Автор Тема: Питание, хроматографы, резервирование  (Прочитано 323 раз)

Оффлайн PDS

• Старожил
Re: Питание, хроматографы, резервирование
« Ответ #30 : 11 Июль 2018, 19:06:59 »
Да расчёты вам любой студент напишет, они есть во всех учебниках и методических пособиях.

Мы через это уже проходили, они могут дать только базовые модели, любой вопрос ставит их в тупик. Их, это даже не студентов, это даже профессионалов. Когда рассказывают на словах, все красиво, все они понимают, начинаем углубляться в формулы - все, приплыли. Мы пытались сотрудничать примерно с 4-мя специалистами, фамилия которых даже тут известны.

Один из примеров использования теоретических методичек. Помню делали расчеты инклинометрии. Существует несколько способов расчета, ну там метод минимального радиуса кривизны и еще там 3-4 метода. Уже не помню на каком методе у нас была ситуация, сверяем с данными Роснефти, все 1 в 1, и где то хренак на 1 метр разница буквально на 10 метрах углубления. Смотрим формулы, все идентично, ошибок нет. Потом оказалось вот что, везде в методичках написано внутри формулы такая вещь (a2 - a1) , типа разница между углами. А какая разница будет при (360 - 10)? Так вот, 350 это не верно, разница должна быть 10. И вот таких подводных камней просто тьма. нормальные методички по которым можно программисту писать софт были только в ИМС в свое время, но там очень мало для текущего времени. Насколько я помню там вообще одна модель реализована - экспоненциальная.

Оффлайн REA

• Розов Евгений Анатольевич
  • Глобальный модератор
    • GeoSensor
« Ответ #31 : 11 Июль 2018, 21:25:01 »
Да расчёты вам любой студент напишет, они есть во всех учебниках и методических пособиях.

Мы через это уже проходили, они могут дать только базовые модели, любой вопрос ставит их в тупик. Их, это даже не студентов, это даже профессионалов. Когда рассказывают на словах, все красиво, все они понимают, начинаем углубляться в формулы - все, приплыли. Мы пытались сотрудничать примерно с 4-мя специалистами, фамилия которых даже тут известны.

Один из примеров использования теоретических методичек. Помню делали расчеты инклинометрии. Существует несколько способов расчета, ну там метод минимального радиуса кривизны и еще там 3-4 метода. Уже не помню на каком методе у нас была ситуация, сверяем с данными Роснефти, все 1 в 1, и где то хренак на 1 метр разница буквально на 10 метрах углубления. Смотрим формулы, все идентично, ошибок нет. Потом оказалось вот что, везде в методичках написано внутри формулы такая вещь (a2 - a1) , типа разница между углами. А какая разница будет при (360 - 10)? Так вот, 350 это не верно, разница должна быть 10. И вот таких подводных камней просто тьма. нормальные методички по которым можно программисту писать софт были только в ИМС в свое время, но там очень мало для текущего времени. Насколько я помню там вообще одна модель реализована - экспоненциальная.

Ну это вообще какая то детская ошибка. У меня кстати есть тоже программа расчета инклинометрии, считает по разным методикам, сопрягается с MWD/LWD. Нафиг никому не нужна как оказалось - считают по буржуйским дорогим программам. Там правда и функционал ощутимо больше.

Оффлайн PDS

• Старожил
« Ответ #32 : 11 Июль 2018, 21:35:29 »
Ну это вообще какая то детская ошибка. У меня кстати есть тоже программа расчета инклинометрии, считает по разным методикам, сопрягается с MWD/LWD. Нафиг никому не нужна как оказалось - считают по буржуйским дорогим программам. Там правда и функционал ощутимо больше.

Это как пример, в других случаях ошибка может быть совсем не такая тривиальная. По хорошему программисту должна писаться такая мотодика, что он не думает что там внутри вообще реализовано. Вот перевел человеческий язык в язык программирования и все, не вникая в расчеты. Сами по себе эти расчеты никому не нужны, необходимость их появляется когда начинаем использовать расчеты где нужна вертикальная глубина, а это в том числе эквивалентная плотность.

Оффлайн MACTEP

• Старожил
« Ответ #33 : 12 Июль 2018, 18:13:25 »
Кстати. Если есть расчеты, которых не хватает в ежедневной практике ГТИ, то могу предложить такой совместный мини проект. Кто то напишет методику, я ее реализовываю и тут выкладываю программу за бесплатно.

У каждого опытного работника ГТИ, имеющего стаж несколько лет работы в поле, есть такие свои расчеты. Чаще всего они выполнены в программе ексель, но я нередко встречал и небольшие программки, так сказать, самопальные - написанные работниками ГТИ. Можно сделать выборку из своих архивов, но здесь ведь важно в каком направлении все это представляется развивать. Постараюсь пояснить свою мысль: можно набрать утилит и методик в части обработки и интерпретации результатов газового каротажа: большую часть подобного материала, наверно все-таки составляют технологические расчеты бурения скважины, но есть и программки нацеленные на безопасность работ и оценки рисков при строительстве скважины. Последнее, кстати, считаю очень перспективным направлением, которое будет развиваться в сфере ГТИ, условно говоря "безаварийное бурение".
В каком направлении из перечисленных работают ваши сотрудники и, что вы считаете приоритетным в своём развитии, над чем в первую очередь, намерены работать, какие задачи решать?

