Автор Тема: Метрологическое сопровождение ГТИ  (Прочитано 19441 раз)

Оффлайн Федя-Инженер

  • Да будет нефть
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 716
  • Карма: +82/-31
  • Маленького обидеть всякий норовит
    Re: Метрологическое сопровождение ГТИ
    « Ответ #15 : 11 Февраль 2011, 15:15:39 »
    Я не оговорился. Именно газокаротажник тогда профессионал, когда универсал.
    Я пока еще на сайте новичок, хотя и старенький. И в нем (сайте) еще не очень хорошо ориентируюсь. Ты уж, пожалуйста, перебрось это куда надо. Я там где-то написал ЧТО ДОЛЖЕН ГТИшник.
    А в ЕСКД достаточно точно написано какой должна быть ЭД.
    Основная задача ее (ЭД) - облегчить эту самую эксплуатацию.
    А сейчас ни один производитель не даст полного описания изделия, но рекламы...
    Раньше в ЭД обязательно присутствовали принципиальные схемы (Э3, П3, Г3 и т.д.3). А сейчас... Я на автомобиль FH 12 не могу (бесплатно) в инете найти схему. Кому и зачем это нужно? Ежу понятно - любому, кто из этого сумеет извлечь выгоду. Причем с наименьшими для себя затратами. И коммивояжер может быть высококвалифицированным профессионалом (ха-ха).
    И нынешний ГТИшник сам должен выбирать, в каком направлении ему развиваться.
    Помню, у Сашки Фадеева презрительное - нет, он не газокаротажник....
    Унижая... не возвысишься.
    И чего это боги горшки не обжигают?

    Оффлайн Ирсен

    • Местный
    • ***
    • Сообщений: 54
    • Карма: +13/-1
      Re: Метрологическое сопровождение ГТИ
      « Ответ #16 : 09 Январь 2012, 02:09:20 »
      Уважаемые РЕМОНТы!

      подскажите, пожалуйста какие инструкциями Вы пользуетесь в своей повседневной деятельности в сфере метрологии ...

      Оффлайн PEMOHT

      • Модератор
      • *****
      • Сообщений: 951
      • Карма: +369/-672
        • electroniclance
      Re: Метрологическое сопровождение ГТИ
      « Ответ #17 : 10 Январь 2012, 13:58:39 »
      Доброго времени.

      Не совсем инструкции, скорее учебник (правда более привязаный к скважным приборам):
      "Основы метрологии геофизических измерений" В.М. Лобанков
      (С учётом требований нового Федерального закона "Об обеспечении единства измерений" от 2008г)
      УГНТУ (Уфимский Государственный Нефтяной Технический Университет)
      Центр метрологических исследований "Урал-Гео"
      Есть в инете в свободном доступе

      "Урал-Гео" - типа наша метрологическая региональная "крыша", где получаем аттестацию как на средства поверки так и на себя...

      С уважением, Сергей.
      « Последнее редактирование: 10 Январь 2012, 14:04:43 от PEMOHT »
      Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

      Оффлайн Ирсен

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 54
      • Карма: +13/-1
        Re: Метрологическое сопровождение ГТИ
        « Ответ #18 : 30 Январь 2012, 02:27:14 »
        Меня интересует инструкция или методика метрологической поверки и калибровки радарных уровнемеров.
        Расскажите, пожалуйста, как это делается.

        Оффлайн |}X{|

        • Местный
        • ***
        • Сообщений: 98
        • Карма: +13/-7
          Re: Метрологическое сопровождение ГТИ
          « Ответ #19 : 03 Март 2012, 18:45:49 »
          А почему такое отношение к просьбе Ирсена?
          Не знаете...?
          ... или не желаете скучные детсадовские истины излагать?

          « Последнее редактирование: 04 Март 2012, 03:29:20 от PEMOHT »

          Оффлайн PEMOHT

          • Модератор
          • *****
          • Сообщений: 951
          • Карма: +369/-672
            • electroniclance
          Re: Метрологическое сопровождение ГТИ
          « Ответ #20 : 04 Март 2012, 03:34:34 »
          Доброго времени.
           |}X{|  Есть что по делу сказать - скажите!!
          Поделитесь истинами.

