Автор Тема: Питание, хроматографы, резервирование  (Прочитано 4244 раз)

Оффлайн augrgti

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Карма: +22/-9
    Вы написали что там двойной комплект оборудования - такого нет(кроме разве что ЗИПа для датчика веса, заместо одного положили два).

    Как-то легко и дешево вы отделались, возможно у вас скважина попроще -  не поисково-разведочная.
    У нас станция была укомплектована двумя хроматографами, запасной сервер (обязательно), два комплекта дегазатора постоянного объема с датчиками плотности, расхода, температуры, соответственно два хиттера. Вообще расходников (разных мешочков, пакетиков, баллонов, бутылочек, картриджей бумаги и запасных датчиков набралось на 5-ти футовый контейнер).
    Вообще я считаю хорошим тоном иметь на станции два хроматографа. Кроме резерва на непредвиденный отказ рабочего прибора, есть возможность организовать работу газового каротажа таким образом, что один прибор работает в режиме экспрес-анализа (С1-С3), в второй в режиме детального определения газов до С7 (при надобности).
    К тому же вынуждены были оснащать станцию разделительным трансформатором киловатт на 15-20. Кстати, как вы решили проблемы обеспечения станции электропитанием. На морских буровых какие-то заморочки с привычным нам напряжением и частотой, почему и пришлось ставить свой разделительный трансформатор.

    Оффлайн PDS

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 589
    • Карма: +22/-25
      Re: Питание, хроматографы, резервирование
      « Ответ #1 : 09 Июль 2018, 18:49:04 »
      Как-то легко и дешево вы отделались, возможно у вас скважина попроще -  не поисково-разведочная.
      У нас станция была укомплектована двумя хроматографами, запасной сервер (обязательно), два комплекта дегазатора постоянного объема с датчиками плотности, расхода, температуры, соответственно два хиттера. Вообще расходников (разных мешочков, пакетиков, баллонов, бутылочек, картриджей бумаги и запасных датчиков набралось на 5-ти футовый контейнер).
      Вообще я считаю хорошим тоном иметь на станции два хроматографа. Кроме резерва на непредвиденный отказ рабочего прибора, есть возможность организовать работу газового каротажа таким образом, что один прибор работает в режиме экспрес-анализа (С1-С3), в второй в режиме детального определения газов до С7 (при надобности).
      К тому же вынуждены были оснащать станцию разделительным трансформатором киловатт на 15-20. Кстати, как вы решили проблемы обеспечения станции электропитанием. На морских буровых какие-то заморочки с привычным нам напряжением и частотой, почему и пришлось ставить свой разделительный трансформатор.

      Начну с питания. Вообще хорошим тоном является установка стабилизатора на весь ГТИ вагончик, независимо от какое питание на буровой и какая она, морская или на суше. Я встречал такие генераторы, что там частоту в сети они регулировали оборотами двигателя, которые прыгали в зависимости от нагрузки. Т.е. подключают нагрузку - частота в сети падает. Поэтому стабилизатор и бесперибойник в режиме онлайн нужен везде, а не только на море.
      По серверу. Роль дублирующего сервера выполняет второй компьютер в вагончике. У нас в ПО есть дублирующий режим, те можно запустить одновременно в сети несколько дублирующих серверов, которые будут работать с железом параллельно. Это удобно как для обучения новых людей, так и для стабильности.
      По хромачу. На Севере два хромача и на суше должны быть. Если говорить про того клиента, который на море, то у него на суше тоже два хромача, основной ПИД-овский, запасной геосенсоровский. Для запасного ПИД-овский дороговат. Хотя я несколько раз говорил ребятам из геосенсора сделать ПИД хромач свой. Да, он стоит 500-600 тыс, но на него есть спрос как ни странно.
      Два дегазатора с постоянным объемом? Даже одного такого нет. Отечественного пока нет, а импортный очень дорогой. Да и надежность вызывает вопросы, с этими шлангами в перистатическом насосе.
      Так что по сути имеем хорошую северную станцию.

