Автор Тема: Протокол передачи данных от Realtime в DTCIS  (Прочитано 2982 раз)

Оффлайн fed777dim

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    Re: Протокол передачи данных от Realtime в DTCIS
    « Ответ #15 : 04 Декабрь 2014, 14:17:54 »
    Пытаемся писать свои приложения и для совместимости нужно разобрать протокол. В проекте новое табло бурильщика и для него написана программа под MLSystem от СНГС, хотелось бы, чтобы эта программа работала и с DTCIS.
    Цитировать
    Если просто для приема/передачи данных, то есть много других более практичных инструментов для этого
    Можно по подробнее, о каких инструментах идет речь ?

    Оффлайн 127486

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 506
    • Карма: +34/-9
      Re: Протокол передачи данных от Realtime в DTCIS
      « Ответ #16 : 04 Декабрь 2014, 14:35:13 »
      Передача информации на монитор бурильщика либо еще кудато, это по сути получение текущих данных с DTCIS.
      https://mudlogging.ru/index.php/topic,1691.0.html

      Для монитора бурильщика вообще есть RS485.

      Табло состоит из нескольких блоков цифровой индикации и нескольких блоков отображе-ния гистограмм. Каждый блок цифровой индикации представляет собой строку цифр, длиной до 8 символов. Управление всеми блоками осуществляется по последовательному порту при помощи управляющих строк следующего формата:
      Байт   Содержимое   Описание
      0   Символ ( : )
      (код 3Ah)   Заголовок посылаемого кадра
      1   Длина   Байт определяет длину кадра после этого байта (2 байта заголовка не включаются в длину кадра)
      2 - до кон-ца   Блоки дан-ных   Один или несколько блоков дан-ных, заключенные в квадратные скобки
      При помощи одной кадровой посылки можно отобразить данные как на одном блоке циф-ровой индикации или блоке отображения гистограмм, так и на нескольких.

      При помощи такого же блока данных можно установить яркость индикации. Для этого в отдельном блоке данных в байте адреса следует указать символ * (код 2Ah), за которым следует байт яркости, имеющий значение от 0 до 15.

      Формат блока данных:
      При помощи такого же блока данных можно установить яркость индикации.
      Байт   Содержимое   Описание
      0   Символ ( [ )
      (код 5Bh)   Начальный символ блока
      1   Адрес 0-19   Адрес блока индикации, для кото-рого предназначен блок
      2 … N-1   Строка ото-бражения   Строка цифр для отображения в блоке
      N   Символ ( ] )
      (код 5Dh)   Конечный символ блока
      Кроме цифр в строке могут присутствовать символы:
      AbCdEFhIiJLOPrtUu.-_
      Пример кадра управления блоками цифровой индикации отображает на блоках индикации информацию и устанавливает максимальную яркость свечения:

      : 40h [0 012.34][1 75.5][4 5.6][7 45.3][9 55.23][* 15h]

      Номер блока   Информация
      0   12.34
      1   75.5
      4   5.6
      7   45.3
      9   55.23

      Формат блока данных для блока отображения гис-тограмм
      Данные для блоков отображения гистограмм имеют аналогичный формат. После байта адреса идут 4 байта данных, имеющие следующий смысл:
      1)   Байт формата. Может быть равен 0 или не равен 0. В первом случае это формат "зеленый столбец, красные уставки", во втором случае - это "красный столбец, зе-леные уставки".
      2)   Размер столбца - количество поджигаемых светодиодных полосок. Если столбец поджигать не надо, то этот байт должен быть равен FFh.
      3)   3-й и 4-й байты задают позицию уставок. Если уставки поджигать не надо, то соот-ветствующий байт равен 0FFh.

      Особенности представления данных для круговой диаграммы
              Круговая диаграмма представляет собой как бы два блока отображения гистограмм, из которых второй является продолжением первого. Для управления круговой диаграммой необходимо так составить блоки управления ими, чтобы не засветить столбец второй диа-граммы, когда отображаемая величина менее половины шкалы, и не засветить лишние ус-тавки (см. выше).


