Автор Тема: Хроматограф как средство измерения  (Прочитано 287 раз)

Оффлайн Sergio

• Старенький
  • **
Доброго времени суток!
Не знаю может надо было в теме про сертификаты хроматографов это написать, но по моему это главнее сертификата и тема на данный более актуальная. Заказчик требует, чтобы хроматограф был средством измерения и точка. Любые попытки найти компромисс тщетны, поэтому идут сплошные предписания от супервайзеров и выездных проверок от заказчика. Вопрос думаю этот актуален сейчас для многих. Кто как выходит из положения? Делитесь. Есть ли производители хроматографов сейчас которые могут этим похвастать и желательно за адекватную цену? Горячо обсуждаемые здесь Хромопласты и Стерхи я так понимаю в этом направлении не продвинулись.

Оффлайн Dragon

• Местный
Re: Хроматограф как средство измерения
« Ответ #1 : 27 Январь 2018, 05:15:41 »
Доброго времени суток!
Не знаю может надо было в теме про сертификаты хроматографов это написать, но по моему это главнее сертификата и тема на данный более актуальная. Заказчик требует, чтобы хроматограф был средством измерения и точка. Любые попытки найти компромисс тщетны, поэтому идут сплошные предписания от супервайзеров и выездных проверок от заказчика. Вопрос думаю этот актуален сейчас для многих. Кто как выходит из положения? Делитесь. Есть ли производители хроматографов сейчас которые могут этим похвастать и желательно за адекватную цену? Горячо обсуждаемые здесь Хромопласты и Стерхи я так понимаю в этом направлении не продвинулись.

В смысле, чтобы был внесен в Госреестр средств измерения?
Так в РФ сейчас работает, наверно с десяток зарубежных станций ГТИ, с такими же зарубежными ХГ, которых естественно нет в Госреестре средств измерения.
Если в Техзадании прописано это условие, то Заказчик прав. Руководство ГТИ знало какие условия требуются Заказчику.

Оффлайн REA

• Розов Евгений Анатольевич
  • Глобальный модератор
    • GeoSensor
« Ответ #2 : 27 Январь 2018, 17:09:15 »
Хромопласт сертифицирован как средство измерения.
Сертификат на старые приборы тут
http://geosensor.ru/int/site/products/gas/chromoplast/sert/Type.pdf
Сертификат на новые приборы сделан и ему присвоен номер, насколько я знаю, но документ еще не получен.

Оффлайн Chrom

• Муравьев Юрий Анатольевич
  • Старожил
  • ГеоСенсор
    • ГеоСенсор
« Ответ #3 : 27 Январь 2018, 21:28:30 »
Доброго времени суток!
Стерхи - Нет. и никогда небыли.
а Хромопласты - являются средствами измерения.
вот тут - сертификат на старые приборы
и самое главное - письмо с объяснениями по срокам действия. (а то есть такие "кадры", которые пытаются умничать, но путают срок действия с со сроком действительности сертификата)
ВНИМАНИЕ! как только вы показали эти сертификаты, вас заставят проходить поверку!
проще всего обратиться к нам - мы поможем.
Что касается нового сертификата - он уже зарегистрирован в росстандарте, и в ближайшую неделю придет к нам.
следите за новостями на нашем сайте www.GeoSensor.ru
и в нашей группе "ГеоСенсор" вконтакте.
обращайтесь - будем рады помочь!
не держи вопрос в себе, спрашивай!

Оффлайн Sergio

• Старенький
  • **
« Ответ #4 : 29 Январь 2018, 14:45:53 »
Насчет тех задания, думаю не для кого не секрет что в России бесчисленное количество ГОСТов, некоторые из которых противоречат друг другу. Как и многие законы ГОСТы можно интерпретировать по разному и конечно же заказчик будет их рассматривать под себя.
По Хромопласту есть свидетельство СИ, но с истекшим сроком годности (конечно можно это обосновать, но с каждым новым кустом обоснование будет снова и затягиваться оно будет надолго, нервы дороже) По новому свидетельству тоже вопрос на все газы будет? На нем не написано какие газы - вопрос снят из проблемного, но на свидетельстве о поверке будет написано что поверку прошел только пропан, а нужны все 5 компонентов.

Оффлайн Chrom

• Старожил
  • ГеоСенсор
    • ГеоСенсор
« Ответ #5 : 30 Январь 2018, 01:02:07 »
По Хромопласту есть свидетельство СИ, но с истекшим сроком годности (конечно можно это обосновать, но с каждым новым кустом обоснование будет снова и затягиваться оно будет надолго, нервы дороже) По новому свидетельству тоже вопрос на все газы будет? На нем не написано какие газы - вопрос снят из проблемного, но на свидетельстве о поверке будет написано что поверку прошел только пропан, а нужны все 5 компонентов.