      ЗЫ: Ах да, там два монитора бурильщика, но это не было требование заказчика бурения и они не для дублирования, просто висят в разных местах. Ну назовем это рекламным ходом.

      Оффлайн hebrona

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 72
      • Карма: +9/-2
        Re: Питание, хроматографы, резервирование
        « Ответ #2 : 09 Июль 2018, 19:19:19 »

        Начну с питания. Вообще хорошим тоном является установка стабилизатора на весь ГТИ вагончик, независимо от какое питание на буровой и какая она, морская или на суше..

        На море питание энергопитание с изолированным нулем, нередко 60 Гц и 440 В.
        Стабилизаторы тоже должны быть с дублированы.

        Оффлайн PDS

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 589
        • Карма: +22/-25
          Re: Питание, хроматографы, резервирование
          « Ответ #3 : 09 Июль 2018, 19:30:23 »
          На море питание энергопитание с изолированным нулем, нередко 60 Гц и 440 В.
          Стабилизаторы тоже должны быть с дублированы.

          В первую очередь они должны быть хорошими, а не за 5-7 тыс рублей типа ресанты. От таких толку ноль. Если стабилизатор хороший и со всеми видами защит - то дублирование в принципе то и не нужно. Уже есть проверенные модели.

          Оффлайн REA

          • Розов Евгений Анатольевич
          • Глобальный модератор
          • *****
          • Сообщений: 1378
          • Карма: +91/-64
            • GeoSensor
          Re: Питание, хроматографы, резервирование
          « Ответ #4 : 09 Июль 2018, 19:34:22 »
          Народ - вы злостно оффтопите. Я тоже тогда  :)


          >сделать ПИД хромач свой

          Юра утверждает, что современные термокаталитические детекторы дают качество не хуже ПИД.
          Но если есть спрос, можно было бы и сделать.


          Давайте может сделаем ветку по вашей станции и по ее ПО? Мне тоже интересно как у вас все сделано.

          Оффлайн hebrona

          • Местный
          • ***
          • Сообщений: 72
          • Карма: +9/-2
            Re: Питание, хроматографы, резервирование
            « Ответ #5 : 09 Июль 2018, 20:02:47 »

            В первую очередь они должны быть хорошими, а не за 5-7 тыс рублей типа ресанты. От таких толку ноль. Если стабилизатор хороший и со всеми видами защит - то дублирование в принципе то и не нужно. Уже есть проверенные модели.

            Какова мощность бесперебойников (речь о них идет)?
            И как вы решили вопрос подключения к энергосистеме буровой установки не используя разделительный трансформатор?
            « Последнее редактирование: 09 Июль 2018, 20:05:29 от hebrona »

            Оффлайн Ирсен

            • Местный
            • ***
            • Сообщений: 59
            • Карма: +13/-1
              Re: Питание, хроматографы, резервирование
              « Ответ #6 : 09 Июль 2018, 20:12:07 »
              Начну с питания. Вообще хорошим тоном является установка стабилизатора на весь ГТИ вагончик, независимо от какое питание на буровой и какая она, морская или на суше. Я встречал такие генераторы, что там частоту в сети они регулировали оборотами двигателя, которые прыгали в зависимости от нагрузки. Т.е. подключают нагрузку - частота в сети падает. Поэтому стабилизатор и бесперибойник в режиме онлайн нужен везде, а не только на море.
              По серверу. Роль дублирующего сервера выполняет второй компьютер в вагончике. У нас в ПО есть дублирующий режим, те можно запустить одновременно в сети несколько дублирующих серверов, которые будут работать с железом параллельно. Это удобно как для обучения новых людей, так и для стабильности.
              По хромачу. На Севере два хромача и на суше должны быть. Если говорить про того клиента, который на море, то у него на суше тоже два хромача, основной ПИД-овский, запасной геосенсоровский. Для запасного ПИД-овский дороговат. Хотя я несколько раз говорил ребятам из геосенсора сделать ПИД хромач свой. Да, он стоит 500-600 тыс, но на него есть спрос как ни странно.
              Два дегазатора с постоянным объемом? Даже одного такого нет. Отечественного пока нет, а импортный очень дорогой. Да и надежность вызывает вопросы, с этими шлангами в перистатическом насосе.
              Так что по сути имеем хорошую северную станцию.

