Автор Тема: Плотномер от Сенсор-Гео/Геозонд (Бруковский).  (Прочитано 8440 раз)

Оффлайн PEMOHT

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 953
  • Карма: +370/-672
    • electroniclance
Доброго времени.

Ярослав (ака slavik), по результатам отпишитесь!

Особое внимание питанию датчика!.
В  месте подключения кабеля (чтобы учесть потери напряжении, на длину кабеля) к датчику желательно должно быть не менее 13В ...
"Питание зависит" от предварительной заявки на датчик. Мы заказывали датчики на 12В. питания!!
В ТО  указано питание в 24В. Возможно у Вас "24 Вольтовый" датчик!!??

С уважением, Сергей.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2010, 14:25:02 от PEMOHT »
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Оффлайн slavik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    ....Ярослав (ака slavik), по результатам отпишитесь!...

    Спасибо. как будет результат я вам сообщу.


    « Последнее редактирование: 06 Февраль 2012, 13:29:57 от PEMOHT »

    Оффлайн filaret111

    • Местный
    • ***
    • Сообщений: 56
    • Карма: +3/-0
      доброго времени суток! такой вопрос--какое значение в mA датчик должен показывать в воздухе минимальное (4mA) или нет?   у меня показывает 10-12mA...
      В моём случае были сломаны трубки от диафрагм к чувствительному элементу(соответственно масла там не было), трубки запаяли, закачали масло, теперь датчи работает, но в воздухе выдаёт 10-13мА а в воде 19-20, вот я и не знаю какое значение датчик должен показывать в воздухе, а ТО нету, следовательно у меня вопрос- мой  датчик работает правильно или я в какуюто из диафрагу закачал больше или меньше масла
      « Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2012, 22:05:23 от PEMOHT »

      Оффлайн PEMOHT

      • Модератор
      • *****
      • Сообщений: 953
      • Карма: +370/-672
        • electroniclance
      ... были сломаны трубки от диафрагм к чувствительному элементу(соответственно масла там не было), трубки запаяли, закачали масло, теперь датчи работает, но в воздухе выдаёт 10-13мА а в воде 19-20, вот я и не знаю какое значение датчик должен показывать в воздухе, а ТО нету ...
      Ваш плотномер - нерабочий!!
      Рабочая жидкость в плотномере, вторая по значимости в работоспособности геозонда после целостности мембран!!
      ...
      Возможно, что датчик будет как то реагировать на изменение плотности, но это как "два пальца по карте".....  -  ни о какой информативной точности датчика говорить не придётся.

      Основные тестовые параметры (информация от производителя Брук М.Б. + личный опыт):
      1. На воздухе, геозонд расположен вертикально (мембраны разницей в положении по высоте, максимально "разбалансированы" (верхняя мембрана под разряжением, нижняя под избыточным давлением рабочей жидкости)) - выходной сигнал в пределах 3.5-4.5 мА.
      2. Геозонд расположен горизонтально (мембраны на одной высоте, типа  " сбалансированы /уравновешаны") - выходной сигнал около 10 мА.
      3. Вертикально в  воде мембраны практически "уравновешены" действием  плотности внешней воды - выходной сигнал порядка 10 мА (чуть ниже чем "горизонтально в воздухе").
      4. Горизонтально в воде -  по выходному сигналу примерно тоже самое что и "вертикально в воде".
      Зависимость линейная!! Можно легко организовать "третью контрольную  точку" - насыщенный раствор соли - около 1.2 кг*дм^3 (проконтролировать ареометром).

      С уважением, Сергей.

      Лишнее убрал.
      « Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2012, 22:12:07 от PEMOHT »
      Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

      Оффлайн filaret111

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 56
      • Карма: +3/-0
        Привет всем!
        есть ещё один геозонд- показывает следующее- вертикально в воздухе 3 с лишним мА, горизонтально в воздухе 9-10мА, горизонтально в воде 10-11мА. это нормальные показания или нет?

        Оффлайн PEMOHT

        • Модератор
        • *****
        • Сообщений: 953
        • Карма: +370/-672
          • electroniclance
        Думаю, что "пацент" скорее жив, чем мёртв.
        Слишком мало информации, для более точного диагноза.
        "3 с лишним мА" - это сколько?
        Каково общее состояние? Особенно состояние мембран!!(попадали в ремонт буквально разваливающиеся плотномеры).
        Сколько времени как и где эксплутировался? (средний срок интенсивной эксплуатации около 3-х лет).
        ...

