Автор Тема: Исходник или протокол работы с Геопласт 04М, у кого есть!?  (Прочитано 5161 раз)

Оффлайн Dion

• Старенький
  • **
Коллеги, у кого есть возможность предоставить протокол работы с газоанализатором Геопласт 04М или, что будет просто чудом исходник программы ИМС CGA105. А то сам прибор есть, а программа к нему уж больно старая, 2002 года выпуска, да еще и на английском, созданная в Петросервисе еще. Планируется переделать программу заново, на русском и внести кое-какие свои задумки. Чисто для работников своего предприятия, не в комерческих целях.
Выручите, кто может. ;)
« Последнее редактирование: 05 Август 2009, 00:53:41 от Dion »

Оффлайн boikovsoft

• Старожил
  • Инженер-программист
    • http://oilsoft-service.com
Этож кто такой секрет выдаст?  ;D
Сами попробуйте протокол перехватить Снифером.
Поставьте муравьевский ХГ. С ним мне кажеться договориться проще об изменении чего либа.
« Последнее редактирование: 10 Август 2009, 18:02:06 от boikovsoft »

Оффлайн Dion

• Старенький
  • **
Ну несколькими одами раньше протоколы работы приборов шли в комплекте к самим приборам, да и сейчас практически все датчики и УСО описываеться как оно работает? У меня есть протоколы для некоторого оборудования, но вт именно для геопласта нету. А что это за программа такая, не слышал!?
« Последнее редактирование: 10 Август 2009, 18:10:29 от Dion »

Оффлайн boikovsoft

• Старожил
  • Инженер-программист
Вся информация в ознакомительных целях!!!

Сниффер - это программа перехвата порта. все данные идут через сниффер. У меня где-то был отличный сниффер для RS232/RS485, но чегото я его не найду.
Он просто показывает какие флаги установлены на порту, сколько байт и в какое время отправлено.

Если протокол по RS485, то тут по сложнее вам нужен преобразователь 485 на 232.

Оффлайн Dion

• Старенький
  • **
ОК! Счас попробую найти в инете! Спасибо за инфорацию!

Оффлайн Chrom

• Муравьев Юрий Анатольевич
  • Старожил
  • ГеоСенсор
    • ГеоСенсор
ОК! Счас попробую найти в инете! Спасибо за инфорацию!
ДЫК!
ИМЕННО - С ТАКИМИ ВОПРОСАМИ - КО МНЕ!!!
где-то у меня этот протокол был.
кинь мне запрос на почту...

к стати, протокол там односторонний. тоесть ничего слать прибору не надо - он сам по себе бормочет чтото в порт.
если хочешь сам повоевать - просто снимай дамп с СОМ- порта, а потом его разглядывай шестнадцатиричным редактором.
« Последнее редактирование: 10 Август 2009, 22:58:12 от Chrom »
не держи вопрос в себе, спрашивай!

Оффлайн Dion

• Старенький
  • **
Так то оно так, только все остальные программы для геопластов отказываються на отрез работать с нашим. Работает только программа IMS CGA 105. Внутри геопласта стоят контроллеры ICP серии 7017F, и как я понял для того что-бы геопласт запустился на цикл в него надо послать некий пакет данных, так как до этого момента он стоит спокойно, в программе жду Старт и вот только тогда заработали клапана и т.д.

Оффлайн PEMOHT

• Старожил
    • electroniclance
Доброго времени уважаемые коллеги.
.... и как я понял для того что-бы геопласт запустился на цикл в него надо послать некий пакет данных, так как до этого момента он стоит спокойно, в программе жду Старт и вот только тогда заработали клапана и т.д.
В принципе понимаете правильно!
Способов управления - довольно много (от жёсткой логики ("да","нет"), до програмного "диалога" между объектами), и каждое "заточено" под конкретный комплекс. Так что лучше к разработчику, за помощью.
Я понял, что у Вас СГА105 и Геопласт 04М работают нормально, но нет передачи полученных данных на сервер (в программу сборщик)??
С уважением, Сергей.
« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 14:01:00 от PEMOHT »
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Оффлайн amt

• Местный
    • http://amt-s.spb.ru
А у меня был снифер железячный - ставился в разрыв кабеля и стучал на COM-порт все что ловил.
Очень удобно

Оффлайн boikovsoft

• Старожил
  • Инженер-программист
А у меня был снифер железячный - ставился в разрыв кабеля и стучал на COM-порт все что ловил.
ГЫ сам такую делал когдато.

Есть прога называеться PortMon ничего в разрыв ставить не надо.

Оффлайн Chrom

• Старожил
  • ГеоСенсор
    • ГеоСенсор
ГЫ сам такую делал когдато.

Есть прога называеться PortMon ничего в разрыв ставить не надо.
ага.
а во времена когда был только голый ДОС мы прикольно резвились  - ставили в "разрыв" компьютер.
а еще было прикольно когда мы пароли тырили - ставили в разрыв ТЕЛЕФОННОЙ линии компьютер с двумя модемами. один из них был еще подключен к небольшой схемке которая иммитировала телефонную линию для клиента. во блин идиотизм - передавать пароль в незашифрованном виде. %)
эх, веселые были времена!!!

Оффлайн 127486

• Старожил
Коллеги, у кого есть возможность предоставить протокол работы с газоанализатором Геопласт 04М или, что будет просто чудом исходник программы ИМС CGA105. А то сам прибор есть, а программа к нему уж больно старая, 2002 года выпуска, да еще и на английском, созданная в Петросервисе еще. Планируется переделать программу заново, на русском и внести кое-какие свои задумки. Чисто для работников своего предприятия, не в комерческих целях.
Выручите, кто может. ;)

Пиши мне на ящик 127486@Mail.ru
Я в свое время писал для таких ХГ п/о, поищу, может что отсталось

Оффлайн Chrom

• Старожил
  • ГеоСенсор
    • ГеоСенсор
Коллеги, у кого есть возможность предоставить протокол работы с газоанализатором Геопласт 04М
Выручите, кто может. ;)
Вот, теперь на нашем сайте CHROMOTECH.RU  в разделе "поддержка" есть протоколы геопласт, гхп-001 и хромопласт.
Уважаемые, если есть чем дополнить сию коллекцию - пренеприменно пишите. И кстати, а зачем городить свои софт, если к этому (да и любому подобному) оборудованию можно в принципе прикуруить нашу программу?
Пишите- договоримся. Есть два способа:
1. На халяву- медленно
2. За бабки- чуть быстрее
;-)
« Последнее редактирование: 11 Март 2010, 20:52:41 от Chrom »

Покер онлайн