Автор Тема: Хроматограф  (Прочитано 65615 раз)

Оффлайн Myxa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: +37/-2
    Re: Хроматограф
    « Ответ #60 : 17 Октябрь 2008, 04:57:14 »
    Цитата: "mehanik"
    а, ну начальное = атмосферному, краник был открыт. Потом соединили с ба-а-альшим баллоном, запустили газ - манометр показал 10 кг на см. Что-то считал, пересчитывал, а в итоге понял, что уже 2+2 не могу сложить!

    Задача решается, как мне кажется, только при условии, что баллон был очищен от предыдущей смеси, то есть промыт воздухом несколько раз, или промыт конечной концентрацией смеси 3 - 5 раз, но тогда ничего и пересчитывать не надо. Если всего этого не было выполнено, то необходимо учитывать концентрацию предыдущей смеси.
    Кроме результатов разгонки смесей на ХГ, неплохо привести результаты суммарника - соответсвуют ли они коэффициентам разбавления?

    Оффлайн mehanik

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 316
    • Карма: +16/-1
      Re: Хроматограф
      « Ответ #61 : 17 Октябрь 2008, 22:39:51 »
      ок, спасибо за участие. Разобрался.

      Оффлайн Shepun

      • Начинающий
      • *
      • Сообщений: 1
      • Карма: +0/-0
        Re: Хроматограф
        « Ответ #62 : 27 Март 2009, 02:42:39 »
        Кто работал с ГХ-П001М. Программа регистрации goGass. как правильо откалибровать прборю

        Оффлайн Boris

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 186
        • Карма: +18/-11
          Re: Хроматограф
          « Ответ #63 : 13 Апрель 2009, 12:26:22 »
          Цитата: "mehanik"
          А вообще. не волнуйся ты так! За 20 лет своей работы, хромопласт - единственный прибор, за который я никак не могу нарадоваться, естественно. я изучил его до винтика)) Из недостатков могу только порекомендовать собрать все инструкции в один док - утомляет читать одно и то же во всей куче документов))


          Цитата: "Chrom"
          Спасибо. реально очень приятно слышать от потребителя такое в адрес своей продукции.


          С хромопластом работаю почти год, всё ждал каких-нибудь приколов. Пока тишина. Аппарат действительно лучший из того с чем работал, что видел и про что читал. Особый респект за итальянские штуцера (прищёлки).
          Из недостатков: Слишком шумный блок подготовки, малообъёмная и длинная трубка для индикаторного силикагеля. Малогибкая магистраль.
          Можно было бы разместить в этом на 3/4 пустом корпусе малошумную посасайку для ГВЛ и внятный фильтр тонкой очистки для ГВЛ (как на магистрали) и ротаметр.
          Полагаю, что это не зделано из-за необходимости постоянно обслуживать все эти штуки?

          Оффлайн Chrom

          • Муравьев Юрий Анатольевич
          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 304
          • Карма: +31/-17
          • ГеоСенсор
            • ГеоСенсор
          Re: Хроматограф
          « Ответ #64 : 20 Июль 2009, 23:56:26 »
          С хромопластом работаю почти год, всё ждал каких-нибудь приколов. Пока тишина. Аппарат действительно лучший из того с чем работал, что видел и про что читал. Особый респект за итальянские штуцера (прищёлки).
          Из недостатков: Слишком шумный блок подготовки, малообъёмная и длинная трубка для индикаторного силикагеля. Малогибкая магистраль.
          Можно было бы разместить в этом на 3/4 пустом корпусе малошумную посасайку для ГВЛ и внятный фильтр тонкой очистки для ГВЛ (как на магистрали) и ротаметр.
          Полагаю, что это не зделано из-за необходимости постоянно обслуживать все эти штуки?
          Хе. вот тут поймали. действительно - эти штуки ломаются чаще хроматографа. и если запихнуть их в корпус, то при выходе их из строя будут говорить - хроматограф сломался. а зачем мне это надо? меня кормит репутация. не хочу ее "размачивать" ;)
          Про недостатки... да, блок шумноват. однако работает он раз в пол часа несколько секунд. не нуждается в обслуживании и не гонит масло как "пожарный гидрант" конкурентов. есть вариант - автомобильный насос. но... он на много менее надежен. хотя под заказ - укомплектуем! О! идея! сделаем отдельный "продающийся" малошумящий блок, и воткнем туда и компрессор и силикогель и все все... однако и стоить он будет в разы дороже...

