Автор Тема: Регистрация параметров "на входе"  (Прочитано 2276 раз)

Оффлайн REA

  • Розов Евгений Анатольевич
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Карма: +85/-62
    • GeoSensor
Re: Регистрация параметров "на входе"
« Ответ #15 : 11 Декабрь 2015, 05:29:27 »

Речь не про подземные датчики, а про наземные. К моменту подхода к забою температура изменится на некую величину, которая зависит от глубины, теплообмена, раствора, расхода и еще много чего. Как это можно использовать я просто не знаю. Плотность же наоборот не поменяется от момента "на входе" до подхода к забою, если только она не менялась на входе в какой то момент.

Все эти рассуждения ни о чем.
Вас просят программно привязать параметры на входе к глубине, а как это использовать мы знаем.
Сделать это не сложно. Сейчас мы вынуждены делать это в экселе, что неудобно и не оперативно.
А вы вместо работы начинаете нам зубы заговаривать, типа "я просто не знаю как это использовать", и рассказывать банальные истины про изменение температуры раствора к моменту прихода к забою, на некоторую величину.
Вы смеетесь над нашими хотелками?

Ну расскажите, раз знаете. Возможно и реализую, если в этом действительно есть смысл. Пока что не уверен.
Вы наверно думаете у меня другой работы нет, как все хотелки реализовывать не понимая даже смысла.

Оффлайн geofizika2006

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: +16/-11
  • RTFM, изыди!
    Re: Регистрация параметров "на входе"
    « Ответ #16 : 11 Декабрь 2015, 18:33:25 »
    Евгений, не обращайте внимания на выкрики с места. Название "Параметр на входе" означает именно на входе в нагнетательную линию, а не на входе в компоновку. И подсчет изменения данного параметра с учетом глубины и подачи насосов - это уже от "лукавого".

    Оффлайн Федя-Инженер

    • Да будет нефть
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 718
    • Карма: +82/-31
    • Маленького обидеть всякий норовит
      Re: Регистрация параметров "на входе"
      « Ответ #17 : 12 Декабрь 2015, 16:00:45 »

      Речь не про подземные датчики, а про наземные. К моменту подхода к забою температура изменится на некую величину, которая зависит от глубины, теплообмена, раствора, расхода и еще много чего. Как это можно использовать я просто не знаю. Плотность же наоборот не поменяется от момента "на входе" до подхода к забою, если только она не менялась на входе в какой то момент.

      Все эти рассуждения ни о чем.
      Вас просят программно привязать параметры на входе к глубине, а как это использовать мы знаем.
      Сделать это не сложно. Сейчас мы вынуждены делать это в экселе, что неудобно и не оперативно.
      А вы вместо работы начинаете нам зубы заговаривать, типа "я просто не знаю как это использовать", и рассказывать банальные истины про изменение температуры раствора к моменту прихода к забою, на некоторую величину.
      Вы смеетесь над нашими хотелками?
      Программно решить можно все. А вот исходные зависимости программисту должны дать соответствующие специалисты - геологи, геофизики, технологи... И никто над хотелками не смеется. Здесь банальное недопонимание друг-друга . И программист не просто так спрашивает "зачем" - ему нужно действительное(!) понимание и цели и происходящих процессов, чтобы более четко реализовать зависимости с учетом всех (или почти всех) особенностей. Так что не надо раздражаться или обижаться, а "работать, батенька, работать".  ;)
      Унижая... не возвысишься.
      И чего это боги горшки не обжигают?

      Оффлайн PDS

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 487
      • Карма: +20/-24
        Re: Регистрация параметров "на входе"
        « Ответ #18 : 12 Декабрь 2015, 18:10:12 »
        Плотность же наоборот не поменяется от момента "на входе" до подхода к забою, если только она не менялась на входе в какой то момент.

        Это что, шутка такая?