Оффлайн PDS

• Старожил
« Ответ #34 : 12 Июль 2018, 18:29:29 »
Последнее, кстати, считаю очень перспективным направлением, которое будет развиваться в сфере ГТИ, условно говоря "безаварийное бурение".
В каком направлении из перечисленных работают ваши сотрудники и, что вы считаете приоритетным в своём развитии, над чем в первую очередь, намерены работать, какие задачи решать?

Полностью согласен, приоритет на безаварийное бурение. Просто иногда бывает что сложно понять куда отнести расчет, точнее в какую группу. Ну взять туже гидравлику.

Оффлайн Дмитрий

• Старенький
  • **
« Ответ #35 : 12 Июль 2018, 21:58:26 »
Последнее, кстати, считаю очень перспективным направлением, которое будет развиваться в сфере ГТИ, условно говоря "безаварийное бурение".

Полностью согласен, приоритет на безаварийное бурение. Просто иногда бывает что сложно понять куда отнести расчет, точнее в какую группу. Ну взять туже гидравлику.

А у вас, что затруднения с созданием программы гидравлика?

Оффлайн PDS

• Старожил
« Ответ #36 : 12 Июль 2018, 22:21:20 »

А у вас, что затруднения с созданием программы гидравлика?

Я привел пример с гидравликой, как пример того, что это расчет, который нужен и как технологический расчет и как аварийный расчет. Хотя если есть хорошие методички, не отказались бы.

Оффлайн engenegr

• Местный
« Ответ #37 : 12 Июль 2018, 23:05:40 »

Я привел пример с гидравликой, как пример того, что это расчет, который нужен и как технологический расчет и как аварийный расчет. Хотя если есть хорошие методички, не отказались бы.

А что в этой программе имеет касательство к авариям или осложнениям в скважине? Это же не программа глушения скважины или расчета устойчивости ствола скважины - классическая технологическая программа оптимизации промывки, и достижении максимального гидромониторного эффекта.
А как вы предлагаете передать вам материалы, каким способом?

Оффлайн PDS

• Старожил
« Ответ #38 : 13 Июль 2018, 00:04:49 »
А что в этой программе имеет касательство к авариям или осложнениям в скважине? Это же не программа глушения скважины или расчета устойчивости ствола скважины - классическая технологическая программа оптимизации промывки, и достижении максимального гидромониторного эффекта.

А разве прихват инструмента не является аварийной ситуацией?

А как вы предлагаете передать вам материалы, каким способом?

Да хоть тут выкладываем, хорошие материалы всем полезны будут.

Оффлайн Myxa

• Старожил
« Ответ #39 : 13 Июль 2018, 02:12:36 »

А разве прихват инструмента не является аварийной ситуацией?

Очень интересное кино!
Расскажите нам, пожалуйста, как реология раствора и расчеты гидравлических параметров связаны с прихватами.
Как посредством гидравлической программы удается избежать прихватов?

Оффлайн PDS

• Старожил
« Ответ #40 : 13 Июль 2018, 02:56:30 »
Очень интересное кино!
Расскажите нам, пожалуйста, как реология раствора и расчеты гидравлических параметров связаны с прихватами.
Как посредством гидравлической программы удается избежать прихватов?

А разве турбулентный поток не размывает стенки скважины? Да и вообще эти расчеты нужны ведь для качественной очистки ствола скважины, а плохая очистка это одна из причин прихватов.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2018, 03:04:34 от PDS »

Оффлайн Myxa

• Старожил
« Ответ #41 : 13 Июль 2018, 03:07:11 »

А разве турбулентный поток не размывает стенки скважины?

И это приводит к прихвату?
А при ламинарном потоке прихватов ни когда не бывает?
Какие ещё версии причины прихватов?

Оффлайн PDS

• Старожил
« Ответ #42 : 13 Июль 2018, 03:28:16 »
А при ламинарном потоке прихватов ни когда не бывает?

А разве при 40 км в час не бывает аварий? Тогда зачем ограничивать скорость в городе, если и при 40 бывают аварии?

Оффлайн Myxa

• Старожил
« Ответ #43 : 13 Июль 2018, 03:42:39 »
Не надо путать бурение с автотранспортным движением. Если вы не понимаете природу прихватов, то могу пояснить вам это и ликвидировать пробелы вашего образования, коллега.

Оффлайн PDS

• Старожил
« Ответ #44 : 13 Июль 2018, 04:26:43 »
Не надо путать бурение с автотранспортным движением. Если вы не понимаете природу прихватов, то могу пояснить вам это и ликвидировать пробелы вашего образования, коллега.

Я этот вопрос привел не для того, что бы найти связь автотранспорта, а для того, что бы показать логику. Но похоже в погоне за своим ЧСВ вы не заметили этого. Мое образование вы не поднимите, тк ваша кваликация по моему образованию нулевая. Я не работаю и не буду работать в ГТИ, я не буду писать методики по прихватам, я занимаюсь совсем другим делом. Единственное что было бы полезным, причем не только мне, это точная математичская модель всех необходимых расчетов(методика). Готовы это сделать? Если нет, то зачем весь этот спор?

Покер онлайн