Автор Тема: Оптимальное время анализа хроматографа  (Прочитано 6936 раз)

Оффлайн Старикан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 153
  • Карма: +19/-5
    Re: Оптимальное время анализа хроматографа
    « Ответ #45 : 05 Апрель 2016, 14:39:56 »
    А при чем здесь реферат, приведенный в качестве источника? Есть ГОСТ 2009 года, там в пункте 8.3 всё четко прописано. Вот пруфы:
    http://docs.cntd.ru/document/gost-r-53375-2009
    Споры, не учитывающие руководящие документы, не несут смысловой нагрузки. Это, кстати, по многим веткам форума актуально, когда продавцы надрываются, расхваливая свой товар. И часто плохо представляют, как с их чудесной железкой работается в поле.

    Оффлайн PDS

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 589
    • Карма: +22/-25
      Re: Оптимальное время анализа хроматографа
      « Ответ #46 : 05 Апрель 2016, 16:03:02 »
      А при чем здесь реферат, приведенный в качестве источника? Есть ГОСТ 2009 года, там в пункте 8.3 всё четко прописано. Вот пруфы:
      http://docs.cntd.ru/document/gost-r-53375-2009
      Споры, не учитывающие руководящие документы, не несут смысловой нагрузки. Это, кстати, по многим веткам форума актуально, когда продавцы надрываются, расхваливая свой товар. И часто плохо представляют, как с их чудесной железкой работается в поле.

      Может я что то иное нашел, но вот:

      Цитировать
      8.3 Система газового каротажа по буровому раствору

      8.3.1 Система газового каротажа по буровому раствору должна обеспечивать:

      - непрерывную дегазацию части бурового раствора;

      - транспортирование газовоздушной смеси для анализа;

      - непрерывное определение содержания в выделенной газовоздушной смеси суммы углеводородов;

      - непрерывное или циклическое с периодом не более 2 мин покомпонентное определение углеводородов С1-С5 с изомерами;

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1379
      • Карма: +91/-64
        • GeoSensor
      Re: Оптимальное время анализа хроматографа
      « Ответ #47 : 07 Апрель 2016, 21:05:35 »

      ГОСТы и РД тоже пишутся под возможности аппаратуры которая имеется т.к. нет смысла заложить то, что заведомо невозможно использовать. Интересует же математически обоснованное (с выводом) время анализа прибора для решения геологических задач (при неком обобщенном режиме бурения).

      Оффлайн 127486

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 569
      • Карма: +37/-9
        Re: Оптимальное время анализа хроматографа
        « Ответ #48 : 08 Апрель 2016, 11:43:31 »
        Я последнее время довольно часто сталкиваюсь в ТЗ, с требованием цикла хроматографа 30 сек.
        Пора бы уже производителям задуматься о добавлении колонок.
        Ну и не плохо было бы все таки доработать печку.

        Оффлайн PEMOHT

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 979
        • Карма: +380/-674
          • electroniclance
        Re: Оптимальное время анализа хроматографа
        « Ответ #49 : 08 Апрель 2016, 14:02:56 »
        ...Ну и не плохо было бы все таки доработать печку.
        А что не так??? (Чиста интерес за возможные грабельки в эксплуатации)
        Пока проблем с термобокосами не было, за исключением термобоксов стерховских анализаторов (проблема решена после гарантийного ремонта всех анализаторов).

        С уважением, Сергей
        Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

        Оффлайн 127486

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 569
        • Карма: +37/-9
          Re: Оптимальное время анализа хроматографа
          « Ответ #50 : 08 Апрель 2016, 14:13:16 »
          Колонки прогреваются не равномерно.
          Встречал колонки китайские, у них для равномерно прогрева, колонка в виде картриджа заполненного некой жидкостью, съем температуры проходит на ура.
          Также встречал колонку у которой трубка выполненную из некого токопроводящего сплава, она нагревается сама целиком, но там были проблему со съемом температуры.


