Автор Тема: Самый лучший плотномер!?  (Прочитано 341 раз)

Оффлайн And666

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 14
  • Карма: +1/-1
    Самый лучший плотномер!?
    « : 07 Сентябрь 2017, 14:08:10 »
    Добрый день Товарищи! Назрел вопрос как в теме поста: Самый лучший плотномер для ГТИ - какой он?
    Поделитесь опытом использования приборов измерения плотности (вход/выход), и какой же все таки самый лучший,
    неприхотливый и самое главное точный датчик?
    Полагаю что проблема актуальная, хоть и много про них сказано!
    Может у кого то есть свой рейтинг?

    Оффлайн MACTEP

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 398
    • Карма: +31/-13
      Re: Самый лучший плотномер!?
      « Ответ #1 : 07 Сентябрь 2017, 15:05:54 »
      По этим параметрам, самый неприхотливый и самый точный массовый плотномер Кориолиса.

      Оффлайн 127486

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 506
      • Карма: +34/-9
        Re: Самый лучший плотномер!?
        « Ответ #2 : 07 Сентябрь 2017, 16:25:32 »
        Понравилась работа виброакустического датчика.

        Классические плотномеры типа ареометрические и ему подобные более менее работают в неподвижной жидкости, как только она начинает движение начинается шум пляска и т.д., плывут при изменении уровня раствора. А по скольку нам надо анализировать раствор не тот который находится в неподвижном состоянии, а тот который принимает участие в циркуляции, то такие типы датчиков нам не подходят.

        Виброакустический работает как раз в подвижной среде, идеально подходит для установки вблизи ВСАС, ну и на выходе особых проблем нету, главное чтобы было движение раствора.
        Интересное наблюдение, если останавливается движение раствора, то датчик отключает сенсор и выдает последнее значение, что на самом деле очень логично.

        Оффлайн And666

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 14
        • Карма: +1/-1
          Re: Самый лучший плотномер!?
          « Ответ #3 : 07 Сентябрь 2017, 20:17:29 »
          А что по поводу дифманометрических?

          Оффлайн 127486

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 506
          • Карма: +34/-9
            Re: Самый лучший плотномер!?
            « Ответ #4 : 08 Сентябрь 2017, 12:47:12 »
            А что по поводу дифманометрических?

            Те же проблемы что и у ариометрических. В подвижном растворе не особо информативны.
            Ну во всяком случае при должном уходе, оба типа отбивают пачки от 2-3% газа.

            Оффлайн And666

            • Старенький
            • **
            • Сообщений: 14
            • Карма: +1/-1
              Re: Самый лучший плотномер!?
              « Ответ #5 : 08 Сентябрь 2017, 18:18:51 »
              Получается что использую эти (или я что то пропустил?), а самый лучший это 2 и 3!?
              1. Ареометрический
              2. Массовый плотномер Кориолиса (дайте ссылку не него)
              3. Виброакустический.
              4. Гамма плотномер (с источником)
              5. Дифманометрический




              Оффлайн REA

              • Розов Евгений Анатольевич
              • Глобальный модератор
              • *****
              • Сообщений: 1305
              • Карма: +85/-62
                • GeoSensor
              Re: Самый лучший плотномер!?
              « Ответ #6 : 08 Сентябрь 2017, 19:46:28 »
              Получается что использую эти (или я что то пропустил?), а самый лучший это 2 и 3!?
              1. Ареометрический
              2. Массовый плотномер Кориолиса (дайте ссылку не него)
              3. Виброакустический.
              4. Гамма плотномер (с источником)
              5. Дифманометрический


              У всех плотномеров есть свои достоинства и недостатки. Идеального пока не изобрели. Неплохой плотномер 4 по слухам, но у него тоже есть проблемы и с установкой и с утилизацией источников и с ценой и с уходом характеристики со временем.
              1) Дешевый вариант. Тот что мы делаем довольно сносно показывает, если сильно усреднить показания. Однако его надо чистить от налипания и забивания грязи. Так же нужна длинная штанга и ставить поэтому неудобно.
              2) Эта дура наверно тяжелая и не знаю как ее монтировать (врезать в манифольд). В свое время пытались такое делать с цементом, но "не взлетело" по ряду причин.
              3) Довольно неплох там где есть перемешивающийся раствор. Цена довольно высока.
              4) Уже написал
              5) Тоже имеет ряд недостатков - в частности (по бруковским плотномерам) цена, необходим некий минимальный уровень жидкости, время выхода на режим, тоже надо чистить, мембраны довольно чувствительные и выходят из строя. Не очень долговечен.

              Оффлайн MudMan

              • Старенький
              • **
              • Сообщений: 48
              • Карма: +31/-4
                Re: Самый лучший плотномер!?
                « Ответ #7 : 09 Сентябрь 2017, 04:05:49 »

                2) Эта дура наверно тяжелая и не знаю как ее монтировать (врезать в манифольд). В свое время пытались такое делать с цементом, но "не взлетело" по ряду причин.


