Автор Тема: Питание, хроматографы, резервирование  (Прочитано 322 раз)

Оффлайн лекарь

• Старенький
  • **
Re: Питание, хроматографы, резервирование
« Ответ #15 : 09 Июль 2018, 21:49:06 »

Тем не менее, как вы обошлись без разделительного трансформатора непонятно. Нуля ведь нет в судовом питании, ладно частота другая, но ведь и напруга другая., у нас однажды вообще на буровой было 660 в. напряжение.

Никак он этот вопрос не решал, не был он на буровой платформе. Ясно же сказано - оборудование, программное обеспечение и СЕРТИФИКАТЫ (они знаете какие дорогие...)!
А что там за заморочки с этим нулем? Я в этом деле профан (лекарь всё же) - просветили бы народ на форуме...

Оффлайн PDS

• Старожил
« Ответ #16 : 09 Июль 2018, 22:15:06 »
Никак он этот вопрос не решал, не был он на буровой платформе. Ясно же сказано - оборудование, программное обеспечение и СЕРТИФИКАТЫ (они знаете какие дорогие...)!
А что там за заморочки с этим нулем? Я в этом деле профан (лекарь всё же) - просветили бы народ на форуме...

А зачем мне эти вопросы решать? Этим вопросом занимается соответствующий человек, который купил стабилизатор с транформатором и все. У каждого есть своя область ответственности, зачем мне заниматься чужой работой? Зачем мне например знать как ИТ-шники настроили спутниковую связь? Они мне дали витой кабель с интернетом и меня не волнует что там за оборудование.  Как это там работает даже операторы ГТИ не знают, для них это просто железная коробка.

Оффлайн POMAH

• Главная причина проблем - их решение.
  • Местный
  • Дорога, без препятствий, обычно ведет в никуда
« Ответ #17 : 09 Июль 2018, 22:25:41 »
А программа "Гидравлика" как-то адаптировалась под морские условия?
Вносили ли какие-то изменения/дополнения в модули расчета выхода шлама/газа, дополнялся ли перечень реологических моделей расчета гидравлической программы промывки ствола скважины и цементирования обсадных колонн?
Степень остроты вашей реакции на поступившую информацию обатно пропорциональна ее точности.

Оффлайн PDS

• Старожил
« Ответ #18 : 09 Июль 2018, 22:56:40 »
А программа "Гидравлика" как-то адаптировалась под морские условия?
Вносили ли какие-то изменения/дополнения в модули расчета выхода шлама/газа, дополнялся ли перечень реологических моделей расчета гидравлической программы промывки ствола скважины и цементирования обсадных колонн?

Вот как раз этим сейчас и занимаемся, но это не наша вина, т.к. данное пожелание мы получили буквально месяц назад. В планах три модели расчетом. Кроме двух основных моделей (степенная и Бингама) планирую еще добавить Гершеля-Балкли.

Оффлайн POMAH

• Главная причина проблем - их решение.
  • Местный
  • Дорога, без препятствий, обычно ведет в никуда
« Ответ #19 : 09 Июль 2018, 23:08:01 »

Вот как раз этим сейчас и занимаемся, но это не наша вина, т.к. данное пожелание мы получили буквально месяц назад. В планах три модели расчетом. Кроме двух основных моделей (степенная и Бингама) планирую еще добавить Гершеля-Балкли.

Не забудьте учесть работу бустерного насоса в расчетах выхода шлама и привязки параметров к истинным глубинам.
Степень остроты вашей реакции на поступившую информацию обатно пропорциональна ее точности.

Оффлайн Sovenka

• Местный
« Ответ #20 : 10 Июль 2018, 02:45:15 »
 Мне кто-нибудь скажет, что это за платформа, на которую отечественные разработчики со своей станцией зашли?! Мне не надо говорить про Геотайм или СНгс, хоть район работ укажите....

Оффлайн Myxa

• Старожил
« Ответ #21 : 10 Июль 2018, 03:27:16 »

Ваша программа использует измерение реологических параметров буровых растворов (пластической вязкости и динамического напряжения сдвига) на ротационном вискозиметре ВСН-3 или вискозиметров типа Фанн?
И второй вопрос: сколько значений измерений угла закручивания и на каких оборотах требуется выполнить для корректной работы гидравлической программы?
Благодарю за исчерпывающий ответ!

Оффлайн Dragon

• Местный
« Ответ #22 : 10 Июль 2018, 03:31:00 »
Мне кто-нибудь скажет, что это за платформа, на которую отечественные разработчики со своей станцией зашли?! Мне не надо говорить про Геотайм или СНгс, хоть район работ укажите....

СПБУ "Астра" ещё в консервации?

Оффлайн Sovenka

• Местный
« Ответ #23 : 10 Июль 2018, 06:44:13 »

СПБУ "Астра" ещё в консервации?

Разве этот плот ещё в утиль не отправили?!

Оффлайн Dragon

• Местный
« Ответ #24 : 10 Июль 2018, 11:44:32 »
Тогда Амазон.

Оффлайн MudMan

• Местный
« Ответ #25 : 10 Июль 2018, 21:59:22 »

По-хорошему в программу гидравлики надо включать влияние температуры и давления на вязкость раствора.
Опять же все эти три модели не описывают гидравлику растворов на углеводородной и синтетической основе.
Даже удивительно, почему при современном развитии вычислительных устройств никто не может сделать нормальную программу расчета гидравлических параметров промывки скважины.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но... не догоняют!

Оффлайн REA

• Розов Евгений Анатольевич
  • Глобальный модератор
    • GeoSensor
« Ответ #26 : 10 Июль 2018, 22:19:01 »
Потому что дело не вычислительных мощностях, а в методике. Это серьезная научно-исследовательская работа и не каждая компания может себе позволить на это потратить деньги, а если и потратит то вряд ли опубликует результаты.

Оффлайн PDS

• Старожил
« Ответ #27 : 10 Июль 2018, 22:20:44 »
Даже удивительно, почему при современном развитии вычислительных устройств никто не может сделать нормальную программу расчета гидравлических параметров промывки скважины.

Все просто, не хватает, а точнее отсутствуют специалисты, которые напишут методики. Вы же не думаете что инженер-программист сам это делает? Если кто то даст отлаженную методику расчета по черту лысому - вставим и ее.

Оффлайн PDS

• Старожил
« Ответ #28 : 11 Июль 2018, 16:22:02 »
Кстати. Если есть расчеты, которых не хватает в ежедневной практике ГТИ, то могу предложить такой совместный мини проект. Кто то напишет методику, я ее реализовываю и тут выкладываю программу за бесплатно.

Оффлайн engenegr

• Местный
« Ответ #29 : 11 Июль 2018, 17:13:26 »
Да расчёты вам любой студент напишет, они есть во всех учебниках и методических пособиях. Все нормальные программы, которые я видел они используют данные измерений реологических параметров на ротационном вискозиметре типа Fann фирмы Бароид. С отечественным вискозиметром типа ВСН-3 вы только и сможете снять показания для степенной или Бингамовской модели. Здесь есть запрос на гидравлическую программу растворов на синтетической основе, которые сейчас всё чаще применяются при бурении наклонно-направленных и горизонтальных стволов. Но для нужны замеры напряжения сдвига на низких скоростях сдвига (меньше 1 об/мин), что даже для Фанна проблематично, не говоря даже про ВСН. Конечно, это не аргумент. чтобы отказаться от разработки хорошей  гидравлической программы, с заделом на будущее...

Покер онлайн