Автор Тема: Хроматограф  (Прочитано 54914 раз)

Оффлайн PEMOHT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Карма: +368/-671
    • electroniclance
Re: Хроматограф
« Ответ #180 : 30 Март 2013, 03:08:47 »
А в чём проблема???

(С ТО смогу помочь не раньше понедельника, всё на рабочем компе ).

С уважением, Сергей
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Оффлайн Irvin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    Re: Хроматограф
    « Ответ #181 : 30 Март 2013, 03:26:30 »
    Уже который день его не можем запустить. он включается, набирает температуру но не забирает газ.  подключить через комп не получилось, вот хотим почитать инструкцию, может чего не так делаем. Те кто раньше на нем работал уже уволились, а инструкция куда то исчезла. Если не затруднит, то скиньте в понедельник инструкцию, если кто нибудь раньше ее не выложит :)

    Оффлайн PEMOHT

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 939
    • Карма: +368/-671
      • electroniclance
    Re: Хроматограф
    « Ответ #182 : 30 Март 2013, 03:39:21 »
    Вроде ничего сложного не должно быть.
    (Электронное ТО, как правило лежит где нибудь рядом с программой ...)
    Проверте СОМ кабель. Настройку СОМ порта (последовательный 232-й)
    В программе  есть (должны быть) хорошие, понятные, пошаговые helpы.
    В разделе "РЕМОНТ" есть ко какая информация по проблемам Г-04М...

    С уважением, Сергей.
    Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

    Оффлайн REA

    • Розов Евгений Анатольевич
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 1290
    • Карма: +80/-62
      • GeoSensor
    Re: Хроматограф
    « Ответ #183 : 24 Март 2016, 02:47:14 »
    По поводу газового оборудования вопросы скорее к Муравьеву, но мне кажется дело не только и не столько в самом оборудовании (Хромопласт вроде неплохо показывает), сколько к процессу дегазации и стабильности показаний на протяжении скважины. Впрочем ничто не мешает ставить в станцию и ПИД хроматографы, если есть такие предпочтения.

    Оффлайн Chrom

    • Муравьев Юрий Анатольевич
    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 257
    • Карма: +30/-16
    • ГеоСенсор
      • ГеоСенсор
    Re: Хроматограф
    « Ответ #184 : 24 Март 2016, 04:46:36 »
    По поводу газового оборудования вопросы скорее к Муравьеву, но мне кажется дело не только и не столько в самом оборудовании (Хромопласт вроде неплохо показывает), сколько к процессу дегазации и стабильности показаний на протяжении скважины. Впрочем ничто не мешает ставить в станцию и ПИД хроматографы, если есть такие предпочтения.
    Никакое оборудование не устоит перед оператором которому лень полистать инструкцию.
    если бы вы знали - какие мне иногда присылают "настройки"....
    может где то и я сам виноват, излишне нагрузил программу... ну... может следующая версия будет полегче для понимания...

    про дегазатор и все прочее хочу сказать: да, нужен активный дегазатор. НО показания надо смотреть только при стабильном уровне ПЖ.
    давным давно мне предъявили нестабильные показания хроматографа. на что я просто совместил на этот график с графиком показаний "лопаты".
    они идеально совместились.... такого не происходит при пассивной дегазации. НО. она на порядки слабее..
    не держи вопрос в себе, спрашивай!

    Оффлайн Зубаир

    • Уж лучше голодать,чем что попало есть,и лучше быть одним,чем вместе с кем попало. (Омар Хайям)
    • Старенький
    • **
    • Сообщений: 43
    • Карма: +17/-7
      Re: Хроматограф
      « Ответ #185 : 24 Март 2016, 22:13:56 »

      Никакое оборудование не устоит перед оператором которому лень полистать инструкцию.
      если бы вы знали - какие мне иногда присылают "настройки"....
      может где то и я сам виноват, излишне нагрузил программу... ну... может следующая версия будет полегче для понимания...

      про дегазатор и все прочее хочу сказать: да, нужен активный дегазатор. НО показания надо смотреть только при стабильном уровне ПЖ.
      давным давно мне предъявили нестабильные показания хроматографа. на что я просто совместил на этот график с графиком показаний "лопаты".
      они идеально совместились.... такого не происходит при пассивной дегазации. НО. она на порядки слабее..

