Автор Тема: РЕЙТИНГ СТАНЦИЙ ГТИ НА НАЧАЛО 2016 года  (Прочитано 6756 раз)

Оффлайн REA

  • Розов Евгений Анатольевич
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: +85/-63
    • GeoSensor
Re: РЕЙТИНГ СТАНЦИЙ ГТИ НА НАЧАЛО 2016 года
« Ответ #15 : 19 Февраль 2016, 19:02:40 »
Спасибо :)У меня тоже такое есть, но компонентов вроде побольше :)Но это дело наживное :)

Оффлайн REA

  • Розов Евгений Анатольевич
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: +85/-63
    • GeoSensor
Re: РЕЙТИНГ СТАНЦИЙ ГТИ НА НАЧАЛО 2016 года
« Ответ #16 : 20 Февраль 2016, 02:29:14 »
Господа! Тема какая? Что нам скажут спецы?

Рейтинг сложно составить по причине того, что мало кто работал на большом количестве станций разного типа и у всех есть свои предпочтения. Может голосовалку сделать?

Оффлайн Карабас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 100
  • Карма: +8/-2
    Re: РЕЙТИНГ СТАНЦИЙ ГТИ НА НАЧАЛО 2016 года
    « Ответ #17 : 20 Февраль 2016, 02:43:44 »
    Даже не знаю... Как лучше? Я на отечественных вообще не работал... Нет, вру. Ездил пару раз на вахту в 1975 году!
    ООО "ГеоФизСнаб" - http://supplygeo.ru/

    Оффлайн PDS

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 498
    • Карма: +21/-24
      Re: РЕЙТИНГ СТАНЦИЙ ГТИ НА НАЧАЛО 2016 года
      « Ответ #18 : 20 Февраль 2016, 03:51:35 »
      Даже не знаю... Как лучше? Я на отечественных вообще не работал... Нет, вру. Ездил пару раз на вахту в 1975 году!

      А что такого в неотечественных станциях, чего нет в отечественных?

      Оффлайн Карабас

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 100
      • Карма: +8/-2
        Re: РЕЙТИНГ СТАНЦИЙ ГТИ НА НАЧАЛО 2016 года
        « Ответ #19 : 20 Февраль 2016, 04:28:21 »
        К сожалению... написал ответ и вложил описание станции итальянской, с фотографиями... Все пропало, исчезло. Лень повторяться. Описание с фото могу выслать все желающим на почту.
        ООО "ГеоФизСнаб" - http://supplygeo.ru/

        Оффлайн Карабас

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 100
        • Карма: +8/-2
          Re: РЕЙТИНГ СТАНЦИЙ ГТИ НА НАЧАЛО 2016 года
          « Ответ #20 : 20 Февраль 2016, 04:32:42 »
          Извините. Тут есть мой сайт, там в верху почта моя. Можете туда написать, чтобы выслал проспект. Сейчас таких станций в России больше 10 штук. Ну еще есть английские, которых я не видел, но могу запросить в компании Везерфорд.
          ООО "ГеоФизСнаб" - http://supplygeo.ru/

          Оффлайн PDS

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 498
          • Карма: +21/-24
            Re: РЕЙТИНГ СТАНЦИЙ ГТИ НА НАЧАЛО 2016 года
            « Ответ #21 : 20 Февраль 2016, 06:04:10 »
            Думаю Карабас будет не против, если я выложу тут ссылочку на его рекламный буклетик. Все же интересно и другим посмотреть будет.
            http://zalivalka.ru/341174

            Оффлайн Карабас

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 100
            • Карма: +8/-2
              Re: РЕЙТИНГ СТАНЦИЙ ГТИ НА НАЧАЛО 2016 года
              « Ответ #22 : 20 Февраль 2016, 06:13:19 »
              Нет конечно не против. Спасибо скажу! У меня не получилось... На некоторых буровых, куда очень тяжело добираться, только по зимнику, мы вместе со станцией еще таскали 3-х тонный контейнер с запчастями, датчиками, вторым дегазатором и т.д. А жили только в отдельном вагончике.
              ООО "ГеоФизСнаб" - http://supplygeo.ru/