        Оффлайн REA

        • Розов Евгений Анатольевич
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 1309
        • Карма: +85/-62
          • GeoSensor
        Re: Регистрация параметров "на входе"
        « Ответ #19 : 12 Декабрь 2015, 19:18:29 »
        Плотность же наоборот не поменяется от момента "на входе" до подхода к забою, если только она не менялась на входе в какой то момент.

        Это что, шутка такая?

        ээээ. Ну я так предположил. Жидкость вроде несжимаемая (хотя сжимаемость будет определяться и градиентом температуры и давлением), но она и нагревается. Т.е. в принципе может поменяться, но не знаю на какую величину (думаю что тысячные доли) и спрогнозировать сложновато будет.

        Оффлайн geofizika2006

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 274
        • Карма: +16/-11
        • RTFM, изыди!
          Re: Регистрация параметров "на входе"
          « Ответ #20 : 12 Декабрь 2015, 20:08:57 »
          А с чего она должна измениться в замкнутом объеме бурового инструмента? Тепловое расширение жидкости пренебрежимо мало.

          Оффлайн PDS

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 487
          • Карма: +20/-24
            Re: Регистрация параметров "на входе"
            « Ответ #21 : 12 Декабрь 2015, 20:57:53 »
            Плотность же наоборот не поменяется от момента "на входе" до подхода к забою, если только она не менялась на входе в какой то момент.

            Это что, шутка такая?

            ээээ. Ну я так предположил. Жидкость вроде несжимаемая (хотя сжимаемость будет определяться и градиентом температуры и давлением), но она и нагревается. Т.е. в принципе может поменяться, но не знаю на какую величину (думаю что тысячные доли) и спрогнозировать сложновато будет.

            Самая распространенная задачка по физике из школы:
            http://bambookes.ru/stuff/reshenie_zadach/fizika/2-1-0-8842
            На поверхности - 1030
            На глубине - 1055
            Это явно не тысячные доли. Хотя в задаче сильно упростили расчет гидростатического давления, результат был бы еще больше, правда уже не так существенно.
            Плюс к этому есть вот какой момент, в ПЖ есть пузырьки воздуха, которые на забое от сильнейшего давления просто сжимаются, вот они тоже изменяют плотность ПЖ, хотя в расчете данный фактор учесть очень сложно.

            Оффлайн PDS

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 487
            • Карма: +20/-24
              Re: Регистрация параметров "на входе"
              « Ответ #22 : 12 Декабрь 2015, 21:01:31 »
              А с чего она должна измениться в замкнутом объеме бурового инструмента? Тепловое расширение жидкости пренебрежимо мало.

              Из за давления столба жидкости, которая зависит от высоты этого столба и плотности. Скважины глушат более тяжелым раствором, создавая на забое высокое давление.

              Оффлайн geofizika2006

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 274
              • Карма: +16/-11
              • RTFM, изыди!
                Re: Регистрация параметров "на входе"
                « Ответ #23 : 12 Декабрь 2015, 23:38:20 »
                PDS, я уже устал бред слушать. Удалитесь.

                Оффлайн REA

                • Розов Евгений Анатольевич
                • Глобальный модератор
                • *****
                • Сообщений: 1309
                • Карма: +85/-62
                  • GeoSensor
                Re: Регистрация параметров "на входе"
                « Ответ #24 : 13 Декабрь 2015, 00:09:33 »
                А с чего она должна измениться в замкнутом объеме бурового инструмента? Тепловое расширение жидкости пренебрежимо мало.

                Из за давления столба жидкости, которая зависит от высоты этого столба и плотности. Скважины глушат более тяжелым раствором, создавая на забое высокое давление.

                От давления плотность будет меняться незначительно как мне кажется. Второй тезис вообще не понял - ну да - большая плотность это большее гидростатическое давление, но какое это имеет отношение к изменению плотности?

                Оффлайн PDS

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 487
                • Карма: +20/-24
                  Re: Регистрация параметров "на входе"
                  « Ответ #25 : 13 Декабрь 2015, 01:22:25 »
                  От давления плотность будет меняться незначительно как мне кажется.

