Автор Тема: Хроматограф  (Прочитано 65616 раз)

Оффлайн Chrom

  • Муравьев Юрий Анатольевич
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: +31/-17
  • ГеоСенсор
    • ГеоСенсор
Re: Хроматограф
« Ответ #45 : 22 Январь 2008, 16:37:46 »
Цитата: "Vlad"
Здравствуйте ! Всем Гтишникам! Я впервые на форуме. Работаю небольшое время на станции ГТИ, и у меня вопрос ко всем кто может помочь. " Совместим ли хроматограф "Хромопласт" программнымобеспечением ИМС, и будет ли он работатьс DTСIS"


Еще как совместим.
он сейчас практически со всеми станциями совместим.
не держи вопрос в себе, спрашивай!

Оффлайн Geolog

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: +2/-0
    Re: Хроматограф
    « Ответ #46 : 23 Январь 2008, 16:18:23 »
    Цитата: "Chrom"
    Цитата: "Geolog"
    Че то сижу и сообразить не могу - разве при реакции кислоты и мела образуется водород? Там же вроде как новая соль, углекислый газ и вода получаются... По крайней мере с соляной кислотой.


    ой еее.... значит так... метал более положителен чем водород. он его и замещает в кислоте. так образуется соль. вытесненный водород частью атомарный, частью молекулярный портит жизнь хроматографистам из ГЕРС. ибо они метан и водород не разделяют. и ГХ-001П начинает показывать на север. вот такая химия...

    откуда там углекислый газ берется я вообще не понял.. ;-)

    кроме того если имеем два разных металла и электролит то получаем батарейку. представь батарейку размером 2-5 КИЛОМЕТРОВ!!! как думаешь что будет при электролизе? водород и кислород... а при ТАКОЙ батарейке их будет дофига.


    А при чем тут металл? Даже в цитате написано: "...при реакции кислоты и МЕЛА...". А при этой реакции углекислый газ еще как образуется! Кто не верит - спросите у любого геолога, который хоть раз в жизни лил кислоту на известняк.
    Для пущей убедительности  :wink: :

    2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2

    Ну если быть точным, на самом деле, вместе с новой солью образуется угольная кислота (H2CO3), но она, в силу своей неустойчивости, тут же распадается на воду и углекислый газ.

    А вот при реакции разбавленных кислот с металлами (правда не со всеми) действительно образуется водород - с этим я согласен. К тому же, я сам об этом выше писал.

    Оффлайн Stepan

    • Начинающий
    • *
    • Сообщений: 1
    • Карма: +0/-0
      Re: Хроматограф
      « Ответ #47 : 07 Февраль 2008, 17:16:36 »
      Люди!!!!
      Помогите!!!
      Поделитесь информацией о хроматографах Геопласт - 04..
      Очень надо!!!
      За все буду вам страшно благодарен...
      Интересует все!!!!
      Обслуживание и ремонт..
      Устроился на работу...недавно..
      Приходится иметь дело с хроматографами..
      Ничего про них не знаю..
      Впервые увидел 2 недели назад..
      Помогите,А!!!!!
      Информацию о хроматографах прошу выслать на
      izmaylov_s_@mail.ru

      Оффлайн boikovsoft

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 288
      • Карма: +7/-0
      • Инженер-программист
        • http://oilsoft-service.com
      Re: Хроматограф
      « Ответ #48 : 07 Февраль 2008, 17:19:27 »
      Цитата: "Stepan"
      Люди!!!!
      Помогите!!!
      Поделитесь информацией о хроматографах Геопласт - 04..
      Очень надо!!!
      За все буду вам страшно благодарен...
      Интересует все!!!!
      Обслуживание и ремонт..
      Устроился на работу...недавно..
      Приходится иметь дело с хроматографами..
      Ничего про них не знаю..
      Впервые увидел 2 недели назад..
      Помогите,А!!!!!
      Информацию о хроматографах прошу выслать на
      izmaylov_s_@mail.ru


      А че на работе у вас нет документ ации по нему?
      http://oilsoft-service.com

      Оффлайн boikovsoft

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 288
      • Карма: +7/-0
      • Инженер-программист
        • http://oilsoft-service.com
      Re: Хроматограф
      « Ответ #49 : 07 Март 2008, 16:35:08 »
      Нашел в интернете дипломный проект по ХГ ("Разработка анализатора газов на базе газового сенсора RS 286-620" Автор: Пименов Алексей Андреевич.) интересно почитать.
      http://depositfiles.com/files/3977818
      http://oilsoft-service.com

      Оффлайн MACTEP

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 401
      • Карма: +33/-13
        Re: Хроматограф
        « Ответ #50 : 12 Апрель 2008, 06:16:56 »
        Цитата: "Geolog"

        В общем, я почему-то уверен, что это программа мухлюет... Но это уже бездоказательно. Вот если бы этот ХГ сейчас у меня был  :). А тогда все как-то не до разбирательств было...