              Оффлайн PDS

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 498
              • Карма: +21/-24
                Re: РЕЙТИНГ СТАНЦИЙ ГТИ НА НАЧАЛО 2016 года
                « Ответ #23 : 20 Февраль 2016, 06:36:48 »
                Итак, беглый взгляд. Начнем с перемещения крюка. Импортный дает точность 10 импульсов на оборот, у нас 24. То как он реализован - это по сути наш первый датчик, когда мы не знали что такое соли Ставрополя. Два датчика холла, совершенно без защиты сгниют там через две недели. А если в него нальется вода, замерзнет, а потом провернуть со льдом - датчик мертвый. Рабочая температура -25. Это что за шутка такая? Для какой страны его сделали? Официально на севере работы до минус 40, а не официально и ниже. Как с этим быть? Скорость вращения ротора так вообще до -20? Это Вы предлагаете для России?

                Еще стоит обратить внимание на взрывозащиту. Монитор бурильщика с избыточным давлением. Где вы его возьмете на буровой? Шланг тянуть за 200 метров? Везде указано у датчиков что они для взрывоопасного применения. Это достигается либо спец корпусом (таковых в буклете я не видел), либо питание до 100 мА. Это тоже не соблюдается.

                Про устаревшие вольтовые и токовые выходы я вообще молчу. Какой сейчас век на дворе? 19? Датчики должны быть только цифровые, что бы операторы даже не знали какой датчик куда вкручивать. Любой датчик - любой вход. Что бы при подключении датчика оператор видел, это подключен именно датчик уровня, а не датчик плотности. Какие кабеля до таких датчиков можно протянуть и не получить кучу помех?

                После всего этого даже не хочется спрашивать, сколько все это стоит.

                ЗЫ: Вот по хроматографам нечего сказать, скорее всего очень хорошие и надежные.

                Оффлайн Карабас

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 100
                • Карма: +8/-2
                  Re: РЕЙТИНГ СТАНЦИЙ ГТИ НА НАЧАЛО 2016 года
                  « Ответ #24 : 20 Февраль 2016, 07:29:14 »
                  Ну по поводу качества оборудования, напишу что помню, так как уже 3 года как на пенсии официально. А последние 10 лет руководил. А главный инженер, специалист по оборудованию, приглашен по контракту далеко за рубеж.
                  Рекламный проспект который у меня сохранился уже далеко не свежий. Лет 8 ему есть. За это время при западной конкуренции многое изменилось.
                  Теперь по поводу датчика перемещения крюка сказать ничего не могу.
                  Датчики холла не ржавеют. Не гниют. На стали не экономят.  :D
                  Рабочая температура -30 на улице. На буровой тепло. Есть чем обогреть. Проблем высказанных не было.
                  Первая станция пришла -летний вариант (это 2002 год.) потом итальянцы все наши замечания учли.
                  Монитор бурильщика наш. Поставляется в комплекте станции.
                  Требования к взрывозащите поверьте у капиталистов выше существенно, чем в России. нашим российским датчикам многим до этого далеко.
                  Куда и какой датчик подсоединять проблем никогда не было. Кто не знал, того увольняли! Есть время ограниченное на подключение станции. За рамки не выходили.
                  Стоит меньше чем миллион долларов, но она себя окупает, дает прибыль.Срок работы станции в несколько раз выше чем российские. Проверено за эти годы. Была попытка поменять датчики на российские, в несколько раз дешевле, но... Импортный поставил и забыл на 3 года.
                  ООО "ГеоФизСнаб" - http://supplygeo.ru/

                  Оффлайн PDS

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 498
                  • Карма: +21/-24
                    Re: РЕЙТИНГ СТАНЦИЙ ГТИ НА НАЧАЛО 2016 года
                    « Ответ #25 : 20 Февраль 2016, 07:48:52 »
                    Датчики холла не ржавеют. Не гниют. На стали не экономят.  :D
                    Причем тут сталь, датчики холла это такие две маленькие штучки зеленые с проводками. Они явно не для экстремальных условий. Мы это уже проходили. Плюс еще у нас есть возможность заменить электронную начинку не снимая самого колеса.