          А на данный момент мы мерим температуру либо самой плитки, либо воздуха в печке, боюсь даже представить какую имеем погрешность при съеме температуры.

          А температура является важной составляющей при анализе УВ.

          Оффлайн PEMOHT

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 979
          • Карма: +380/-674
            • electroniclance
          Re: Оптимальное время анализа хроматографа
          « Ответ #51 : 08 Апрель 2016, 14:42:08 »
          Упс?!
          Походу мы говорим за разные газоанализаторы.
          Мой интерес за Хромопласты от Геосенсора (Муравьёвские) и аналогичные.

          Много работал с Геопластами разных моделей и модификаций, но мы отошли от них.
          У них были проблемы с температурной стабилизацией.
          После применения ОВЕНовских контроллеров температуры, общая температуру им удалось застабилизировать до приемлемого уровня, но нестабильность температуры по всему объёму нагревателя колонки так и осталась.

          С уважением, Сергей.
          Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

          Оффлайн 127486

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 569
          • Карма: +37/-9
            Re: Оптимальное время анализа хроматографа
            « Ответ #52 : 08 Апрель 2016, 15:07:42 »

            Мой интерес за Хромопласты от Геосенсора (Муравьёвские) и аналогичные.


            Я как раз и пользуюсь Хромопластами от Геосенсора (Муравьёвские), НОКБ, и еще одной компании (называть к сожалению не могу).
            У всех аналогичные печки с плиткой и ватой. Замер температуры происходит цифровым термометром с самой плитки.

            С последним как раз и занимаемся сейчас  проблемой равномерного прогрева.

            Оффлайн PEMOHT

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 979
            • Карма: +380/-674
              • electroniclance
            Re: Оптимальное время анализа хроматографа
            « Ответ #53 : 08 Апрель 2016, 15:59:53 »
            ...С последним как раз и занимаемся сейчас  проблемой равномерного прогрева.
            ... и еще одной компании (называть к сожалению не могу)....
            Что за секретность??
            типа, Родина должна знать своих героев!
            Путние компании, за девайсы с косяком -  в ответе, типа отзывают на доработку (что у меня и случилось со стерхами, хоть и со скрипом, но таки довели до ума).

            Вата в термобоксе - не айс, годна только для перекрытия технологических отверстий.
            Лучше свободное пространство заполнить картоном - уменьшается прогреваемый объём воздуха, картон - хороший теплоизолятор, и свободному воздуху в оставшемся   пространстве хватает места  и ничто не мешает для внутренней конвенкции, что приводит к более равномерному распределению  температуры по всему объёму термобокса.
            Ну и маленькая хитрость: наденьте на всю длину колонок медной оплётки от экранированой оплётки кабелей, это позволит равномерно распределить температуру по всей длине разгонных колонок.

            Упс, по ходу, наши сообщения более уместны в другой теме.

            С уважением, Сергей

            ЗЫ В догонку к теме стабильности температуры:
            Пару раз были проблемки с температурой связанные из-за применяемой плохой разъёмной группы шлейф-плата управления, типа подокислилось штыревые соединения (видимо от долгого хранения, до того как были впаяны), зачистил обновил контакт ...  -  проблема исчезла.
            « Последнее редактирование: 08 Апрель 2016, 16:25:44 от PEMOHT »
            Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

            Оффлайн PDS

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 589
            • Карма: +22/-25
              Re: Оптимальное время анализа хроматографа
              « Ответ #54 : 08 Апрель 2016, 16:54:07 »
              Я как раз и пользуюсь Хромопластами от Геосенсора (Муравьёвские), НОКБ, и еще одной компании (называть к сожалению не могу).
              У всех аналогичные печки с плиткой и ватой. Замер температуры происходит цифровым термометром с самой плитки.

              С последним как раз и занимаемся сейчас  проблемой равномерного прогрева.

              Вот да, я сам когда первый раз открыл колонку, удивился, датчик снимает температуру которая совсем не температура трубки, причем трубка просто скомкана и засунута в коробоку, те там даже нет равномерности прогрева витков.