      Проще всего плохое качество работы свалить на оператора. Типа дело не в бензине, не в плохих машинах и ужасных дорогах, а водители плохие, поэтому и так много аварий и нарушений правил дорожного движения.
      Уверенно могу заявить, что средний уровень подготовки российских специалистов не уступает квалификации европейских или китайских мадлогеров. А вот железо не катит.
      О каком стабильном уровне ПЖ можно говорить, как о непременном условии, при работах на море? Не надо производителям ориентироваться на стабильный уровень ПЖ, забудьте об этом, это в прошлом, как и пассивный дегазатор - обеспечьте стабильный объем дегазации ПЖ в единицу времени активным дегазатором при любом уровне ПЖ.
      Помоги БРАТУ своему в беде, прав он, или не прав.

      Оффлайн Зубаир

      • Уж лучше голодать,чем что попало есть,и лучше быть одним,чем вместе с кем попало. (Омар Хайям)
      • Старенький
      • **
      • Сообщений: 43
      • Карма: +17/-7
        Re: Хроматограф
        « Ответ #186 : 25 Март 2016, 12:15:36 »

        По моим наблюдениям -
        25% на ВЫ с компьютером.
        30% не читают мануал вообще.
        20% проявляют инициативу без большой на то необходимости и знаний.
        есть процентов 30% грамотных и подготовленных, но в связи с низкой оплатой труда в ГТИ их становится все меньше и меньше.
        экономия на фонде оплаты труда ничем хорошим не заканчивается. Очень много случайных людей.

        опять же.
        1. невозможно изготовить качественный дегазатор с постоянным объемом ПЖ за те копейки, которые готовы платить заказчики.
        2. дегазатор с постоянным объемом ПЖ требует более качественного обслуживания. что возвращает нас к вопросу о персонале.
        3. это, к сожалению, не нужно большинству контор. Что то показывает, и ладно.
        самый наглядный пример хроматограф от "Стерх" который комплектовался ими нашей программой, несмотря на то, что мы предупреждали о несовместимости. Думаете все сразу выкинули этот прибор? нет. показывает чтото, и ладно...  О каком тогда качестве железа можно говорить, если люди сознательно идут на внесение брака в материал, ради выгоды в несколько тысяч рублей?

        Неужели Вы искренне верите, что больший процент зарубежных специалистов читает инструкции? Что сидят они в юнитах на скважинах в Северном море и из рук не выпускают мануалы?
        Инструкции никто читать не любит и обращаются к ним обычно в крайнем случае. А вот крайностей этих при работе на импортных хроматографах намного меньше.
        Вы неправы когда ориентируете качество продукции ГТИ на спрос большинства потребителей и хроматограф от "Стерх". Здесь уже всё так затоптано, что ничего нового вы не приобретете, только отстанете от других производителей...
        Помоги БРАТУ своему в беде, прав он, или не прав.

        Оффлайн Chrom

        • Муравьев Юрий Анатольевич
        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 257
        • Карма: +30/-16
        • ГеоСенсор
          • ГеоСенсор
        Re: Хроматограф
        « Ответ #187 : 25 Март 2016, 16:16:06 »
        Неужели Вы искренне верите, что больший процент зарубежных специалистов читает инструкции? Что сидят они в юнитах на скважинах в Северном море и из рук не выпускают мануалы?
        Инструкции никто читать не любит и обращаются к ним обычно в крайнем случае. А вот крайностей этих при работе на импортных хроматографах намного меньше.
        Вы неправы когда ориентируете качество продукции ГТИ на спрос большинства потребителей и хроматограф от "Стерх". Здесь уже всё так затоптано, что ничего нового вы не приобретете, только отстанете от других производителей...
        Ну.. как бы да.. я думаю что зарплата у импортных специалистов повыше, что позволяет буржуинам нанимать специалистов а не поворов и парикмахеров. Ну и обучение. Хроматограф это сложная техника..
        Вот Вы приводили пример с машиной.. какая бы ни была машина, человек не прошедший обучения её разобьет.
        Тоже и здесь. Сколько мы выпустили хроматографов? Больше 600. Сколько людей воспользовалось нашим предложением по бесплатному обучению? Ноль.
        О чем еще можно говорить если люди даже бесплатно учиться не хотят??

        По качеству продукции.. за те деньги, которые могут заплатить потребители это максимальное качество. Мы не можем работать себе в убыток.
        « Последнее редактирование: 25 Март 2016, 16:17:50 от Chrom »
        не держи вопрос в себе, спрашивай!

