Автор Тема: Оценка характера насыщения по газовому каротажу  (Прочитано 3757 раз)

Оффлайн REA

  • Розов Евгений Анатольевич
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • Карма: +80/-62
    • GeoSensor
Уважаемые форумчане,
а кто какие использует формулы для оценки характера насыщения? Посмотрел Лукьянова - там у него порядка 60 формул существует. Есть ли какие то наиболее ходовые проверенные варианты или это вещь темная и загадочная доступная только избранным?

Оффлайн Стас Воробьев

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 34
  • Карма: +10/-0
    Для оперативной оценки характера насыщения по газовому каротажу арифметику Лукьянова использовать нецелесообразно.
    Если скважина бурится без добавок нефти в буровой раствор, то вполне достаточно использовать старые, наиболее ходовые проверенные методы, изложенные кстати, в издании «Каротажник» №6 2015 г.
    Если скважина строится с добавками нефти в буровой раствор, то здесь все доступно только избранным, Вам сложно будет в этом разобраться без понимания смысла привязки параметров на входе.

    Оффлайн REA

    • Розов Евгений Анатольевич
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 1292
    • Карма: +80/-62
      • GeoSensor
    Для оперативной оценки характера насыщения по газовому каротажу арифметику Лукьянова использовать нецелесообразно.
    Если скважина бурится без добавок нефти в буровой раствор, то вполне достаточно использовать старые, наиболее ходовые проверенные методы, изложенные кстати, в издании «Каротажник» №6 2015 г.
    Если скважина строится с добавками нефти в буровой раствор, то здесь все доступно только избранным, Вам сложно будет в этом разобраться без понимания смысла привязки параметров на входе.

    Спасибо за ответ!
    Боюсь что у меня нет этого журнала. Там формулы из какого то источника или чьего то авторства (кроме журнала нигде не найти)?
    Мне в принципе понимать не нужно формулы - мне нужно их в программу забить, чтобы ими пользоваться могли )

    Оффлайн Стас Воробьев

    • Старенький
    • **
    • Сообщений: 34
    • Карма: +10/-0
      Там формулы из какого то источника или чьего то авторства (кроме журнала нигде не найти)?
      Мне в принципе понимать не нужно формулы - мне нужно их в программу забить, чтобы ими пользоваться могли )

      Электронная версия статьи
      Там источники указаны в списке литературы, правда только отечественные, наверно, постеснялись указать зарубежные, хотя приводят палетку Пикслера и метод, разработанный Уиттейкер и Селленз  (в статье Метод X-log с неуклюжим переводом используемых параметров).

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1292
      • Карма: +80/-62
        • GeoSensor
      Спасибо!
      Кстати похоже моей программой в статье пользовались, до боли знакомое оформление )
      Я в принципе собирался забить формулы X-LOG, но они у меня называются методика Haworth J.H.
      « Последнее редактирование: 29 Декабрь 2015, 06:37:48 от REA »

      Оффлайн Стас Воробьев

      • Старенький
      • **
      • Сообщений: 34
      • Карма: +10/-0

        Я в принципе собирался забить формулы X-LOG, но они у меня называются методика Haworth J.H.

        А почему методика Haworth J.H.?

        Оффлайн REA

        • Розов Евгений Анатольевич
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 1292
        • Карма: +80/-62
          • GeoSensor

        Я в принципе собирался забить формулы X-LOG, но они у меня называются методика Haworth J.H.

        А почему методика Haworth J.H.?

        Оригинал видимо называется "Interpretation of Hydrocarbon Shows Using Light (C1-C5) Hydrocarbon Gases From Mud Log Data" AAPG Bulletin V69, No. 8 (August 1985), P 1305-1310, by J.H. Haworth, M Sellens, and Alun Whitaker.

        Оффлайн Стас Воробьев

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 34
        • Карма: +10/-0
          Оригинал видимо называется "Interpretation of Hydrocarbon Shows Using Light (C1-C5) Hydrocarbon Gases From Mud Log Data" AAPG Bulletin V69, No. 8 (August 1985), P 1305-1310, by J.H. Haworth, M Sellens, and Alun Whitaker.

          Я пользовался информацией с этого сайта

          Но это не так интересно, более интересен вопрос, что помешало реализовать эти методики? Ведь можно организовать определение флюидных коэффициентов  Wetness, Balance, Character после каждого цикла хроматографа, с регистрацией в базе данных и передачей в систему удаленного мониторинга.
          Или вы считаете эти методики недостаточно проверенными?


          Оффлайн REA

          • Розов Евгений Анатольевич
          • Глобальный модератор
          • *****
          • Сообщений: 1292
          • Карма: +80/-62
            • GeoSensor
          Спасибо. Именно это я и собираюсь сделать. До сих пор никто не спрашивал. Относительно же ОПУСов нет пока ясности - кто то использует третий опус, кто то пятидесятый...
          Кроме этого сделал калькулятор в программе, чтобы в реальном времени можно было разные формулы рассчитывать.
          Возможно эти формулы больше нужны интерпретаторам, но на всякий случай сделаю, чтобы и на буровой можно было посмотреть.