Новый сертификат УЖЕ зарегистрирован в Госрестре.
номер 70025-17
проверить можно на сайте росстандарта

скоро бумажка дойдет до нас (Почта России) и будет выложен на сайте.
В новом сертификате - все газы. но учтите, цена поверки вырастает в разы!
потому, что оплата поверки идет не за прибор а за канал.

По старому сертификату - просто прикладывайте к нему сопроводительное письмо.
Еще раз повторю: Новый сертификат к старым приборам прикладывать нельзя. Если это вскроется - будет большой скандал.
И еще раз: нельзя !!!! нельзя прикладывать новый сертификат к старым приборам.
И еще: нельзя !!! нельзя !!! нельзя !!! нельзя !!!
НЕЛЬЗЯ!

Оффлайн Sergio

• Старенький
  • **
« Ответ #6 : 30 Январь 2018, 20:00:26 »

Новый сертификат УЖЕ зарегистрирован в Госрестре.
номер 70025-17
проверить можно на сайте росстандарта

скоро бумажка дойдет до нас (Почта России) и будет выложен на сайте.
В новом сертификате - все газы. но учтите, цена поверки вырастает в разы!
потому, что оплата поверки идет не за прибор а за канал.

По старому сертификату - просто прикладывайте к нему сопроводительное письмо.
Еще раз повторю: Новый сертификат к старым приборам прикладывать нельзя. Если это вскроется - будет большой скандал.
И еще раз: нельзя !!!! нельзя прикладывать новый сертификат к старым приборам.
И еще: нельзя !!! нельзя !!! нельзя !!! нельзя !!!
НЕЛЬЗЯ!

Спасибо большое за подробное разъяснение. По стоимости поверки не подскажите, хотелось бы примерно хотя бы узнать, что ожидает

Оффлайн Chrom

• Старожил
  • ГеоСенсор
    • ГеоСенсор
« Ответ #7 : 31 Январь 2018, 06:39:31 »
Спасибо большое за подробное разъяснение. По стоимости поверки не подскажите, хотелось бы примерно хотя бы узнать, что ожидает
Сама бумажка от 3х до 10 тысяч в зависимости от обстоятельств (зависит от того, поедет ли прибор к нам или делаем удаленную поверку) плюс по тысяче за канал. А каналов всего 8 штук. Итого от 11 до 18 тысяч. И это без НДС. И это не нам пойдут деньги. Это в аттестованный поверочный центр.
А я предупреждал!!!!
А меня никто не слушал!!!
Я говорил, что все газы будет дороже поверять. Но нет...
Эхххх.. 
Есть конечно вариант- можно у нас купить хроматографы со старым годом выпуска и тогда он пойдет по старому сертификату с дешевой поверкой..
Вот както так.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2018, 07:42:59 от REA »

Оффлайн PEMOHT

• Старожил
    • electroniclance
« Ответ #8 : 31 Январь 2018, 15:46:02 »
Есть ещё вариант:
Поверку может сделать и "штатный поверитель" - человек обладающий действующим удостоверением на "Калибровку и поверку геофизической аппаратуры и средств геолого-технологических измерений.", с набором сертифицированых газовых смесей.
Есть небольшая проблемка - надо с заказчиком предварительно согласовать форму протокола поверки (или взять за основу образец заказчика). Были прецеденты, что ответственное лицо заказчика привыкшее к своей форме протокола не может/не хочет прочитать протокол проверки непривычной формы, и встаёт по этому поводу в позу  - "Знать не знаю, подписывать не буду!". А те же полученные при плановой поверке циферки, вписаные в их таблицу, делает бумажку абсолютно лигитимной....

Ах да, цена вопроса: узнать сколько стоит обучить специалиста до уровня обладания нужными корочками (что то около 50-100тыров) +  наличие поверочной сертифицированой газовоздушной смеси (в среднем, по 10тыр за компонент).

С уважением, Сергей
« Последнее редактирование: 31 Январь 2018, 15:47:43 от PEMOHT »
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Оффлайн PEMOHT

• Старожил
    • electroniclance
« Ответ #9 : 31 Январь 2018, 16:21:59 »
В догонку .
...
Ах да, цена вопроса: ...
И корочки и поверочная ГВС  имеют срок годности, так что придётся "обновляться".

С уважением, Сергей
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Оффлайн Chrom

• Старожил
  • ГеоСенсор
    • ГеоСенсор

Покер онлайн