Автор Тема: ГТИ в Якутии  (Прочитано 4172 раз)

Оффлайн MOHAX

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Карма: +19/-1
    ГТИ в Якутии
    « : 18 Апрель 2010, 20:56:01 »
    Нужна хоть какая-нибудь информация по условиям бурения скважин в Якутии.
    Какая глубина скважин, какие пласты, встречающиеся осложнения в бурении. Что добывают - нефть или газ?

    Поедем ГТИить в те края, хотелось бы узнать, что там нас ждёт.

    Оффлайн MACTEP

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 393
    • Карма: +30/-13
      Re: ГТИ в Якутии
      « Ответ #1 : 20 Апрель 2010, 04:16:45 »
      Нужна хоть какая-нибудь информация по условиям бурения скважин в Якутии.
      Какая глубина скважин, какие пласты, встречающиеся осложнения в бурении. Что добывают - нефть или газ?

      Поедем ГТИить в те края, хотелось бы узнать, что там нас ждёт.

      Если это Чаяндинское нефтегазоконденсатное м-ние, то как следует из определения все в одном флаконе.
      Нефтяную оторочку, вроде не собирались пока трогать.
      Глубина скважин порядка 2500 - 2800
      Вечная мерзлота создает определенные проблемы, оторванность от коммуникаций, низкий уровень оснащения техникой и технологиями буровых подрядчиков, экстремальные условия.
      Приедишь - увидишь - поделишься впечатлениями.
      Возможно попадешь в другой регион, на иное м-ние с другими условиями.

      Оффлайн Beda

      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 204
      • Карма: +16/-5
        Re: ГТИ в Якутии
        « Ответ #2 : 20 Апрель 2010, 15:31:44 »
        Вообще в Якутии выделяется  3 нефтегазоносных провинции.
        1. Лено-Тунгусская нефтегазоносная в Якутии захватывает юго-запад - Талаканское м/р, etc . Нефтеносны кембрийские и рифейские карбонаты.
        2. Лено-Вилюйская газонефтеносная провинция в западной части Якутии. Газоносны отложения нижнего мела, юры, триаса и перми.
        3. Енисейско-Анабарская газонефтеносная провинция в западной части Якутии между Енисеем и Леной

        Средняя глубина скважин 2-3 км, но есть в некоторых местах пласты на глубине 1200-1300 м
        Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

        Оффлайн debugger

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 28
        • Карма: +2/-1
          Re: ГТИ в Якутии
          « Ответ #3 : 21 Апрель 2010, 10:05:44 »
          Работал я там году в 2002-2003, в бытность моей работы в "Татнефтегеофизике". Не припомню название месторождения, куст был в 6 км от г. Мирный. Бурили на нефть. 2 раза съездил туда на вахту. Намучились мы там тогда с нашим убогим оборудованием. Потом уволился через год-два из конторы. Не знаю продолжалось ли там бурение, скорее всего продолжалось, только подрядчик ГТИ была не моя бывшая контора. А не далее, как год назад узнал, что эта контора снова встала там на подряд ГТИ. И меня туда звали, з/п обещали такую, что не в сказке сказать ;D, но я отказался т.к. хорошо знаю мое бывшее руководство, как оно выполняет свои обещания. И не зря отказался, как в последствии узнал. :)
          Что касается проблем с вечной мерзлотой, то такого не припомню. Температура раствора на выходе в августе месяце, когда за +20 было была всего +12*С при глубине забоя около 2300. Не успевал замерзнуть ;D. С коммуникациями все в порядке было.
          Сам г. Мирный имел 2 отличия от других, в том числе северных городов - все здания стоят на сваях и у городских автобусов и некоторых грузовиков выхлопные трубы выведены выше крыши, чтобы не создавали позади себя нулевую видимость зимой. А зимой там за -60 бывает.

          Оффлайн Rufin

          • Старенький
          • **
          • Сообщений: 16
          • Карма: +0/-0
            Re: ГТИ в Якутии
            « Ответ #4 : 08 Май 2010, 02:43:50 »
            Бурили мы там, и на Накыне и на Средней Ботуобе и на Чаянде.
            Температура не ниже континентальной, трубы у машин нормальные, люди приветливые.

            Как обычно под кондуктор глотает, дальше норм: аргиллит, доломит, ангидрит. пласт слабый.
            Бурилы ЛенаНефтеГрязь никакие, с этой командой лучше не связываться.
            Летать лучше сразу на Мирный, приемлимая гостиница возле аэропорта.

            Большинство местных ГТИ открыто признают ДСТ4041 прорывом века. Есть фото их оборудования и это многое объясняет.
            На Чаянде действительно оторочку не трогают но это временно. В плане 1200 скважин на пятилетку - нереал.
            У наших парней Чаянда - район номер 9. Плохая еда, условия проживания и вечно пьяная буровая бригада.
            Какое счастье что мы оттуда свалили.

             



            Покер онлайн