                    Рабочая температура -30 на улице. На буровой тепло. Есть чем обогреть. Проблем высказанных не было.
                    Где тепло? На какой буровой тепло? Датчики стоят на улице, разве что ходы насосов закрыты. Иногда крыша есть у датчиков уровня. Кстати про датчики уровня, некоторые клиенты просят поставить не ультразвуковые, а поплавковые. Тут самые надежные магнитострикционные, не помню производителя, где то завод в Москве вроде бы, но это лучшие датчики которые я когда либо видел.

                    Требования к взрывозащите поверьте у капиталистов выше существенно, чем в России. нашим российским датчикам многим до этого далеко.

                    Понимаете, нельзя сказать Газпрому или Лукойлу, что у этой станции требования выше, есть Российский ГОСТ, и нужно выполнить все его требования. Должны быть бумажки, официальные бумажки, отечественные бумажки. Лет 5 назад никто не загонялся по этим бумажкам, чего не скажешь о настоящем времени.

                    Куда и какой датчик подсоединять проблем никогда не было. Кто не знал, того увольняли! Есть время ограниченное на подключение станции. За рамки не выходили.

                    Проблем может и не было, но это не удобно, это отнимает время. Я надеюсь помните старые фотоаппараты, где нужно было для каждого снимка готовиться, фокусировку там. А теперь есть цифровой автоматический. Это удобно и быстро. Хотя проф. фотографы тоже справлялись с кучей всяких настроек.

                    Стоит меньше чем миллион долларов, но она себя окупает, дает прибыль.Срок работы станции в несколько раз выше чем российские. Проверено за эти годы. Была попытка поменять датчики на российские, в несколько раз дешевле, но... Импортный поставил и забыл на 3 года.

                    Стоит меньше чем 70 млн рублей станция? Забудьте о продаже этих станций в ближайшее время в России. :)

                    Оффлайн Sovenka

                    • Местный
                    • ***
                    • Сообщений: 76
                    • Карма: +6/-5
                      Re: РЕЙТИНГ СТАНЦИЙ ГТИ НА НАЧАЛО 2016 года
                      « Ответ #26 : 20 Февраль 2016, 15:32:35 »
                      Из станций на которых я работал: ИМС, АМТ, DTCIS, Geolog  и Леуза. Могу сказать, что самая глючная и нестабильная была - АМТ, то же самое можно сказать про DTCIS, но к версии 1.6 стало чуток по лучше. Самая простая ИМС - минимум функционала и соответственно возможностей. Geolog - самая тяжёлая в освоении и в работе, хотя кто работает на оборудовании Geoservices, говорят что она ещё более трудная в усваяимости. А, вот Леуза для меня оказалось самой простой и надёжной, здесь описывали про станцию Кедр, так вот когда читал, то создавалось впечатление, что это писали про Леузу.
                      P.S.  Многие могут быть не согласны, но это лишь моё мнение.
                      « Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 15:36:35 от Sovenka »

