Автор Тема: Хроматограф как средство измерения  (Прочитано 194 раз)

Оффлайн Sergio

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: +5/-2
    Доброго времени суток!
    Не знаю может надо было в теме про сертификаты хроматографов это написать, но по моему это главнее сертификата и тема на данный более актуальная. Заказчик требует, чтобы хроматограф был средством измерения и точка. Любые попытки найти компромисс тщетны, поэтому идут сплошные предписания от супервайзеров и выездных проверок от заказчика. Вопрос думаю этот актуален сейчас для многих. Кто как выходит из положения? Делитесь. Есть ли производители хроматографов сейчас которые могут этим похвастать и желательно за адекватную цену? Горячо обсуждаемые здесь Хромопласты и Стерхи я так понимаю в этом направлении не продвинулись.

    Оффлайн Dragon

    • Местный
    • ***
    • Сообщений: 89
    • Карма: +17/-6
      Re: Хроматограф как средство измерения
      « Ответ #1 : 27 Январь 2018, 05:15:41 »
      Доброго времени суток!
      Не знаю может надо было в теме про сертификаты хроматографов это написать, но по моему это главнее сертификата и тема на данный более актуальная. Заказчик требует, чтобы хроматограф был средством измерения и точка. Любые попытки найти компромисс тщетны, поэтому идут сплошные предписания от супервайзеров и выездных проверок от заказчика. Вопрос думаю этот актуален сейчас для многих. Кто как выходит из положения? Делитесь. Есть ли производители хроматографов сейчас которые могут этим похвастать и желательно за адекватную цену? Горячо обсуждаемые здесь Хромопласты и Стерхи я так понимаю в этом направлении не продвинулись.

      В смысле, чтобы был внесен в Госреестр средств измерения?
      Так в РФ сейчас работает, наверно с десяток зарубежных станций ГТИ, с такими же зарубежными ХГ, которых естественно нет в Госреестре средств измерения.
      Если в Техзадании прописано это условие, то Заказчик прав. Руководство ГТИ знало какие условия требуются Заказчику.

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1318
      • Карма: +85/-63
        • GeoSensor
      Re: Хроматограф как средство измерения
      « Ответ #2 : 27 Январь 2018, 17:09:15 »
      Хромопласт сертифицирован как средство измерения.
      Сертификат на старые приборы тут
      http://geosensor.ru/int/site/products/gas/chromoplast/sert/Type.pdf
      Сертификат на новые приборы сделан и ему присвоен номер, насколько я знаю, но документ еще не получен.

      Оффлайн Chrom

      • Муравьев Юрий Анатольевич
      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 299
      • Карма: +31/-17
      • ГеоСенсор
        • ГеоСенсор
      Re: Хроматограф как средство измерения
      « Ответ #3 : 27 Январь 2018, 21:28:30 »
      Доброго времени суток!
      Не знаю может надо было в теме про сертификаты хроматографов это написать, но по моему это главнее сертификата и тема на данный более актуальная. Заказчик требует, чтобы хроматограф был средством измерения и точка. Любые попытки найти компромисс тщетны, поэтому идут сплошные предписания от супервайзеров и выездных проверок от заказчика. Вопрос думаю этот актуален сейчас для многих. Кто как выходит из положения? Делитесь. Есть ли производители хроматографов сейчас которые могут этим похвастать и желательно за адекватную цену? Горячо обсуждаемые здесь Хромопласты и Стерхи я так понимаю в этом направлении не продвинулись.
      Стерхи - Нет. и никогда небыли.
      а Хромопласты - являются средствами измерения.
      вот тут - сертификат на старые приборы
      и самое главное - письмо с объяснениями по срокам действия. (а то есть такие "кадры", которые пытаются умничать, но путают срок действия с со сроком действительности сертификата)
      ВНИМАНИЕ! как только вы показали эти сертификаты, вас заставят проходить поверку!
      проще всего обратиться к нам - мы поможем.
      Что касается нового сертификата - он уже зарегистрирован в росстандарте, и в ближайшую неделю придет к нам.
      следите за новостями на нашем сайте www.GeoSensor.ru
      и в нашей группе "ГеоСенсор" вконтакте.
      обращайтесь - будем рады помочь!
      не держи вопрос в себе, спрашивай!

      Оффлайн Sergio

      • Старенький
      • **
      • Сообщений: 22
      • Карма: +5/-2
        Re: Хроматограф как средство измерения
        « Ответ #4 : 29 Январь 2018, 14:45:53 »
        Насчет тех задания, думаю не для кого не секрет что в России бесчисленное количество ГОСТов, некоторые из которых противоречат друг другу. Как и многие законы ГОСТы можно интерпретировать по разному и конечно же заказчик будет их рассматривать под себя.
        По Хромопласту есть свидетельство СИ, но с истекшим сроком годности (конечно можно это обосновать, но с каждым новым кустом обоснование будет снова и затягиваться оно будет надолго, нервы дороже) По новому свидетельству тоже вопрос на все газы будет? На нем не написано какие газы - вопрос снят из проблемного, но на свидетельстве о поверке будет написано что поверку прошел только пропан, а нужны все 5 компонентов.

        Оффлайн Chrom

        • Муравьев Юрий Анатольевич
        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 299
        • Карма: +31/-17
        • ГеоСенсор
          • ГеоСенсор
        Re: Хроматограф как средство измерения
        « Ответ #5 : 30 Январь 2018, 01:02:07 »
        По Хромопласту есть свидетельство СИ, но с истекшим сроком годности (конечно можно это обосновать, но с каждым новым кустом обоснование будет снова и затягиваться оно будет надолго, нервы дороже) По новому свидетельству тоже вопрос на все газы будет? На нем не написано какие газы - вопрос снят из проблемного, но на свидетельстве о поверке будет написано что поверку прошел только пропан, а нужны все 5 компонентов.