        Оффлайн irk72ag

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 12
        • Карма: +0/-0
          Re: Хроматограф
          « Ответ #188 : 14 Апрель 2016, 02:57:01 »
          доброго времени суток уважаемые.
          Хроматограф Хромопласт №00346А4
          Был откалирован, нормально работал. Отключили на 10 дней. Включили, ничего не меняли.
          Стал рисовать такую ерунду ну и газы стал показывать. Которых нет. При задувке пробы, результат верный +-. Т.е. вроде работает. Но.
          Подскажите, из-за чего такое может быть и как устранить?
          Пока колонка не прогрелась проседание было еще сильнее. Думал с прогревом уйдет. Но так и осталось, только меньше провал.

          Оффлайн Chrom

          • Муравьев Юрий Анатольевич
          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 257
          • Карма: +30/-16
          • ГеоСенсор
            • ГеоСенсор
          Re: Хроматограф
          « Ответ #189 : 14 Апрель 2016, 07:42:29 »
          доброго времени суток уважаемые.
          Хроматограф Хромопласт №00346А4
          Был откалирован, нормально работал. Отключили на 10 дней. Включили, ничего не меняли.
          Стал рисовать такую ерунду ну и газы стал показывать. Которых нет. При задувке пробы, результат верный +-. Т.е. вроде работает. Но.
          Подскажите, из-за чего такое может быть и как устранить?
          Пока колонка не прогрелась проседание было еще сильнее. Думал с прогревом уйдет. Но так и осталось, только меньше провал.
          Когда в последний раз конденсат с компрессора сливали??  Надо полностью слить и весь воздух стравить.
          не держи вопрос в себе, спрашивай!

          Оффлайн irk72ag

          • Старенький
          • **
          • Сообщений: 12
          • Карма: +0/-0
            Re: Хроматограф
            « Ответ #190 : 14 Апрель 2016, 13:37:33 »
            Вы совершенно правы. Дело было именно в этом. Спасибо за подсказку.

            Оффлайн irk72ag

            • Старенький
            • **
            • Сообщений: 12
            • Карма: +0/-0
              Re: Хроматограф
              « Ответ #191 : 14 Апрель 2016, 16:48:35 »
              Подскажите есть ли предел концентрации газа для измерения? Какой он? Можно ли вывести из строя хроматограф, подав пробу превышающую эту концентрацию? Сейчас на скважине ситуация. На устье выходит газ (идет осложнение, полное поглощение раствора). Супера просят установить гвлку и мониторить газопоказания непосредственно с устья. Я пробу отбирал. Хроматограф показал около 34% метана и остальные компоненты около 10%. Без разбавления газа в шприце.

              Оффлайн Chrom

              • Муравьев Юрий Анатольевич
              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 257
              • Карма: +30/-16
              • ГеоСенсор
                • ГеоСенсор
              Re: Хроматограф
              « Ответ #192 : 14 Апрель 2016, 17:28:40 »
              Подскажите есть ли предел концентрации газа для измерения? Какой он? Можно ли вывести из строя хроматограф, подав пробу превышающую эту концентрацию? Сейчас на скважине ситуация. На устье выходит газ (идет осложнение, полное поглощение раствора). Супера просят установить гвлку и мониторить газопоказания непосредственно с устья. Я пробу отбирал. Хроматограф показал около 34% метана и остальные компоненты около 10%. Без разбавления газа в шприце.
              Прибор невозможно "убить" высокой концентрацией. Но про газопоказаниях выше 30% точность измерения будет  уменьшаться. Тоесть погрешность может составлять до 0.1%  и выше.
              ОДНАКО. Учтите что данная концентрация может быть врывоопасна и ядовита. Примите все меры предосторожности.
              не держи вопрос в себе, спрашивай!

              Оффлайн irk72ag

              • Старенький
              • **
              • Сообщений: 12
              • Карма: +0/-0
                Re: Хроматограф
                « Ответ #193 : 14 Апрель 2016, 17:37:28 »
                Благодарю за консультацию. Выручили. За хроматограф переживаю. На курсы не ходил. Поэтому не знал. Думал, что если на сенсоры подавать постоянно такую концентрацию, то они выйдут из строя.

                Оффлайн Neobit

                • Старенький
                • **
                • Сообщений: 39
                • Карма: +1/-0
                  Re: Хроматограф
                  « Ответ #194 : 15 Апрель 2016, 20:53:26 »
                  Друзья,вопрос по Геопласту 04 М. Не знаю и никак не могу понять,чем обусловлено смещение окон в режиме непрерывного анализа? То есть если при калибровке,грубо говоря,метан себя проявляет в интервале 11-16 секунд,то в режиме непрерывного его уже можно наблюдать в интервале 9-14 секунд.

                   



                  Покер онлайн