Автор Тема: Особенности национальной разработки  (Прочитано 2396 раз)

Оффлайн amt

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Карма: +6/-1
    • http://amt-s.spb.ru
Не будет у нас этого, какие нафиг стандарты, когда в России в ГТИ нет полноценного отдела по разработке ПО. Кто всем этим должен заниматься, если банально нет разработчиков? Просто берем для пример бейкеров или шлюмов, у них сотни программистов работают, я не ошибся в цифрах, именно столько. Ну разумеется им под силу придумать кучу всего. Мы же тут пытаемся их догонять, не параллельно что то разрабатывать, а именно догонять. Чисто ГТИ софт и железо хоть как то в России сделано, а все что чуть в сторону, все, приплыли.
Слишком пафосно, а потому - неверно.

Сильная логика, очень сильная.
А что еще отвечать, если каждый вывод необоснован?
Что за зверь такой - полноценный отдел разработки ПО. Вы тыщу бездарей за компьютеры посадите, толку будет меньше чем от одного. Я знаю одного разработчика в JetBrain - он один делал то, что сотня Sun программеров создавала.
Проект связи с подлодкам в США - Элкос, делал институт на 500 сотрудников. У нас им занималась лаборатория в 5 человек с нехудшими результатами.
Не знаю, сколько программистов в DrillSim работает, но у меня явно меньше.
Этомо жнопродолжать бесконечно, если кругозор не в точку свернут, поэтому и ограничился декларацией несогласия.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2016, 23:31:21 от amt »

Оффлайн PDS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Карма: +20/-24
    Re: Особенности национальной разработки
    « Ответ #1 : 16 Июнь 2016, 23:38:02 »
    А что еще отвечать, если каждый вывод необоснован?
    Что за зверь такой - полноценный отдел разработки ПО. Вы тыщу бездарей за компьютеры посадите, толку будет меньше чем от одного. Я знаю одного разработчика в JetBrain - он один делал то, что сотня Sun программеров создавала.
    Проект связи с подлодкам в США - Элкос, делал институт на 500 сотрудников. У нас им занималась лаборатория в 5 человек с нехудшими результатами.
    Не знаю, сколько программистов в DrillSim работает, но у меня явно меньше.
    Этоможнопродолжать бесконечно, если кругозор не в точку свернут, поэтому и ограничился декларацией несогласия.

    Ответьте честно, сколько в компании АМТ тестеров для ПО? Сколько дизайнеров графического интерфейса?


    Оффлайн amt

    • Местный
    • ***
    • Сообщений: 66
    • Карма: +6/-1
      • http://amt-s.spb.ru
    Re: Особенности национальной разработки
    « Ответ #2 : 17 Июнь 2016, 00:06:01 »
    Ответьте честно, сколько в компании АМТ тестеров для ПО? Сколько дизайнеров графического интерфейса?
    Так ведь, честный ответ только подтвердит мою правоту.

    Оффлайн PDS

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 485
    • Карма: +20/-24
      Re: Особенности национальной разработки
      « Ответ #3 : 17 Июнь 2016, 00:39:29 »
      Ответьте честно, сколько в компании АМТ тестеров для ПО? Сколько дизайнеров графического интерфейса?
      Так ведь, честный ответ только подтвердит мою правоту.

      И все же?

      Оффлайн amt

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 66
      • Карма: +6/-1
        • http://amt-s.spb.ru
      Re: Особенности национальной разработки
      « Ответ #4 : 17 Июнь 2016, 00:56:39 »
      Ответьте честно, сколько в компании АМТ тестеров для ПО? Сколько дизайнеров графического интерфейса?
      Так ведь, честный ответ только подтвердит мою правоту.

      И все же?
      Четыре тестера, один дизайнер.

      Оффлайн PDS

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 485
      • Карма: +20/-24
        Re: Особенности национальной разработки
        « Ответ #5 : 17 Июнь 2016, 02:10:52 »
        Ответьте честно, сколько в компании АМТ тестеров для ПО? Сколько дизайнеров графического интерфейса?
        Так ведь, честный ответ только подтвердит мою правоту.

        И все же?
        Четыре тестера, один дизайнер.

        Тогда предлагаю посмотреть работу вашего дизайнера и посмеяться:
        http://amt-s.spb.ru/images/mnemo4_big.jpg
        Вы правда ему ЗП платите или он за бесплатно это рисует?

