Автор Тема: Датчики  (Прочитано 2582 раз)

Оффлайн Mudlogger

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Карма: +18/-2
    Re: Датчики
    « Ответ #45 : 12 Декабрь 2010, 15:38:34 »
    Посоветуйте какой-нибудь датчик для измерения давления и влажности с цифровым выходом.

    Оффлайн MACTEP

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 400
    • Карма: +33/-13
      Re: Датчики
      « Ответ #46 : 12 Декабрь 2010, 22:48:14 »
      Посоветуйте какой-нибудь датчик для измерения давления и влажности с цифровым выходом.
      Метеостанцию решил сделать на буровой?

      Оффлайн Инженер

      • Старенький
      • **
      • Сообщений: 14
      • Карма: +1/-2
        Re: Датчики
        « Ответ #47 : 22 Декабрь 2010, 22:38:36 »
        А где именно этот датчик будет измерять давление и влажность?

        Оффлайн REA

        • Розов Евгений Анатольевич
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 1371
        • Карма: +91/-64
          • GeoSensor
        Re: Датчики
        « Ответ #48 : 02 Февраль 2011, 19:08:34 »
        Было бы здорово составить перечень датчиков по типам и производителям с их достоинствами и недостатками.
        Давайте попробуем обобщить у кого что работает и не ломается и показывает.

        Оффлайн PEMOHT

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 979
        • Карма: +378/-674
          • electroniclance
        Re: Датчики
        « Ответ #49 : 03 Февраль 2011, 14:53:44 »
        Доброго времени.
        Было бы здорово составить перечень датчиков по типам и производителям ...
        Хорошо бы!!! Но это такой объём информации, что затмит весь мудлоггинг!!
        А если ищё добавить " их недостатки" то ....

        С уважением, Сергей.
        Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

        Оффлайн Beda

        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 198
        • Карма: +16/-5
          Re: Датчики
          « Ответ #50 : 03 Февраль 2011, 18:35:15 »
          Было бы здорово составить перечень датчиков по типам и производителям с их достоинствами и недостатками.
          Давайте попробуем обобщить у кого что работает и не ломается и показывает.
          Было бы здорово, конечно, идея хорошая, нужная. Да только закончится все это тем, что все будут друг друга гнобить и лошить. Что на этом форуме не раз было - менталитет, увы.
          Или вообще никто не откликнется по этим же соображениям.
          Собирались уже создать базу данных работодателей и работников - результат известен.
          Вопрос - ответ более приемлимая форма общения на форуме.
          Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

          Оффлайн Федя-Инженер

          • Да будет нефть
          • Глобальный модератор
          • *****
          • Сообщений: 734
          • Карма: +86/-31
          • Маленького обидеть всякий норовит
            Re: Датчики
            « Ответ #51 : 15 Февраль 2011, 01:39:20 »
            Eugeny Sevenbrothers (17:05) :
            Здравствуйте Федор.
            Меня зовут Евгений.


            Eugeny Sevenbrothers (17:06) :
            Читал перепись на mudlogging.ru по части момента и посмотрел фото в вашем мире.


            Eugeny Sevenbrothers (17:06) :
            Множите поделится информацией что за уровни у вас используются?

            Fedor Bogdanov (17:17) :
            Радиолокационные с выходом 4...20мА и интерфейсом RS-232? позволяющим программировать различные режимы. Можно назначать диапазоны в пределах 0,6...15м. Можно измерять уровни жидких, сыпучих материалов. Основной акцент разработчика на применение  на АЗС. Возможно подключение на один интерфейс до 256шт. Не помню точно тип и изготовителя. Пишу по памяти. Если ОЧЕНЬ нужно, могу поискать подробности. Датчик достаточно надежен. Неприхотлив в эксплуатации. Исполнение взрывозащищенное. 3 года на зад покупали по 100т.р./шт

            Eugeny Sevenbrothers (17:18) :
            Просто на разрезе-сириусе, стояли ультразвуковые, я с ними намучался когда лед под них заплывает, пена и т.п..
            С этими подобного плана проблемы есть?


            Fedor Bogdanov (17:25) :
            Проблем не было. Работали на Южно-Вязовской пл. Это Астраханская обл. Не путай - именно радиолокационные. Не помню рабочую частоту, но оочень высокая. Я под них придумал треножник, позволяющий быстро и без сварки и т.л. устанавливать их на любом подходящем отв. на емкостях. Всю станцию (полный комплекс ГТИ) я сворачивал к переезду с одним помощником за 4 часа!

            Eugeny Sevenbrothers (17:27) :
            А плотномер на выходе радиоактивный?

