ) ну никак меньше года не получится.

      Оффлайн nick2

      • Старенький
      • **
      • Сообщений: 31
      • Карма: +1/-0
        Re: DTCIS 1.7 передача данных
        « Ответ #6 : 30 Октябрь 2014, 20:16:42 »
        Забавно у вас на сайте - хроматограф Хромосенс, а картинка от старого Хромопласта )
        Да это описание с интернета взято, не моё)

        А зачем вам кстати вообще это развлечение? Я давно уже сделал программу, которая работает с системой сбора ИМС.
        Есть ли смысл вам велосипед изобретать? Время написания программы (да еще без ТЗ) ну никак меньше года не получится.
        Я не так давно стал работать в этой сфере, люди которые работали дольше меня там, сказали, что начальство, однажды, дало понять, что не плохо было бы написать ПО, которое бы показывало данные со станции ГТИ и выводило бы их на мобильное устройство, плюс так же нужно будет собрать ещё пару устройств, которые будут так же выводить данных на табло, которое в свою очередь берет данные с "Реально-временной обработки данных". Ну и я думаю, на этом не остановимся) Теперь проблема в получении этих вот самых данных с "реально-временной обработки данных".

        Для подключения удалённо к "Реально-временной обработки данных" в пакете DTCIS есть "Просмотр реально-временной обработки данных", который получает данные по протоколу TCP, вот мы и подумали, сделать аналог просмоторщика. Чтобы так же получать уже откалиброванные, адекватные значения. Не понятно в каком виде нужно отсылать запрос, чтобы получить ответ, и опять же, в каком виде придёт ответ. Возможно используется какое-то шифрование или протокол какой-то...

        Понимаю что ТЗ нет, сложно будет понять что именно нужно от программы. Но в кратце, нужно просто получить значения от   "Реально-временной обработки данных" удалённо, имея на руках только белый Ip станции и порт(который у программы зарезервирован под 20563).
        « Последнее редактирование: 30 Октябрь 2014, 20:19:32 от nick2 »

        Оффлайн REA

        • Розов Евгений Анатольевич
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 1309
        • Карма: +85/-62
          • GeoSensor
        Re: DTCIS 1.7 передача данных
        « Ответ #7 : 30 Октябрь 2014, 21:43:13 »
        Есть смысл запросить эту информацию у разработчика. Я так понимаю сейчас это "Геосфера".

        Есть кстати более простые решения для вывода информации, не требующие знания протокола:
        1) Если траффик позволяет, можно просто брать картинку с дополнительного дисплея или окна и выводить ее как есть.
        2) Можно купить мобильное устройство с windows и поставить туда штатное средство удаленного просмотра. С пультом тоже самое.
        3) Если траффик позволяет, поставить на мобильном устройстве программу удаленного управления и использовать виртуальный рабочий стол.
        « Последнее редактирование: 30 Октябрь 2014, 21:48:33 от REA »

        Оффлайн nick2

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 31
        • Карма: +1/-0
          Re: DTCIS 1.7 передача данных
          « Ответ #8 : 30 Октябрь 2014, 23:44:51 »
          Есть смысл запросить эту информацию у разработчика. Я так понимаю сейчас это "Геосфера".

          Есть кстати более простые решения для вывода информации, не требующие знания протокола:
          1) Если траффик позволяет, можно просто брать картинку с дополнительного дисплея или окна и выводить ее как есть.
          2) Можно купить мобильное устройство с windows и поставить туда штатное средство удаленного просмотра. С пультом тоже самое.
          3) Если траффик позволяет, поставить на мобильном устройстве программу удаленного управления и использовать виртуальный рабочий стол.
          Вариант с разработчиком я обдумывал, но пока решил своими силами, вдруг получится)

          1) Интернет идёт через 3g роутеры, трафика может и хватит, а вот скорость на некоторых станциях никакая.
          2) Насчёт удалённого просмотра не плохой вариант. Опять же трафик и на станциях могут на этом компьютере открыть другое приложение, допустим следить за газом с хроматографа, а это уже испортит картинку.
          3) Всё опять же упрётся в скорость.

          Все эти способы будут очень интенсивно кушать интернет на станциях, которого, порой, и без этого нет. Из-за этого всё равно написать приложение, которое передаёт просто параметры, будет лучше, да и к тому же, меньше трафик потреблять.

          Онлайн 127486

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 510
          • Карма: +34/-9
            Re: DTCIS 1.7 передача данных
            « Ответ #9 : 31 Октябрь 2014, 12:16:11 »
            Разберись с сервером кодов, удобнее через него работать.
            Потом можно работать через *.dep файл.
            Еще рекомендую изучить (Database\Online\Settings, Database\Online\Store), там тоже много интересного.

            Оффлайн nick2

            • Старенький
            • **
            • Сообщений: 31
            • Карма: +1/-0
              Re: DTCIS 1.7 передача данных
              « Ответ #10 : 04 Ноябрь 2014, 01:02:22 »
              Разберись с сервером кодов, удобнее через него работать.
              Потом можно работать через *.dep файл.
              Еще рекомендую изучить (Database\Online\Settings, Database\Online\Store), там тоже много интересного.
              С сервером кодов работал, для суммарника прогу писал, через сервер как раз данные и отправлял.
              Над .dep файлами, да и вообще над Store сам сейчас сижу, изучаю их. Но пока безрезультатно)

              Онлайн 127486

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 510
              • Карма: +34/-9
                Re: DTCIS 1.7 передача данных
                « Ответ #11 : 05 Ноябрь 2014, 12:09:21 »
                Давай почту.Дам структуру dep файла.

                Оффлайн nick2

                • Старенький
                • **
                • Сообщений: 31
                • Карма: +1/-0
                  Re: DTCIS 1.7 передача данных
                  « Ответ #12 : 05 Ноябрь 2014, 14:25:55 »
                  Давай почту.Дам структуру dep файла.

                  Заранее спасибо!  :)

                  Оффлайн nick2

                  • Старенький
                  • **
                  • Сообщений: 31
                  • Карма: +1/-0
                    Re: DTCIS 1.7 передача данных
                    « Ответ #13 : 20 Ноябрь 2014, 01:35:32 »
                    Опять возникли вопросы)
                    Разобрался я с .dep файлами, записывать/считывать данные получается, но вот создать его с нуля не получается, нужно создать .lst файл, а как это сделать, я не понимаю. Не понимаю структуру этого файла. Читаю его, вижу что структура чем-то схожа с .dep, но какой параметр за что отвечает не понятно.

                    Оффлайн nick2

                    • Старенький
                    • **
                    • Сообщений: 31
                    • Карма: +1/-0
                      Re: DTCIS 1.7 передача данных
                      « Ответ #14 : 20 Ноябрь 2014, 21:10:53 »
                      Нашёл структуру файла:
                      DWORD SeekFromBegin; // смещение от начала файла в байтах
                      float Depth;         // значение ключевого поля
                      long  DateTime;      // ключевое время данных параметры программы DMAS
                      long  n;             // номер записи
                      long  nb;            // номер записи
                      char  omen;          // флаг состояния записи.

                      Объясните, пожалуйста, эти параметры относятся к строке или одной ячейке? Что за смещение от начала? И что лежит в номере записи и почему их 2?  ???

                       



                      Покер онлайн