          Кто работал с ГХ-П001М. Программа регистрации goGass. как правильо откалибровать прборю
          Добрый день. чем смогу помогу. пишите на
          « Последнее редактирование: 21 Июль 2009, 00:15:25 от Chrom »
          не держи вопрос в себе, спрашивай!

          Оффлайн Chrom

          • Муравьев Юрий Анатольевич
          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 304
          • Карма: +31/-17
          • ГеоСенсор
            • ГеоСенсор
          Re: Хроматограф
          « Ответ #65 : 21 Июль 2009, 00:09:26 »
          Не подумайте что это саморекламма,
          Но, у меня обновился сайт по хроматографу "Хромопласт"
          отдельно хочу выделить раздел  Поддержка , где теперь выкладываются новейшие версии программ, библиотек и руководства.
          не держи вопрос в себе, спрашивай!

          Оффлайн MACTEP

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 401
          • Карма: +33/-13
            Re: Хроматограф
            « Ответ #66 : 21 Июль 2009, 01:13:12 »
            Не подумайте что это саморекламма,
            Но, у меня обновился сайт по хроматографу "Хромопласт"
            отдельно хочу выделить раздел  Поддержка , где теперь выкладываются новейшие версии программ, библиотек и руководства.
            Какая уж тут реклама.
            Хроматограф отстал от требований сегодняшнего дня мировых фирм лет так на 15, судя по той информации,что опубликована на сайте.
            Непозволительно длительный цикл для современных скоростей бурения - надо сократить раза в три.
            Не указан протокол передачи данных по сети, а также какие еще возможности передачи информации, аналоговый выход например есть или нет. Поддерживается ли WITS , WITSM?
            Короче у меня вопросы и претензии к этому прибору есть.

            Оффлайн boikovsoft

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 288
            • Карма: +7/-0
            • Инженер-программист
              • http://oilsoft-service.com
            Re: Хроматограф
            « Ответ #67 : 21 Июль 2009, 20:20:50 »
            Не указан протокол передачи данных по сети, а также какие еще возможности передачи информации, ...
            ...Поддерживается ли WITS , WITSM?

            В этом хроматографе существует библиотека OUTPUT.DLL (как пример), через нее можно реализовать все что угодно. Описание к ней прилагаеться. Насколько я понял WITS и WITSML там не риалезован, но его реализовать плевое дело.

            Программист делает свою OutPut.DLL и заменяет стандартную на свою и все. Я так к геотеку присабачил. Саратовцы тоже зделали только у них более сложный вариант.
            http://oilsoft-service.com

            Оффлайн boikovsoft

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 288
            • Карма: +7/-0
            • Инженер-программист
              • http://oilsoft-service.com
            Re: Хроматограф
            « Ответ #68 : 21 Июль 2009, 20:47:52 »
            на официальном сайте написано (http://chromotech.ru/products/rainbow):

            Цитировать
            Индикатор показывает 2 числа: легкие углеводороды - метан, этан, пропан, бутан (1 канал) и тяжелые углеводороды - пентан, гексан и т.д. (2 канал).
            Если я правильно понимаю - это:
            Канал1 = метан + этан + пропан + бутан
            Канал2 = пентан + гексан

            Еще вопросы:
            - Какая чувствительность? Разрядность АЦП?
            - В каких единицах даеться конечный результат?
            - Каково минимальное, среднее и максимальное время между измерениями? Если это величина постоянная, то просто сколько?
            - Каков диапазон рабочих температур?
            - Прибор тестировался на виброустойчивость?

