Автор Тема: Глубина инструмента и забоя.  (Прочитано 5264 раз)

Оффлайн REA

• Розов Евгений Анатольевич
  • Глобальный модератор
    • GeoSensor
Re: Глубина инструмента и забоя.
« Ответ #45 : 01 Август 2016, 19:04:07 »
Частота опроса датчиков ГТИ на буровой. Выше справедливо было замечено, что глубина положения долота это сумма расстояний, пройденных крюком под нагрузкой. Чем точнее мы определим время начала и конца движения крюка под нагрузкой, тем точнее будет определено положение долота. Или я не прав. Я считал это простым и понятным, как азбука арбуза для карапуза.

Все верно, именно точность определения веса на крюке вносит свою лепту. Например в начале секунды вес пропал/появился, а перемещение посчитается за всю секунду. Когда то я думал это миллиметры, а вот фигушки, оказалось за один такой старт/стоп может набежать до 10 см.

В "Разрезах" поэтому был отдельный блок БЭГ к которому подключались датчики тальблока, веса и клиньев и он сам глубину считал. Сейчас сделал без этого блока, но опрос все равно 50 - 100мс цикл сделал на логику глубиномера. На остальные датчики как и было опрос 200мс и выше (в зависимости от типа датчика).
« Последнее редактирование: 01 Август 2016, 19:05:52 от REA »

Оффлайн PDS

• Старожил
« Ответ #46 : 01 Август 2016, 19:24:49 »
Частота опроса датчиков ГТИ на буровой. Выше справедливо было замечено, что глубина положения долота это сумма расстояний, пройденных крюком под нагрузкой. Чем точнее мы определим время начала и конца движения крюка под нагрузкой, тем точнее будет определено положение долота. Или я не прав. Я считал это простым и понятным, как азбука арбуза для карапуза.

Все верно, именно точность определения веса на крюке вносит свою лепту. Например в начале секунды вес пропал/появился, а перемещение посчитается за всю секунду. Когда то я думал это миллиметры, а вот фигушки, оказалось за один такой старт/стоп может набежать до 10 см.

В "Разрезах" поэтому был отдельный блок БЭГ к которому подключались датчики тальблока, веса и клиньев и он сам глубину считал. Сейчас сделал без этого блока, но опрос все равно 50 - 100мс цикл сделал на логику глубиномера. На остальные датчики как и было опрос 200мс и выше (в зависимости от типа датчика).

Мы тоже думали делать отдельный блок, но тогда сильно усложняется реализация, т.к. у нас в зависимости от режима разный вес для определения пустого крюка. Например при обсадке нулевой вес можно снизить значительно, т.к. там не вешают квадрат по 4-5 тонны.

Оффлайн Федя-Инженер

• Да будет нефть
  • Глобальный модератор
  • Маленького обидеть всякий норовит
« Ответ #47 : 02 Август 2016, 14:05:10 »
И что такой блок будет делать? Определять ГИ? А как же корректировка? Скорей этот отдельный блок должен быть программным. От УСО надо получать сигналы от ДОЛа, Wк и Кл. (клинья) и писать их в отдельный кольцевой файл (примерно суточного объёма) с частотой 10Гц. ( При скорости крюка 0.1м/с, а при постановке-снятитии на/с клиньев больше не будет, погрешность не превысит шага ДОЛа, который должен лежать в пределах 1...2см/имп. Отдельная программа будет выступать как датчик перемещения инструмента для сервера кодов. Как-то так...
А ещё точнее - поставить под столом ротора датчик-индикатор перемещения инструмента. Хоть от "мышки"...
« Последнее редактирование: 02 Август 2016, 14:21:16 от Федя-Инженер »
Унижая... не возвысишься.
И чего это боги горшки не обжигают?

Оффлайн REA

• Глобальный модератор
    • GeoSensor
« Ответ #48 : 02 Август 2016, 20:45:35 »
И что такой блок будет делать? Определять ГИ? А как же корректировка? Скорей этот отдельный блок должен быть программным. От УСО надо получать сигналы от ДОЛа, Wк и Кл. (клинья) и писать их в отдельный кольцевой файл (примерно суточного объёма) с частотой 10Гц. ( При скорости крюка 0.1м/с, а при постановке-снятитии на/с клиньев больше не будет, погрешность не превысит шага ДОЛа, который должен лежать в пределах 1...2см/имп. Отдельная программа будет выступать как датчик перемещения инструмента для сервера кодов. Как-то так...
А ещё точнее - поставить под столом ротора датчик-индикатор перемещения инструмента. Хоть от "мышки"...