        Оффлайн Дмитрий

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 46
        • Карма: +13/-1
          Re: Особенности национальной разработки
          « Ответ #6 : 17 Июнь 2016, 10:59:35 »

          Тогда предлагаю посмотреть работу вашего дизайнера и посмеяться:
          http://amt-s.spb.ru/images/mnemo4_big.jpg
          Вы правда ему ЗП платите или он за бесплатно это рисует?

          Неважно, из чего сделаны и как сделаны шахматы, главное - уметь в них играть.

          Оффлайн Prepodobie

          • Старенький
          • **
          • Сообщений: 17
          • Карма: +0/-0
            Re: Особенности национальной разработки
            « Ответ #7 : 17 Июнь 2016, 12:40:25 »
            Не важно сколько тестеров и программистов, на начало разработки этих чертей всегда можно найти.
            Важно другое:
            1. Глобальная идея Вашей деятельности должна быть востребована техническим сообществом пускай с задержкой, она должна давать экономический  эффект в перспективе и обеспечивать технологическую безопасность.
            2.Выбор правильных технологий проектирования и реализации.
            3.Внимательное изучение потребностей заказчика -анализ текущего и перспективного состояния проблемы.
            4. Начинаем с отдельных , но локализованных компонентов.

            Оффлайн PDS

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 485
            • Карма: +20/-24
              Re: Особенности национальной разработки
              « Ответ #8 : 17 Июнь 2016, 16:31:13 »
              Не важно сколько тестеров и программистов, на начало разработки этих чертей всегда можно найти.
              Важно другое:
              1. Глобальная идея Вашей деятельности должна быть востребована техническим сообществом пускай с задержкой, она должна давать экономический  эффект в перспективе и обеспечивать технологическую безопасность.
              2.Выбор правильных технологий проектирования и реализации.
              3.Внимательное изучение потребностей заказчика -анализ текущего и перспективного состояния проблемы.
              4. Начинаем с отдельных , но локализованных компонентов.

              Казалось бы все именно так, но наличие профессиональных тестеров, которые используют в своей работе специализированный софт, это показатель подхода к разработке. Тоже самое и дизайнеры графического интерфейса, это не только рисовальщики кнопок, они занимаются рисованием всего GUI, что бы было красиво и УДОБНО. Это я еще не коснулся, процесса создания релиза ПО. Почти во всех ГТИ фирмах софт пишут на коленках, те сидят 1-2 программиста и что то пишут, в какой то момент им кажется что можно сделать обновление,  даже без тестирования. И тут начинаются проблемы у клиентов. Для начальства это на самом деле выгодно, всего 2 человека закрыли такую область как разработка ПО. Все что описано выше(под цифрами 1-3), этим всем занимаются вообще аналитики, а не программисты. Или вот еще, тут выше упоминали фирму jetbrains. Ну вот у кого из ГТИ разработчиков есть багтрекер? Или ошибок в софте не бывает? Или может быть на ошибки насрать? Чем это объяснить?
              https://youtrack.jetbrains.com/issues

              Полноценный отдел разработки ПО, это не только люди, и уже не их количество, как подумал представитель АМТ, это в том числе и подход к разработке и инфраструктура. В итоге имеем что программист занимается всем, даже не свойственным ему делам, а его личная почта является багтрекером.

              ЗЫ: Я не делают свою фирму исключением из правил, у нас все тоже самое. Я конечно пытаюсь бороться, но пока подвижки еле еле заметные.
              « Последнее редактирование: 17 Июнь 2016, 16:36:18 от PDS »

              Оффлайн amt

              • Местный
              • ***
              • Сообщений: 66
              • Карма: +6/-1
                • http://amt-s.spb.ru
              Re: Особенности национальной разработки
              « Ответ #9 : 17 Июнь 2016, 17:53:55 »
              Не важно сколько тестеров и программистов, на начало разработки этих чертей всегда можно найти.
              Важно другое:
              1. Глобальная идея Вашей деятельности должна быть востребована техническим сообществом пускай с задержкой, она должна давать экономический  эффект в перспективе и обеспечивать технологическую безопасность.
              2.Выбор правильных технологий проектирования и реализации.
              3.Внимательное изучение потребностей заказчика -анализ текущего и перспективного состояния проблемы.
              4. Начинаем с отдельных , но локализованных компонентов.