            Цитировать
            После каждого измерения прибор выдает через порт информацию. При подключении к компьютеру через кабель и программу HiperTerminal можно просматривать результаты.

            Если я правильно понимаю, то:
            1) HiperTerminal - это стандартная программа Windows.
            2) Связь с компьютером в одну сторону.
            http://oilsoft-service.com

            Оффлайн Beda

            • Глобальный модератор
            • *****
            • Сообщений: 198
            • Карма: +16/-5
              Re: Хроматограф
              « Ответ #69 : 21 Июль 2009, 21:30:51 »
              Газовый анализатор "Радуга", о котором идет речь в предыдущих сообщениях, предназначен к установке в местах, подлежащих контролю. То есть где возможно скопление углеводородных газов в концентрации, превышающей взрывоопасную, а разъем не соответствует этим требованияим. Копия сертификата, подтверждающего соответствие прибора условиям эксплуатации тоже не приводится.
              Вопрос: ПОЧЕМУ?
              Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

              Оффлайн Chrom

              • Муравьев Юрий Анатольевич
              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 304
              • Карма: +31/-17
              • ГеоСенсор
                • ГеоСенсор
              Re: Хроматограф
              « Ответ #70 : 21 Июль 2009, 22:56:40 »
              Какая уж тут реклама.
              Хроматограф отстал от требований сегодняшнего дня мировых фирм лет так на 15, судя по той информации,что опубликована на сайте.
              Непозволительно длительный цикл для современных скоростей бурения - надо сократить раза в три.

              Ну, скажем, на 12... делался он в 97 году.  ;)
              а любая техника считается устаревшей еще с момента получения тех задания на разработку..
              по поводу цикла - 90 - 60 секунд делить на 3... это 20-30 секунд? хммм. не всякий масспектрометр на такое способен..

              на самом деле можно сократить цикл допустим раза в полтора.
              аппаратно - это все в хроматографе есть. но пока мы не вставили это в программу.
              и вот почему - падает надежность и точность измерений.

              но давайте зададимся вопросом - какое отставание по газу у нас в газовой линии?
              от минуты до четырех.. ну и зачем тогда скорость анализа 20 секунд?

              Единственное что нас както еще "вытягивает" -
              это не шибко глюкавый софт и сильно ломкое железо.

              Не указан протокол передачи данных по сети, а также какие еще возможности передачи информации, аналоговый выход например есть или нет. Поддерживается ли WITS , WITSM?

              Протокол передачи данных по сети: настраиваемый.
              список поддерживаемых станций прилагается

              АМТ, Мега-АМТ (Питер)
              ГЕРС, ИМС, Разрез, Сириус (Тверь)
              Леуза (Уфа)
              Эмулятор Геопласт-04 (Саратов)
              Протокол ТСР (сокеты)

              если нужен какой-то еще то либо киньте мне его описание
              есть какая то инфа по вашим WITS , WITSM?
              за неделю реализуем. бесплатно. прикола для, и вящей славы дабы.

              либо воспользуйтесь описанием библиотеки (если Ваш протокол секретный) и напишите сами.

              В этом хроматографе существует библиотека OUTPUT.DLL (как пример), через нее можно реализовать все что угодно. Описание к ней прилагаеться. Насколько я понял WITS и WITSML там не риалезован, но его реализовать плевое дело.
              Программист делает свою OutPut.DLL и заменяет стандартную на свою и все. Я так к геотеку присабачил. Саратовцы тоже зделали только у них более сложный вариант.
              Правильно правильно.. OutPut.DLL - это как сменная насадка для пылесоса...
              в инсталяторе выбор протокола реализован именно по такому принципу.

