Автор Тема: Геопласт- 04  (Прочитано 20592 раз)

Оффлайн PEMOHT

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Карма: +380/-674
    • electroniclance
Геопласт- 04
« : 14 Октябрь 2008, 14:19:13 »
Здравствуйте уважаемые коллеги.
 Здесь обуждаем всё  по ремонту  газоанализатора "Геопласт - 04" и "тонкости" в работе с ним.
Поскольку их собрано не мало, и где то они ещё в работе.
С уважением, Сергей.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2010, 15:52:37 от PEMOHT »
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Оффлайн mehanik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: +16/-1
    Re: Геопласт- 04
    « Ответ #1 : 22 Январь 2009, 01:47:09 »
    http://www.4shared.com/file/81782853/4979d5c1/GasChromSetup.html

    для работы с геопластом.

    Оффлайн Lavve

    • Начинающий
    • *
    • Сообщений: 2
    • Карма: +0/-0
      Re: Геопласт- 04
      « Ответ #2 : 25 Март 2009, 23:32:23 »
      Цитата: "mehanik"
      http://www.4shared.com/file/81782853/4979d5c1/GasChromSetup.html

      для работы с геопластом.



      :(Что-то непонятно... Не выводит графики!
      ГЕОПЛАСТ-04, СОМ-порт определился, коды меняются, время цикла тоже меняется. А самих графиков нет! В сохраняемых в автомате файлах *.chr (во всех) только 7 штук цифр "3", и всё.. :(
      Может кто сталкивался с такой проблемой? Help!

      Оффлайн Lavve

      • Начинающий
      • *
      • Сообщений: 2
      • Карма: +0/-0
        Re: Геопласт- 04
        « Ответ #3 : 02 Апрель 2009, 21:03:21 »
        Цитировать

        Разобрались????ГЕОПЛАСТ-04 или  04М????


        Нет, к сожалению! ГЕОПЛАСТ-04.

        Оффлайн PEMOHT

        • Модератор
        • *****
        • Сообщений: 979
        • Карма: +380/-674
          • electroniclance
        Re: Геопласт- 04
        « Ответ #4 : 02 Апрель 2009, 22:11:22 »
        Доброго времени уважаемые коллеги.
        Для Lavve. Пока ждал звонка немного вспомнил из своей практики - может пригодится!!!
        Если вся "переферия"  (кабеля, сом порты (соблюдены скорости),...) - рабочие, похоже у Вас не идёт сигнал с платы АЦП (нижняя) на плату интерфейсную (верхняя). Возможно окисление контактов, если Г-т долго был в работе, можно "подновить контакты" .
        Нужно:  :( почти полностью разобрать х-ф, вытащить на "свет божий" нижнее шасси ( где орасположены: БП , платы усилителей, ТКД,  и вышеуказанные платы (одна над другой), аккуратно достать платы из разъёмов (сидят довольно крепко),  почистить штыревые разъёмы плат  и вставить обратно. В 4-х случаях из 5-ти у меня такое было.
        Перед сборкой проверте как припаяны провода к ответным разъёмам плат (слегка подёргайте пинцетом) - хорошо пропаяный не оторвётся (был прецедент - на вид всё хорошо, провода куда надо идут, кембрики, .... , но сигнал не проходит!  - Банальный непропай провод просто вложен в гнездо и  сверху одет кембрик.)
        Платы эти "трудноубиваемые", очень "жёсткая логика", скорее всегонет контакта.

        С уважением, Сергей.

        ЗЫ опишите здесь более подробно что и как (программа какая , ... , меняются ли показания ТКД на матричном дисплее от  поворота "установка 0".),
        Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

        Оффлайн uskovgeoscience

        • Местный
        • ***
        • Сообщений: 51
        • Карма: +10/-4
          Re: Геопласт- 04
          « Ответ #5 : 27 Июль 2009, 00:32:45 »
          Кто то ещё работает с саратовским монстром "Геопласт-04"[/b], а то по нему наработок много.  Имеет ли смысл про него что либо выкладывать, ибо старый он.
          Мы работаем с этим, как Вы говорите "монстром". Я считаю, что по сравнению с "причесанным" хромматографом "Хромопласт", этот более надежный. Не раз сталкивались при параллельной работе оных с проблемами последнего ("Хромопласт"). На нем часто сгорали детекторы, вылетали некоторые элементы, да и в ремонте "Хромопласт" неудобен (пол ХГ надо разобрать, чтобы куда-то добраться). А если Вы можете скинуть (хотелось бы в электронном виде) наработки по "Геопласту-04", был бы очень признателен! Поскольку станция у нас арендованная у "Перосервиса" и как таковой документации по нему очень мало. По началу даже схемы к нему самостоятельно вычерчивали. Да и все поломки приходилось определять интуитивно! С удовольствием ознакомлюсь с Вашими наработками.
          « Последнее редактирование: 27 Июль 2009, 00:34:21 от uskovgeoscience »
          •усовершенствование, разработка и внедрение новой аппаратуры и методик проведения пилотных ГТИ и ГК;
          •усовершенствование методик расчетов АВПД/АНПД;
          •исследование напряжений на стенках НН-скважин;
          •исследование влияния термобарических факторов