            Fedor Bogdanov (17:27) :
            Я на станции применил много оригинальных и простых приспособлений и методов, позволяющих легко и быстро свернуть - развернуть станцию. На фото можно многое видеть.

            Eugeny Sevenbrothers (17:28) :
            Ну вот я и смотрю ваш фото)))

            Fedor Bogdanov (17:32) :
            Именно радиоактивный. Там видны излучатель (кажется натрий-23) и приемник. Тяжелые до жути. Но работал очень капризно. Очень зависит от места установки - обязательно на вертикальном участке манифольда. А у меня такого не было. И , если насос подсасывает воздух, тоже показания скачут. Но в принципе датчик хорош.

            Eugeny Sevenbrothers (17:32) :
            А на входе какие используете?

            Fedor Bogdanov (17:33) :
            А расходомер ультразвуковой - на эффекте Допплера. Нормальный датчик. Только тоже требует тщательной установки.

            Fedor Bogdanov (17:34) :
            Это все на ВХОДЕ! На манифольде.

            Fedor Bogdanov (17:35) :
            А на выходе был поплавковый плотномер. Только в спокойной среде работает. Я по этому поводу на сайте писал уже много.

            Eugeny Sevenbrothers (17:36) :
            Ну да, попловоковые у нас тоже сейчас стоят, толку от них нету ни какого.


            Eugeny Sevenbrothers (17:37) :
            Вот мне еще очень интересен ДОЛ.
            Это два индуктивных датчика стоит? С разным возбуждением?

            Fedor Bogdanov (17:38) :
            Ставили и в желоб, и в приемную емкость. Так ведь везде ПОТОК, а не спокойная жидкость.

            Fedor Bogdanov (17:44) :
            Про ДОЛ. В смысле принципиальном - никакой разницы с тем, что везде применяют. Два датчика, не важно каких, и "флажки". Или отверстия. В результате на выходе имеем два сдвинутых по фазе прямоугольных сигнала, которые принимаются практически всеми УСО. Кроме, может быть, УСО-Саратов. Там сельсин, который работает вполне надежно и верно. Самая большая беда в ДОЛах - это фрикционная передача. Это азбука - фрикционная передача НЕ МОЖЕТ быть измерительной!

            Eugeny Sevenbrothers (17:45) :
            То есть по сути у вас там стоит два датчика ходов насоса - ротора?

            Fedor Bogdanov (17:48) :
            Мой ДОЛ - АБСОЛЮТНО бесконтактный. А, значит, вечный. (О помбурах молчим). При том числе флажков  в пересчете на перемещение инструмента получалось 6мм/имп. Что, как говорится, необходимо и достаточно. Применяемые широко и известные ДОЛы - сложны, дороги, ненадежны в эксплуатации.


            Eugeny Sevenbrothers (17:49) :
            А пластины цинковой жести сделаны?

            Fedor Bogdanov (17:51) :
            То есть по сути у вас там стоит два датчика ходов насоса - ротора?
            Так не совсем корректно говорить. Это многие разработчики применили "индуктивные датчики положения" (их называют по-разному) в качестве ДХН. С тем же УСО-Саратов применялись для этого тахогенераторы. И прекрасно работали.

            Fedor Bogdanov (17:55) :
            А пластины из оцинкованной жести сделаны. Из того,что было под рукой. Я только купил два датчика по 700р/шт. Флажки изготовлены так, что устанавливаются на реборду барабана лебедки. Примерно, как балансировочные грузы на автомобильное колесо.

            Eugeny Sevenbrothers (17:57) :
            Это понятно, а на что вы их клеили?

            Fedor Bogdanov (18:09) :
            Не клеил. Попробую объяснить на словах. Реборда - она видна на фото - как бы двухсторонняя. Наружную видно хорошо, а внутреннюю - не очень. А она такая же. За нее и цепляется изогнутый в форме буквы П "с подрезанной ногой" флажок. Рабочий зазор этих датчиков ок. 5мм. При этом взаимозаменяемость полная. "Штатный" ДОЛ "со шнурком-пружинкой-резинкой-от-трусов" я не снимал. Они (ДОЛы) друг другу не мешали. Достаточно было перебросить разъем и поменять калибровку. Это был экспериментальный вариант.

            Eugeny Sevenbrothers (18:11) :
            Очень интересный вариант решения.
            Мы на Мерседесе всю голову сломали как снимать показания энкодером. А теперь вижу что можно было там проблему решить именно так)))

            Fedor Bogdanov (18:13) :
            Еще один снимок сбросил - там видно и шнурок и внутреннюю реборду.