          Оффлайн MudMan

          • Старенький
          • **
          • Сообщений: 46
          • Карма: +30/-3
            Но это не так интересно, более интересен вопрос, что помешало реализовать эти методики? Ведь можно организовать определение флюидных коэффициентов  Wetness, Balance, Character после каждого цикла хроматографа, с регистрацией в базе данных и передачей в систему удаленного мониторинга.
            Или вы считаете эти методики недостаточно проверенными?

            Эти методики достаточно проверены и хорошо зарекомендовали себя га оборудовании с пламенно-ионизационными детекторами.
            Я не уверен, что можно так безоглядно на условия применять зарубежные методики.

            Оффлайн REA

            • Розов Евгений Анатольевич
            • Глобальный модератор
            • *****
            • Сообщений: 1292
            • Карма: +80/-62
              • GeoSensor
            Но это не так интересно, более интересен вопрос, что помешало реализовать эти методики? Ведь можно организовать определение флюидных коэффициентов  Wetness, Balance, Character после каждого цикла хроматографа, с регистрацией в базе данных и передачей в систему удаленного мониторинга.
            Или вы считаете эти методики недостаточно проверенными?

            Эти методики достаточно проверены и хорошо зарекомендовали себя га оборудовании с пламенно-ионизационными детекторами.
            Я не уверен, что можно так безоглядно на условия применять зарубежные методики.

            А почему? Я тоже не уверен, но мне кажется хроматографы примерно одинаково показывают, хотя может на ПИД поточнее. Надо будет поспрашивать.
            В любом случае мое дело сделать формулы, а использовать или нет пусть оператор решает.

            Оффлайн MOHAX

            • Местный
            • ***
            • Сообщений: 77
            • Карма: +19/-1

              В любом случае мое дело сделать формулы, а использовать или нет пусть оператор решает.


              Негоже делать абы что и абы как. Сам вначале  толком разберись в этих формулах, чтобы мы потом не мучились с ними на буровых и не ругались с геологами и супервайзерами.
              Все надо делать хорошо, на совесть, с любовью.

              Оффлайн REA

              • Розов Евгений Анатольевич
              • Глобальный модератор
              • *****
              • Сообщений: 1292
              • Карма: +80/-62
                • GeoSensor

              В любом случае мое дело сделать формулы, а использовать или нет пусть оператор решает.


              Негоже делать абы что и абы как. Сам вначале  толком разберись в этих формулах, чтобы мы потом не мучились с ними на буровых и не ругались с геологами и супервайзерами.
              Все надо делать хорошо, на совесть, с любовью.

              Формулы то вроде простые, но смысл их мне все равно не понять т.к. это надо быть геологом или много времени потратить на теорию образования нефти. Я просто предоставляю механизм, который операторы могут использовать на свое усмотрение. Однозначной методики определения характера насыщения насколько я понимаю нет, поэтому можно запрограммировать некие универсальные формулы и предоставить возможность вбивать произвольные формулы в расчеты.

              Оффлайн engenegr

              • Местный
              • ***
              • Сообщений: 78
              • Карма: +18/-2

                Формулы то вроде простые, но смысл их мне все равно не понять т.к. это надо быть геологом или много времени потратить на теорию образования нефти. Я просто предоставляю механизм, который операторы могут использовать на свое усмотрение. Однозначной методики определения характера насыщения насколько я понимаю нет, поэтому можно запрограммировать некие универсальные формулы и предоставить возможность вбивать произвольные формулы в расчеты.


                Можно же ознакомиться со статьей по указанной ссылке и дать операторам руководство к использованию данной методики.
                А возможность вбивать произвольные формулы без понимания смысла ни к чему хорошему не приведет и применяться на практике большинством пользователей не будет. Кто понимает, что такое "Фактор смачиваемости газа" ? Я не новичок в деле ГТИ и то сразу не врубился в этот термин.

                Оффлайн REA

                • Розов Евгений Анатольевич
                • Глобальный модератор
                • *****
                • Сообщений: 1292
                • Карма: +80/-62
                  • GeoSensor

                Формулы то вроде простые, но смысл их мне все равно не понять т.к. это надо быть геологом или много времени потратить на теорию образования нефти. Я просто предоставляю механизм, который операторы могут использовать на свое усмотрение. Однозначной методики определения характера насыщения насколько я понимаю нет, поэтому можно запрограммировать некие универсальные формулы и предоставить возможность вбивать произвольные формулы в расчеты.


                Можно же ознакомиться со статьей по указанной ссылке и дать операторам руководство к использованию данной методики.
                А возможность вбивать произвольные формулы без понимания смысла ни к чему хорошему не приведет и применяться на практике большинством пользователей не будет. Кто понимает, что такое "Фактор смачиваемости газа" ? Я не новичок в деле ГТИ и то сразу не врубился в этот термин.

                Вот я тоже думал, что произвольные формулы не надо вводить, но уж больно часто просят сделать.

                 



                Покер онлайн