              Казалось бы все именно так, но наличие профессиональных тестеров, которые используют в своей работе специализированный софт, это показатель подхода к разработке. Тоже самое и дизайнеры графического интерфейса, это не только рисовальщики кнопок, они занимаются рисованием всего GUI, что бы было красиво и УДОБНО. Это я еще не коснулся, процесса создания релиза ПО. Почти во всех ГТИ фирмах софт пишут на коленках, те сидят 1-2 программиста и что то пишут, в какой то момент им кажется что можно сделать обновление,  даже без тестирования. И тут начинаются проблемы у клиентов. Для начальства это на самом деле выгодно, всего 2 человека закрыли такую область как разработка ПО. Все что описано выше(под цифрами 1-3), этим всем занимаются вообще аналитики, а не программисты. Или вот еще, тут выше упоминали фирму jetbrains. Ну вот у кого из ГТИ разработчиков есть багтрекер? Или ошибок в софте не бывает? Или может быть на ошибки насрать? Чем это объяснить?
              https://youtrack.jetbrains.com/issues

              Полноценный отдел разработки ПО, это не только люди, и уже не их количество, как подумал представитель АМТ, это в том числе и подход к разработке и инфраструктура. В итоге имеем что программист занимается всем, даже не свойственным ему делам, а его личная почта является багтрекером.

              ЗЫ: Я не делают свою фирму исключением из правил, у нас все тоже самое. Я конечно пытаюсь бороться, но пока подвижки еле еле заметные.
              Людей, прописные истины глаголящих, называют "капитан Очевидность".
              1. Наезд на один экран -
              а) сделайте лучше
              б) кто  ввел в употребление именно такой стандарт де-факто, который всем в той или иной степени приходится повторять?
              в) ваши эстетические пристрастия останутся с вами навсегда

              2. Дизайнер у меня занимается другими задачами. Этот экран возник в процессе согласований с различными заказчиками. Дитя эволюции.

              3. Не надо бездумно увлекаться средствами разработки софта для всех - софт ГТИ совсем не это
              а) общие части давно уже не должны содержать ошибок, поскольку  40+ лет разработки non penis canina
              б) Софт ГТИ это технологии, математика, автоматы состояний; и требует отладки на предмет разумности результатов вычислений - не корень квадратный считаете, так-что бла-бла про специализированный софт не стоит
              в) багтрекер это игрушка для больших игроков - "не вешайте трубку, ваш звонок очень важен для нас" - мы займемся вашей проблемой в порядке живой очереди.  Если вам звонят с буровой и говорят о проблеме, она должна быть решена сразу, без багтрекера.
              г) добавлю и про многоверсионность - софт ГТИ не может быть многоверсионным - он должен быть работающим

              4. Не надо кривить душой -  никто за написанные вами красивые слова нам не платит. Вам уже намекнули на востребованность как необходимое условие, но вы не успокоились. Передаю прямым текстом - мы работаем за деньги, кто не платит, тот и заказывает формы экранов и прочие рюшечки, кто платить не собирается - отдыхает со своим мнением в саду. И мы прекрасно за сорок лет научились отличать одних от других.

              Прошу извинить жесткость высказываний - в процессе отделения мух от котлет нужна еще и скорость, иначе котлеты станут непригодны.
              А так, я белый и пушистый.

              5. Спасибо, что посетили наш сайт. Надеюсь, вы увидели, что для того, чтобы нас догнать, одних критических высказываний маловато будет.
              « Последнее редактирование: 17 Июнь 2016, 17:56:25 от amt »

              Оффлайн PDS

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 485
              • Карма: +20/-24
                Re: Особенности национальной разработки
                « Ответ #10 : 17 Июнь 2016, 18:30:53 »
                3. Не надо бездумно увлекаться средствами разработки софта для всех - софт ГТИ совсем не это
                а) общие части давно уже не должны содержать ошибок, поскольку  40+ лет разработки non penis canina
                б) Софт ГТИ это технологии, математика, автоматы состояний; и требует отладки на предмет разумности результатов вычислений - не корень квадратный считаете, так-что бла-бла про специализированный софт не стоит
                в) багтрекер это игрушка для больших игроков - "не вешайте трубку, ваш звонок очень важен для нас" - мы займемся вашей проблемой в порядке живой очереди.  Если вам звонят с буровой и говорят о проблеме, она должна быть решена сразу, без багтрекера.
                г) добавлю и про многоверсионность - софт ГТИ не может быть многоверсионным - он должен быть работающим