            Eugeny Sevenbrothers (18:16) :
            Ага, вижу.
            Действительно все очень просто.

            Fedor Bogdanov (18:17) :
            Кстати, избыточное количество имп./об. + повышающая, как правило, передача повышают частоту следования импульсов настолько, что разработчикам УСО приходится, соответственно, "улучшать" входные характеристики этого канала.

            Eugeny Sevenbrothers (18:17) :
            Ну частоту импульсов надо подбирать как раз флажками.

            Fedor Bogdanov (18:19) :
            Кол-во флажков обуславливается максимально допустимой величиной "перемещение инстр./имп.". То, что я упоминал, как "необходимо и достаточно".

            Eugeny Sevenbrothers (18:24) :
            Вы на DTCIS работаете ?

            Fedor Bogdanov (18:27) :
            Кстати, ДОЛ-3Т на самом деле не ДОЛ, а также заимствованный датчик угла поворота. Просто к нему приделали еще механику со шкивом.
            Передача может быть только или зубчатая, или фиксированная соосная. А при таком разнообразии станков сделать что-нибудь универсальное довольно затруднительно. А вот "мой" ДОЛ имеет более гибкие возможности. Хотя на всякий другой станок может потребоваться чо-то свое.
            Самое лучшее, это использовать имеющиеся на лебедке "флажки". Или отверстия.


            Fedor Bogdanov (18:31) :
            С DTCIS я работал до 2008г. и знаю его неплохо. Лично знаком, хотя и не близко - один раз был в Твери, с Семеновым П.В. Думаю, и он меня при случае вспомнит. Знакомство достаточно творческое.

            Fedor Bogdanov (18:33) :
            Может, выложить эту переписку на сайт? Как ты думаешь? Будет кому-нибудь полезной?

            Eugeny Sevenbrothers (18:33) :
            Я думаю что да))))

            Eugeny Sevenbrothers (18:34) :
            Тем более что данный подход к решению, очень прост и надежен.
            Полностью бесконтактный вариант съема информации.

            Eugeny Sevenbrothers (18:34) :
            И не плавает

            Унижая... не возвысишься.
            И чего это боги горшки не обжигают?

            Оффлайн Козлов

            • Местный
            • ***
            • Сообщений: 62
            • Карма: +20/-2
              Re: Датчики
              « Ответ #52 : 15 Февраль 2011, 03:59:16 »
              Если позволите,несколько реплик или короткиекомментарии к вашему диалогу.
              Датчики уровня радиолокационные также успешно реагируют на пену и, тем более отфиксируют лед. Основной недостаток - большой угол рассеивания сигнала, если не ошибаюсь, порядка 15 градусов и непригодны для использования в закрытых емкостях бурового раствора (диапазон измерений: 0,3 - 15м; меньше 30 см не видит уровень).

              Датчик плотности: для трубы лучше всего радиоактивный, но с более мощным источником, например, цезий 137 надежно работает. Натрий-23 слабоват по мощности и короткий полупериод распада, что достоинством не назовешь.
              Для емкости или желоба хороши датчики дифференциального менбранного типа по давлению. Можно применять в закрытых емкостях.

              ДОЛ всем хорош! Но для хорошей работы ширина флажка должна равняться ширине просвета между флажками.

              Извиняйте великодушно, что влез в чужой разговор.

              Оффлайн Федя-Инженер

              • Да будет нефть
              • Глобальный модератор
              • *****
              • Сообщений: 734
              • Карма: +86/-31
              • Маленького обидеть всякий норовит
                Re: Датчики
                « Ответ #53 : 15 Февраль 2011, 04:18:52 »
                Извинения неуместны. Для того и выложен диалог на всеобщее обозрение.
                Про уровнемер - ставили на доливочную - без проблем. Главное - настроить. У него в характеристике диапазон 0,6...15м. Это надо понимать так, что в этом диапазоне мы можем назначить свой рабочий диапазон и растянуть его по всей шкале. А про угол - верно. Ну, и что...
                Про плотномер - ничего не скажу про мощность и хар-ку излучений, но в паспорте на этот прибор написано, что мощность излучения столь незначительна, что не требуются никакие согласавания по экологии, медицине и т.д. Тем не менее я предпринимал все необходимые меры по исключению возможного вредного влияния излучения. По мере возможности, конечно.
                Про ДОЛ - никаких особенных требований к импедансу сигнала НЕТ. Лишь бы быстродействие канала не конфликтовало с фронтами сигналов ДОЛа. То же касается любых других ДОЛов.
                Унижая... не возвысишься.
                И чего это боги горшки не обжигают?

