Автор Тема: Проблемы с организацией сети с несколькими шлюзами.  (Прочитано 819 раз)

Оффлайн ZhmaevNik

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 42
  • Карма: +2/-0
    Здравствуйте!
    У меня такая ситуация: у нас организована следующая схема локальной сети
    https://drive.google.com/open?id=1tDZCpLuzGxnuGFGg6hzFbGeN1wlC3ndys48JPPGCA7M
    Проблема в том, что первая сеть функционирует нормально, но вот вторая создана для раздачи интернета с 4G модема, только на 3 компьютера указанных в схеме выше, плохо работает. Наблюдаются постоянные сбои у принимающих интернет компьютеров с DNS, с IP адресами, иногда просто отказывается работать и только после перезапуска раздачи несколько раз или после щелчка по диагностики проблем виндовс начинает все работать.

    ПК №5 с ОС win XP он подключен к сети №1 по LAN кабелю, к сети №2 по Wi-Fi с помощью USB Wi-Fi адаптера.

    ПК №10 с ОС win 10 он подключен к сети №2 по Wi-fi встроенному в ноутбук.

    ПК №11 с ОС win 10 он подключен к интернету по USB 4G модему, и раздает Wi-Fi через встроенный в ноутбук адаптер.
    txt файлы с айпи конфигами не удалось залить, есть на гугл диске: https://drive.google.com/folderview?id=0BxylUeMaIly0eG1OZVFJUEVzUzA&usp=sharing


    Подскажите как правильно организовать сеть так чтобы не было конфликтов, и к ПК №5 имели доступ и компьютеры 1-й сети для обмена файлами и компьютеры второй сети для раздачи на него интернета.
    Может подскажите какие нужно установить IP адреса и шлюзы на компьютерах чтобы сеть функционировала без сбоев.
    Интернет нужно раздавать только на эти 3 ПК, т.к. интернет лимитный а другими ПК пользуются другие работники других организаций, и им мой интернет не нужен =)



    P.S. Не знал как правильно все объяснить так чтобы было понятно из-за этого нарисовал схему, задавайте уточняющие вопросы если потребуется.

    Оффлайн REA

    • Розов Евгений Анатольевич
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 1324
    • Карма: +85/-63
      • GeoSensor
    Я так понял что в первой сети DHCP выключен, а во второй включен?

    Оффлайн ZhmaevNik

    • Старенький
    • **
    • Сообщений: 42
    • Карма: +2/-0
      Я так понял что в первой сети DHCP выключен, а во второй включен?
      Пробовал по разному. В первой сети да он выключен, IP адреса всем выданы вручную, так проще мне показалось. Во второй сети делал по разному, и автоматически и вручную, но нечего не получалось. Получаю только временный эффект а затем снова конфликты, ошибки и прочее... Думаю что-то конфликтует между собой, может то что шлюзов больше одного получается.

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1324
      • Карма: +85/-63
        • GeoSensor
      А по отдельности сети нормально работают?
      Я бы наверно сделал какое то соединение типа "мост"... но это пробовать надо, так сложно сказать

      Оффлайн Старикан

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 135
      • Карма: +17/-5
        Надо бытовые свичи по 300 рублей сложить в коробку, и поставить нормальный программируемый свич, где прописать вручную все айпишники. большинство проблем в таких сетях как раз из-за свичей, такая уж у них куцая прошивка

        Оффлайн ZhmaevNik

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 42
        • Карма: +2/-0
          Надо бытовые свичи по 300 рублей сложить в коробку, и поставить нормальный программируемый свич, где прописать вручную все айпишники. большинство проблем в таких сетях как раз из-за свичей, такая уж у них куцая прошивка
          Да не в свечах проблема, сеть для рабочих нужд прекрасно работает и все IP раздал, конфликтов нет, графики видят, обмен файлами работает, а вот как еще по этой сети раздать интернет только на отдельные компьютеры, думаю может что-то типо WinGate подойдет, или можно организовать две сети как у меня на схеме, но тогда возникает вопрос как правильно их между собой состыковать

          Оффлайн geofizika2006

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 284
          • Карма: +17/-11
          • RTFM, изыди!
            Но это, вероятно, проблема настройки файервола на раздающем интернет компьютере?

            Оффлайн Ngd

            • Старенький
            • **
            • Сообщений: 22
            • Карма: +1/-0
              Можешь попробовать на cyberforum обратиться, думаю так быстрее ты решить сможешь свою проблему.

              Оффлайн ZhmaevNik

              • Старенький
              • **
              • Сообщений: 42
              • Карма: +2/-0
                Да написал уже, только везде полное молчание...здесь хоть кто пишет =)

                 



                Покер онлайн