Автор Тема: Оценка характера насыщения по газовому каротажу  (Прочитано 3781 раз)

Оффлайн OldMan

  • Ноги дошли до конца, душа - до середины
  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Карма: +33/-3
    Вначале надо определиться с задачами, а не мямлить невразумительное: хочу сделать, но я в этом не разбираюсь.
    А  чё там разбираться, все давно уже разобрались и выложили в интернет, Стас Воробьев указал ссылку - бери и воплощай в железо. Как правило, все зарубежные станции включают в пакет ПО и палетки Пикслера и метод треугольников и др., указанные на сайте методы. Причем даже с разбивкой по производителям: так реализовано в ДатаЛог, а это сделано в Вейзерфорде. Но все равно находит причины чтобы не работать - геолога ему теперь надо рядом посадить, чтобы он все сделал.
    В чем проблема то, почему не работаем???
    Суть старости в том, что приобретаешь опыт, которым нельзя воспользоваться

    Оффлайн Мутант

    • Старенький
    • **
    • Сообщений: 48
    • Карма: +15/-0

      Однозначной методики определения характера насыщения насколько я понимаю нет, поэтому можно запрограммировать некие универсальные формулы и предоставить возможность вбивать произвольные формулы в расчеты.


      Не совсем так. При установлении характеристик пластовой углеводородной системы наиболее исследованным является как раз вопрос о соответствия составов флюида в залежи отбираемым при бурении из раствора пробам газа.

      Оффлайн Ирсен

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 54
      • Карма: +13/-1
        Формулы то вроде простые, но смысл их мне все равно не понять т.к. это надо быть геологом или много времени потратить на теорию образования нефти. Я просто предоставляю механизм, который операторы могут использовать на свое усмотрение. Однозначной методики определения характера насыщения насколько я понимаю нет, поэтому можно запрограммировать некие универсальные формулы и предоставить возможность вбивать произвольные формулы в расчеты.
        Применяемое усреднение составов и свойств проб дает результаты с допустимыми погрешностями только при исследовании флюидов, слабо изменяющихся под воздействием технологии испытания скважин. При изучении залежей газонасыщенных легких нефтей с низкой проницаемостью коллектора нередко возникают такие ситуации, когда углеводороды в залежи относят то нефтям, то к газам с высоким содержанием конденсата. И это на уровне экспертов и гос. комиссий.
        Предоставленная операторам ГТИ программа по определению характера насыщения будет по сути гробницей ума для газакаротажников. Не надо думать - программа так определила.
        Вы готовы взять на себя ответственность и разделить финансовые потери с компаниями ГТИ за ошибки в определении характера насыщения выделенных в скважине перспективных объектов (интервалов)?

        Оффлайн REA

        • Розов Евгений Анатольевич
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 1294
        • Карма: +80/-62
          • GeoSensor

        Однозначной методики определения характера насыщения насколько я понимаю нет, поэтому можно запрограммировать некие универсальные формулы и предоставить возможность вбивать произвольные формулы в расчеты.


        Не совсем так. При установлении характеристик пластовой углеводородной системы наиболее исследованным является как раз вопрос о соответствия составов флюида в залежи отбираемым при бурении из раствора пробам газа.

        Круто. Ничего не понял :)Какую формулу вбивать? :)

        Оффлайн REA

        • Розов Евгений Анатольевич
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 1294
        • Карма: +80/-62
          • GeoSensor
        Формулы то вроде простые, но смысл их мне все равно не понять т.к. это надо быть геологом или много времени потратить на теорию образования нефти. Я просто предоставляю механизм, который операторы могут использовать на свое усмотрение. Однозначной методики определения характера насыщения насколько я понимаю нет, поэтому можно запрограммировать некие универсальные формулы и предоставить возможность вбивать произвольные формулы в расчеты.
        Применяемое усреднение составов и свойств проб дает результаты с допустимыми погрешностями только при исследовании флюидов, слабо изменяющихся под воздействием технологии испытания скважин. При изучении залежей газонасыщенных легких нефтей с низкой проницаемостью коллектора нередко возникают такие ситуации, когда углеводороды в залежи относят то нефтям, то к газам с высоким содержанием конденсата. И это на уровне экспертов и гос. комиссий.
        Предоставленная операторам ГТИ программа по определению характера насыщения будет по сути гробницей ума для газакаротажников. Не надо думать - программа так определила.
        Вы готовы взять на себя ответственность и разделить финансовые потери с компаниями ГТИ за ошибки в определении характера насыщения выделенных в скважине перспективных объектов (интервалов)?