                Оффлайн engenegr

                • Местный
                • ***
                • Сообщений: 83
                • Карма: +18/-3
                  Re: Датчики
                  « Ответ #54 : 15 Февраль 2011, 13:28:19 »
                  Извинения неуместны. Для того и выложен диалог на всеобщее обозрение.
                  Про уровнемер - ставили на доливочную - без проблем. Главное - настроить. У него в характеристике диапазон 0,6...15м. Это надо понимать так, что в этом диапазоне мы можем назначить свой рабочий диапазон и растянуть его по всей шкале. А про угол - верно. Ну, и что...
                  Про плотномер - ничего не скажу про мощность и хар-ку излучений, но в паспорте на этот прибор написано, что мощность излучения столь незначительна, что не требуются никакие согласавания по экологии, медицине и т.д. Тем не менее я предпринимал все необходимые меры по исключению возможного вредного влияния излучения. По мере возможности, конечно.
                  Про ДОЛ - никаких особенных требований к импедансу сигнала НЕТ. Лишь бы быстродействие канала не конфликтовало с фронтами сигналов ДОЛа. То же касается любых других ДОЛов.

                  С доливочной емкостью, как раз, и возникают проблемы. Часто эта емкость имеет малое зеркало поверхности и большую высоту.На одной буровой в качестве доливочной емкости была вертикальная труба высотой метров 10 и диаметром около метра, внутри которой еще какие-то трубопроводы были. Ничего у нас не получилось с типовыми ультразвуковыми радиолокационными датчиками, пришлось ставить датчии WECO и не пожалели. Точность великолепная и проблем с туманом, льдом и пеной нет.
                  Насчет ДОЛа: дело не в импедансе. Если у датчика ширина флага равна промежутку между ними - точность измерений повышается в два раза против того, что на фото. Объяснять, спорить и доказывать не буду.

                  Оффлайн Vital

                  • Местный
                  • ***
                  • Сообщений: 51
                  • Карма: +0/-1
                  • Всегда в поиске нового
                    Re: Датчики
                    « Ответ #55 : 19 Февраль 2011, 15:49:43 »

                     Ничего у нас не получилось с типовыми ультразвуковыми радиолокационными датчиками, пришлось ставить датчии WECO и не пожалели. Точность великолепная и проблем с туманом, льдом и пеной нет.

                    Подскажите, что за датчики уровня WECO (тип датчика)? То же есть проблема с доливочными емкостями.
                    « Последнее редактирование: 19 Февраль 2011, 15:51:27 от Vital »

                    Оффлайн SSDEMON

                    • Начинающий
                    • *
                    • Сообщений: 1
                    • Карма: +0/-0
                      Re: Датчики
                      « Ответ #56 : 28 Май 2012, 03:54:38 »
                      Всем Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как подключить датчик веса ДСТ-Н, новый, 2012 года выпуска. На самом датчике к ШР идут три провода. Один красный на 5 канал, синий-закорочен на 1 и 3 канал, и бесцветный на 6 канале. Датчик токовый. как только не пробовали, либо выдает код близкий к нулевому и не меняется при изменении веса, либо показывает максимальный код

                      Оффлайн PEMOHT

                      • Старожил
                      • ****
                      • Сообщений: 979
                      • Карма: +378/-674
                        • electroniclance
                      Re: Датчики
                      « Ответ #57 : 28 Май 2012, 12:20:35 »
                      Доброго времени.
                      А поподробней можно!!?
                      Что за УСО, система сбора?
                      Что за первичный тензопреобразователь стоит??
                      Что за усилитель в датчике?
                      Паспортные параметры нового датчика!! Производитель?
                      Что в ТО на датчик написано?

                      С уважением, Сергей.
                      Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

                      Оффлайн s74rk1

                      • Начинающий
                      • *
                      • Сообщений: 1
                      • Карма: +0/-0
                        Re: Датчики
                        « Ответ #58 : 06 Декабрь 2012, 04:26:21 »
                        Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, через какое МВУ подключается РУД-342-03М. Спасибо заранее.

                        Оффлайн REA

                        • Розов Евгений Анатольевич
                        • Глобальный модератор
                        • *****
                        • Сообщений: 1371
                        • Карма: +91/-64
                          • GeoSensor
                        Re: Датчики
                        « Ответ #59 : 06 Декабрь 2012, 17:58:43 »
                        Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, через какое МВУ подключается РУД-342-03М. Спасибо заранее.

                        Насколько я помню этот РУД подключается RS485 интерфейсу и соответственно МВУ ему не нужен.

                         



                        Покер онлайн