        С уважением, Сергей.
        Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

        Оффлайн filaret111

        • Местный
        • ***
        • Сообщений: 56
        • Карма: +3/-0
          3 с лишним это незнаю))) прибор не показывает меньше едениц мА, но показания прыгают 3-4мА, вот. на нем была заменена верхняя мембрана, потом масло закачивал пока не добился показаний которые Вы писали

          Оффлайн PEMOHT

          • Модератор
          • *****
          • Сообщений: 953
          • Карма: +370/-672
            • electroniclance
          Замена мембраны и масла - сильно ухудшает мой диагноз!
          Любое вмешательство в измерительную систему скажется на конечных результатах.
          Грубо говоря это уже не датчик, а показометр (возможно, что и довольно точный).

          С уважением, Сергей.
          « Последнее редактирование: 16 Январь 2013, 02:53:26 от PEMOHT »
          Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

          Оффлайн filaret111

          • Местный
          • ***
          • Сообщений: 56
          • Карма: +3/-0
            а конкретнее можно?

            Оффлайн PEMOHT

            • Модератор
            • *****
            • Сообщений: 953
            • Карма: +370/-672
              • electroniclance
            Мембраны - одни из основных элементов единой измерительной системы, сбалансированная определённым образом.
            Замена одной мембраны приведёт к непредсказуемой разбалансировке...

            С уважением, Сергей.
            Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

            Оффлайн filaret111

            • Местный
            • ***
            • Сообщений: 56
            • Карма: +3/-0
              получается этот датчик одноразовый или отправлять его на ремонт только производителю?

              Оффлайн PEMOHT

              • Модератор
              • *****
              • Сообщений: 953
              • Карма: +370/-672
                • electroniclance
              Скажу так: производитель всё для этого сделал. :)
              Электроника (где можно было бы подогнать под приемлимую балансировку заменяемую мембрану) залита композитным герметиком - хрен подлзешь....

              С уважением, Сергей
              Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

              Оффлайн Евгений

              • Старенький
              • **
              • Сообщений: 17
              • Карма: +1/-4
                Re: Плотномер от Сенсор-Гео/Геозонд (Бруковский).
                « Ответ #27 : 20 Февраль 2013, 21:42:46 »
                Замена мембраны и масла - сильно ухудшает мой диагноз!
                Любое вмешательство в измерительную систему скажется на конечных результатах.
                Грубо говоря это уже не датчик, а показометр (возможно, что и довольно точный).

                С уважением, Сергей.
                А если разобраться во всех датчиках используемых на станции ГТИ, что у нас не является показометром из них. Все калибруются под какие либо непонятно насколько верные значения. Так что можно предположить что сей плотномер проработает после ремонта не хуже чем новый, необходимого только взять в калибровки воду 1,02, раствор 1,20 и раствор 1,40 таким образом увидим из трех точек насколько он линеен. А уж показания его в милиамперах не столь и важны, у нас для этого усо с кодами.

                Оффлайн PEMOHT

                • Модератор
                • *****
                • Сообщений: 953
                • Карма: +370/-672
                  • electroniclance
                Re: Плотномер от Сенсор-Гео/Геозонд (Бруковский).
                « Ответ #28 : 20 Февраль 2013, 22:03:02 »
                ...Так что можно предположить что сей плотномер проработает после ремонта не хуже чем новый...
                Я и не отрицал возможности  показаний выходного сигнала ремонтированого датчика соразмерно изменению плотности БР.

                Ремонт любого датчика, должен вернуть ремонтируемому датчику, те характеристики которые прописаны в его паспорте.
                Всё остальное от лукавого!!!

                Иначе Вашу высококвалифицированую  работу (ни капли иронии, считаю вашу работу обязаной быть высококвалифицированой) , можно будет свести к "тупому подсчёту узелков на мерной верёвке".

                С уважением, Сергей.
                « Последнее редактирование: 20 Февраль 2013, 22:56:41 от PEMOHT »
                Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

                Оффлайн Федя-Инженер

                • Да будет нефть
                • Глобальный модератор
                • *****
                • Сообщений: 716
                • Карма: +82/-31
                • Маленького обидеть всякий норовит
                  Re: Плотномер от Сенсор-Гео/Геозонд (Бруковский).
                  « Ответ #29 : 21 Февраль 2013, 05:29:23 »
                  необходимого только взять в калибровки воду 1,02, раствор 1,20 и раствор 1,40 ...
                  Совсем не обязательно. Это довольно хлопотно. Ведь датчик дифманометрический. Значит - с двумя камерами. Достаточно подавать давление в одну камеру, чтобы получить линейную (а она, как правило, линейная) характеристику.
                  Я так делал с ИМС-ским "стингером" - КД-3. На столе калибровался изумительно. Только я сам датчик вынес в "голову", чтоб БР не попадал. А на штуцер датчика недевал трубку ПХВ и опускал в воду. Повторяемость прекрасная. Я мог, гладя на мультиметр, сказать, на какую глубину с точностью до долей мм  опустил в воду трубку...
                  Унижая... не возвысишься.
                  И чего это боги горшки не обжигают?

                   



                  Покер онлайн