Автор Тема: ДМК  (Прочитано 7533 раз)

Оффлайн PDS

• Старожил
Re: ДМК
« Ответ #45 : 01 Март 2016, 05:18:24 »
Может быть, шаг 0.4м и наиболее распространенный (не знаю где, правда), но то, что он наиболее неудобный - это однозначно. И, если мне память не изменяет, жестко забит он только в одной известной станции.

Да это не суть важно, пусть будет шаг 0.2, но этот шаг нужно взять для двух методов расчета, а не как было предложено, один с шагом 0.1, а другой аж целый метр.

Оффлайн OldMan

• Ноги дошли до конца, душа - до середины
  • Старожил
« Ответ #46 : 01 Март 2016, 12:01:10 »
Вы все верно заметили, я не досчитал для 2. Давайте сделаю как нужно.
5555      5[5.75][5.75]5     5[4.25][4.25]5
Т.е. 2-ка все же изменила показания среднего арифметического.

Теперь по поводу таблицы в экселе. Вы сравнили с разными условиями. А точнее один метод взяли с шагом 0.1(или 0.2), а другой с шагом 1 метр. Как то странно сравнивать. Для более корректного сравнения, нужно брать одинаковые шаги для обеих способов. Те если классический алгоритм считается с шагом 0.4 (кстати наиболее распространенный), то и мой способ тоже 0.4. Просто при моем способе внутри этого 0.4 будет много мелких шагов.

А зачем делать много мелких шагов?
Поясните необходимость делать много мелких шагов на графике и сообщите в каких единицах измерения вы оперируете находя среднее арифметическое ДМК.
Суть старости в том, что приобретаешь опыт, которым нельзя воспользоваться

Оффлайн Стас Воробьев

• Местный
« Ответ #47 : 02 Март 2016, 02:25:38 »
ДМК, это по сути среднее арифметическое за некий промежуток...

Разве бывает  в природе или физике среднее арифметическое время или средняя арифметическая скорость?

Оффлайн PDS

• Старожил
« Ответ #48 : 02 Март 2016, 06:31:42 »

Разве бывает  в природе или физике среднее арифметическое время или средняя арифметическая скорость?

Я не знаю как в природе или физике, но в математике бывает, и не важно что за единица измерения.

ЗЫ: Маша делает домашнее задание за 40 минут, Петя за 70, а их друг Коля за 50. Найдите среднее арифметическое время для решения домашних заданий этой группы ребят?

Оффлайн Стас Воробьев

• Местный
« Ответ #49 : 02 Март 2016, 11:10:01 »

Я не знаю как в природе или физике, но в математике бывает, и не важно что за единица измерения.

ЗЫ: Маша делает домашнее задание за 40 минут, Петя за 70, а их друг Коля за 50. Найдите среднее арифметическое время для решения домашних заданий этой группы ребят?

Посудите сами.
Если долото пробурило половину некоего промежутка за 1 минуту, а вторую половину этого промежутка за 2 минуты, то время бурения некоего промежутка составит не  1.5 минуты, а 3 минуты.
Если долото пробурило половину некоего промежутка со скоростью 60 м/час, а вторую половину этого промежутка со скоростью 30 м/час, то средняя скорость бурения этого промежутка будет не (60+30)/2 = 45 м/час, а 40 м/час.
Какую среднюю арифметическую скорость вы определяете и для каких целей?

Оффлайн OldMan

• Ноги дошли до конца, душа - до середины
  • Старожил
« Ответ #50 : 03 Март 2016, 01:24:17 »

Опрометчивое заявление.
Безусловно прав Стас
Суть старости в том, что приобретаешь опыт, которым нельзя воспользоваться

Оффлайн PDS

• Старожил
« Ответ #51 : 03 Март 2016, 07:08:30 »

Опрометчивое заявление.
Безусловно прав Стас

Задачи из школьного учебника:
Автомобиль двигался 3,2 ч по шоссе со скоростью 90 км/ч, затем 1,5 ч по грунтовой дороге со скоростью 45 км/ч, наконец 0,3 ч по просёлочной дороге со скоростью 30 км/ч. Найдите среднюю скорость движения автомобиля на всём пути.