Все там отлично работало - и корректировка и фиксация и т.п.
По клиньям кстати работает хуже, чем по весу т.к. они срабатывают не тогда когда колонна начинает двигаться или останавливается поэтому их можно использовать как вспомогательный инструмент, когда по весу не работает.
А вот индикатор перемещения был бы наверно неплох, но его проблематично сделать.

Оффлайн PDS

• Старожил
« Ответ #49 : 02 Август 2016, 21:36:23 »
И что такой блок будет делать? Определять ГИ? А как же корректировка? Скорей этот отдельный блок должен быть программным.

Этот блок присылает относительные перемещения инструмента, абсолютные цифры считает сама программа. Поэтому программа может корректировать. Но это мои предположения, как на самом деле - я не знаю.

Оффлайн Василий

• Старенький
  • **
« Ответ #50 : 03 Август 2016, 02:05:52 »
Что значит шаг по времени?  Это частота опроса датчиков или частота регистрации?
Если первое, то надо увеличить ещё на порядок 50 Гц как минимум, если второе, то смысла нет и через секунду регистрировать, достаточным является шаг квантования 0,1 - 0,2 мин.

Даже хваленые импортные станции опрашивают с частотой 10 Гц, это те которые дают(точнее обещают) точность не дюйм, а сантиметр.

Вранье, конечно, про хвалённые импортные...

Здесь ссылки на другие значения
http://mudlogging.ru/index.php/topic,1574.msg11242.html#new
Жизнь проще, чем мы думаем…Нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое!!!

Оффлайн PDS

• Старожил
« Ответ #51 : 03 Август 2016, 16:07:09 »
Вранье, конечно, про хвалённые импортные...

Здесь ссылки на другие значения
http://mudlogging.ru/index.php/topic,1574.msg11242.html#new

Только  у всех станций частота опроса понимается по разному, почему то у большинства импортных станций это частота всех подключенных датчиков, а не на каждый.

Оффлайн Dragon

• Местный
« Ответ #52 : 04 Август 2016, 03:27:44 »

Только  у всех станций частота опроса понимается по разному, почему то у большинства импортных станций это частота всех подключенных датчиков, а не на каждый.

У большинства...?? или, всё таки, у некоторых, хвалённых...

Оффлайн Мутант

• Местный
« Ответ #53 : 07 Август 2016, 23:32:17 »

А давай те уточним. В реалтайме учитывается что у инструмента есть часть которая растягивается, есть часть которая сжимается. Длину этих участков вы находите? Подчеркиваю, в реалтайме, потому что эти длины меняются, например когда касаемся забоя. Так же вы учитываете скручивание инструмента (не знаю как точно выразиться) в "пружину".  Плюс вы учитываете сам материал инструмента? Или же все проще, берете растяжение 1 метр на 1000 метров инструмента? Так тут нет никакой точности, это цифры с потолка.

Уточнения дилетанта...
Мне представляется пагубным намерение нахлобучить посредством поправок и уточняющих коэффициентов громоздкое ПО на показания датчика оборотов лебедки с целью определения охренительно точной глубины положения долота. А не проще ли непосредственно измерять положения и перемещения долота и других элементов КНБК. Что вы зациклились на вращении лебедки, есть же другие датчики, у тех же операторов MWD/LWD, почему их не используют в комплекте датчиков ГТИ?
Куплю недорого зарядник для кредитной карты …

Оффлайн cvstsk

• Местный
« Ответ #54 : 08 Август 2016, 02:29:37 »
да все говно на самом деле, товарищи. главное чтобы по мере билось на свечке /трубке в пределах метра, подбиваемся по мере, меру предварительно подписываем у технолога.
развели проблему из ничего, блин. ну не бъется потом при окончачательном забое в 3000+ м на пару метров с геофизиками, на кусту это нормально. или вы хотите в милиметрах забой знать? :) есть промер, пляшем от него минус пенёк, промеренный вручную, на этом всё.