              Короче у меня вопросы и претензии к этому прибору есть.
              Согласен - идеальных приборов не существует. А вопросы и претензии - свидетельствуют об интересе.
              так что, не держите в себе - спрашивайте, ругайте - это только поможет нам как разработчикам лучше понять пользователя.
              единственная просьба - чуть более четко описывать моменты которые вызвали негативную реакцию...

              Цитировать
              Индикатор показывает 2 числа: легкие углеводороды - метан, этан, пропан, бутан (1 канал) и тяжелые углеводороды - пентан, гексан и т.д. (2 канал).
              Если я правильно понимаю - это:
              Канал1 = метан + этан + пропан + бутан
              Канал2 = пентан + гексан

              Еще вопросы:
              - Какая чувствительность? Разрядность АЦП?
              - В каких единицах даеться конечный результат?
              - Каково минимальное, среднее и максимальное время между измерениями? Если это величина постоянная, то просто сколько?
              - Каков диапазон рабочих температур?
              - Прибор тестировался на виброустойчивость?

              - 0,001% об. AD7714 на 24 разряда.
              - в каких откалибруем. обычно %об
              - устанавливаем при калибровке. обычно 10 сек
              - проверяли при -10 до +40
              - нет и не будет - в основе прибора - тк датчик - он не любит вибрацию!

              К сожалению хочу сразу сказать - сейчас выпуск "радуг" временно приостановлен по финансовым причинам: пока начинка прибора+ трудозатраты обходится нам дороже чем мы можем его продать.
              Посмотрим что будет дальше - сейчас мы оптимизируем производство и конструкцию...



              Если я правильно понимаю, то:
              1) HiperTerminal - это стандартная программа Windows.
              2) Связь с компьютером в одну сторону.
              1. ага. пойдет любая терминальная программа.
              2. не совсем так. есть еще управляющие команды,
              но они используются только во время настройки прибора.



              Газовый анализатор "Радуга", о котором идет речь в предыдущих сообщениях, предназначен к установке в местах, подлежащих контролю. То есть где возможно скопление углеводородных газов в концентрации, превышающей взрывоопасную, а разъем не соответствует этим требованияим. Копия сертификата, подтверждающего соответствие прибора условиям эксплуатации тоже не приводится.
              Вопрос: ПОЧЕМУ?
              Ответ - потому что прибор не предназначен для установки там, где возможно скопление углеводородных газов в концентрации, превышающей взрывоопасную. Также как и хроматограф, индикатор "радуга" предназначен для установки в станцию, и НЕ является средством измерения.

              цитирую опять же офицальный сайт
              Цитировать
              Следует учесть, что прибор является лишь индикатором, и для получения более точного результата анализа необходимо применять хроматограф.
              не держи вопрос в себе, спрашивай!

              Оффлайн Beda

              • Глобальный модератор
              • *****
              • Сообщений: 198
              • Карма: +16/-5
                Re: Хроматограф
                « Ответ #71 : 21 Июль 2009, 23:19:07 »
                Ну, скажем, на 12... делался он в 97 году.  ;)
                а любая техника считается устаревшей еще с момента получения тех задания на разработку..
                по поводу цикла - 90 - 60 секунд делить на 3... это 20-30 секунд? хммм. не всякий масспектрометр на такое способен..
                Китайский хроматограф SK-3Q04 имеет цикл 30 сек, а по факту даже меньше.
                Имеет три выхода: аналог, RS232, net.
                протоколы : TCP,UDP, WITS.
                В ХГ устанавливается IP, маска, выбирается протокол, по которому будет идти передача данных на сервер.
                Все!
                Цена на первый взгляд пугает, но в стоимость входит все, включая подогреваемую ГВЛ и дегазатор.
                Два года назад с одним из руководителей производственной организации ГТИ сканировали отечественный рынок в поисках надежного скорострельного хроматографа. В итоге приобрели китайский - итальянский немного лучше по заявленным характиристикам, но дороже.
                Увеличение объемов на море требует иных решений в сфере ГТИ, и опираться на идеи, актуальные в 20 веке, по меньшей мере, глупо.
                Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