Оффлайн Василий

• Старенький
  • **
« Ответ #52 : 03 Март 2016, 12:00:00 »

Опрометчивое заявление.
Безусловно прав Стас

Автомобиль двигался 3,2 ч по шоссе со скоростью 90 км/ч, затем 1,5 ч по грунтовой дороге со скоростью 45 км/ч, наконец 0,3 ч по просёлочной дороге со скоростью 30 км/ч. Найдите среднюю скорость движения автомобиля на всём пути.

А ты возьми среднее арифметическое: 90, 45, 30.
Арифметику же знаешь...

Жизнь проще, чем мы думаем…Нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое!!!

Оффлайн Федя-Инженер

• Да будет нефть
  • Глобальный модератор
  • Маленького обидеть всякий норовит
« Ответ #53 : 03 Март 2016, 13:31:02 »

Вот так незаметная подмена понятий приводит к неверному пониманию процесса.
Если бы мы провели ДМК движения автомобиля, и именно в функции пути (а не времени), то мы увидели бы протяженность участков, о которых могли бы сказать - здесь хороший асфальт, здесь грунтовка, а здесь и вовсе пробка…
И средняя скорость не есть средняя арифметическая скорость.
Это как средняя температура пациентов в больнице…
Для наглядности процессов выделяют разные шкалы на графиках. Для ДМК делают (как правило) 2 шкалы (графика) - 0…20 и 0…100мин/м. Для концентраций  УВ удобнее логарифмическая шкала 0,001…10%.
Унижая... не возвысишься.
И чего это боги горшки не обжигают?

Оффлайн PDS

• Старожил
« Ответ #54 : 03 Март 2016, 16:11:00 »
И средняя скорость не есть средняя арифметическая скорость.

Средняя скорость это частный случай средней арифметической, они даже в одном параграфе школьного учебника.

Оффлайн PDS

• Старожил
« Ответ #55 : 03 Март 2016, 16:16:28 »
А ты возьми среднее арифметическое: 90, 45, 30.
Арифметику же знаешь...

Еще раз, среднее арифметическое это средняя скорость, но с учетом равных промежутков, от этого принцип не меняется. Вот формула, которую вы хотите от меня услышать(она разумеется не верная):
(90 + 45 + 30)/(1 + 1 + 1)
Для расчета средней скорости заместо единичек ставятся другие цифры, но это не означает что это другая формула, просто мы все привыкли что мы делим на количество чисел, т.е. 3, но на само деле это всего лишь частный случай РАВНЫХ ОТРЕЗКОВ.

Оффлайн Федя-Инженер

• Да будет нефть
  • Глобальный модератор
« Ответ #56 : 03 Март 2016, 18:31:31 »
PDS, ты упускаешь главное. Есть отрезки времени, а есть - пути. Вот этого путать нельзя!!!

Оффлайн PDS

• Старожил
« Ответ #57 : 03 Март 2016, 18:50:41 »
PDS, ты упускаешь главное. Есть отрезки времени, а есть - пути. Вот этого путать нельзя!!!

А еще я путаю скорость с температурой. :) Вот смотрю на градусник и не пойму что там такое отображается. :)

Оффлайн Федя-Инженер

• Да будет нефть
  • Глобальный модератор
« Ответ #58 : 03 Март 2016, 19:52:32 »
Ну что опять непонятного? - Одно дело, если ты едешь час со скоростью 90км/час, второй - 60км/час. Другое - если 1км со скоростью 90км/час, а 2-й км - 60км/час. И посчитай среднюю скорость. А она - пройденный путь/на затраченное время. И где тут среднее арифметическое? В аккурат по теме ;)

Оффлайн PDS

• Старожил
« Ответ #59 : 03 Март 2016, 20:18:37 »
Одно дело, если ты едешь час со скоростью 90км/час, второй - 60км/час.

Тут средняя скорость за время.

Другое - если 1км со скоростью 90км/час, а 2-й км - 60км/час.

Тут средняя скорость за пройденный путь. В чем вопрос то? Я где то был не согласен? Вот только для подсчета ДМК рассчитывается время, потраченное на бурение например 1-го метра(но с обратным делением). Тут нет никаких суммирований скоростей или других операций со скоростью.

Покер онлайн