Автор Тема: Регистрация параметров "на входе"  (Прочитано 2277 раз)

Оффлайн |}X{|

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 99
  • Карма: +13/-7
    Регистрация параметров "на входе"
    « : 06 Декабрь 2015, 16:01:14 »
    Сердечного времени суток, милой души коллегам и мудрецам-разработчикам ГТИ!
    Не будучи профессиональным гтиишником (образование не профильное), я достопочтимые коллеги, тем не менее почитаю себя за специалиста вполне разбирающегося в процессах контролируемых оборудованием ГТИ.
    Общеизвестно, что параметры, характеризующие физико-химические свойства промывочной жидкости регистрируются в базу данных дважды: "на входе"  и "на выходе". Причем параметры "на выходе" регистрируются с задержкой по времени, равной величине отставания, а параметры "на входе" такой коррекции не подвержены.
    Мне кажется, что это неправильно. Посудите сами, мы регистрируем значение параметра "на входе", для определенной глубины, которое было действительно на входе некоторое время назад. А когда, те значения, которые регистрируются сейчас на входе достигнут забоя, то глубина может быть совсем другая.
    Ошибка в определении значений регистрируемых параметров может быть и небольшая, но она есть.
     Разве не так?

    Оффлайн REA

    • Розов Евгений Анатольевич
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 1309
    • Карма: +85/-62
      • GeoSensor
    Re: Регистрация параметров "на входе"
    « Ответ #1 : 06 Декабрь 2015, 18:57:04 »
    Тут по разному. Давление "на входе" например передается практически сразу. Температура не знаю как изменится, но наверно увеличится на неопределенную величину. Плотность может быть вообще разной на разной глубине и вряд ли кого то интересует плотность именно на забое, хотя плотности могут использоваться для гидравлических расчетов.

    Оффлайн |}X{|

    • Местный
    • ***
    • Сообщений: 99
    • Карма: +13/-7
      Re: Регистрация параметров "на входе"
      « Ответ #2 : 08 Декабрь 2015, 02:41:27 »
      Тут по разному. Давление "на входе" например передается практически сразу. Температура не знаю как изменится, но наверно увеличится на неопределенную величину. Плотность может быть вообще разной на разной глубине и вряд ли кого то интересует плотность именно на забое, хотя плотности могут использоваться для гидравлических расчетов.

      Давление на входе, как и давление на выходе определяется и регистрируется в функции реал тайм. Этот  пример не показателен. Я писал о таких параметрах, как например, плотность и температура бурового раствора, которые на выходе пишутся в функции "отставания"  (Lag Depth), а на входе эти же параметры определяются и регистрируются в реал тайм, хотя логично было бы регистрировать их в функции "опережения", поскольку они проходят измерение параметров задолго до того как достигнут забоя. А вы не задумывались над этим?

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1309
      • Карма: +85/-62
        • GeoSensor
      Re: Регистрация параметров "на входе"
      « Ответ #3 : 08 Декабрь 2015, 04:36:51 »
      Я уже написал, что к тому моменту как "температура" достигнет забоя она будет не актуальна, а плотность можно было бы наверно считать в разных точках ствола, если она будет меняться (а это возможно только, если на вход подается разный раствор т.к. изменение плотности за счет притока мы никак не можем прогнозировать на глубине), но какой в этом смысл? Разве что для гидравлики.

      Оффлайн |}X{|

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 99
      • Карма: +13/-7
        Re: Регистрация параметров "на входе"
        « Ответ #4 : 08 Декабрь 2015, 04:53:59 »
        Я уже написал, что к тому моменту как "температура" достигнет забоя она будет не актуальна, а плотность можно было бы наверно считать в разных точках ствола, если она будет меняться (а это возможно только, если на вход подается разный раствор т.к. изменение плотности за счет притока мы никак не можем прогнозировать на глубине), но какой в этом смысл? Разве что для гидравлики.
        А зачем мы регистрируем значение параметров на входе в функции реал тайм? Какой в этом смысл?

        Оффлайн REA

        • Розов Евгений Анатольевич
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 1309
        • Карма: +85/-62
          • GeoSensor
        Re: Регистрация параметров "на входе"
        « Ответ #5 : 08 Декабрь 2015, 05:27:14 »
        Это вопрос к геологам и технологам, но есть смысл наблюдать пару параметров на входе и выходе и делать какие то выводы.

        Оффлайн Mudlogger

        • Местный
        • ***
        • Сообщений: 59
        • Карма: +16/-2
          Re: Регистрация параметров "на входе"
          « Ответ #6 : 08 Декабрь 2015, 12:45:18 »
          Это вопрос к геологам и технологам, но есть смысл наблюдать пару параметров на входе и выходе и делать какие то выводы.
          Так а тебе о чем пытается растолковать автор топового сообщения?
          Чтобы сравнить значения параметров на входе и выходе, надо их и регистрировать в соответствующий момент - отставание для выхода и опережение для входа. Станции ГТИ сейчас используют отставание для выхода, но  опережение для входа не применяют - используют реал тайм, что не совсем корректно. Тут я согласен с |}X{|.

          Оффлайн REA

          • Розов Евгений Анатольевич
          • Глобальный модератор
          • *****
          • Сообщений: 1309
          • Карма: +85/-62
            • GeoSensor
          Re: Регистрация параметров "на входе"
          « Ответ #7 : 08 Декабрь 2015, 19:58:26 »
          Мысль интересная... Но нужно больше информации - что именно нужно наблюдать и какой физический смысл это имеет.

