Автор Тема: Новые технологии и что их сдерживает  (Прочитано 2212 раз)

Оффлайн Eugene

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 34
  • Карма: +12/-3
    Re: Новые технологии и что их сдерживает
    « Ответ #60 : 03 Май 2017, 10:02:22 »
    а нет ли примеров подобных систем?

    Примеры подобных систем есть, например, Оптический анализатор фракционного состава флюида у шлюмов работает на этом принципе.

    Думаю вы имеете ввиду датчик прибора MDT? Сам принцип измерения возможно и подойдет для заявленой цели, но надо иметь ввиду, что технология разработана совсем под другие условия. Прежде всего результат достаточно приблизительный, это скорее качественный анализ типа флюида: вода, раствор, нефть (с градациями) или газ.  Чаще всего на практике идет какая-то сложноразличимая смесь. 
    Собственно анализатор используется только для того в какой момент стоит начать отбирать пластовую пробу.  На поверхности во время бурения всегда будет смесь бурового раствора и пластового флюида, причем пластового флюида в большинстве случаев совсем мало. Сможет ли датчик что-то различить - большой вопрос.

    Но опять же, сам принцип измерения, думаю, верный. Просто необходимо затратить много усилий что бы все это заработало и дало достоверный результат для наших условий.   


     

    Оффлайн Tehnomag

    • Старенький
    • **
    • Сообщений: 29
    • Карма: +7/-0
      Re: Новые технологии и что их сдерживает
      « Ответ #61 : 16 Май 2017, 03:27:04 »

      Примеры подобных систем есть, например, Оптический анализатор фракционного состава флюида у шлюмов работает на этом принципе.



      Оффлайн Slawa

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 96
      • Карма: +26/-4
        Re: Новые технологии и что их сдерживает
        « Ответ #62 : 07 Июнь 2017, 17:07:38 »
        Считаю, что одним из перспективных методов получения информации о нефтесодержании бурового раствора и литологии разреза скважины в процессе бурения является оптический метод – инфракрасная (ИК) спектроскопия.
        Обращаю внимание производителей ГТИ и на другие перспективные оптические методы измерения нефтесодержания промывочной жидкости в процессе бурения, в частности метод люминесцентной спектроскопии. Этот метод позволяет создать аппаратуру экспрессного автоматизированного измерения, устанавливаемую непосредственно в циркуляционную систему бурящейся скважины и не требующую предварительной пробоподготовки.

        Не надо обманчивых грез,
        Не надо красивых утопий...
        Покуда не попробовал, никто не докажет мне, что я не могу.

         



        Покер онлайн