              ЗЫ: Ах да, там два монитора бурильщика, но это не было требование заказчика бурения и они не для дублирования, просто висят в разных местах. Ну назовем это рекламным ходом.

              У Вас же проект высокодоходный, что же мелочиться, плакаться на бедность и копейки считать, можно под такой проект и потратиться на второй хороший хроматограф.

              Оффлайн PDS

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 589
              • Карма: +22/-25
                Re: Питание, хроматографы, резервирование
                « Ответ #7 : 09 Июль 2018, 20:13:31 »

                В первую очередь они должны быть хорошими, а не за 5-7 тыс рублей типа ресанты. От таких толку ноль. Если стабилизатор хороший и со всеми видами защит - то дублирование в принципе то и не нужно. Уже есть проверенные модели.

                Какова мощность бесперебойников (речь о них идет)?
                И как вы решили вопрос подключения к энергосистеме буровой установки не используя разделительный трансформатор?

                Не не, стабилизатор и УПС - это не одно и тоже. При плохом питании УПС умирает за считанные дни. А при плохой частоте даже не заряжается. Поэтому сначала идет именно стабилизатор на весь вагончик. Ну а потом уже УПС.

                Оффлайн PDS

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 589
                • Карма: +22/-25
                  Re: Обсуждаем уровень зарплаты
                  « Ответ #8 : 09 Июль 2018, 20:19:37 »
                  У Вас же проект высокодоходный, что же мелочиться, плакаться на бедность и копейки считать, можно под такой проект и потратиться на второй хороший хроматограф.

                  Во первых повторю еще раз, это проект наших клиентов, там наше оборудование, которое мы выпускаем. И во-вторых, первая морская скважина не такая уж и прибыльная, про что я уже тут писал выше, тк много денег уходит на всякие сертификаты и разрешительные документы. Большая прибыль пойдет если будет несколько таких проектов. Нужен морской сертификат на все оборудование, нужны сертификаты всем работникам.

                  Оффлайн Boris

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 186
                  • Карма: +18/-11
                    Re: Re: Обсуждаем уровень зарплаты
                    « Ответ #9 : 09 Июль 2018, 20:23:35 »
                    С электропитанием, мы ещё в 2009 году ставили инверторы  (всё кроме обогревателей 3,5КВт) + автомобильные аккумуляторы. Сейчас у меня на станции 2Квт беспонтовый инвертор и аккумулятор на 60А/час (нужно 2 х 120А/час). Выручает часа на два при отключении (включая аварийное светодиодное освещение, без компрессора на хг), но не фильтрует и не ровняет частоту (т.к. работа инвертора только при отключении). А зарплату работягам надо повышать (на 300тыр я согласен). С гаражными конторами есть вариант разобраться через профсоюз общий на все ГТИшные конторы(которого нет). Типа как у тех же буржуев, нет разрешения работать от профсоюза, никто не работает.

                    Оффлайн Мутант

                    • Местный
                    • ***
                    • Сообщений: 58
                    • Карма: +15/-0
                      Re: Питание, хроматографы, резервирование
                      « Ответ #10 : 09 Июль 2018, 20:24:33 »

                      Не не, стабилизатор и УПС - это не одно и тоже. При плохом питании УПС умирает за считанные дни. А при плохой частоте даже не заряжается. Поэтому сначала идет именно стабилизатор на весь вагончик. Ну а потом уже УПС.