        А вот коллега выше с вами не согласен - говорит чего думать то, когда все написано. Я поэтому и не тороплюсь пока делать. Вообще планирую сделать механизм ввода формул - пусть утверждают методику на уровне организации и ей пользуются. Какие то общеупотребительные вещи все-таки лучше сделать потому как будут говорить - мол у конкурентов все есть, а у вас даже этого нет.

        Оффлайн engenegr

        • Местный
        • ***
        • Сообщений: 78
        • Карма: +18/-2

          А вот коллега выше с вами не согласен - говорит чего думать то, когда все написано. Я поэтому и не тороплюсь пока делать.
           
          Вы неправильно понимаете сообщения коллег и манкируете, потому что сами для себя не можете определить задачу.
          Как Вы собираетесь оценивать характер насыщения?
          На уровне есть в горной породе углеводороды - нет углеводородов.
          Или на уровне: вода - газ - нефть. Или вода + нефть; вода + газ; нефть + вода; газ + вода; газ + конденсат; нефть не кондиция; газ не промышленный.
          Какие виды залежей Вы намерены выделять?

          Оффлайн REA

          • Розов Евгений Анатольевич
          • Глобальный модератор
          • *****
          • Сообщений: 1294
          • Карма: +80/-62
            • GeoSensor

          А вот коллега выше с вами не согласен - говорит чего думать то, когда все написано. Я поэтому и не тороплюсь пока делать.
           
          Вы неправильно понимаете сообщения коллег и манкируете, потому что сами для себя не можете определить задачу.
          Как Вы собираетесь оценивать характер насыщения?
          На уровне есть в горной породе углеводороды - нет углеводородов.
          Или на уровне: вода - газ - нефть. Или вода + нефть; вода + газ; нефть + вода; газ + вода; газ + конденсат; нефть не кондиция; газ не промышленный.
          Какие виды залежей Вы намерены выделять?

          Не разбирался еще предметно с этим вопросом, пока что хочу набрать статистику кто что использует. Статистика не набирается.

          Оффлайн Myxa

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 242
          • Карма: +37/-2
            Организуйте опрос - появится статистика.
            Что это даст?

            Оффлайн REA

            • Розов Евгений Анатольевич
            • Глобальный модератор
            • *****
            • Сообщений: 1294
            • Карма: +80/-62
              • GeoSensor
            Это даст наиболее употребимые формулы или методы которые имеет смысл сразу заложить в программу.

            Оффлайн Дмитрий

            • Старенький
            • **
            • Сообщений: 45
            • Карма: +12/-1
              Это даст наиболее употребимые формулы или методы которые имеет смысл сразу заложить в программу.

              Так эти наиболее употребимые (фу, слово то какое нашли) формулы уже не раз вам коллеги сообщали, начиная со Стаса Воробьева. Вы интернетом пользоваться умеете?

              Оффлайн REA

              • Розов Евгений Анатольевич
              • Глобальный модератор
              • *****
              • Сообщений: 1294
              • Карма: +80/-62
                • GeoSensor
              Это даст наиболее употребимые формулы или методы которые имеет смысл сразу заложить в программу.

              Так эти наиболее употребимые (фу, слово то какое нашли) формулы уже не раз вам коллеги сообщали, начиная со Стаса Воробьева. Вы интернетом пользоваться умеете?