        Я тоже такого мнения, что программа не доработана, сырая, не тестирована на разной конфигурации машин и версий виндовса.
        Замечено, что глючит чаще, когда окно сворачивается в трей и запускаются другие приложения.

        Оффлайн augrgti

        • Местный
        • ***
        • Сообщений: 98
        • Карма: +22/-9
          Re: Хроматограф
          « Ответ #51 : 13 Апрель 2008, 12:45:36 »
          Как-то так исторически сложилось, что хроматографы отечественного производства, применяемые в газовом каротаже, измеряют компонентный состав смеси от С1 до С6. Между тем, зарубежные аналоги ограничиваются С5, но включают измерение изобутана и изопентана.
          В чем тут фишка?
           Нужно ли измерять для наших целей гексан и насколько корректны эти измерения?
          Какую дополнительную геологическую информацию получают измеряя изобутан и изопентан?

          Оффлайн Beda

          • Глобальный модератор
          • *****
          • Сообщений: 198
          • Карма: +16/-5
            Re: Хроматограф
            « Ответ #52 : 17 Июнь 2008, 16:09:22 »
            Цитата: "augrgti"
            Как-то так исторически сложилось, что хроматографы отечественного производства, применяемые в газовом каротаже, измеряют компонентный состав смеси от С1 до С6. Между тем, зарубежные аналоги ограничиваются С5, но включают измерение изобутана и изопентана.
            В чем тут фишка?
             Нужно ли измерять для наших целей гексан и насколько корректны эти измерения?
            Какую дополнительную геологическую информацию получают измеряя изобутан и изопентан?

            В продуктивных пластах отношение изокомпонента к нормальному близко к единице. Если iC4/nC4 меньше единицы, например, равно 0,8 то это указывает на нефтяную оторочку продуктивных пластов, или на загрязнение бурового раствора добавками нефти.
            Надобность измерений гексана сомнительна, как правило, в интерпретации данных газового каротажа этот параметр не участвует.
            Используя методику Э.Е. Лукьянова можно оценить характер насыщения пласта по первым трем компонентам, что позволяет существенно сократить время цикла анализа хроматографа и повысить их скорострельность.
            Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

            Оффлайн POMAH

            • Главная причина проблем - их решение.
            • Местный
            • ***
            • Сообщений: 92
            • Карма: +8/-2
            • Дорога, без препятствий, обычно ведет в никуда
              Re: Хроматограф
              « Ответ #53 : 26 Июнь 2008, 22:18:39 »
              Цитата: "Snark"
              ООО "Прогресс-Станкоинструмент"
              АДРЕС: Россия, г. Ижевск, ул. Пушкинская, 268
              Поставляет хроматографы SK-3Q04 FID
              http://progress-stanko.ru/0/
              Кто нибудь работал с этим оборудованием?
              Какие отзывы комментарии? Можно их брать или лучше геопластом обойтись?

              Трудно представить что-то хуже Геопласта. Характеристика по всем параметрам лучше геопласта.
              Одеялом точно его укутывать не надо будет, как один чудик в сибири делает.
              Степень остроты вашей реакции на поступившую информацию обатно пропорциональна ее точности.

              Оффлайн Savage

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 116
              • Карма: +16/-7
                Re: Хроматограф
                « Ответ #54 : 03 Июль 2008, 15:26:28 »
                Цитата: "Snark"
                ООО "Прогресс-Станкоинструмент"
                АДРЕС: Россия, г. Ижевск, ул. Пушкинская, 268
                Поставляет хроматографы SK-3Q04 FID
                http://progress-stanko.ru/0/
                Кто нибудь работал с этим оборудованием?
                Какие отзывы комментарии? Можно их брать или лучше геопластом обойтись?