                      Тем не менее, как вы обошлись без разделительного трансформатора непонятно. Нуля ведь нет в судовом питании, ладно частота другая, но ведь и напруга другая., у нас однажды вообще на буровой было 660 в. напряжение.
                      Куплю недорого зарядник для кредитной карты …

                      Оффлайн PDS

                      • Старожил
                      • ****
                      • Сообщений: 589
                      • Карма: +22/-25
                        Re: Re: Обсуждаем уровень зарплаты
                        « Ответ #11 : 09 Июль 2018, 20:50:19 »
                        С электропитанием, мы ещё в 2009 году ставили инверторы  (всё кроме обогревателей 3,5КВт) + автомобильные аккумуляторы. Сейчас у меня на станции 2Квт беспонтовый инвертор и аккумулятор на 60А/час (нужно 2 х 120А/час). Выручает часа на два при отключении (включая аварийное светодиодное освещение, без компрессора на хг), но не фильтрует и не ровняет частоту (т.к. работа инвертора только при отключении). А зарплату работягам надо повышать (на 300тыр я согласен). С гаражными конторами есть вариант разобраться через профсоюз общий на все ГТИшные конторы(которого нет). Типа как у тех же буржуев, нет разрешения работать от профсоюза, никто не работает.

                        Это решение для замены дорогих УПСов, точнее дорогих АКБ к ним. Но это не стабилизатор. Для длительной работы от УПС у нас есть вот какое решение. У нас УСО типа маленького ПК, те там много памяти. И если планируется длительное отключение, то можно вырубить даже сервер сборщик, все данные копятся на УСО. А когда питание возобновится, что все пересчитается за время простоя, т.е. потери данных не будет. Этот же подход работает и для восстановления сервера, еслои с ним что то случается, то потери данных не будет, единственное неудобство, монитор бурильщика не будет работать. Но данные не пропадут за время, пока оператор восстанавливал сервер или переносил его.

                        Оффлайн Boris

                        • Старожил
                        • ****
                        • Сообщений: 186
                        • Карма: +18/-11
                          Re: Питание, хроматографы, резервирование
                          « Ответ #12 : 09 Июль 2018, 21:33:22 »
                          Гелиевые (дорогие) АКБ, дохнут после первой заморозки, а автомобильные живут долго и счастливо (единственный минус, травят испарениями персонал станции). Как раз аппаратная часть инверторов и дорогая и основная. Есть модели с двойным преобразованием. Стоимость около 100тыр на 3,5КВт. Стабилизация идеальная. На входе по хотелке можно и до 600В мосты поставить. Бесит, когда не платят, то что заработал.
                          « Последнее редактирование: 09 Июль 2018, 21:40:38 от Boris »

                          Оффлайн лекарь

                          • Небось и надысь
                          • Старенький
                          • **
                          • Сообщений: 30
                          • Карма: +6/-0
                            Re: Питание, хроматографы, резервирование
                            « Ответ #13 : 09 Июль 2018, 21:49:06 »

                            Тем не менее, как вы обошлись без разделительного трансформатора непонятно. Нуля ведь нет в судовом питании, ладно частота другая, но ведь и напруга другая., у нас однажды вообще на буровой было 660 в. напряжение.


                            Никак он этот вопрос не решал, не был он на буровой платформе. Ясно же сказано - оборудование, программное обеспечение и СЕРТИФИКАТЫ (они знаете какие дорогие...)!
                            А что там за заморочки с этим нулем? Я в этом деле профан (лекарь всё же) - просветили бы народ на форуме...

                            Оффлайн PDS

                            • Старожил
                            • ****
                            • Сообщений: 589
                            • Карма: +22/-25
                              Re: Питание, хроматографы, резервирование
                              « Ответ #14 : 09 Июль 2018, 22:15:06 »
                              Никак он этот вопрос не решал, не был он на буровой платформе. Ясно же сказано - оборудование, программное обеспечение и СЕРТИФИКАТЫ (они знаете какие дорогие...)!
                              А что там за заморочки с этим нулем? Я в этом деле профан (лекарь всё же) - просветили бы народ на форуме...

                              А зачем мне эти вопросы решать? Этим вопросом занимается соответствующий человек, который купил стабилизатор с транформатором и все. У каждого есть своя область ответственности, зачем мне заниматься чужой работой? Зачем мне например знать как ИТ-шники настроили спутниковую связь? Они мне дали витой кабель с интернетом и меня не волнует что там за оборудование.  Как это там работает даже операторы ГТИ не знают, для них это просто железная коробка.

                               



                              Покер онлайн