                      Оффлайн Карабас

                      • Старожил
                      • ****
                      • Сообщений: 100
                      • Карма: +8/-2
                        Re: РЕЙТИНГ СТАНЦИЙ ГТИ НА НАЧАЛО 2016 года
                        « Ответ #27 : 20 Февраль 2016, 15:46:05 »
                        Доброе утро!
                        У нас уже пошло опять отклонение от темы. Тут я не профи. В поле не работал уже 100 лет! (25!) Но под моим контролем работало около десятка станций. Покупали только импортные дорогие датчики. Они себя окупали. Поставили, подключили и все. Приборы и датчики делают не для того, чтобы в поле геофизики ремонтировали.
                        Датчики холла выходили чаще из строя только от механических повреждений по вине буровиков. Меняли. Цена копеечная. У Вас зелененькие, у нас желтенькие.
                        Деньги надо считать. Датчик отработал 3 года. Все! Честь и хвала. Российские в основном выдерживали год! Мы не держали цех по ремонту. Проще выкинуть и поставить новый.
                        Вы когда нибудь считали сколько стоит покупка датчика, доставка на буровую, поставить, снять, отвезти в ремонт, и так далее? Затраты больше, чем стоит дорогой импортный на 3 года! Я общался в России не с одними производителями. Единственно, что нам понравился - это датчики давления. Питерские. Они дороже всех отечественных производителей, но так же поставил и забыл.
                        Мы не работали на дешевых буровых. В основном разведочные скважины. Простой которой стоит бешенных денег. Есть хорошая поговорка - "Скупой платит дважды"...
                        В 2015 году было закуплено в Россию больше 100 датчиков ультразвуковых Ультразвуковой уровнемер VEGASON 62 Ну что тут говорить..
                        Газпрому и Лукойлу не надо ничего говорить. Они знают! У газпрома свои 2 как я знаю станции GEOLOG
                        Я плохо знаю работу отечественных станций, у них своя ниша. Работы всем хватает. А по поводу будут или не будут закупаться еще станции... Время покажет.
                        ООО "ГеоФизСнаб" - http://supplygeo.ru/

                        Оффлайн Карабас

                        • Старожил
                        • ****
                        • Сообщений: 100
                        • Карма: +8/-2
                          Re: РЕЙТИНГ СТАНЦИЙ ГТИ НА НАЧАЛО 2016 года
                          « Ответ #28 : 20 Февраль 2016, 15:57:39 »
                          Когда в 1981 году пришли в Россию первые станции Geoservises, мы были в восторге! Вся документация и инструкции на английском! Нас не учили. Мы все кроме одного впервые её видели. Да что говорить, если к нам на буровой корабль на экскурсию приезжали профессура со всех нефтяных вузов страны и с МГУ и с МИНХ и ГП. Телевидение замучало! С начало приятно, а потом двери уже на замок.
                          Ничего освоились. Как солдаты. Винтовку дали и в бой. А как стрелять не показали. Тяжело освоиться, а дальше легко!
                          ООО "ГеоФизСнаб" - http://supplygeo.ru/

                          Оффлайн PDS

                          • Старожил
                          • ****
                          • Сообщений: 498
                          • Карма: +21/-24
                            Re: РЕЙТИНГ СТАНЦИЙ ГТИ НА НАЧАЛО 2016 года
                            « Ответ #29 : 20 Февраль 2016, 16:35:47 »
                            Деньги надо считать. Датчик отработал 3 года. Все! Честь и хвала. Российские в основном выдерживали год! Мы не держали цех по ремонту. Проще выкинуть и поставить новый.
                            Вы когда нибудь считали сколько стоит покупка датчика, доставка на буровую, поставить, снять, отвезти в ремонт, и так далее? Затраты больше, чем стоит дорогой импортный на 3 года! Я общался в России не с одними производителями. Единственно, что нам понравился - это датчики давления. Питерские. Они дороже всех отечественных производителей, но так же поставил и забыл.

                            Если так рассуждать, то за импортный можно купить 3-5 отечественных и не ремонтировать, а просто менять. И никаких затрат на отправку.

                            В 2015 году было закуплено в Россию больше 100 датчиков ультразвуковых Ультразвуковой уровнемер VEGASON 62 Ну что тут говорить..
                            Газпрому и Лукойлу не надо ничего говорить. Они знают! У газпрома свои 2 как я знаю станции GEOLOG
                            Я плохо знаю работу отечественных станций, у них своя ниша. Работы всем хватает. А по поводу будут или не будут закупаться еще станции... Время покажет.

                            100 датчиков на Россию это показатель? На одну станцию сейчас идет по 5-7 датчиков(заставляют все емкости считать), это вообще цифра нулевая. 2 станции это называется знают? Вот когда будет хотя бы 30-40, вот тогда будут знать, а пока это только попробовали.

                             



                            Покер онлайн