                Вы, вероятно, путаете плотномер с расходомером.
                К сведению, этим датчиком часто оснащают дегазатор постоянного объема.

                Оффлайн REA

                • Розов Евгений Анатольевич
                • Глобальный модератор
                • *****
                • Сообщений: 1305
                • Карма: +85/-62
                  • GeoSensor
                Re: Самый лучший плотномер!?
                « Ответ #8 : 09 Сентябрь 2017, 04:52:47 »

                2) Эта дура наверно тяжелая и не знаю как ее монтировать (врезать в манифольд). В свое время пытались такое делать с цементом, но "не взлетело" по ряду причин.


                Вы, вероятно, путаете плотномер с расходомером.
                К сведению, этим датчиком часто оснащают дегазатор постоянного объема.


                Да, наверно путаю потому что плотномер кориолисов мне никогда не попадался и я не представляю как он конструктивно выглядит.
                Буду рад, если пришлете ссылочку.

                Оффлайн Федя-Инженер

                • Да будет нефть
                • Глобальный модератор
                • *****
                • Сообщений: 716
                • Карма: +82/-31
                • Маленького обидеть всякий норовит
                  Re: Самый лучший плотномер!?
                  « Ответ #9 : 09 Сентябрь 2017, 19:13:17 »
                  Я уже предлагал построить плотномер периодического действия. Никого же не смущает такой принцип у ХГ. И стоить будет пустяки. Но потребует ЕТО. Так что ж...
                  Унижая... не возвысишься.
                  И чего это боги горшки не обжигают?

                  Оффлайн 127486

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 506
                  • Карма: +34/-9
                    Re: Самый лучший плотномер!?
                    « Ответ #10 : 11 Сентябрь 2017, 11:05:14 »
                    Я уже предлагал построить плотномер периодического действия. Никого же не смущает такой принцип у ХГ. И стоить будет пустяки. Но потребует ЕТО. Так что ж...

                    Смотря сколько периодичность.
                    На практике знаю что мелкие пачки пролетают за 3-5 секунд, это уже говорит что периодичность 3 секунды большая.
                    Даже на примере хроматографа, при СПО по суммарнику можно трубки считать, а хроматограф молчит, так как не попадает в цикл.  Боюсь что такая же участь ждет и плотномер.
                    А если городить кориолиса, то логично его собирать комплексным (плотность, температура, дегазатор, расход).

                    Оффлайн PDS

                    • Старожил
                    • ****
                    • Сообщений: 485
                    • Карма: +20/-24
                      Re: Самый лучший плотномер!?
                      « Ответ #11 : 11 Сентябрь 2017, 17:35:24 »
                      Смотря сколько периодичность.
                      На практике знаю что мелкие пачки пролетают за 3-5 секунд, это уже говорит что периодичность 3 секунды большая.
                      Даже на примере хроматографа, при СПО по суммарнику можно трубки считать, а хроматограф молчит, так как не попадает в цикл.  Боюсь что такая же участь ждет и плотномер.
                      А если городить кориолиса, то логично его собирать комплексным (плотность, температура, дегазатор, расход).

                      Периодичность у изотопного плотномера совсем не 3-5 секунды, а порядка 2 минут если мне память не изменяет. И вроде бы живой.

                      Оффлайн 127486

                      • Старожил
                      • ****
                      • Сообщений: 506
                      • Карма: +34/-9
                        Re: Самый лучший плотномер!?
                        « Ответ #12 : 11 Сентябрь 2017, 18:11:46 »
                        За 2 минуты на буровой пожар может случиться.

                        Оффлайн mend0za

                        • Местный
                        • ***
                        • Сообщений: 50
                        • Карма: +17/-1
                          Re: Самый лучший плотномер!?
                          « Ответ #13 : 11 Сентябрь 2017, 18:27:24 »

                          А если городить кориолиса, то логично его собирать комплексным (плотность, температура, дегазатор, расход).

                          С расходом как раз и возникают затруднения. Приходится решать непростую задачу, если нужна точность, например, для отбивки интервалов трещиноватости, то расходомер надо врезать напрямую в желобную систему. А это дорого и трудоемко. если ставить расходомер по байпасу, тогда точности не видать, та же лопатка получится.

                          Оффлайн 127486

                          • Старожил
                          • ****
                          • Сообщений: 506
                          • Карма: +34/-9
                            Re: Самый лучший плотномер!?
                            « Ответ #14 : 11 Сентябрь 2017, 18:40:46 »

                            А если городить кориолиса, то логично его собирать комплексным (плотность, температура, дегазатор, расход).

                            С расходом как раз и возникают затруднения. Приходится решать непростую задачу, если нужна точность, например, для отбивки интервалов трещиноватости, то расходомер надо врезать напрямую в желобную систему. А это дорого и трудоемко. если ставить расходомер по байпасу, тогда точности не видать, та же лопатка получится.

                            Ну да с расходом я погорячился )

                             



                            Покер онлайн