Автор Тема: Какая станция может выполнить требования заказчика?  (Прочитано 1159 раз)

Оффлайн Ildar

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Карма: +0/-1
    Добрый день коллеги. Станций много и не уверен что все станции могут выполнить такие работы.
    -Стандартный набор датчиков и регистрации параметров.
    - Единый банк данных строительства, освоение и видео наблюдения.
    - Передача данных он-лайн технологических параметров бурения заказчику (WITS - формат) на выделенный сервер заказчика.
    - Передача данных он-лайн MWD/LWD заказчику (WITS - формат) на выделенный сервер заказчика.
    -Ввод на буровой данных отчетов по креплению цифровые в цифровом виде, их хранение, передача БД и автоматический анализ изменения параметров.
    - Обеспечение круглосуточной работы центра мониторинга бурения и освоения скважин в офисе блока бурения.
    - Автоматическое обнаружение и протоколирование  несоответствие значений фактических технологических  параметров бурения их значениями, установленными рабочей программой на бурение.
    - Единая система голосовой связи абонентов с использованием проводной и беспроводной технологии. Автоматическая запись всех переговоров за все время строительства скважины.
    - Автоматический самоанализ системы получения информации о технологических параметрах бурения с формированием голосовых сообщений о сбоях в ее работе обеспечивающих своевременность их устранения.
    - Автоматическое определение отклонений значений достигнутых характеристик и показателей процесса строительства скважин от плановых и протоколируется в журнале отклонений, отображаем в виде списка отклонений с указанием  величины отклонений, плановых значений,времени их определения и достигнутой глубины.
    - Автоматическое сигнализирование об отклонениях от режимов бурения.
    - Автоматическое контроль он-лайн объемов всех жидкостей в ёмкостях буровой и расчёт объёма прокачанной жидкости.
    - Автоматический анализ достигнутой эффективности работы долот за определённый период пр скважине, группе скважин, месторождению, подрядчикам по отдельным видам работ.
    - Автоматический анализ изменения параметров раствора и расхода по хим.реагентам.
    - Анализ осложнений в виде карты осложнений по видам осложнений за опрделённый период по  скв., месторождению, подрядчиков по отдельным видам работ.
    - Автоматический расчёт стоимости строительства скв. и её сравнение с плановой по скв. группе скважин,  месторождению.

    Количество станций при этом может составлять больше 30 одновременно. Необходимо обеспечить мониторинг в офисе заказчика за всеми скв.
     

    Оффлайн PDS

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 480
    • Карма: +20/-24
      Роснефть :)Сам читал и удивлялся.

      Оффлайн 127486

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 490
      • Карма: +33/-9
        А какие сроки ввода?

        Оффлайн Ildar

        • Местный
        • ***
        • Сообщений: 56
        • Карма: +0/-1
          О сроках не сообщалось... думаю месяца 2 есть. мне бы понятие иметь какая станция такое может осуществлять? ну или скажем станция на месторождении делает одно... а отдельное программное обеспечение осуществляет мониторинг

          Оффлайн 127486

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 490
          • Карма: +33/-9
            Это не станция а софт.
            Кто делает, знаю.
            Если интересно, могу в личку поделиться.

            Оффлайн Ildar

            • Местный
            • ***
            • Сообщений: 56
            • Карма: +0/-1
              Почитал.... интересно я уже это видел раньше да забыл..... а сколько стоит этот сервис?:)

              Оффлайн 127486

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 490
              • Карма: +33/-9
                Это лучше у них спросить. Я 4 года назад с ними работал.

                Оффлайн PDS

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 480
                • Карма: +20/-24
                  Это не станция а софт.
                  Кто делает, знаю.
                  Если интересно, могу в личку поделиться.

                  Нет такого отечественного софта, т.к. тут нужен очень мощный серверный софт на стороне заказчика, ну не на буровой. А такой есть только у петровайзера, но у них нет станции ГТИ с такими условиями. Так что тут может быть разве что симбиоз двух фирм, одна станция ГТИ, другая софт у заказчика. Всякие там АМТ или WellDataPro - можно даже не упоминать. Вот у импортных станций такое может быть.

                  Оффлайн amt

                  • Местный
                  • ***
                  • Сообщений: 66
                  • Карма: +6/-1
                    • http://amt-s.spb.ru
                  Это не станция а софт.
                  Кто делает, знаю.
                  Если интересно, могу в личку поделиться.

                  Нет такого отечественного софта, т.к. тут нужен очень мощный серверный софт на стороне заказчика, ну не на буровой. А такой есть только у петровайзера, но у них нет станции ГТИ с такими условиями. Так что тут может быть разве что симбиоз двух фирм, одна станция ГТИ, другая софт у заказчика. Всякие там АМТ или WellDataPro - можно даже не упоминать. Вот у импортных станций такое может быть.
                  От лица АМТ не увидел ничего нереализуемого(нереализованного) кроме:
                  1. покажите мне этот Стандартный набор датчиков
                  2. Игра с изменением параметров раствора по набору химреагентов

                  Упоминание АМТ или WellDataPro  оцениваю как дешевый наезд

                  Оффлайн Федя-Инженер

                  • Да будет нефть
                  • Глобальный модератор
                  • *****
                  • Сообщений: 704
                  • Карма: +78/-31
                  • Маленького обидеть всякий норовит
                    Какой же наезд? Скорей комплимент.
                    ... Я, наверное, пропустил - надо бы еще учет расхода ГСМ, химреагентов, запчастей с прогнозированием потребностей и автоматическим формированием заказов с регулируемой глубиной прогноза. Можно еще и продовольственную сферу охватить.
                       И не смейтесь - в моей практике и такое было.
                    Унижая... не возвысишься.
                    И чего это боги горшки не обжигают?