          Оффлайн PEMOHT

          • Модератор
          • *****
          • Сообщений: 979
          • Карма: +380/-674
            • electroniclance
          Re: Геопласт- 04
          « Ответ #6 : 27 Июль 2009, 16:02:06 »
          Доброго времени уважаемые коллеги.
          Цитата: uskovgeoscience
          Мы работаем с этим, как Вы говорите "монстром". Я считаю, что по сравнению с "причесанным" хромматографом "Хромопласт", этот более надежный....
          Выбор между "Геопластом" и "Хромопластом" - дело вкуса  :), как говорится ЧТО имеем.
          ....По поводу "Геопласта" : Лучше с Вашей стороны конкретные вопросы (у Вас есть и свой наработанный опыт) ! Поскольку, полистал свой "талмуд" - довольно много (всё перепечатывать -  "Не Айс" :-[), ИМХО лучше конкретный вопрос - конкретный ответ.
          Цитата: uskovgeoscience
          ...и как таковой документации по нему очень мало. По началу даже схемы к нему самостоятельно вычерчивали....
          Тех. документация , по моему (давно не смотрел, нужное в голове), есть вся в электронном виде, за исключением  схемы процессорной платы - они бумажные формата с "пол простыни" (даже не представляю как оцифровать, качество выкопировки от производителя - аховое), могу по почте целиком - не жалко!!!
          Упс! Посмотрел Ваш профиль - "Расположение:   Украина, Полтава". Как быть ???

          Да и по электронному тех описанию - лучше укажите раздел или тему, Вас интерисующую, поскольку в связи с кризисом, в конторе начали "следить" за трафиком  :-\(пусть не жёстко, но всё равно неприятно).
          С уважением, Сергей.
          « Последнее редактирование: 02 Август 2009, 01:31:31 от PEMOHT »
          Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

          Оффлайн PEMOHT

          • Модератор
          • *****
          • Сообщений: 979
          • Карма: +380/-674
            • electroniclance
          Re: Геопласт- 04
          « Ответ #7 : 04 Март 2011, 21:54:28 »
          Доброго времени.

          По поводу монстров (Геопластов 04).
          Прошла тут информация, что производители (саратовчане) делают апгрейд данного монстра... ???
          У нас на "вооружении" они ещё есть.

          Хотелось бы узнать, кто то с подобным сталкивался??
          Насколько всё "гибко", в смысле: меняют по желанию, или всю требуху целиком...??
          Насколько оправдана подобная "пересадка органов", в смысле оплаты (стоит ли вкладываться)...??
          И насколько оправдано, в смысле последующей эксплуатации ...??
          Ну и в том же духе...!!!

          Буду весьма признателен!!! :)

          С уважением, Сергей.
          « Последнее редактирование: 09 Май 2011, 14:47:50 от PEMOHT »
          Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

          Оффлайн Myxa

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 252
          • Карма: +37/-2
            Re: Геопласт- 04
            « Ответ #8 : 04 Апрель 2011, 04:11:26 »
            Доброго времени.
            ЖИЗНЕНАЯ инструкция!!!!...