                Оффлайн Chrom

                • Муравьев Юрий Анатольевич
                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 304
                • Карма: +31/-17
                • ГеоСенсор
                  • ГеоСенсор
                Re: Хроматограф
                « Ответ #72 : 22 Июль 2009, 02:00:42 »
                Ну, скажем, на 12... делался он в 97 году.  ;)
                а любая техника считается устаревшей еще с момента получения тех задания на разработку..
                по поводу цикла - 90 - 60 секунд делить на 3... это 20-30 секунд? хммм. не всякий масспектрометр на такое способен..
                Китайский хроматограф SK-3Q04 имеет цикл 30 сек, а по факту даже меньше.
                Имеет три выхода: аналог, RS232, net.
                протоколы : TCP,UDP, WITS.
                В ХГ устанавливается IP, маска, выбирается протокол, по которому будет идти передача данных на сервер.
                Все!
                Цена на первый взгляд пугает, но в стоимость входит все, включая подогреваемую ГВЛ и дегазатор.
                Два года назад с одним из руководителей производственной организации ГТИ сканировали отечественный рынок в поисках надежного скорострельного хроматографа. В итоге приобрели китайский - итальянский немного лучше по заявленным характиристикам, но дороже.
                Увеличение объемов на море требует иных решений в сфере ГТИ, и опираться на идеи, актуальные в 20 веке, по меньшей мере, глупо.

                Хм. очень интересная модель.
                Практически- компьютер воткнутый в хроматограф.
                ну.. если это так воодушевляет, то и мы можем поставлять такое.
                честно говоря не вижу тут прогрессивных идей.

                Прогресивная идея -
                Это софт, который доступен потребителю для обновления.
                Это открытый и описанный интерфейс для подключения своих плагинов.
                Это в конце концов поддержка на русском  :)

                Конечно анализ на пламенно ионизационном детекторе имеет свои преимущества, но и о недостатках в виде генератора водорода и отсутствия анализа Н2 забывать не стоит.

                Да, с 30 секундным циклом (правда без водорода) поспорить трудно. но можно.
                скоро выложу 30 секундные разгонки со своего прибора (с водородом естессно..)

                к стати сколько стоит такое чудо? со всеми причиндалами..
                на сколько я помню один генератор водорода стоит так реактивный истребитель...

                К стати, вы будите смеяться, но и RS-232 у нас тоже есть: модуль эмуляции "геопласта" работает именно через этот порт.

                Итак что мы имеем. за экономию в 30 секунд, без водорода, вы переплатили сколько???
                а не проще ли было заказать 2 наших хроматографа????   ;D
                не держи вопрос в себе, спрашивай!

                Оффлайн boikovsoft

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 288
                • Карма: +7/-0
                • Инженер-программист
                  • http://oilsoft-service.com
                Re: Хроматограф
                « Ответ #73 : 22 Июль 2009, 17:38:56 »
                По поводу WITS.
                Советую его реализовать не в OUTPUT.DLL, так как эта библиотека может быть занята для сопряжения с другой станцией. Например как у меня с геотеком.
                А лучше вообще сделать списком плагинов.

                Кстати, у нас геологи просят относительные проценты в GeoChrom.exe.
                http://oilsoft-service.com

                Оффлайн boikovsoft

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 288
                • Карма: +7/-0
                • Инженер-программист
                  • http://oilsoft-service.com
                Re: Хроматограф
                « Ответ #74 : 22 Июль 2009, 17:42:59 »
                Я хочу сделать свой инсталляционный пакет для станции геотек со своей OutPut.dll
                Вопрос:
                какие файлы (где располагаються), должны входить в инсталляционный пакет?
                http://oilsoft-service.com

                 



                Покер онлайн