          Если автор просьбы молчит (не поднимает тему) - скорее всего он нашёл инструкции (плохо что не сообщил об результатах.). Может кому ещё, эта инфа  и пригодилось бы!!
          Или же у него нет живого интереса к поднятой им  теме (типа - его проблемы).

          С уважением, Сергей.

          « Последнее редактирование: 05 Март 2012, 13:46:22 от PEMOHT »
          Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

          Оффлайн Стас Воробьев

          • Старенький
          • **
          • Сообщений: 34
          • Карма: +10/-0
            Re: Метрологическое сопровождение ГТИ
            « Ответ #21 : 20 Март 2012, 04:05:09 »

            "Урал-Гео" - типа наша метрологическая региональная "крыша", где получаем аттестацию как на средства поверки так и на себя...


            И какие средства поверки используете для метрологии уравнемеров?

            Оффлайн Ирсен

            • Местный
            • ***
            • Сообщений: 54
            • Карма: +13/-1
              Re: Метрологическое сопровождение ГТИ
              « Ответ #22 : 19 Май 2012, 03:25:18 »
              Доброго времени.
               |}X{|  Есть что по делу сказать - скажите!!
              Поделитесь истинами.

              Если автор просьбы молчит (не поднимает тему) - скорее всего он нашёл инструкции (плохо что не сообщил об результатах.). Может кому ещё, эта инфа  и пригодилось бы!!
              Или же у него нет живого интереса к поднятой им  теме (типа - его проблемы).

              С уважением, Сергей.
              А что мне писать? Я спросил у корифеев, имеющих опыт и аккредитацию по метрологии, совета или подсказки.
              Я, честно, не ожидал, что будет такой ступор у модераторов и завсегдатоев форума, и никто не подскажет по какой инструкции или методике если не поверяется, то хотя бы калибруется датчик уровня или объема бурового раствора в емкостях. Насколько я понимаю, если мы что-то измеряем, то должны понимать с какой погрешностью или степенью достоверности это делается. Иначе обманываем, в первую очередь ЗАКАЗЧИКА, во вторую себя. Или наоборот...
              Не понятен только цинизм, если не хамство, типа твои проблемы - ты решай, не лезь с дурацкими вопросами к умным дядям.
              « Последнее редактирование: 19 Май 2012, 03:27:18 от Ирсен »

              Оффлайн mend0za

              • Местный
              • ***
              • Сообщений: 50
              • Карма: +17/-1
                Re: Метрологическое сопровождение ГТИ
                « Ответ #23 : 19 Май 2012, 05:31:16 »

                "Урал-Гео" - типа наша метрологическая региональная "крыша", где получаем аттестацию как на средства поверки так и на себя...


                Типа меняете купюры бумажные на бумаги метрологические.

                И какие средства поверки используете для метрологии уравнемеров?


                Насколько известно нет сегодня ни у кого метрологических стендов для поверки радарных уровнемеров.

                Оффлайн PEMOHT

                • Модератор
                • *****
                • Сообщений: 951
                • Карма: +369/-672
                  • electroniclance
                Re: Метрологическое сопровождение ГТИ
                « Ответ #24 : 19 Май 2012, 16:02:35 »
                Цитата:  Ирсен
                ...Я, честно, не ожидал, что будет такой ступор у модераторов и завсегдатоев форума...
                Пока ничего не прибавилось сверх того, из представленых мной, документов по метрологическому сопровождению.
                Методички (есть в сети в свободном доступе) те же, метрологическая "крыша" та же.

                Цитата: mend0za
                Насколько известно нет сегодня ни у кого метрологических стендов для поверки радарных уровнемеров.
                У нас уровнемеры ультрозвуковые, Лобанков (директор регионального метрологического центра) мою самодельную установку видел, для проверки-настройки УЗДУ одобрил, но печать не поставил, поскольку не была включена в перечень оборудования подлежащего аттестации и не взяли с собой оборудование для аттестации уровнемерных установок (недоработка нашего главного метролога), так что выставлю на обозрение только после  соответствующей документальной оформленности.