          Онлайн 127486

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 510
          • Карма: +34/-9
            Re: Регистрация параметров "на входе"
            « Ответ #8 : 09 Декабрь 2015, 13:15:29 »
            Еще логичнее добавить 2 параметра, как раз с привязкой по времени оставания и вести запись его в функции по времени и глубине.
            Потому как при подачи циркулляции раствор может выйти и через 5 минут, соответственно и (температуру,плотность,сопротивление и т.п.)  на выходе эти пять минут не будет показывать.
            Потому есть смысл эту группу привязать к времени отставания раствора. 

            Онлайн 127486

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 510
            • Карма: +34/-9
              Re: Регистрация параметров "на входе"
              « Ответ #9 : 09 Декабрь 2015, 13:18:23 »
              В CDT такая возможность была.
              А сейчас интерпритатор сиди и считает все эти оставания через формулу чтобы все грамотно привязать.

              Оффлайн REA

              • Розов Евгений Анатольевич
              • Глобальный модератор
              • *****
              • Сообщений: 1309
              • Карма: +85/-62
                • GeoSensor
              Re: Регистрация параметров "на входе"
              « Ответ #10 : 09 Декабрь 2015, 18:33:40 »
              Ничего не понял, но привязать то нет особых проблем. Проблема понять физический смысл каждого параметра и что с чем надо сравнивать чтобы что то увидеть.

              Онлайн 127486

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 510
              • Карма: +34/-9
                Re: Регистрация параметров "на входе"
                « Ответ #11 : 09 Декабрь 2015, 18:49:19 »
                Сравнивать как раз надо будет разность показаний.
                Такие датчики например как температуры, плотностя и т.д.  большую информативность несут как раз в разности показаний, остается их  только привязать ко времени отставания.

                Вот например Qвх:
                Есть вариант расчетный (по насосам) и есть фактический (по датчику), в идеале они должны быть одинаковые, если есть отличия значит стоит проверит поршня и т.д., простыми словами параметр разность на входе.


                Тот же самый смысл как раз и о свойствах раствора, только с привязкой ко времени отставания, как шлам газ и т.д.
                Получим параметры например "Плотоность_вых_отст." и т.п.



                Оффлайн POMAH

                • Главная причина проблем - их решение.
                • Местный
                • ***
                • Сообщений: 80
                • Карма: +8/-2
                • Дорога, без препятствий, обычно ведет в никуда
                  Re: Регистрация параметров "на входе"
                  « Ответ #12 : 11 Декабрь 2015, 03:28:00 »
                  Я уже написал, что к тому моменту как "температура" достигнет забоя она будет не актуальна

                  Это на основании чего делается такой вывод???
                  Как раз здесь (на забое) все и становится очень актуальным.
                  Температуру и плотность на забое не вопрос получить у телеметристов - у них есть такие датчики. Но вот когда начинаешь интерпретировать эти значения и ломать голову над вопросом почему изменился характер значений параметров, то ли из-за геологии, то ли от того, что на входе пошла пачка бурового раствора с другими параметрами, то вспоминаешь все матерные слова в адрес таких производителей, которые говорят, что дело плевое на раз, два, три, но ни фига не делают...
                  Степень остроты вашей реакции на поступившую информацию обатно пропорциональна ее точности.

                  Оффлайн REA

                  • Розов Евгений Анатольевич
                  • Глобальный модератор
                  • *****
                  • Сообщений: 1309
                  • Карма: +85/-62
                    • GeoSensor
                  Re: Регистрация параметров "на входе"
                  « Ответ #13 : 11 Декабрь 2015, 04:16:11 »
                  Я уже написал, что к тому моменту как "температура" достигнет забоя она будет не актуальна

                  Это на основании чего делается такой вывод???
                  Как раз здесь (на забое) все и становится очень актуальным.
                  Температуру и плотность на забое не вопрос получить у телеметристов - у них есть такие датчики. Но вот когда начинаешь интерпретировать эти значения и ломать голову над вопросом почему изменился характер значений параметров, то ли из-за геологии, то ли от того, что на входе пошла пачка бурового раствора с другими параметрами, то вспоминаешь все матерные слова в адрес таких производителей, которые говорят, что дело плевое на раз, два, три, но ни фига не делают...

                  Речь не про подземные датчики, а про наземные. К моменту подхода к забою температура изменится на некую величину, которая зависит от глубины, теплообмена, раствора, расхода и еще много чего. Как это можно использовать я просто не знаю. Плотность же наоборот не поменяется от момента "на входе" до подхода к забою, если только она не менялась на входе в какой то момент.

                  Оффлайн POMAH

                  • Главная причина проблем - их решение.
                  • Местный
                  • ***
                  • Сообщений: 80
                  • Карма: +8/-2
                  • Дорога, без препятствий, обычно ведет в никуда
                    Re: Регистрация параметров "на входе"
                    « Ответ #14 : 11 Декабрь 2015, 04:43:38 »

                    Речь не про подземные датчики, а про наземные. К моменту подхода к забою температура изменится на некую величину, которая зависит от глубины, теплообмена, раствора, расхода и еще много чего. Как это можно использовать я просто не знаю. Плотность же наоборот не поменяется от момента "на входе" до подхода к забою, если только она не менялась на входе в какой то момент.

                    Все эти рассуждения ни о чем.
                    Вас просят программно привязать параметры на входе к глубине, а как это использовать мы знаем.
                    Сделать это не сложно. Сейчас мы вынуждены делать это в экселе, что неудобно и не оперативно.
                    А вы вместо работы начинаете нам зубы заговаривать, типа "я просто не знаю как это использовать", и рассказывать банальные истины про изменение температуры раствора к моменту прихода к забою, на некоторую величину.
                    Вы смеетесь над нашими хотелками?
                    Степень остроты вашей реакции на поступившую информацию обатно пропорциональна ее точности.

                     



                    Покер онлайн