      Оффлайн fed777dim

      • Старенький
      • **
      • Сообщений: 12
      • Карма: +0/-0
        Re: Протокол передачи данных от Realtime в DTCIS
        « Ответ #17 : 04 Декабрь 2014, 15:43:18 »
        Протокол передачи данных на табло бурильщика через RS485 у меня есть. Я и реализовал его в своей программе для подключения ТБ-2 к MLSystem. В MLSystem данные передаются по сети клиентам просто через ";".

        Я так понимаю, получать текущие данные удаленно с DTCIS можно тремя способами:
        1) подключаться как DCOM-клиент, описание протокола есть, но реализовать у меня пока не получается.
        2) подключаться как TCP-клиент, осталось разобраться в четырех байтах.
        3) удаленно считывать данные из dep-файла.

        Или есть еще какие то способы?

        Оффлайн 127486

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 506
        • Карма: +34/-9
          Re: Протокол передачи данных от Realtime в DTCIS
          « Ответ #18 : 05 Декабрь 2014, 12:57:35 »
          Самым правильным я считаю брать данные с файла shrt.



          Оффлайн just

          • Начинающий
          • *
          • Сообщений: 4
          • Карма: +0/-0
            Re: Протокол передачи данных от Realtime в DTCIS
            « Ответ #19 : 04 Сентябрь 2017, 18:55:41 »
            Протокол передачи данных на табло бурильщика через RS485 у меня есть. Я и реализовал его в своей программе для подключения ТБ-2 к MLSystem. В MLSystem данные передаются по сети клиентам просто через ";".

            Я так понимаю, получать текущие данные удаленно с DTCIS можно тремя способами:
            1) подключаться как DCOM-клиент, описание протокола есть, но реализовать у меня пока не получается.
            2) подключаться как TCP-клиент, осталось разобраться в четырех байтах.
            3) удаленно считывать данные из dep-файла.

            Или есть еще какие то способы?
            У вас получилось разобрать протокол чтения параметров по TCP(20563) из DTCIS?

            Оффлайн just

            • Начинающий
            • *
            • Сообщений: 4
            • Карма: +0/-0
              Re: Протокол передачи данных от Realtime в DTCIS
              « Ответ #20 : 04 Сентябрь 2017, 18:58:08 »
              Здравствуйте, уважаемые участники форума.
              Кто знает как выглядит протокол передачи данных по TCP от Realtime (Реальновременная обработка данных) к  RemoteView (Просмотр реальновременных данных по TCP) в DTCIS ? По такому же протоколу передается информация к подпрограмме DrillerBoard (Табло бурильщика).

              Я разобрал 80% протокола, но никак не могу разобраться в первых передаваемых байтах, которые постоянно меняются (похоже на кодировку времени, но не факт).

              Кто хочет разобраться и помочь, отзовитесь, пожалуйста!
              Если у вас получилось, прошу опубликовать, пожалуйста

              Оффлайн rusadmin

              • Начинающий
              • *
              • Сообщений: 5
              • Карма: +0/-0
                Re: Протокол передачи данных от Realtime в DTCIS
                « Ответ #21 : 06 Октябрь 2017, 23:00:17 »
                Здравствуйте, уважаемые участники форума.
                Кто знает как выглядит протокол передачи данных по TCP от Realtime (Реальновременная обработка данных) к  RemoteView (Просмотр реальновременных данных по TCP) в DTCIS ? По такому же протоколу передается информация к подпрограмме DrillerBoard (Табло бурильщика).

                Я разобрал 80% протокола, но никак не могу разобраться в первых передаваемых байтах, которые постоянно меняются (похоже на кодировку времени, но не факт).

                Кто хочет разобраться и помочь, отзовитесь, пожалуйста!
                Если у вас получилось, прошу опубликовать, пожалуйста

                Так же интересуюсь данным вопросом. А DTCIS может передавать данные в формате WITS0?

                 



                Покер онлайн