                С уважением, Сергей.
                « Последнее редактирование: 19 Май 2012, 16:13:31 от PEMOHT »
                Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

                Оффлайн REA

                • Розов Евгений Анатольевич
                • Глобальный модератор
                • *****
                • Сообщений: 1305
                • Карма: +85/-62
                  • GeoSensor
                Re: Метрологическое сопровождение ГТИ
                « Ответ #25 : 19 Май 2012, 17:25:09 »
                Очень много докладов на конференции было посвящено метрологии. На мой взгляд эта задача в условиях буровой решается плохо. Производители датчиков не любят делать термокомпенсированные варианты своих изделий, показания датчика зависят от способа установки (вес), показания хроматографа от дегазатора, линии и т.п.
                В ближайшей перспективе не вижу способов дешевого и надежного контроля показаний датчиков.

                Оффлайн Myxa

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 242
                • Карма: +37/-2
                  Re: Метрологическое сопровождение ГТИ
                  « Ответ #26 : 19 Май 2012, 18:04:07 »
                  Очень много докладов на конференции было посвящено метрологии. На мой взгляд эта задача в условиях буровой решается плохо. Производители датчиков не любят делать термокомпенсированные варианты своих изделий, показания датчика зависят от способа установки (вес), показания хроматографа от дегазатора, линии и т.п.
                  В ближайшей перспективе не вижу способов дешевого и надежного контроля показаний датчиков.

                  Но должны же быть простые приемы калибровки датчиков, закрепленные в методических указаниях. Да, газопоказания зависят от правильности установки и, соответственно, работы дегазатора, но можно посредством прибора ТВД определить правильность работы и выявить зависимость показаний хроматографа от газонасыщенности раствора.
                  Было бы логично и здесь помочь советами работникам полевых партий по настройке и калибровке радарных уравнемеров, а не ссылаться на основы метрологии...
                  Если кто-то это делает (пусть даже неправильно) расскажите порядок действий, если никто не делает никаких калибровок и настроек - зачем тогда лукавить и писать про свои "крыши"..?

                  Оффлайн PEMOHT

                  • Модератор
                  • *****
                  • Сообщений: 951
                  • Карма: +369/-672
                    • electroniclance
                  Re: Метрологическое сопровождение ГТИ
                  « Ответ #27 : 19 Май 2012, 20:13:20 »
                  Цитата:  Myxa
                  ... расскажите порядок действий, если никто не делает никаких калибровок и настроек - зачем тогда лукавить и писать про свои "крыши"..?
                  Никакого лукавства!!! Просто по радарам у меня ничего нет, вот и молчу!
                  А порядок действия с УЗДУ:
                  Открываем ТО на УЗ уровнемер "PROBE" (стоящие у нас на вооружении) и делаем попунктно... (если надо, выложу скан. Только у меня на руках осталось ТО на английском языке, все русифицированые ТОшки разошлись по партиям)...
                  Но вопрос был про  радарные уровнемеры, их нет у меня!!!

                  С уважением, Сергей.

                  ЗЫ
                  Цитировать
                  ...Не понятен только цинизм, если не хамство, типа твои проблемы - ты решай, не лезь с дурацкими вопросами к умным дядям.
                  Цинизм ...??
                   Вы бы хоть марку интересующего Вас радарного уровнемера выставили , может ради личного интереса порыл бы интернет (а то по поиску "радарный уровнемер" уж больно много (более 100страниц...) .... . Ни желания ни времени лопатить за Вас эту   информацию )
                  « Последнее редактирование: 20 Май 2012, 03:35:27 от PEMOHT »
                  Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

                  Оффлайн GTI

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 152
                  • Карма: +20/-8
                    Re: Метрологическое сопровождение ГТИ
                    « Ответ #28 : 19 Май 2012, 22:37:05 »
                    Установка и настройка:
                    http://www.albatros.ru/files/uploaded/RDU1_RE*10-53-43*01-02-2011.zip
                    http://www.albatros.ru/files/uploaded/GRDU1_RE*10-53-43*01-02-2011.zip

                    Оффлайн GTI

                    • Старожил
                    • ****
                    • Сообщений: 152
                    • Карма: +20/-8
                      Re: Метрологическое сопровождение ГТИ
                      « Ответ #29 : 19 Май 2012, 22:49:33 »
                      ЗЫ: текст ссылки копируйте целиком и в окошко адресной строки ее....

                       



                      Покер онлайн