Автор Тема: Особенности национальной разработки  (Прочитано 2396 раз)

Оффлайн REA

  • Розов Евгений Анатольевич
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1305
  • Карма: +85/-62
    • GeoSensor
Re: Особенности национальной разработки
« Ответ #75 : 15 Июль 2016, 04:55:38 »
Кстати о файловом кэше: во многих версиях операционок windows есть проблема работы с этим кэшем - при непрерывной записи кэш растет, забивает оперативную память и память видимо начинает сбрасываться в swap, но файловый кэш не уменьшается. Быстродействие на этом падает очень сильно. В XP можно было ограничить размер файлового кэша, но потом пошли ОС, где приходилось вручную сбрасывать кэш через определенные промежутки времени. Оптимизация записи дело хорошее, но не всегда есть доступ напрямую к файлу. СУБД сами записывают страницами поэтому там не обязательно так исхитряться.
Я стараюсь не грузить процессор больше чем на 4-5 процентов. На 486 еще процессорах специально вместе с регистрацией гонялся doom. Сейчас конечно ресурсов побольше, но все равно приходится оптимизировать.

Оффлайн amt

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Карма: +6/-1
    • http://amt-s.spb.ru
Re: Особенности национальной разработки
« Ответ #76 : 26 Июль 2016, 02:38:48 »
Кстати на счет кэширования, поправьте если я не ошибусь, но у меня в нескольких проектах используется кеширование Именно на уровне БД. Как мне кажется оптимальный вариант иметь кеш в БД и управлять им на уровне тригеров. И в принципе хрен с ним, с NTFS. нет конечно сейчас начнется Да фу да какой ты разработчик. Но посудите сами. Лучше при хороших мощностях использовать  VM на которых база крутится А если еще и хранить их в зеркальном RAID то просто  :-*:-*:-*:-*:-*  конфетка будет . Да дороговато но за то того стоит.
Как думаете?

Тут вопрос скорее в том, что это за софт. Например на самой буровой я вообще отрицательно отношусь ко всем БД. Просто это усложняет работу операторам, плюс сложный перенос на другой комп в случае чего. Плюс если формат файлов не свой, то сложно сделать восстановление данных. В своем файле можно придумать всякие там метки, короче сделать все, что бы потерять минимум данных. Лично я уже наелся крешами БД, после которых фиг что вынешь из них. Поэтому я сделал вот что. На буровой все данные сохраняются в свой собственный бинарный формат и плюс отдельная программа синхронизирует эти файлы с офисом, это делается элементарно если не использовать БД. Потребление трафика минимальное. Т.е. если что то случается с накопителем, копия данных будет в офисе. И не нужны никакие RAID.
И это правильно

 



Покер онлайн