              Оффлайн PEMOHT

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 979
              • Карма: +380/-674
                • electroniclance
              Re: Оптимальное время анализа хроматографа
              « Ответ #55 : 08 Апрель 2016, 17:24:19 »
              ...Вот да, я сам когда первый раз открыл...
              Когда я его открыл тоже был удивлён увиденным и заинтересован необычностью исполнения и первым делом проверил на температуру в разных точках (штатная термопара с тестером).
              У прогретого термобокса практически везде одинаковая температура, только у входного отверстия температура ниже на полградуса, в паре сантиметров уже менее одной десятой.
              Нагревательная подошва, всего на 0.3 градуса выше температуры бокса.
              в разных точках вдоль разгонных колонок температура отличается менее чем 0.1 градуса
              Колонки в медной оплётке, плотно стянуты....
              Т.е зачем ломать голову сомнениями, когда легко проверить!! 

              С уважением, Сергей



              Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

              Оффлайн PDS

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 589
              • Карма: +22/-25
                Re: Оптимальное время анализа хроматографа
                « Ответ #56 : 08 Апрель 2016, 18:07:43 »
                ...Вот да, я сам когда первый раз открыл...
                Когда я его открыл тоже был удивлён увиденным и заинтересован необычностью исполнения и первым делом проверил на температуру в разных точках (штатная термопара с тестером).
                У прогретого термобокса практически везде одинаковая температура, только у входного отверстия температура ниже на полградуса, в паре сантиметров уже менее одной десятой.
                Нагревательная подошва, всего на 0.3 градуса выше температуры бокса.
                в разных точках вдоль разгонных колонок температура отличается менее чем 0.1 градуса
                Колонки в медной оплётке, плотно стянуты....
                Т.е зачем ломать голову сомнениями, когда легко проверить!! 

                С уважением, Сергей

                Нет там никакой медной оплетки и никак не стянуты, просто руками клубок трубочки смотан и засунут в коробку.

                Оффлайн PEMOHT

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 979
                • Карма: +380/-674
                  • electroniclance
                Re: Оптимальное время анализа хроматографа
                « Ответ #57 : 08 Апрель 2016, 18:22:26 »
                И такое видел.
                Если в термобоксе везде одинаковая температура (ну, в пределах 0.1-0.3 градуса и то в граничных зонах), полагаю что температурный разброс равномерности прогрева  колонки по всей длине не будет превышать указаной разницы.

                С уважением, Сергей
                Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

                Оффлайн PDS

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 589
                • Карма: +22/-25
                  Re: Оптимальное время анализа хроматографа
                  « Ответ #58 : 08 Апрель 2016, 18:36:30 »
                  И такое видел.
                  Если в термобоксе везде одинаковая температура (ну, в пределах 0.1-0.3 градуса и то в граничных зонах), полагаю что температурный разброс равномерности прогрева  колонки по всей длине не будет превышать указаной разницы.

                  С уважением, Сергей

                  Так с чего бы там быть одинаковой температуре когда там НЕ ТЕРМОБОКС, а простая пластиковая коробочка, со стенкой 1.5 мм (примерно). Часть витков, которые прижаты к коробке и находятся в 3 см от нагревателя ну никак не будут иметь разницу в 0.1-0.3 градуса. Мы вообще об одном хроматографе говорим?

                  Оффлайн PEMOHT

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 979
                  • Карма: +380/-674
                    • electroniclance
                  Re: Оптимальное время анализа хроматографа
                  « Ответ #59 : 08 Апрель 2016, 18:44:51 »
                  Что мешает Вам сделать замеры и развеять сомнения по этому поводу??!.
                  Я свои сделал, показал, не секрет ни разу!
                  У меня нет оснований не доверять термостабильности термобокса!!

                  С 50-56градусами внутренней температуры пластиковый термобокс вполне справляется., тем более что  температура внутри корпуса хромопласта довольно стабильна и не ниже 25 градусов.

                  С уважением, Сергей.
                  Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

                   



                  Покер онлайн