                    Оффлайн PDS

                    • Старожил
                    • ****
                    • Сообщений: 480
                    • Карма: +20/-24
                      Какой же наезд? Скорей комплимент.
                      ... Я, наверное, пропустил - надо бы еще учет расхода ГСМ, химреагентов, запчастей с прогнозированием потребностей и автоматическим формированием заказов с регулируемой глубиной прогноза. Можно еще и продовольственную сферу охватить.
                         И не смейтесь - в моей практике и такое было.

                      Мы уже тут думаем что придется интегрировать весь софт 1С со станцией ГТИ, по другому никак.

                      Оффлайн amt

                      • Местный
                      • ***
                      • Сообщений: 66
                      • Карма: +6/-1
                        • http://amt-s.spb.ru
                      Какой же наезд? Скорей комплимент.
                      ... Я, наверное, пропустил - надо бы еще учет расхода ГСМ, химреагентов, запчастей с прогнозированием потребностей и автоматическим формированием заказов с регулируемой глубиной прогноза. Можно еще и продовольственную сферу охватить.
                         И не смейтесь - в моей практике и такое было.

                      Мы уже тут думаем что придется интегрировать весь софт 1С со станцией ГТИ, по другому никак.
                      Ну а как понимать предложение "не предлагать", хотя именно АМТ такое реализовало практически полностью.
                      1С тормоз сам по себе - может, проще уж прилепится к СУБД уровня предприятия, а там такой учет и прогноз и так есть. Во всяком случае, я знаю компании, которые такие заказы (в рамках учета) уже выполняли для ВИНК

                      Оффлайн Федя-Инженер

                      • Да будет нефть
                      • Глобальный модератор
                      • *****
                      • Сообщений: 704
                      • Карма: +78/-31
                      • Маленького обидеть всякий норовит
                        А не кажется ли вам, уважаемые коллеги, что от такого разменивания на хознужды пострадает главная функция службы ГТИ - предупреждение осложнений и соблюдение технологии? Хорошо, когда все отлажено, и отчеты формируются "сами собой". Т.е. есть время на "всякие глупости" - я в екселе делал отчеты для супера. А в пермской конторе в суточный отчет приходилось включать и инклинометрию. Заказчику, понятно, "виднее". Недайбог у ГТИшника появится свободное время. Он и игрушки и порнушки с собой тянет. А знаете, как буровицкие относятся к камерам и вообще к нашей службе? Очччень по разному. И от кого это зависит? И от чего, заодно? Вроде бы и не в тему, но, читая первый пост, мгновенно возникает вопрос - а как это оплачивается? Почему-то здесь это считается "коммерческой тайной". А зря. ЯТД. Прозрачность бы не помешала. ЯТД, опять таки.
                        Унижая... не возвысишься.
                        И чего это боги горшки не обжигают?

                        Оффлайн vervolf01

                        • Местный
                        • ***
                        • Сообщений: 52
                        • Карма: +6/-3
                          ..Вроде бы и не в тему, но, читая первый пост, мгновенно возникает вопрос - а как это оплачивается?..
                          Я бы немного перефразировал вопрос: а как это оплачивается тем, кто это все выполняет? насколько у них разница в зарплате будет с теми, кто выполняет обычное тех.задание с геологическими исследованиями? Ибо все перечисленное в первом посте относится прежде всего к эксплуатационному бурению, где априори мало кто интересуется первичной задачей ГТИ - предупреждение и контроль! Придатком (секретаршей) супервайзера станция ГТИ становится в таком случае. И тогда на разведочных и поисковых скважинах таковые задачи естесственно невыполнимы.
                          Р.S.:для чего станции ГТИ заниматься анализом расхода хим.реагентов? и заниматься еще и анализом осложнений в виде карты осложнений по видам осложнений за определённый период по  скв., месторождению, подрядчиков по отдельным видам работ?
                          А это вообще обязанности супервайзеров или еще выше, суперинтендантов заказчика -"Автоматический расчёт стоимости строительства скв. и её сравнение с плановой по скв. группе скважин,  месторождению".
                          « Последнее редактирование: 25 Апрель 2016, 06:16:39 от vervolf01 »
                          "Когда вы знаете, что что-то знаете, то знайте, что вы ничего не знаете." Конфуций

                          Оффлайн Sovenka

                          • Местный
                          • ***
                          • Сообщений: 71
                          • Карма: +6/-5
                            А, мы ещё и химию в отчёт включали, и суточные обязательно должны были быть подписаны супером ежедневно и отправлены, тоже не буду писать в какой Пермской конторе это было и да инклинометрия обязательно. И отправка стратиграфии и литологии после каждой отобранной пробы и такое было; в продуктивном пласте отбор шлама через метр под надзором супервайзера, и проверка дегазатора газом из баллона заказчика ( при этом концентрация газа и состав газа на баллоне не был указан, и если дегазатор показывал правильный состав газа и процентное соотношение то заказчик чаще всего был приятно удивлён). Помимо онлайн мониторинга, надо было через скайп писать одному из представителей заказчика ( одному из больших дяденек), какие операции в данный момент происходят на буровой... Как то так.

                             



                            Покер онлайн