              На самом деле по существу только Стас Воробьев написал. Остальные сразу решили покритиковать подход. А при чем тут интернет? Я вопрос не где то задал, а на этом форуме. Если мне надо будет найти в интернете информацию я там и поищу.

              Оффлайн Dragon

              • Местный
              • ***
              • Сообщений: 84
              • Карма: +17/-5
                Наиболее сложны для интерпретации результат газового каротажа залежей с долей сжижающихся углеводородов 30 - 75 %. Часть из них относится к нефтяным, часть к газоконденсатным.

                Оффлайн Василий

                • Старенький
                • **
                • Сообщений: 38
                • Карма: +19/-1
                  В последнее время открывались залежи с необычными свойствами, которые первоначально определяются как газоконденсатнонефтяные. Однако дальнейшее изучение свойств газоконденсатных шапок и их связи с условиями испытаний показало наличие ряда особенностей, основной из которых является большая недонасыщенность газа при очень высоком содержании конденсата. Такое состояние газа удивительно из-за наличия подстилающих оболочек. Интересно было бы посмотреть как будут отбиваться фазовые границы в планируемом модуле программного обеспечения ГТИ. Кстати у меня возник еще один вопрос касательно анонсируемой программы определения характера насыщения: это будет работать в режиме реального времени? Т.е. цикл хроматографа завершился – получи Заказчик в далёкой Москве характер насыщения – правильно я понимаю программу светлого будущего ГТИ?
                  Жизнь проще, чем мы думаем…Нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое!!!

                  Оффлайн REA

                  • Розов Евгений Анатольевич
                  • Глобальный модератор
                  • *****
                  • Сообщений: 1294
                  • Карма: +80/-62
                    • GeoSensor
                  В последнее время открывались залежи с необычными свойствами, которые первоначально определяются как газоконденсатнонефтяные. Однако дальнейшее изучение свойств газоконденсатных шапок и их связи с условиями испытаний показало наличие ряда особенностей, основной из которых является большая недонасыщенность газа при очень высоком содержании конденсата. Такое состояние газа удивительно из-за наличия подстилающих оболочек. Интересно было бы посмотреть как будут отбиваться фазовые границы в планируемом модуле программного обеспечения ГТИ. Кстати у меня возник еще один вопрос касательно анонсируемой программы определения характера насыщения: это будет работать в режиме реального времени? Т.е. цикл хроматографа завершился – получи Заказчик в далёкой Москве характер насыщения – правильно я понимаю программу светлого будущего ГТИ?

                  В геологии ничего не понимаю в чем честно и признаюсь, поэтому и спрашиваю совета что было бы удобно видеть оператору на станции в реальном времени. Еще делаю возможность ввода пользовательских формул не очень сложных. Язык программирования туда не буду закладывать.

                  Оффлайн Михаил

                  • Местный
                  • ***
                  • Сообщений: 62
                  • Карма: +19/-3
                    Однако дальнейшее изучение свойств газоконденсатных шапок и их связи с условиями испытаний показало наличие ряда особенностей…

                    Основной особенностью результатов газового каротажа таких залежей является их противоречивость. Наиболее ярко это проявилось при обосновании характеристик пластовой системы Карачаганак. Положение газонефтяного контакта у разных интерпретаторов различалось на сотни метров. Такая ситуация возможна прежде всего потому, что отсутствуют способы объективного контроля представительности результатов газового каротажа. Усреднение оценок параметров пластовой системы допустимо при исследовании залежей тяжелой нефти с низким газовым фактором или недонасыщенных газоконденсатных. Во всех остальных случаях необходима дополнительная измерительная информация, а значит другие технологии и другие методики интерпретации. Возможно, это будут измерения свойств углеводородного флюида непосредственно в пласте. Одна из таких возможностей – измерение плотности флюида в пластовых условиях через построение зависимости пластового давления от глубины. Связь плотности газонасыщенной нефти с газосодержанием установлена с очень высокой точностью. Имея состав проб и градиент давления, можно восстановить величину газового фактора и оценить характер насыщения.

                     



                    Покер онлайн