Оффлайн REA

• Глобальный модератор
    • GeoSensor
« Ответ #55 : 08 Август 2016, 02:29:45 »

А давай те уточним. В реалтайме учитывается что у инструмента есть часть которая растягивается, есть часть которая сжимается. Длину этих участков вы находите? Подчеркиваю, в реалтайме, потому что эти длины меняются, например когда касаемся забоя. Так же вы учитываете скручивание инструмента (не знаю как точно выразиться) в "пружину".  Плюс вы учитываете сам материал инструмента? Или же все проще, берете растяжение 1 метр на 1000 метров инструмента? Так тут нет никакой точности, это цифры с потолка.

Уточнения дилетанта...
Мне представляется пагубным намерение нахлобучить посредством поправок и уточняющих коэффициентов громоздкое ПО на показания датчика оборотов лебедки с целью определения охренительно точной глубины положения долота. А не проще ли непосредственно измерять положения и перемещения долота и других элементов КНБК. Что вы зациклились на вращении лебедки, есть же другие датчики, у тех же операторов MWD/LWD, почему их не используют в комплекте датчиков ГТИ?

Какие например? По гидростатическому давлению? Лукьянов вроде такое предлагал. А так в системах каротажа автономными приборами все равно используют наземное измерение глубины. Вот если бы колтьюбингом бурили там все попроще с глубиной.

Оффлайн Йогурт

• Местный
« Ответ #56 : 09 Август 2016, 02:48:41 »

Какие например? По гидростатическому давлению? Лукьянов вроде такое предлагал. А так в системах каротажа автономными приборами все равно используют наземное измерение глубины. Вот если бы колтьюбингом бурили там все попроще с глубиной.

Ну и Вы используйте наземное/поверхностное измерение глубины. Не только по давлению, тот же тросиковый датчик, например. Сейчас, когда всё больше буровых установок оснащены верхним приводом, почему бы не вернуться к использованию лазерного дальномера или оптоволоконных датчиков. Современные технологии намного расширили горизонт методов измерения глубины. Чем проще датчик, тем больше идей...
Лучше, чем как надо, не надо!

Оффлайн REA

• Глобальный модератор
    • GeoSensor
« Ответ #57 : 09 Август 2016, 04:12:39 »

Ну и Вы используйте наземное/поверхностное измерение глубины. Не только по давлению, тот же тросиковый датчик, например. Сейчас, когда всё больше буровых установок оснащены верхним приводом, почему бы не вернуться к использованию лазерного дальномера или оптоволоконных датчиков. Современные технологии намного расширили горизонт методов измерения глубины. Чем проще датчик, тем больше идей...

Ну так мы и используем. Тросиковый датчик жутко неудобная вещь, которая не дает никаких преимуществ перед измерением на лебедке. Это я не так просто говорю - были конторы, которые пытались так измерять глубину. Получалось хуже почему то. Лазерный дальномер - надо еще прицелиться во-первых и во-вторых мне кажется не будет работать при тумане каком нибудь или в дыму или пару. Будет загрязняться приемник. Может у кого то и получится сделать, но слабо представляю как именно.

Оффлайн geofizika2006

• Старожил
  • RTFM, изыди!
« Ответ #58 : 10 Август 2016, 01:23:02 »
Уже рассматривали вариант лазерных дальномеров. Сразу же встает проблема зимнего обледенения.

Оффлайн Василий

• Старенький
  • **
« Ответ #59 : 10 Август 2016, 05:00:03 »

Ну так мы и используем. Тросиковый датчик жутко неудобная вещь, которая не дает никаких преимуществ перед измерением на лебедке. Это я не так просто говорю - были конторы, которые пытались так измерять глубину. Получалось хуже почему то. Лазерный дальномер - надо еще прицелиться во-первых и во-вторых мне кажется не будет работать при тумане каком нибудь или в дыму или пару. Будет загрязняться приемник. Может у кого то и получится сделать, но слабо представляю как именно.
Может не так использовали, что там жуткого?
Тросиковый датчик глубины, так называемый, геолограф используют геосервис и MWD шлюмов дополнительно к оборотам лебедки.
Компания Геолинк применяли датчик глубины по гидростатическому давлению
Жизнь проще, чем мы думаем…Нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое!!!

Покер онлайн