                Вы просто не разработчик ПО, если пишите такие несуразицы. Точнее не так, вы никогда не работали там где такие вещи просто запрещены при разговоре.
                а) Ошибки имеют место всплывать даже после 40 лет. Ошибки могут появится даже после обновления операционной системы или СУБД. Ошибки могут появится после совсем незначительных изменений, которые казалось бы не должны приводить к этому.
                б) то что софт ГТИ это и технологии и математика, не отменяет все стадии разработки ПО
                в) опять таки, вы не понимаете предназначение багтрекера, если для вас он только как замена звонка. Это в том числе: понимание того в каком коммите этот баг исправлен, это информация о том, что тестер проверил изменения и так далее. Наличие саппорта на телефоне не отменяет багтрекер, а дополняет его. Плюс в багртрекере иногда хранят все релизы, что бы если заказчик скажет у нас такая версия установлена и там ошибка, то ваши программисты смогут взять нужный релиз и воспроизвести ошибку.
                г) весь софт всегда многоверсионный, пока еще не существует программистов которые пишут без ошибок, поэтому версии будут всегда.

                4. Не надо кривить душой -  никто за написанные вами красивые слова нам не платит. Вам уже намекнули на востребованность как необходимое условие, но вы не успокоились. Передаю прямым текстом - мы работаем за деньги, кто не платит, тот и заказывает формы экранов и прочие рюшечки, кто платить не собирается - отдыхает со своим мнением в саду. И мы прекрасно за сорок лет научились отличать одних от других.

                Давайте на чистоту, за 40 лет вы научились проталкивать станции не взирая на качество ПО. Я думаю это не секрет, что так работают 90% разработчиков станций ГТИ. Качество ПО в списке критериев для покупки чуть ли не на последнем месте, а все потому что решение о покупке принимают не пользователи станций, а начальство. Я много работал в так называемом "коробочном" софте, и я знаю что значит бороться за клиента. Не теми способами, которые используются в ГТИ на сегодня. Именно это и привело к тому, что круг наших компетенций в нефтегазовой отрасли слишком ограничен. А после падения рубля, все похоже вообще забили на качество, понимая то, что импортные станции в ближайшее время пропадут вообще.

                Прошу извинить жесткость высказываний - в процессе отделения мух от котлет нужна еще и скорость, иначе котлеты станут непригодны.
                А так, я белый и пушистый.

                5. Спасибо, что посетили наш сайт. Надеюсь, вы увидели, что для того, чтобы нас догнать, одних критических высказываний маловато будет.

                Нет, по сайту я увидел, что направление ГТИ у вас заморожено. Как вы верно заметили, 40 лет назад.

                Оффлайн REA

                • Розов Евгений Анатольевич
                • Глобальный модератор
                • *****
                • Сообщений: 1305
                • Карма: +85/-62
                  • GeoSensor
                Re: Особенности национальной разработки
                « Ответ #11 : 17 Июнь 2016, 18:57:38 »
                Вы все злостно оффтопите, попозже перенесу споры программистов в отдельную ветку. Багтрекер кстати у нас есть в том числе и публичный и я пытался подключить народ с буровой к трекеру, но что то не хотят туда прямо писать. Можно конечно самому заносить в трекер.

                Оффлайн PDS

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 485
                • Карма: +20/-24
                  Re: Особенности национальной разработки
                  « Ответ #12 : 17 Июнь 2016, 19:19:04 »
                  Багтрекер кстати у нас есть в том числе и публичный и я пытался подключить народ с буровой к трекеру, но что то не хотят туда прямо писать. Можно конечно самому заносить в трекер.

                  Все же уровень людей на буровых, не всегда позволяет занести в багтрекер таск, софт все же достаточно специфический. Поэтому для добавления нужно использовать телефонный звонок. А вот потом они смогут видеть, на какой стадии их хотелка, сделана ли она, в каком билде сделана. Это я уже не говорю жизненную необходимость багтрекера внутри компании.
                  « Последнее редактирование: 17 Июнь 2016, 22:38:11 от REA »

                  Оффлайн REA

                  • Розов Евгений Анатольевич
                  • Глобальный модератор
                  • *****
                  • Сообщений: 1305
                  • Карма: +85/-62
                    • GeoSensor
                  Re: Особенности национальной разработки
                  « Ответ #13 : 17 Июнь 2016, 19:51:47 »
                  А вы каким кстати пользуетесь?

                  Оффлайн PDS

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 485
                  • Карма: +20/-24
                    Re: Особенности национальной разработки
                    « Ответ #14 : 17 Июнь 2016, 19:59:55 »
                    А вы каким кстати пользуетесь?

                    На данный момент всю фирму переводят на битрикс, там не только работа с ошибками, но и вообще вся работа. Насколько это оправдано и насколько не удобно по сравнению с Youtrack время покажет.

                     



                    Покер онлайн