        Новый сертификат УЖЕ зарегистрирован в Госрестре.
        номер 70025-17
        проверить можно на сайте росстандарта

        скоро бумажка дойдет до нас (Почта России) и будет выложен на сайте.
        В новом сертификате - все газы. но учтите, цена поверки вырастает в разы!
        потому, что оплата поверки идет не за прибор а за канал.

        По старому сертификату - просто прикладывайте к нему сопроводительное письмо.
        Еще раз повторю: Новый сертификат к старым приборам прикладывать нельзя. Если это вскроется - будет большой скандал.
        И еще раз: нельзя !!!! нельзя прикладывать новый сертификат к старым приборам.
        И еще: нельзя !!! нельзя !!! нельзя !!! нельзя !!!
        НЕЛЬЗЯ!
        не держи вопрос в себе, спрашивай!

        Оффлайн Sergio

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 22
        • Карма: +5/-2
          Re: Хроматограф как средство измерения
          « Ответ #6 : 30 Январь 2018, 20:00:26 »
          По Хромопласту есть свидетельство СИ, но с истекшим сроком годности (конечно можно это обосновать, но с каждым новым кустом обоснование будет снова и затягиваться оно будет надолго, нервы дороже) По новому свидетельству тоже вопрос на все газы будет? На нем не написано какие газы - вопрос снят из проблемного, но на свидетельстве о поверке будет написано что поверку прошел только пропан, а нужны все 5 компонентов.

          Новый сертификат УЖЕ зарегистрирован в Госрестре.
          номер 70025-17
          проверить можно на сайте росстандарта

          скоро бумажка дойдет до нас (Почта России) и будет выложен на сайте.
          В новом сертификате - все газы. но учтите, цена поверки вырастает в разы!
          потому, что оплата поверки идет не за прибор а за канал.

          По старому сертификату - просто прикладывайте к нему сопроводительное письмо.
          Еще раз повторю: Новый сертификат к старым приборам прикладывать нельзя. Если это вскроется - будет большой скандал.
          И еще раз: нельзя !!!! нельзя прикладывать новый сертификат к старым приборам.
          И еще: нельзя !!! нельзя !!! нельзя !!! нельзя !!!
          НЕЛЬЗЯ!

          Спасибо большое за подробное разъяснение. По стоимости поверки не подскажите, хотелось бы примерно хотя бы узнать, что ожидает

          Оффлайн Chrom

          • Муравьев Юрий Анатольевич
          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 299
          • Карма: +31/-17
          • ГеоСенсор
            • ГеоСенсор
          Re: Хроматограф как средство измерения
          « Ответ #7 : 31 Январь 2018, 06:39:31 »
          Спасибо большое за подробное разъяснение. По стоимости поверки не подскажите, хотелось бы примерно хотя бы узнать, что ожидает
          Сама бумажка от 3х до 10 тысяч в зависимости от обстоятельств (зависит от того, поедет ли прибор к нам или делаем удаленную поверку) плюс по тысяче за канал. А каналов всего 8 штук. Итого от 11 до 18 тысяч. И это без НДС. И это не нам пойдут деньги. Это в аттестованный поверочный центр.
          А я предупреждал!!!!
          А меня никто не слушал!!!
          Я говорил, что все газы будет дороже поверять. Но нет...
          Эхххх.. 
          Есть конечно вариант- можно у нас купить хроматографы со старым годом выпуска и тогда он пойдет по старому сертификату с дешевой поверкой..
          Вот както так.
          « Последнее редактирование: 31 Январь 2018, 07:42:59 от REA »
          не держи вопрос в себе, спрашивай!

          Оффлайн PEMOHT

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 961
          • Карма: +373/-672
            • electroniclance
          Re: Хроматограф как средство измерения
          « Ответ #8 : 31 Январь 2018, 15:46:02 »
          Есть ещё вариант:
          Поверку может сделать и "штатный поверитель" - человек обладающий действующим удостоверением на "Калибровку и поверку геофизической аппаратуры и средств геолого-технологических измерений.", с набором сертифицированых газовых смесей.
          Есть небольшая проблемка - надо с заказчиком предварительно согласовать форму протокола поверки (или взять за основу образец заказчика). Были прецеденты, что ответственное лицо заказчика привыкшее к своей форме протокола не может/не хочет прочитать протокол проверки непривычной формы, и встаёт по этому поводу в позу  - "Знать не знаю, подписывать не буду!". А те же полученные при плановой поверке циферки, вписаные в их таблицу, делает бумажку абсолютно лигитимной....

          Ах да, цена вопроса: узнать сколько стоит обучить специалиста до уровня обладания нужными корочками (что то около 50-100тыров) +  наличие поверочной сертифицированой газовоздушной смеси (в среднем, по 10тыр за компонент).

          С уважением, Сергей
          « Последнее редактирование: 31 Январь 2018, 15:47:43 от PEMOHT »
          Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

          Оффлайн PEMOHT

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 961
          • Карма: +373/-672
            • electroniclance
          Re: Хроматограф как средство измерения
          « Ответ #9 : 31 Январь 2018, 16:21:59 »
          В догонку .
          ...
          Ах да, цена вопроса: ...
          И корочки и поверочная ГВС  имеют срок годности, так что придётся "обновляться".

          С уважением, Сергей
          Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

          Оффлайн Chrom

          • Муравьев Юрий Анатольевич
          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 299
          • Карма: +31/-17
          • ГеоСенсор
            • ГеоСенсор
          Re: Хроматограф как средство измерения
          « Ответ #10 : 08 Февраль 2018, 05:10:50 »
          Ну вот и бумага подоспела
          не держи вопрос в себе, спрашивай!

           



          Покер онлайн