                  Зачем думать и предполагать, я же привел задачу по ссылке выше, там написано на сколько возрастает плотность раствора.

                  Второй тезис вообще не понял - ну да - большая плотность это большее гидростатическое давление, но какое это имеет отношение к изменению плотности?

                  Как это какое, чем больше давление на забое - тем выше плотность. Чем выше плотность раствора - тем больше забойное давление при одном и том же столбе.

                  Оффлайн PDS

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 487
                  • Карма: +20/-24
                    Re: Регистрация параметров "на входе"
                    « Ответ #26 : 13 Декабрь 2015, 01:30:32 »
                    PDS, я уже устал бред слушать. Удалитесь.

                    Ну кончено это бред, если школьный курс физики был пропущен полностью. Или может быть есть другие формулы расчета для плотности? Я выслушаю их с удовольствием.

                    Оффлайн |}X{|

                    • Местный
                    • ***
                    • Сообщений: 99
                    • Карма: +13/-7
                      Re: Регистрация параметров "на входе"
                      « Ответ #27 : 13 Декабрь 2015, 02:19:05 »
                      Это вопрос к геологам и технологам, но есть смысл наблюдать пару параметров на входе и выходе и делать какие то выводы.

                      Чтобы наблюдать пару параметров на входе и выходе и делать какие-то выводы надо, чтобы значения этих параметров относились к одной и той же пачке раствора. При сегодняшней реализации ПО этого нет, надо корректировать глубину значений на входе (отодвигать по времени/объему) на время/объем движения раствора от поверхности до забоя. Делать это приходиться вручную в экселе с большим массивом данных. Представьте, что проводите газовый каротаж не только на выходе, но и на входе. Как бы в этом случае Вы организовали запись файла по глубине, чтобы сравнить значения дополнительной газонасыщенности бурового раствора в процессе бурения?

                      Оффлайн хроник

                      • Старожил
                      • ****
                      • Сообщений: 176
                      • Карма: +15/-1
                        Re: Регистрация параметров "на входе"
                        « Ответ #28 : 13 Декабрь 2015, 02:22:12 »
                        PDS, я уже устал бред слушать. Удалитесь.

                        Ну кончено это бред, если школьный курс физики был пропущен полностью. Или может быть есть другие формулы расчета для плотности? Я выслушаю их с удовольствием.

                        плотность воды, в общем случае, нелинейна и зависит от температуры.  максимальная плотность при +4 градусах, затем начинает уменьшаться, а при минус 17 градусах солёная вода замерзает. это надо также учитывать при расчётах. хотя хороший супер быстро разгонит гти-шный сброд, который вздумает вводить элементы науки при проводке скважины.

                        Оффлайн хроник

                        • Старожил
                        • ****
                        • Сообщений: 176
                        • Карма: +15/-1
                          Re: Регистрация параметров "на входе"
                          « Ответ #29 : 13 Декабрь 2015, 02:26:55 »
                          Это вопрос к геологам и технологам, но есть смысл наблюдать пару параметров на входе и выходе и делать какие то выводы.

                          Чтобы наблюдать пару параметров на входе и выходе и делать какие-то выводы надо, чтобы значения этих параметров относились к одной и той же пачке раствора. При сегодняшней реализации ПО этого нет, надо корректировать глубину значений на входе (отодвигать по времени/объему) на время/объем движения раствора от поверхности до забоя. Делать это приходиться вручную в экселе с большим массивом данных. Представьте, что проводите газовый каротаж не только на выходе, но и на входе. Как бы в этом случае Вы организовали запись файла по глубине, чтобы сравнить значения дополнительной газонасыщенности бурового раствора в процессе бурения?
                          самый простой способ - установить второе УСО и сборщик, а также продублировать все датчики. но можно пойти дальше и проводить непрерывный газовый анализ в каждой из емкостей, (включая доливочную) и  особо тщательно в ёмкости для подготовки раствора.
                          в этом случае придётся ставить ещё больше  УСО.

                           



                          Покер онлайн