            Используя, в качестве газа носителя водород или азот, о просушке и осушителях можно забыть.
            « Последнее редактирование: 04 Апрель 2011, 12:19:57 от PEMOHT »

            Оффлайн Федя-Инженер

            • Да будет нефть
            • Глобальный модератор
            • *****
            • Сообщений: 734
            • Карма: +87/-31
            • Маленького обидеть всякий норовит
              Re: Геопласт- 04
              « Ответ #9 : 08 Апрель 2011, 15:50:53 »
              Химия вопроса...?
              Если речь о Г-04, то...
              Там термокаталитический датчик (ТКД). По мостовой схеме. Два активных (покрытых катализатором) и два пассивных. Предварительно нагреты стабильным током. Обдуваются стабильным потоком газ-носителя. И охлаждаются ОДИНАКОВО. Т-ра газ-носителя значения не имеет, т.к. одинаково. При наличии в газ-носителе УВ (или Н2) на активных ТКД он (УВ) окисляется, и выделяется тепло. А пассивный, наоборот, охлаждается более теплоемким УВ. Т.о. происходит разбаланс моста, и, соответственно, получаем сигнал.
              Если в газ-носителе нет О2 (чистый N2), то чем окислится УВ ? Тем О2, что в дозе? Сомнительно.
              Кстати, в воздухе 78% N2 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Воздух)
              А уж если газ-носитель Н2? ТКД не сгорит?
              Для более надежной работы блока подготовки воздуха (газ-носителя) я ставил осушитель (пластиковую банку из-под майонеза 0,5л с силикогелем) на ВХОД компрессора. Вторая сменная банка с плотной крышкой и просушенным силикогелем. Сушил силикогель в сите на плитке раз в неделю. Важно не перегреть. Проверка - "на язык". Тогда отпадает необходимость просушки последующих осушителей.
              Прокалка колонок нужна не только для их просушки, но и очистки от тяжелых УВ.
              Следует регулярно (раз в неделю) проверять "нулевую" ХГ-мму.
              Унижая... не возвысишься.
              И чего это боги горшки не обжигают?

              Оффлайн Федя-Инженер

              • Да будет нефть
              • Глобальный модератор
              • *****
              • Сообщений: 734
              • Карма: +87/-31
              • Маленького обидеть всякий норовит
                Re: Геопласт- 04
                « Ответ #10 : 08 Апрель 2011, 16:28:57 »
                В свое время я провел несколько модернизаций Г-04, стали работать стабильней. Если кого заинтересуют детали - напишу.
                Унижая... не возвысишься.
                И чего это боги горшки не обжигают?

                Оффлайн Boris

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 186
                • Карма: +18/-11
                  Re: Геопласт- 04
                  « Ответ #11 : 10 Апрель 2011, 15:32:47 »
                  Прокалка ХГ сушит колонки, только если он до этого долго стоял без заглушек. А так рабочая температура колонок около сотни, т.е. вода там не задерживается. Пар, который проскакивает, выдаёт вниз направленные пики чуть позже этана, могут быть и другие признаки увлажнения. Трубки от ТКД я при прокалке не выкручиваю. Так засрать, чтоб от туда вода капала практически нереально. А если их откручивать прикручивать, то немного меняется направление потока на ТКД, что влияет на его чувствительность и на коэффициенты соответственно.
                  Пыхал разными зажигалками, попадались с преобладанием пропана. Используем для черновой "калибровки" зимний газ в баллончиках, дёшево и сердито.
                  Использовал калибровку по зажигалке и телефону. Когда заезжали на вахту, с оператором другой станции взяли зажигалки с одного лотка. Он у себя пыхнул, сказал расклад, ну и дело заладилось.

                  Оффлайн Федя-Инженер

                  • Да будет нефть
                  • Глобальный модератор
                  • *****
                  • Сообщений: 734
                  • Карма: +87/-31
                  • Маленького обидеть всякий норовит
                    Re: Геопласт- 04
                    « Ответ #12 : 10 Апрель 2011, 23:27:16 »
                    Раз тема живая, добавлю:
                    Некоторые ставят балансирующие резисторы МЛТ на ТКД. Это приводит к температурной зависимости, т.к. резистор в одном плече, а ТКС разный. Я ставил дополнительные балансировочные переменные (подстроечные) резисторы параллельно существующим. Получалось по два на канал - "грубо" и "точно". Резистор "точно" - много-(10)-оборотный. "Грубо" можно простой. Номинал 1...10к. При наладке после прогрева "точно" выставить в середину - 5 оборотов от упора. Затем "грубо" установить коды ок. 1000. В дальнейшем пользоваться только "точно". Смысл в работе "точно" с средней зоне, что позволяет удобно выставлять "0".
                    Трубки при прокалке отсоединять от ТКД необязательно. Проверку правильной установки ТКД я проводил, сравнивая коды при подсоединенной и отсоединенной трубке. Т.е. с обдувом и без. В идеале значения не различаются. Наладка - найти правильное положение ТКД, отпустив винты фланца и поворачивая ТКД. Процедура может оказаться непростой, т.к. при затягивании винтов фланца коды меняются. Для герметизации я заливал ТКД стеарином (свечкой) паяльником. Следует не перегреть, т.к. стеарин может затечь внутрь на филумены. Это будет конец.
                    Почему-то (я так и не понял, почему и зачем) производитель (не будем называть имен, они и так на меня обижены) установил тумблер питания электронного блока на задней стенке. Я установил еще один на кронштейне, просверлив отверстие в лицевой панели в букве "О" в "ГЕОПЛАСТ-04". 4 провода к нему скрученные не дают никаких помех. Прибор зачастую располагается в местах, где дотянуться до заднего тумблера бывает затруднительно. Это же касается и УСО-Саратов.
                    При калибровке  я устанавливал "проба 1" и "проба 2" по 0001, "цикл" - 0300. При запуске цикла вручную кнопками включал "проба 1" и "проба 2". Это позволяло наблюдать полную ХГ-мму "с запасом" и точно идентифицировать газы. А потом устанавливать окна. Для расчета коэффициентов построил простенькую программу в Excel.
                    Унижая... не возвысишься.
                    И чего это боги горшки не обжигают?