                Я работал с таким несколько лет. Нормальный хроматограф 5 компонентов с двумя изо выдает за 80 - 90 сек, шесть компонентов с изо и нео порядка 200 сек. Температура колонки 90 градусов постоянная, температура горелки - 120. Хроматограф очень надежный ни одного отказа не было. Рекомендую!!!
                С геопластом и не сравнивай - покупай этот.
                Жизнь дается один раз, а удается еще реже.

                Оффлайн Dragon

                • Местный
                • ***
                • Сообщений: 96
                • Карма: +17/-6
                  Re: Хроматограф
                  « Ответ #55 : 06 Август 2008, 20:26:48 »
                  Цитата: "augrgti"
                  Как-то так исторически сложилось, что хроматографы отечественного производства, применяемые в газовом каротаже, измеряют компонентный состав смеси от С1 до С6. Между тем, зарубежные аналоги ограничиваются С5, но включают измерение изобутана и изопентана.
                  В чем тут фишка?
                   Нужно ли измерять для наших целей гексан и насколько корректны эти измерения?
                  Какую дополнительную геологическую информацию получают измеряя изобутан и изопентан?

                  Есть способ определения характера насыщения коллектора, состоящий в анализе газа с последующим сопоставлением полученных результатов анализа по значению соотношения iC4/nC4. Для газовых месторождений iC4/nC4 >1  и находится в пределах от 1,1 до 1,4, то есть 1,1< iC4/nC4 < 1,4. Для газоконденсатных месторождений  iC4/nC4 ~1,1 и находится в пределах от 0,9 до 1,1 то есть 0,9< iC4/nC4 < 1,1. Для газонефтяных и газоконденсатнонефтяных месторождений  iC4/nC4 < 1 и находится в пределах от 0,5 до 0,9, то есть 0,5< iC4/nC4 < 0,9. Точность метода в пределах 0,5%.

                  Оффлайн starik81

                  • Начинающий
                  • *
                  • Сообщений: 1
                  • Карма: +0/-0
                    Re: Хроматограф
                    « Ответ #56 : 02 Сентябрь 2008, 21:59:04 »
                    Цитата: "irkgeo"
                    Люди! А кто плотно работал или работает с Рубинами? Конкретнее с Рубин-С. Я к примеру в ГТИ всего год и с другими хроматографами не сталкивался. Очень хотелось бы обсудись эту тему 8O

                    Драсти. Работал исчё с ХГ-1Г на АГКС4М. И очень плотно работаю  собствеено с Рубином-С. На самом деле ХГ-1Г это гениальная разработка советских учёных и все его "дочки" и "внучки" на данный момент являются самыми лучшими анализаторами ГВС, которые производят в России. И не надо было в очередной раз изобретать велосипед (ГХ, ГЕОПЛАСТ, ХРОМОПЛАСТ И Т.Д.) Я наверное опоздал, но всё же что конкретно надо узнать по РУБИНУ?

                    Оффлайн mehanik

                    • Старожил
                    • ****
                    • Сообщений: 316
                    • Карма: +16/-1
                      Re: Хроматограф
                      « Ответ #57 : 16 Октябрь 2008, 20:17:39 »
                      Задачка. В невакуумированный балон закачали под давлением 10 атм известный состав. При калибровках разбавляем пробу в 10, 100 и 1000 раз. По кодам, полученым в процессе разгонки на хг выясняется, что фактическое разбавление отличается от указанных. Как правильно посчитать концентрацию компонентов?

                      Оффлайн Beda

                      • Глобальный модератор
                      • *****
                      • Сообщений: 198
                      • Карма: +16/-5
                        Re: Хроматограф
                        « Ответ #58 : 16 Октябрь 2008, 21:07:33 »
                        Цитата: "mehanik"
                        Задачка. В невакуумированный балон закачали под давлением 10 атм известный состав. При калибровках разбавляем пробу в 10, 100 и 1000 раз. По кодам, полученым в процессе разгонки на хг выясняется, что фактическое разбавление отличается от указанных. Как правильно посчитать концентрацию компонентов?

                        Надо знать начальное давление в баллоне.
                        Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

                        Оффлайн mehanik

                        • Старожил
                        • ****
                        • Сообщений: 316
                        • Карма: +16/-1
                          Re: Хроматограф
                          « Ответ #59 : 17 Октябрь 2008, 00:09:09 »
                          а, ну начальное = атмосферному, краник был открыт. Потом соединили с ба-а-альшим баллоном, запустили газ - манометр показал 10 кг на см. Что-то считал, пересчитывал, а в итоге понял, что уже 2+2 не могу сложить!

                           



                          Покер онлайн