                    Оффлайн Федя-Инженер

                    • Да будет нефть
                    • Глобальный модератор
                    • *****
                    • Сообщений: 734
                    • Карма: +87/-31
                    • Маленького обидеть всякий норовит
                      Re: Геопласт- 04
                      « Ответ #13 : 11 Апрель 2011, 05:53:38 »
                      Был я в Саратове..., видел ихнее производство...,  поднимал вопрос и по этому поводу.. .
                      Я там был в далеком 97-м. А в Уренгое у меня был даже Геопласт-03. Принципиально не отличается ничем. Только конструктивно. Схемные решения, на мой взгляд, грамотные, доказательство чему такая живучесть. В конструктивном отношении подкачали, да и солидной технологии не хватает. Тверские разработки технологией овладели, а конструкции слабые. Чего стоит столь разношерстная номенклатура разъемов!
                      Геопласт-04 отличается от прочих "правильной" циклограммой. Как в ХГ-1Г. Канал представлен двумя! колонками. В разделительную колонку попадают только интересующие нас газы. А тяжелые отсекаются отдувной (поглотительной) колонкой, что позволяет подготовить очищенную разделительную колонку к новому циклу. В хромопласте колонка одна, и из дозы в нее поступает вся гадость из ГВЛ. И нет накакой гарантии очистки колонки к новому циклу. А просачивающиеся тяжелые непременно паразитно влияют на результаты анализа.
                      Унижая... не возвысишься.
                      И чего это боги горшки не обжигают?

                      Оффлайн Федя-Инженер

                      • Да будет нефть
                      • Глобальный модератор
                      • *****
                      • Сообщений: 734
                      • Карма: +87/-31
                      • Маленького обидеть всякий норовит
                        Re: Геопласт- 04
                        « Ответ #14 : 11 Апрель 2011, 06:08:17 »
                        В рамках (думаю) темы водержка из http://ru.wikipedia.org/wiki/Воздух

                        Состав воздуха:
                        Вещество   Обозначение   По объёму, %   По массе, %
                        Азот   N2   78,084   75,50
                        Кислород   O2   20,9476   23,15
                        Аргон   Ar   0,934   1,292
                        Углекислый газ   CO2   0,0314   0,046
                        Неон   Ne   0,001818   0,0014
                        Метан   CH4   0,0002   0,000084
                        Гелий   He   0,000524   0,000073
                        Криптон   Kr   0,000114   0,003
                        Водород   H2   0,00005   0,00008
                        Ксенон   Xe   0,0000087   0,00004


                        Состав воздуха может меняться: в крупных городах содержание углекислого газа будет выше, чем в лесах; в горах пониженное содержание кислорода, в следствие того, что кислород тяжелее азота, и поэтому его плотность с высотой уменьшается быстрее. В различных частях земли состав воздуха может варьироваться в пределах 1-3 % для каждого газа.

                        Воздух всегда содержит пары воды. Так, при температуре 0 °C 1 м³ воздуха может вмещать максимально 5 граммов воды, а при температуре +10 °C — уже 10 граммов.

                        PS хочу обратить внимание на метан - 0,0002%. Т.о. фоновые значения в ХГ должны быть не ниже.
                        Унижая... не возвысишься.
                        И чего это боги горшки не обжигают?

                         



                        Покер онлайн